Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Двери из профнастила своими руками. Калитка из профнастила своими руками это не трудно

04.01.2020 в 01:10

Двери из профнастила своими руками. Калитка из профнастила своими руками это не трудно

Калитка — это то место, через которое человек  проходит ежедневно. Естественно, что каждый старается по мере своих сил и возможностей как то его  облагородить, выделить, сделать удобным и привлекательным. Одним из вариантов использования современных материалов  является профнастил.

Калитка своими руками из профнастила не такая уж и проблема, если знать некоторые нюансы и иметь необходимые инструменты.

Делаем выбор

Калитка своими руками из профнастила — нет ничего сложного. Учитывая то, что профнастил это сплошной лист металла, то конструкция может быть только глухая. Она может быть прямоугольная или в виде арки. Но необходимо учесть,  что арочное изделие сложнее в изготовлении, чем прямоугольное.

Каким бывает материал

Прежде чем сделать калитку из профлиста своими руками, выберите подходящую марку материала – он делится по назначению, покрытию, цвету.

На ощупь качество определить практически невозможно, поэтому ознакомьтесь с маркировкой:

  • H – означает несущий. Если в маркировке есть такая буква, значит, это самый прочный лист, который можно использовать для перекрытий. Здесь используется самый толстый металл, наиболее высокий гофр и дополнительные бороздки для повышенной жесткости.
  • HC – читается, как несуще-стеновой. Материал считается универсальным и его широко используют для перекрытия, покрытия, а также для отделки стен и монтажа ограждений.
  • C – стеновой. По внешнему виду это наиболее привлекательный вариант, имеет небольшую толщину, невысокий гофр и маленькую площадь. Тем не менее, его применяют не только для стен и ограждений, но и в качестве кровельного материала.
Двери из профнастила своими руками. Калитка из профнастила своими руками это не трудно

Таблица назначений профилированного листа по маркам.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/dveri-iz-profnastila-kalitka-iz-profnastila-svoimi-rukami-eto-ne-trudno

Двери из профнастила своими руками узорами. Ворота из профнастила своими руками делаем правильно

Двери из профнастила своими руками узорами. Ворота из профнастила своими руками делаем правильно

Ворота из профнастила с элементами ковки

Ворота с профнастила своими руками могут украсить любое строение. Материалы для выполнения работы есть в розничной продаже и ворота из профлиста своими руками может сделать каждый.

В инете  стоит просмотреть фото и видео по предлагаемой конструкции. Есть возможность выбрать конфигурацию, которая украсит любое строение. В данной статье мы расскажем, как сделать ворота распашные из профнастила своими руками.

В продаже есть множество материалов, которые можно применить в работе . Есть из чего выбрать. Профнастил имеет  множество достоинств, на которые следует обратить внимание.

Инструкция для выполнения данной работы будет приведена ниже. Чтобы выбрать материал для изготовления, сначала следует знать достоинства и недостатки данного материала.

  • Это достигается ребрами жесткости, которые находятся на материале. Он хорошо выдерживает внешние воздействия;
  • Данный материал достаточно экономичен. Цена гораздо ниже аналогов.  Также нет рисунка на листе, который надо подгонят;
  • Прост при монтаже. Для изготовления ворот потребуется инструмент, который пожалуй есть в любом хозяйстве;
  • Данный материал прекрасно защищен от коррозии;
  • Большая цветовая гамма позволит подобрать материал любого цвета и оттенка;
  • Долговечность. Изготовив ворота, они будут служить на протяжении десятилетий. Производитель дает гарантию до 20-ти лет, гарантийные сроки  зависят от толщины материала.

Недостатки

Как и в любом материале, у профнастила есть и свои недостатки:

  • При повреждении защитного слоя, которым покрыт материал, может развиваться коррозия; При проведении скрепления шва материала должна быть достаточная герметизация.

Монтаж ворот из профнастила

Ворота можно изготовить различных видов и модификаций, которые хозяин имеет возможность украсить всевозможными декоративными элементами (см.) и ковкой. Следует продумать внешний вид и составит чертежи. Выберите место для установки, промеряйте все размеры. Тогда станет полностью понятно, какой потребуется инструмент и материал.

Материалы

  • Профнастил, количество следует определить согласно чертежа. При расчетах обязательно примите во внимание длину и ширину листов и сравните с готовым изделием. Никогда не берите в притык. При креплении надо будет делать нахлест листов, это тоже следует учесть;
  • Металлический профиль или труба для столбиков. (см.) Возьмите высоту конструкции и прибавьте к ней еще один метр, это то расстояние которое будет бетонироваться;
  • При закупке материала учтите и ребра жесткости, которые потребуются для изготовления элементов. Если для их изготовления будет использоваться материал, из которого изготавливается рама, прибавьте к этому еще длину и ребер жесткости;
  • Для изготовления каркаса потребуется уголок или профильная труба. Я думаю, вы остановите свой выбор на втором элементе, он гораздо эстетичней выглядит. Профильную трубу не следует покупать менее 25-ти мм;
  • Потребуется бензин или антикоррозийная жидкость, которыми следует обрабатывать металлические поверхности;
  • Грунтовка и краска;
  • Засов или замок.

Инструмент

Для выполнения работы нам следует приготовить нужный  инструмент:

  • Капроновая нить;
  • Электросварка или полуавтомат;
  • Ручной бур или кувалда, потребуются при установке столбов;
  • Шуруповерт;
  • Для резки металла потребуется болгарка;
  • Ножницы по металлу;

Внимание: При составлении чертежа особое внимание уделите габаритам конструкции. Большие размеры увеличат вес конструкции, поэтому раму тогда следует выполнять из более мощного материала.

Так же не забывайте, что для свободного движения створок, потребуется предусмотреть накопление снега, который будет зимой. Предусмотрите зазор между уровнем земли и конструкцией.

Ворота своими руками из профнастила видео, можно посмотреть в инете. Там есть и множество фото. Но лучше иметь под рукой пошаговую инструкцию. Сделав сами, вы сэкономите деньги и сделаете именно то, что требуется.

Установка столбиков

Элементы изделия будут крепиться к столбикам, поэтому и следует начать с их установки. Их монтаж выполняется в землю не менее чем на один метр.

Двери из профнастила своими руками узорами. Ворота из профнастила своими руками делаем правильно

Видео как сделать калитку из профнастила своими руками