Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Доски, какие нужны для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску.

07.12.2019 в 07:12

Доски, какие нужны для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску.

Доски, какие нужны для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску.

Экологическая чистота, звукоизоляция, теплоизоляция – вот что выбирают, когда решают настелить пол из досок. При выборе половой доски нужно учесть следующее:

  • конструкцию доски;
  • замковые соединения;
  • Какую доску лучше использовать для пола

    Дубовые доски не подвергаются гниению, подходят для помещений с высокой влажностью. При дополнительной обработке морилкой такие доски прослужат очень долго. Кроме дуба, хорошими эксплуатационными свойствами отличаются доски из ясеня, мореного дуба и тика. Так какие доски нужны для пола?

    Прежде всего, хорошо подогнанные, их конструкция должна быть идеальной. На плоскости половой доски не должно быть сколов, трещин, нарушений сплошности. Хвойные породы – из сосны, пихты, ели – это бюджетный вариант. Благодаря своей невысокой стоимости доска широко применяется для всех видов помещений. Но такие сорта древесины достаточно мягкие. Поэтому люая вмятина на сосновом полу будет появляться сразу и оставаться навсегда. Толщина половой доски обычно измеряется 2-4 см, ширина – 6 – 20 см, длина может быть любой, в зависимости от помещения, начиная от 3 метров. Доски из ясеня достаточно дорогие, а по прочности сравнятся с дубом. Это долговечный, прочный, привлекательный материал для отделки пола.

    Доски, какие нужны для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску. 01

    Как укладывать половую доску

    Способов устройства деревянного пола своими руками несколько. Подходящий вариант всегда выбирают, учитывая назначение помещения, нагрузку на древесину, размеров комнаты. Стелить полы из досок нужно на каркас из лаг и балок. Производители предлагают два вида доски:

    • шпунтованную;
    • обычную.

    Доски, какие нужны для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску. 02

    Шпунтованная половая доска снабжается монтажными фасками, пазами и гребнями. Такие доски легко настилать, не нужно заботиться о том, как крепить половую доску дополнительно. Однослойные полы укладываются непосредственно на лаги, а двухслойные монтируют на фанеру или деревоплиту. Следуя советам профессионалов, правильно укладывать доску от стены, оставив полутора сантиметровый зазор для плинтуса. Первую доску необходимо зафиксировать клиньями, чтобы затем шаг за шагом крепко фиксировать все остальные доски. Каждая следующая доска закрепляется прижимом, саморезами, гвоздями. Монтаж половой доски может производиться и на старый деревянный пол, но нужно убедиться, что он способен выдерживать такие нагрузки, не подвержен гниению, а его вентиляция обеспечивается на должном уровне. Если все эти параметры в норме, то можно настилать новый дощатый пол поверх старого, но стелить доски следует в том же направлении, что было у старых досок.

    Доски, какие нужны для пола. Какую доску лучше использовать для пола. Как стелить половую доску. 03

    Укладку вдоль стен называют палубной укладкой. После укладки пола доски шлифуют, грунтуют, окрашивают или покрывают лаком, морилкой. Все составы наносят параллельно волокнам древесины. По новому напольному покрытию уже можно ходить через сутки, а заносить в помещение мебель рекомендуют не менее чем через неделю. Полу необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. На цокольном этаже деревянному полу требуется гидроизоляция и укладка утеплителя.

    Как рассчитать доски на пол

    Прежде всего, определяют площадь помещения в квадратных метрах. Количество требуемых досок на пол будет зависеть от типоразмера доски. Площадь покрытия можно разделить на ширину половой доски: после этого получится общее количество погонных метров. Затем общее количество метров делится на длину одной доски: получается требуемое количество досок. Интернет-ресурсы предлагают онлайн-калькуляторы и таблицы-кубатурники для половой доски.

Толщина доски для пола беседки. Древесина – красиво, надежно и практично

Покрытие пола в беседке из древесины позволит создать приятную обстановку внутри помещения. Преимущественно, деревянный пол укладывается в закрытых беседках. Но нередко его кладут и в открытых сооружениях. В этом случае необходимо предотвратить негативное влияние на древесину окружающей среды.

