Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Откосы монтаж сэндвич панели. Откосы из сэндвич-панелей: преимущества и свойства

04.12.2019 в 04:57

Откосы монтаж сэндвич панели. Откосы из сэндвич-панелей: преимущества и свойства

Самым главным преимуществом сэндвич панелей, изготовленных из пластика является их стопроцентная устойчивость перед воздействием влаги, а соответственно образование плесени и грибка на их поверхности - недопустимо. Так как участок откоса характеризуется наличием нестабильной температуры, из-за холодного воздуха снаружи окна и теплого внутри помещения, то на откосах часто присутствует конденсат в виде влаги. Использование пластиковых сэндвич панелей позволяет откосу противостоять конденсату. Однако пластиковые сэндвич панели не имеют внутри утеплителя, так как они заполняются обыкновенным воздухом, поэтому их свойства тепло- и звукоизоляции значительно снижены.

Если сравнивать сэндвич панели из пластика с гипсокартоном, то последний вариант конечно проигрывает как во влагостойкости, так и в весе. Сэндвич панель гораздо легче установить в качестве откоса, нежели гипсокартон, кроме того, после установки сэндвич панели практически не остается мусора и грязи.

Использование сэндвич панелей белого цвета делает окно визуально больше и привлекательнее, а простота ухода за данным материалом позволяет с легкостью протирать откосы слегка влажной тряпкой.

Кроме того, чтобы работать с сэндвич панелями не требуется наличие специального инструмента. Все работы проводятся быстро и легко. Для удаления бытовых загрязнений достаточно помыть откос с помощью мыльной воды или любых моющих средств.

Цена на сэндвич панели для откосов довольно приемлемая, учитывая все его положительные характеристики.

Если сравнивать классические пластиковые откосы с сэндвич панелями, то первый вариант отличается более высокой устойчивостью перед влагой, а второй - лучшими теплоизоляционными характеристиками. Теплоизоляцию обеспечивает экструдированный полистирол, который наполняет пространство между панелями из пластика.

Использование сэндвич панели для обустройства откосов металопластикового окна значительно повышает его эксплуатационные характеристики и положительно сказывается на длительности использования окна.

Откосы монтаж сэндвич панели. Откосы из сэндвич-панелей: преимущества и свойства

Строение панели подразумевает наличие:

  • J и С-образных профилей;
  • направляющих деревянных реек;
  • полистирола в виде утеплителя;
  • верхних декоративных панелей.

Основной функцией С-образного профиля является закрепление панели на внутренней части откоса. Таким образом, угол в комнате не нуждается в дополнительном ремонте или отделке после проведения монтажа сэндвич панели.

Рейка соединяется с другим профилем, на котором располагается панель, выполненная из пластика. Главной функцией утеплителя является заполнение пустот в полости между основной частью откоса и пластиковой панелью. Таким образом, поток холодного воздуха попадая в утеплитель, наталкивается на преграду и не проникает в помещение.

Для мытья панелей подходят любые средства, в которых отсутствуют абразивные вещества. Кроме того, сэндвич панели для откосов устойчивы перед воздействием ультрафиолетового излучения, в процессе эксплуатации не меняют цвет и не способны выделять вредных веществ в процессе нагревания.

Откосы монтаж сэндвич панели. Откосы из сэндвич-панелей: преимущества и свойства

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Панель представляет собой строительный трехслойный материал, состоящий из двух жестких листов и слоя утеплителя между ними. Напоминает по своему строению бутерброд.

Для сцепки всех слоев применяют одно- и двухкомпонентный клеевой состав.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Устройство

Сэндвич — это трехслойная конструкция, которая состоит из двух внешних слоев с утеплителем внутри. Два внешних слоя изготавливаются из одинакового материала. Внутренний утеплитель может состоять из: пенополистирола (ППС), пенополиуретана (ППУ) и минеральной ваты.

Листовые внешние пластинки, предназначенные для отделки оконных проемов, обладают красивой, ровной и зеркальной поверхностью. Они представляют как бы одно целое с пластиковыми окнами.

В настоящее время производится несколько типов листовых материалов:

  • сплошные жесткие листы ПВХ;
  • свободновспененные;
  • интегральные вспененные;
  • сотовые панели из твердого ПВХ.

Идеальный материал с точки зрения технических характеристик — интегральный вспененный лист, но по цене он самый дорогой.

В настоящее время при отделке большой популярностью пользуются двухслойные: к листу пластика присоединяется в качестве теплоизолятора пенополистирол.

Технические характеристики

Выпускаются изделия в основном в белом цвете. Толщина листов составляет 0,8—1,5 мм, толщина панели — 9—10 мм. Размеры готового полотна — 1500 х 3000 мм или 2000 х 3000 мм.

