Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут?

01.12.2019 в 14:05

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут?

Установка осветительных приборов - одно из самых интересных занятий, которое отнимает не только кучу времени, но и нервов тоже. Особенно часто у новичков, впервые сталкивающихся с таким видом работ, возникает вопрос: а как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? Ответ на него не будет однозначен.

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут?

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 01

Давайте разберемся с основным порядком работ по организации освещения в помещении.

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 02

  • монтаж закладных элементов (крюк, деревянный брус для крепежа, платформа для планок)
  • монтаж натяжной конструкции
Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 03

Очень важная последовательность, которая сохраняет возможность для простого и удобного монтажа светильников разных типов и прочих приборов для распространения света в той или иной комнате. Пропуск первого этапа нехитрой инструкции автоматически ставит вас в положение, которое можно озаглавить просто - "откатить назад".

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 04

Что дальше?

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 05

Элементарно:

  • вырезаем термокольцо и аккуратно крепим его в том месте, где будет располагаться осветительный прибор;
  • вырезаем по внутреннему кольцу отверстие и через него вытягиваем кабели;
  • зачищаем их и подключаем к светильнику.

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 06

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 07

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 08

Как видим, крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут, очень просто только в том случае, если вы правильно следовали алгоритму организации освещения в помещении и до непосредственного монтажа полотна вывели крюк для дальнейшей интеграции с люстрой. Если же вы проявили непрофессионализм и у вас не получилось качественно это сделать, то ответом на поставленный вопрос будет сакраментальное - "ваш поезд ушел", и видимо, придется пойти на увеличение расходов и частичный демонтаж полотна для устранения своей досадной оплошности (в данной статье вы сможете узнать о том, как провести частичный демонтаж натяжного потолка своими руками).

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 09

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 10

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 11

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 12

Как повесить люстру к натяжному потолку. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут? 13

Как поменять люстру на натяжном потолке. Меняем люстру на натяжном потолке

Вы скажете: натяжной потолок устанавливают специалисты, вот пусть они и занимаются заменой светильника. Но это не совсем так по двум причинам:

  • Прежде всего, это не в их компетенции.
  • Вторая причина еще проще: за несложные электромонтажные работы с вас возьмут приличные деньги.

Поэтому читаем инструкцию, подготавливаем необходимый инструмент, закупаем материал – и вперед!

Первое, о чем нужно подумать заранее перед заменой люстры (или установкой новой) на натяжном потолке – это точно определить место ее расположения. От этого зависит, нужна ли прокладка дополнительной проводки.

Выбор и покупку люстры нужно произвести до установки натяжного полотна. Это позволит определиться с вариантом монтажа и правильно произвести подготовительный этап. Вот несколько простых рекомендаций, которые позволят вам правильно выбрать люстру для натяжных конструкций:

  • Чаша светильника не должна иметь острых краев или выступов (можно повредить полотно);
  • Оптимально, если основание будет выполнено из неметаллического материала. Это позволит не беспокоиться о деформации полотна, если основание нагреется;
  • Желательно выбирать модель, в которой плафоны направлены в сторону от полотна;
  • Если вы планируете использовать лампы накаливания, то длина подвеса должна быть не менее 20 см (расстояние от потолка до источника освещения).

Очень часто современные люстры не отвечают этому требованию: плафоны располагаются в непосредственной близости от потолка. Именно поэтому рекомендуется использовать энергосберегающие лампы, которые греются незначительно.

Подготовительный этап

После того как вы приобрели люстру, определились с типом крепления и местом ее расположения, можно приступать к монтажу электропроводки и устанавливать основание.

Удлиняем провод

По части электропроводки чаще всего нужно наращивать провод, даже если люстра не переносится. Дело в том, что крепление светильника на натяжном потолке осуществляется несколько ниже (в зависимости от ровности основания, толщины профиля и других факторов). Иногда, если потолки в комнате высокие, их специально опускают на 10–15 см. Естественно, длины старых проводов не хватает: необходимо наращивать. Для этого при помощи клемм к старым проводам присоединяется отрезок кабеля необходимой длины.

Если светильник переносится, то длина кабеля увеличивается и на него одевается гофра. Чтобы гофра не провисала, ее при помощи пластиковых хомутов фиксируют к основанию потолка.