Сегодня известно несколько типов досок, которыми можно покрыть пол в беседке:

  1. Палубная. Для укладки пола, это наиболее оптимальное решение. Обработанная древесина влагостойкая, устойчива к механическим воздействиям и резким перепадам температуры.
  2. Террасная. Этот тип доски обеспечит долговечный, ровный и надежный пол. Террасная доска представляет собой смесь древесины и пластика. Это сочетание и делает эту доску настолько надежной. За ней очень просто ухаживать. Однако ее стоимость гораздо больше чем обычная деревянная доска.
  3. Садовый паркет. Этим материалом покрываются полы в сезонных беседках.

Для монтажа напольной доски в беседке необходимо изготовить основание пола из деревянных лаг. Лаги должны обрабатываться специальными составами против гниения и коррозии. Лаги можно уложить на столбчатый фундамент. Заранее произведите разметку и определите места, где будут находиться точки опоры. После изготавливается обвязка нижняя и набиваются поперечные лаги. В завершение осуществляется монтаж и самих досок на пол.

После окончания работ поверхность пола шлифуется и покрывается лаком. Это будет служить надежной защитой от влаги. Также можно использовать непрозрачные составы. В таком случае структура древесины подчеркиваться не будет.

Толщина доски для пола в гараже. Виды напольных покрытий

Наиболее распространенными видами полов являются земляные и цементные, реже встречаются деревянные настилы. Первые два варианта идеальны в том случае, если данное помещение используется в интенсивной нагрузке по прямому предназначению. Пол из досок актуален, когда транспортное средство эксплуатируется в теплое время года или на выходных.

Ниже представлена краткая характеристика самых популярных видов материала, применяемых для обустройства пола в гараже.

Бетон

  • Такие полы выполняются с точным соблюдением технологии, иначе через короткое время на поверхности появятся трещины, которые приведут ее в полную негодность. Ну а если придерживаться всех правил, то такой пол прослужит не менее 20 лет.

Толщина доски для пола в гараже. Виды напольных покрытий

  • Из недостатков бетонного основания можно отметить низкую стойкость к абразивному износу, что приводит к образованию пыли. К тому же пролитая жидкость глубоко проникает в поры и остается там навечно. В качестве спасителя может выступить полиуретановое покрытие, но его стоимость аннулирует ценовую доступность бетонного пола.

Плиты

  • Керамические или керамогранитные плитки отличаются как эстетичностью, так и практичностью. Их поверхность просто неспособна впитывать жидкие вещества, а верхний слой глазури легко отмывается даже без применения специальных чистящих составов.

Толщина доски для пола в гараже. Виды напольных покрытий

  • Керамогранит – довольно дорогое удовольствие для обустройства гаража. Подготовка основания, да и сам монтаж требует трудоемких работ. Материал рекомендуется укладывать через 2-3 года после завершения строительства гаража, то есть когда произойдет усадка строения.
  • У керамического изделия также есть существенный минус – низкая стойкость к механическим ударам. А, как известно, падение различных железок особенно в таких помещениях вовсе не редкость.

Деревянный пол в гараже

  • Самая невысокая цена у деревянного пола в гараже, к тому же такой пол считается теплым. Поэтому ремонтировать машину или производить ее осмотр, лежа на спине намного приятнее.

Деревянный пол в гараже фото

Толщина доски для пола в гараже. Виды напольных покрытий

  • Из минусов можно отметить высокие впитывающие свойства. Не стоит забывать о том, что дерево классифицируется по стойкости к гниению и подразделяется на классы пожароопасности. Но обработка современными защитными средствами продлит срок службы настила и предохранит его от воздействия огня.
  • Конечно, полы можно застелить и специальными резиновыми плитками, которым уж точно не страшны какие-либо нагрузки. Как уже говорилось, выбор покрытия упирается в материальные возможности.

Толщина доски для пола в гараже. Виды напольных покрытий

  • В любом случае, если обустройство полов проводить собственными силами, то можно сэкономить вполне приличную сумму на покупку, например, инструмента, запасных частей для автомобиля, навесных полок или стеллажей для складирования разного инвентаря.

Видео выбор толщины половой доски - можно ли применять тонкую доску?