Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

04.12.2019 в 04:55

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

Независимо от того, каким будет дом, каков будет его дизайн и прочее, одно остается неизменным – основание дома должно быть прочным. В этой статье я расскажу вам основное, что пригодится в данных работах.

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

Высыхание

Чтобы напольное покрытие лежало надежно и не испортилось, оно должно укладываться только на полностью затвердевшее и высохшее основание. Залить раствор – дело простое. Но многие часто ошибаются, в расчетах относительно его высыхания. Оно зависит от следующих факторов:

• Состав раствора. Классическая пропорция составляет сочетание песка и цемента 3:1. Это позволит с помощью трех ведер готового раствора покрыть 1 кв. м. площади слоем в 5 см. Важно учитывать, что если раствор сделан слишком жидким, сохнуть он будет значительно дольше.

• Качество гидроизоляции под черновым покрытием. Для этого хороши парогидроизоляционная пленка, рубероид и специальные обмазочные материалы.

• Использование/неиспользование наполнителей. Сухая стяжка высохнет за более короткий промежуток времени, смотря какой вид наполнителя использовался.

• Температура в помещении. Он должен находиться на одном уровне от момента укладки, до самого конца застывания. В идеале температура должна быть в пределах +20…+25 °С. Необходимо исключить влияние отопительных приборов, солнечных лучей и любых других источником сильного тепла, в противном случае верхний слой может потрескаться.

• Количество и толщина слоев. Чем их больше, и чем солиднее их толщина – тем больше времени займет высыхание. 

• Влажность воздуха. В идеале она должна находиться в пределах 60–70%. Превышение этого показателя сделает застывание более продолжительным, а если наоборот – то слишком быстрое высыхание может привести к появлению трещин.

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

Важные нюансы:

• Есть в здании, где проводятся работы, отопления еще нет, все работы должны начинаться не позднее, чем за 50 дней до предполагаемого похолодания, в противном случае пол не успеет вызреть, промерзнет и впоследствии будет быстро разрушаться.

• Чтобы скорость испарения воды с основания не была слишком быстрой, сразу после того как раствор схватится, основание следует накрыть полиэтиленом.

Как отличить полное застывание от схватывания раствора?

Эти два понятия отличаются от сути и по времени. Схватывание подразумевает приобретение раствором первичной твердости. Полное застывание – процесс более длительный и характеризуется обретением окончательной твердости с уже постоянным содержанием влаги во всех слоях. Схватиться цемент может и за пару суток, тогда как на полное затвердевание может уйти до трех месяцев. Однако ходить по полу (аккуратно) можно уже после того, как раствор схватится или вскоре после этого. 

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

Что же до размещения мебели и укладки напольного покрытия, то с этим придется повременить. Даже если использовалась быстросохнущая смесь, которая полностью затвердевает всего за неделю или даже менее, этот срок нужно выдержать, и только потом класть ламинат, ставить мебель и пр.

В противном случае финишное покрытие может начать деформироваться, трескаться, вздуваться, отходить от основания и демонстрировать другие неприятные сюрпризы.

Как определить полное затвердевание?

Я и мои коллеги обычно проверяем это дедовским методом. Кладем на покрытие салфетку и накрываем ее полиэтиленом, плотно закрепив его по краям скотчем. Это важно, чтобы под пленку не проникал воздух. По прошествии суток пленку снимаем и смотрим на салфетку. Если она влажная – значит, основание еще не затвердело.

Важный нюанс:

Чтобы расход плиточного клея был минимальным, основание для укладки желательно обработать шлифовальной машиной. Но делать это можно только после окончательного затвердевания

Если Вам понравились мои статьи:

    Подписывайтесь на канал и ставьте лайки!

Сколько сохнет полусухая стяжка. Заливка полусухой стяжки

  1. Застелить черновой пол гидроизолом, рубероидом или полиэтиленом таким образом, чтобы полосы гидроизоляции образовали своеобразный поддон с бортиками, заходящими на 15 см на стены, а сами полосы укладывались с нахлёстом и после закреплялись скотчем.

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат? 03

  1. По периметру стен вертикально закрепить полипропиленовую изоленту, которую предварительно нужно нарезать на полоски подходящих размеров. Рекомендуется использовать изолон шириной 10 см и толщиной 8-10 мм.
  2. На стенах нужно заблаговременно отметить с помощью простого или лазерного уровня необходимую высоту стяжки. После этого поверх гидроизоляции в соответствии с заданным уровнем нужно соорудить из грядок раствора рельсовые маяки, на гребни которых должны опираться направляющие профили. Линейные же маяки нужно располагать так, чтобы правило опиралось на два соседних рельса, при этом между направляющей и стеной оставалось бы 20-30 см.

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат? 04

  1. Затем лопатой нужно накидать смесь, чтобы её уровень был ниже отметки, контролируемой маяками. Смесь нужно немедленно утрамбовать (желательно привлечь для этого помощников).
  2. На утрамбованную поверхность выложить полусухую смесь, но уже выше уровня маяков, после чего стяжку одновременно уплотнять и выравнивать.

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат? 05

  1. Сразу отшлифовать сформированную стяжку.

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат? 06

  1. В комнатах, площадь которых превышает 12-15 м2, через сутки нужно нарезать вдоль стен деформационные швы, глубина которых составляет третью часть выравнивающего слоя, а ширина равна 3 мм.

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат? 07

  1. После этого полусухая цементная стяжка должна быть закрыта перехлёстывающимися листами полиэтилена и оставлена на некоторое время (от 1 дня до 1 недели, если условия для затвердевания обычные). В жаркую погоду стяжку несколько дней придётся смачивать водой, чтобы затвердевание шло нормально, без образования трещин и деформаций.

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат? 08

Сколько сохнет стяжка с пластификатором. Какие факторы влияют на срок высыхания

Прежде чем начинать какие-либо ремонтные работы, следует точно определить, сколько потребуется времени на их выполнение, а также какое количество сырья или материалов понадобится. Это позволит грамотно распределить время и уложиться в сроки, получив хороший результат. Цементная основа для пола требует больше всего времени для полного упрочнения.

На то, сколько времени сохнет стяжка пола, могут влиять различные факторы, среди которых:

  • микроклимат внутри помещения, где проводятся ремонтные работы, то есть уровень влажности и температура воздуха;
  • количество заливок и толщина бетонной стяжки;
  • компонентный состав бетонного раствора;
  • насколько добросовестно выполнена гидроизоляция основания.

Сколько должна сохнуть стяжка. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат? 09

Важно не путать время схватывания и высыхания стяжки. Первичное схватывание цементного раствора происходит, ориентировочно, за сутки. После этого можно не бояться оставить на свежем полу следы и вмятины. Тем не менее, в таком полу все еще находится много жидкости, которая постепенно будет выходить через микропоры вверх. Если ее раньше времени прикрыть каким-либо напольным покрытием, оно быстро испортится. Поэтому важно знать, сколько должна сохнуть стяжка пола, чтобы на нее уже можно было стелить чистовой пол. Читайте также: " Как рассчитать стяжку пола – сколько материалов нужно ".

Как правило, среднее время, необходимое для полного высыхания стяжки, составляет 28 дней, если были созданы оптимальные условия.