Установка крепежного элемента

В зависимости от конструкции люстры, используется несколько способов монтажа. Рассмотрим их более подробно:

  1. Монтажный крюк. На такой элемент крепятся все подвесные люстры. Для установки на натяжном потолке используются металлические крюки различной длины. Они имеют удобную пружинную защелку, благодаря которой происходит фиксация в отверстии плиты. Резьба, нарезанная по всей длине такого крюка, позволяет точно отрегулировать высоту люстры. Для монтажа крюка достаточно просверлить в плите перекрытия отверстие и вставить в него крепежный элемент. Также можно использовать старое отверстие, предварительно удалив из него старый крюк;
  2. Крепление на профиль. Некоторые светильники крепятся на продольный профиль (планки) при помощи шпилек. Чтобы закрепить профиль, используются так называемые закладные конструкции. В роли закладной используют подходящий кусок доски или толстой фанеры. В закладной делается отверстие для вывода провода для люстры. К потолку отрезок доски или фанеры крепится при помощи дюбелей. Если закладную нужно опустить вниз, то используется монтаж на П-образный профиль из оцинкованной стали.

Как повесить люстру на натяжной потолок на крюк. Как вешать на крюк: пошаговая инструкция

Рассмотрим, как повесить люстру с помощью крюка на бетонный потолок, соблюдая последовательность монтажных этапов – выбор и установка крюка в соответствии с типом потолочной поверхности, установка самого светильника и подсоединение проводки.

Установка крепления, если его нет

Как повесить люстру на натяжной потолок на крюк. Как вешать на крюк: пошаговая инструкция

В некоторых квартирах нет потолочного крюка, и это не представляет особой проблемы – его можно купить в строительном магазине. При этом на выбор покупателю предлагают несколько вариантов:

  1. Крюк с резьбой (под дюбель).
  2. Крюк-анкер (анкерный болт).
  3. Крюк с расширительными элементами (для крепления на подвесной потолок).

Установка любого варианта крюка – дело не сложное, но технически ответственное. Для начала необходимо просверлить отверстие соответствующего диаметра. Далее если предполагается установить люстру весом до 5 кг, можно вбить дюбель и вкрутить в него крюк с резьбой. Если же светильник более тяжелый, лучше использовать анкерный механизм. Его установка также не отличается большой сложностью. Необходимо вставить анкер в отверстие на всю длину и начать прокручивать до полного затягивания расширительных элементов.

Крюк-бабочку, иначе поджимной подвес со специальными расширителями, устанавливают на прочный подвесной потолок или в пустотные плиты. Для этого просверливается отверстие необходимого диаметра, вставляется крюк с закрытыми расширителями, которые в пустоте раскрываются и обеспечивают надежную опору. Снизу крюк поджимается винтом

Монтаж светильника

Когда крюк установлен и проверен на надежность, начинают монтаж светильника. Для этого люстру нужно полностью собрать. Однако по возможности все лампы, стеклянные и другие хрупкие элементы отсоединяют. Далее люстру вешают на крюк и соединяют провода. Если жилы заземления не задействуются, их изолируют и аккуратно укладывают под декоративную панель.

Затем крепится с помощью винтов или уплотнительных прокладок и сама декоративная чаша, таким образом, чтобы зазор до потолка оставался по возможности минимальным. После монтажа на светильник навешиваются все недостающие элементы и вкручиваются лампочки в патроны. По завершении проверяется с помощью выключателя работа люстры.

Подключение проводов и заземление

Как повесить люстру на натяжной потолок на крюк. Как вешать на крюк: пошаговая инструкцияЧтобы правильно соединить провода люстры и электросети, необходимо точно установить, где подходит фаза, ноль и земля. Как правило, в инструкции, прилагаемой к светильнику, есть информация и соответствующая маркировка по различению проводки. Если проводка в доме монтировалась без хозяина, но при этом использовалась стандартная цветовая маркировка, то найти нужный провод можно по цвету:

  1. Фаза передается по белому, черному, красному, зеленому и серому проводу.
  2. Ноль – это традиционно синий проводник.
  3. Земля – желто-зеленый.

Три провода, то есть включая заземляющий проводник, обычно имеются в металлических светильниках. Каждый провод необходимо соединять по схеме и маркировке, предлагаемой инструкций к конкретному светильнику. Все соединенные провода в дальнейшем закрывается декоративной панелью люстры.

Рекомендация! Для того чтобы удостовериться в наличии фазы в конкретном проводе при подключении люстры, лучше всего воспользоваться специальным щупом-индикатором или индикаторной отверткой.