Интегральные листы выпускаются толщиной от 8 до 30 мм. Максимальный размер готового полотна может достигать 4000 мм.

Преимущества использования

Преимуществ у такой технологии установки откосов из сэндвич-панелей очень много. Дополнительным плюсом является то, что устройство откосов производится за один выезд: сразу с установкой окна.

Для примыкания к окну используют пластиковые стартовые профили, что позволяет улучшить внешний вид соединения и облегчает установку.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Недостатки

Основным неудобством применения такого материала являются размеры полотна, доставляющие хлопоты при транспортировке и нарезке.

Хотя имеются и более серьезные недостатки:

  • при монтаже со стыками нарушается герметичность;
  • при устройстве из двух частей уменьшается тепло- и пароизоляция;
  • капризная глянцевая поверхность;
  • небольшой выбор оттенков белого цвета;
  • при окрашивании стоимость увеличивается.

Чтобы избежать лишних хлопот при перевозке, у производителя можно заказать листы определенного размера.

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкций

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкцийСтартовые формы отличаются друг от друга по форме сечения. Пластиковые откосы устанавливают по аналогии с конструкторами. Все детали нужно максимально унифицировать , чтобы конструкция получилась функциональный. Каждая ее часть имеет свою функцию и назначение. Стартовые профили для откосов используются с целью крепежа пластиковых панелей к несущему основанию и их стыковки друг с другом. Изготавливаются они как из ПВХ, так и их металла.

В зависимости от конструкции, они могут быть предназначены для крепления элементов декора разными методами и в разных частях проема. Обозначаются они буквами. На рынке представлены такие их разновидности:

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкцийI-профиль имеет сечение в форме буквы I — одной центральной полочки и двух боковых. Его устанавливают непосредственно на стену и прикрепляют к нему гипсокартонные или пластиковые откосы. Благодаря особой форме , такую деталь можно прикрепить к проему почти в любом его положении.

Наиболее распространенным видом пластиковых стартовых профилей является тот, что выполнен в форме буквы F. Он оснащен одной длинной полочкой и двумя короткими, которые примыкают к длинной с одного края.

Посредством таких форм можно устанавливать откосы из различных материалов. Например, сэндвич-панелей, ПВХ, композитных материалов на основе дерева или же гипсокартонного листа.

Конструкция такого профиля позволяет ему выполнять сразу две функции:

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкцийБлагодаря второй узкой полочке можно закрыть стык облицовочной панели без использования шпаклевки, декоративных уголков и других дополнительных элементов .

Посредством L -профиля можно установить стандартные пластиковые или гипсокартонные откосы с толщиной в 10 мм. Сечение включает три полочки — одну широкую и две узкие. Крепить его следует перпендикулярно оконной плоскости, при этом широкая полочка будет прилегать к стене проема, узкая — к оконной раме, а противоположная длинной узкая полочка используется как маскировка стыковочного шва в месте прилегания панели. А П-профиль по сфере использования и конструкции напоминает предыдущий, однако разница заключается в том, что такая деталь имеет две широкие полочки, которые соединены узкой. С его помощью можно закрывать неровные или широкие швы.

Установка откосов. Устройство откосов

Наиболее распространённые материалы для отделки пластиковых окон: штукатурка, гипсокартон, пластик. При этом откосы после установки пластиковых окон можно сделать любыми из них, но желательно стремиться к тому, чтоб срок службы откоса был сравним со сроком службы окна.

Далее рассмотрим технологии и материалы, способы и порядок выполнения. А подготовительные работы одни и те же для монтажа любого вида откосов:

  • По необходимости защитить окно и подоконник . Даже если с блока и створок окна не снята защитная плёнка их лучше оклеить малярным скотчем, перед демонтажем старого откоса, а также до начала оштукатуривания. Хорошо и стёкла заклеить полиэтиленом. Подоконник тоже нуждается в защите, для удобства можно снять торцевые заглушки.
  • Если необходимо, сбить старые откосы окон внутри помещения. Так как довольно часто пластиковые окна устанавливаются вместо деревянных, коробка которых намного шире. Поэтому без особых проблем позволяет установить новое окно без полного демонтажа старых штукатуреных откосов.
  • Сделать разметку. Для этого с краёв окна на подоконник отложить перпендикуляры, оценить на сколько можно развернуть не только боковины, но и вершняк. Выбрать оптимальное, одинаковое значение для всех сторон. Для боков – отметить на подоконнике, отложить вертикаль и сделать отметки вверху. Для верхней стороны откоса на стене тоже сделать горизонтальную разметку. Всё это значительно упростит последующий монтаж.

Видео монтаж откосов, сэндвич панель | Пластиковые откосы своими руками