Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем утепляют крышу дома частного. Необходимость утепления и нужные материалы

02.01.2020 в 22:29

Чем утепляют крышу дома частного. Необходимость утепления и нужные материалы

Чем утепляют крышу дома частного. Необходимость утепления и нужные материалы

Утепление плоской крыши под мягкую кровлю

Конструкция частного дома включает в себя основной этаж и чердак. При недостаточном утеплении кровли возникает нужда в отоплении всех комнат, так как пятая часть тепла исчезает через потолок.

Многие люди задают себе вопрос о том, чем лучше утеплить крышу в своем частном доме, чтобы было комфортно жить в любой период года. Для результативной работы подобной конструкции, следует правильно подобрать материал. В основном он зависит от процессов, проходящих под кровлей.

Главные из них:

  1. Разница температуры в помещении и на улице. При отсутствии утепления верхняя часть дома пропускает много тепла, что значительно увеличивает траты за коммунальные услуги. Если же при возведении крыши правильно провести монтаж утеплителя, то в помещении сохранятся нормальные показатели температуры, которые не допустят нарушение теплообмена.
  2. Нарушения обмена влаги, которое возникает в доме по разным причинам. Утеплитель кровли сохраняет оптимальный уровень влажности в помещении, не пропуская ее сквозь крышу. При этом посторонние запахи исчезают через вентиляцию.

Совет! Чтобы знать, как правильно утеплить крышу, нужно изначально владеть информацией о том, какой материал бывает и как его правильно выбрать.

Также, правильное утепление крыши избавляет пространство дома от температурных перепадов. Это происходит благодаря тому, что материал имеет свои показатели температуры, которые слегка превышают те, что на улице. Кроме того, тепло сохраняется внутри дома, избавляя от нужды к использованию обогревающих средств.

Взаимодействие горячего воздуха с холодным образовывает конденсат. Слой изоляции исключает его появление, поэтому он используется при утеплении, продлевая срок эксплуатации утеплителя.

При правильно проведенных работах также уменьшается необходимость в ежегодных ремонтных работах.

Утепление крыши загородного дома. Утепление крыши дачного дома своими руками

Иметь теплую дачу, которую нет необходимости отапливать постоянно, тратя на обогрев колоссальные сумы, мечтает разве что не каждый дачник. Именно поэтому многих хозяев заботит вопрос, как утеплить крышу дачного дома. Согласно исследованиям, через кровлю уходит более 40% тепла. Происходит это из-за самых обычных физических явлений: тепло подымается вверх и спокойно выходит. Поэтому необходимо позаботиться об утеплении крыши. Особенно остро с утеплением кровли стоит вопрос для домов с мансардой, при возведении которых не было отдано должное внимание сбережению тепла.С помощью современных материалов совсем не сложно выполнить такую важную работу. Роль изоляционных изделий при процессе утепления очень важна, так как они выполняют задание своеобразного термоса. Но при таком подходе не стоит забывать о вентиляционной системе. Утепление крыши загородного дома. Утепление крыши дачного дома своими руками

Материалы, используемые для утепления крыши дачного домика

Сегодня на рынке строительных материалов представлено к выбору огромное количество утеплителей. Но не все они идеальны и подходят для процесса утепления. Самыми востребованными материалами являются:

  • минеральная вата. Этот утеплитель состоит из длинных волокон. Выпускается как в виде рулонов, так и плит. Благодаря таким особенностям минеральную вату можно подобрать, следуя индивидуальным особенностям дачи и желаний ее хозяев. Плюсами такого изделия является превосходная звукоизоляция, паропроницаемость, пожаробезопасность. Но он имеет свои недостатки. К ним относится высокий коэффициент впитывания влаги. Из-за этого свойства материал теряет свои теплоизоляционные свойства, трудно демонтируется. Минеральную вату можно использовать лишь для утепления внутренних стенок чердака. Кроме того, она легко крошится, ее могут облюбовать грызуны в качестве своего жилья;
  • экструдированный пенополистирол, который является утеплителем нового поколения. Он полностью синтетический и прекрасно предотвращает выход тепла из помещения. Материал устойчив к влаге и механическим повреждениям, но он не «дышит». Выпускается изделие пластами, которые обеспечивают простой монтаж;
  • пробковые утеплители, которые являются натуральными изделиями. Такие утеплители паропроницаемы и не реагируют на воздействие влаги, устойчивы к плесени и грибкам. Главным недостатком такого утеплителя является низкая пожароустойчивость. Он очень просто воспламеняется;
  • целлюлозная вата. Этот утеплитель обладает «дышащими» свойствами, препятствует образованию плесени и грибков. Он обладает высоким коэффициентом поглощения влаги, поэтому может использоваться лишь с внутренней стороны чердака. Также такого рода вата подвержена механическим повреждениям, поэтому работать с ней необходимо особенно аккуратно;
  • пенька, выпускаемая различными видами. Главным его достоинством считается приемлемая стоимость, устойчивость к грибкам и плесени. Кроме того, такой материал обладает высокими показателями паропроницаемости. Его можно использовать как для внутреннего утепления, так и для наружного.