Как повесить большую люстру на натяжной потолок. Немного о правильном расположении люстры для натяжных потолков

Высота размещения люстры зависит от нескольких факторов:

  • высоты потолка;
  • площади комнаты ;
  • потолочного покрытия;
  • назначения помещения.

Как вешать люстру на натяжной потолок в жилых комнатах? От пола до нижней части прибора должно быть не менее двух метров. Так вы исключите опасность случайно задеть ее при передвижении по комнате. Но лучше, если это расстояние будет больше, особенно когда потолки в комнате невысокие.

Как повесить большую люстру на натяжной потолок. Немного о правильном расположении люстры для натяжных потолков

Если комната большая, а ее высота оставляет желать лучшего, нужно использовать плоскую и широкую люстру

Компактные по высоте приборы подходят для коридоров и холлов. Такая конструкция не создаст помех для открывающихся дверей. Кроме того, учтите, что в коридоре люди часто поднимают руки чтобы снять головной убор или поправить прическу, закрыть зонт. Так что, чем выше расположен светильник, тем лучше.

Компактное размещение актуально и для ванной комнаты . Здесь есть риск не просто задеть конструкцию руками, но и случайно попасть струей воды из душа.

Как повесить большую люстру на натяжной потолок. Немного о правильном расположении люстры для натяжных потолков

В ванной комнате лампы должны быть надежно защищены плафоном

Если потолки в помещении выше 3 метров, вам повезло: можно выбрать осветительный прибор любой формы и разместить его где угодно, хоть над дверью . Например, на кухне логично повесить светильник не по центру помещения, а над обеденной группой. При этом для рабочей зоны организуется отдельное освещение .

Как повесить большую люстру на натяжной потолок. Немного о правильном расположении люстры для натяжных потолков

Уютно смотрится плафон, обтянутый тканью, висящий низко над столом

Совет! Классические потолочные светильники имеют подвес в виде цепи. Отрегулировать его длину можно, убирая и добавляя звенья.

Самый сложный вопрос, как крепить люстру к натяжному потолку в месте расположения лестницы  и «второго света». Особенность расположения требует мощного светового потока, способного распространиться на два, или даже на три этажа. В этом случае присмотритесь к конструкциям из нескольких ярусов или ниспадающего каскада ламп.

Как повесить большую люстру на натяжной потолок. Немного о правильном расположении люстры для натяжных потолков

Учтите, что большая модель потребует очень надежного крепления. Особенно, если части люстры выполнены из металла, а плафоны из толстого стекла

К сведению! Правила устройства электроустановок рекомендуют подбирать для осветительных приборов крюки, способные выдержать пятикратный вес люстры минимум 10 минут. После устранения излишней нагрузки на креплении не должно остаться повреждений.

Таким образом, выбор люстры должен отвечать не только требованиям дизайна, но и правилам безопасности и удобства пользования.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Монтажные планки

На современном этапе развития технологий очень популярны натяжные потолки и установка люстры на них реализуется особым методом. Как правильно повесить светильник? Достаточно часто используют монтажные планки. Очень важно правильно повесить люстру, при этом установку не проводят на бетонное основание. Будет целесообразнее подвесить люстру с помощью планок только в том случае, если балки деревянные.

Вешаем люстру на натяжной потолок планками, если в качестве специальной вставки используется фанера. Она крепится на бетон. Заменить фанеру на гипсокартон не получится, так как планки не приспособлены для данного материала. Когда закладная под люстру в натяжном потолке выбрана, можно приступать к главному этапу — монтажу.

Выбрать люстру для натяжного потолка несложно, если понятен механизм крепления. Натянутый материал на начальной стадии крепят специальным термокольцом. Перед тем как оформить натяжные потолки с люстрой, нужно четко определить место, где будет висеть светильник. Именно туда должен быть запущен свой провод, посредством которого будет реализоваться подача электричества. Как правильно выбрать диаметр? Он не должен быть больше, чем стакан самого светильника.

Люстра для спальни с натяжным потолком может быть подвешена любым удобным способом. После проведенной работы необходимо подвести провода. Вешать на натяжной потолок осветительный прибор посредством монтажной планки очень удобно. При этом нужно учитывать, что отверстие в термокольце должно соответствовать нормам. Прибор будет зафиксирован максимально удачно, если все параметры будут подобраны точно.

Потолочная люстра будет функционировать только после того, как будет реализован последний этап: нужно провод соединить с клеммами (они размещены в разводке). Подвешенный материал с уже работающим прибором будет смотреться очень эффектно.