Как утеплить крышу изнутри. Технология утепления крыши изнутри

  1. Утепление крыши изнутри начинается с укладки гидроизоляционного слоя. Делать это удобнее на стадии покрытия крыши кровельными материалами. Укладывают его перпендикулярно стропильным ногам с небольшим провисанием, гладкой стороной вверх.

    Полосы материала проклеивают монтажным скотчем так, чтобы исключить щели и зазоры. На стропильные ноги после этого набивают контррейки из бруска 50 мм, а на брусок кладут обрешетку из струганой доски. На доску укладывают кровельное покрытие.

    В случае утепления уже готовой крыши гидроизоляцию крепят под стропила с помощью строительного степлера, тщательно проклеивая места крепления скотчем.

    Стропила предварительно необходимо обработать антисептиком, потому что при таком способе крепления нарушается их вентиляция и становится возможным гниение.

    Укладка гидроизоляционного слоя

  2. Теплоизоляционные маты выбранной толщины укладывают между стропил враспор или с помощью черновой подшивки. В качестве подшивки можно использовать тонкие рейки или прочную бечевку, закрепленную на стропилах с помощью гвоздей. Маты должны заполнять все пространство между стропилами, при необходимости их режут острым ножом. Если укладывают несколько слоев матов для придания слою утеплителя нужной толщины, то стыки верхнего слоя полностью перекрывают нижним. При этом нижний слой утеплителя располагают со сдвигом или перпендикулярно.

    Укладка теплоизоляционных матов на крышу

  3. Поверх утеплителя кладут пароизоляционную пленку. Пленка имеет с одной стороны гладкую поверхность – ее располагают в сторону утеплителя. Шероховатая поверхность пленки легко поглощает пары влаги, она должна быть направлена в сторону помещения. Правильная укладка пароизоляции очень важна, ведь пропускная способность пленки направлена только в одну сторону, и если ее положить наоборот, на поверхности будет образовываться конденсат. Пленку крепят с помощью степлера, проклеивая стыки и места крепления.

    Обшивка крыши вагонкой

  4. На стропила поверх пароизоляции крепят направляющие бруски или профиль, на который впоследствии монтируют выбранную внутреннюю обшивку. Если отделка мансарды не запланирована, можно выполнить подшивку из обрезной доски с зазором 5-10 см, доску предварительно обрабатывают антисептиком.

Утепление крыши рулонным утеплителем. 1 Виды утеплителей

Сразу стоит прояснить, что рулонные утеплители не являются каким-либо отдельным материалом, отличающимся от утеплителей, продающихся в форме панелей. Рулонные утеплители являются лишь вариацией стандартного форм-фактора, призванной упростить монтаж при выполнении теплоизоляции больших поверхностей.

Основная черта всех рулонных утеплителей и фольгированных утеплителей – эластичность и небольшая плотность.

Как вы понимаете, такой теплоизоляционный материал, как пенопласт, невозможно изготовить в форме рулона ввиду большей жесткости – даже если использовать какие-либо химические присадки, полученное изделие будет иметь весьма отдаленное отношение к пенопласту.

На сегодняшний день производители теплоизоляционных материалов предлагают нам две основные категории рулонных утеплителей:

  • Теплоизоляционный материал на основе минеральной (стеклянной, базальтовой) ваты;
  • Фольгированные рулонные утеплители на основе вспененных полимеров.

Сам по себе пенофол не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами, поэтому практически все доступные на рынке вариации данного утеплителя — это пенофол, покрытый фольгой с одной, либо с двух сторон.

Фольгированная минвата также встречается, однако распространен этот материал гораздо реже, так как при утеплении обычно используется обычная минеральная вата – её теплоизоляционных характеристик для наших климатических условий вполне достаточно. В иных случаях можно добавить Техноплекс и Пеноплекс.

Теплоизоляция ската крыши рулонным утеплителем

Фольгированная рулонная изоляция из пенофола существенно отличается от обычных утеплителей на основе минеральной ваты. Все фольгированные утеплители работают по принципу термоса, отражая тепловое излучение, распространяющееся от источника тепла к стенам, обратно в комнату.

Вполне очевидно предположение, что такой эффект можно добиться и оббив стены дома обычной фольгой, однако не все так просто. Фольгированная теплоизоляция для стен, труб и пола обязательно должна иметь прослойку материала с минимальной проводимостью тепла, который будет препятствовать передачи холода от промерзших стен в дом.

Если просто оббить стены дома фольгой и поставить самоклеющуюся фольгированную уплотнительную теплоизоляцию, вследствие разных температур, на ней постоянно будет образовываться конденсат, что будет провоцировать сырость, образование плесени и грибка на облицовочной поверхности.

Утепление крыши изнутри минватой. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работ

Утепление крыши изнутри минватой. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работМинеральная вата — это собирательное название трех разновидностей утеплителя, у которых одно общее свойство – волокнистая структура.

Базальтовая или каменная вата производится из горной породы. Она служит весьма продолжительное время, поэтому применяется для капитального строительства. Самая дорогая разновидность минеральной ваты.

Стекловата, сделанная из тех же компонентов, что и обычное стекло. Дешевле базальтовой, но и срок службы ее намного меньше. Применяется в тех местах, где можно быстро и дешево провести ее замену.

Шлаковая вата, для изготовления которой применяются отходы доменных печей . Цена и свойства аналогичны стекловате.

Данные материалы выпускаются в самых разных формах. Это могут быть и плиты, и рулоны, и маты, и цилиндры.

Утепление крыши стекловатой изнутри – наиболее эффективный и доступный способ сохранения тепла в чердачном помещении.

Для того чтобы провести утепление крыши изнутри, особенно, если речь идет о сооружении из деревянных конструкций, следует использовать материалы, отвечающие серьезным требованиям. Они должны быть:

  1. Не горючими (класс пожаробезопасности от Г3 и выше).
  2. Долговечными.
  3. Экологичными.
  4. Устойчивыми к гниению.
  5. Обладающими не только утепляющими, но и звукоизолирующими свойствами.
  6. Не страдающими от перепада температур.
  7. Устойчивыми к повреждениям от насекомых и грызунов.

Больше всего этим требованиям соответствует минвата. Для утепления крыши изнутри применяется минеральная вата в форме рулона либо матраса . Последний вариант наиболее удобен в монтаже.

Расценки на минвату позволяют использовать ее с целью утепления крыши практически каждому владельцу коттеджа, бани или садового домика.

Единственным минусом данного материала является его способность впитывать воду, теряя при этом до 40 % своих теплоизоляционных свойств. Однако утепление крыши изнутри минватой, проведенной в строгом соответствии с технологией, помогает не допустить попадания жидкости в утеплитель.

Ну а качество утепления крыши можно видеть при помощи тепловизора, который сможет моментально показать места, через которые происходит потеря тепла.

Какой набор инструментов и расходных материалов понадобится для проведения утепления крыши изнутри?

При самостоятельном проведении утепления крыши, следует подготовить все необходимое для проведения работы:

    Утепление крыши изнутри минватой. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работМинвату.
  1. Деревянные бруски сечением в 40 мм.
  2. Пароизолятор (к примеру, любую пленку гидроизоляционную).
  3. Дрель.
  4. Клей.
  5. Антисептический раствор для древесины.
  6. Гвозди или саморезы.
  7. Молоток.
  8. Респиратор для защиты от пыли из минваты.

Видео как надежно утеплить крышу и потолок своего дома