Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навесные фасады из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

27.12.2019 в 17:44

Навесные фасады из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

Если речь про реконструкцию здания, то на подготовительном этапе со стены удаляются слабо закрепленные куски старой облицовки. Необходимости в выравнивании поверхности нет, поскольку она будет скрыта отделкой фасада из керамогранита. Оценивается способность несущих конструкций выдержать дополнительные нагрузки. Завозятся все необходимые материалы. Ограждается территория.

Навесные фасады из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

Если монтаж фасада из керамогранита будет производиться на высоте, то устанавливаются строительные леса или люльки. Производится разметка стены для установки кронштейнов четко в соответствии с проектом. Стандартный шаг вертикальных направляющих под керамогранит — 600мм, даже если плата имеет ширину 1200мм. Шаг системы может быть сокращен на углах, под окнами, и везде, где потребуется подрезка плиты керамогранита.

Существуют разные типы систем в зависимости от используемого металла в конструкции:

  • оцинкованные;
  • алюминиевые;
  • нержавеющие.

В оцинкованных системах применяется вертикально- горизонтальный метод монтажа. Это значит, что кроме вертикальных направляющих, будут использованы и горизонтальные. Соединяясь между собой, направляющие образуют клетку на фасаде, где ячейка 600*600мм. Это удобно монтажникам, потому что  есть возможность смещения плитки керамогранита влево/ вправо.

При вертикальном расположении системы, возможность смещения плитки ограничена допустимым способом смещения кляммера относительно верхней полки профиля. Кляммер можно смещать, но главное условие допустимости такого узла — каждый кляммер должен быть закреплен как минимум на  две заклепки наискосок в верхнее и нижнее отверстие.

Монтажников нужно ограничивать в самостоятельном принятии решения относительно раскладки керамогранита на фасаде. Интересы у собственника здания и подрядной организации разные, собственнику важен эстетический вид, раскладка должна быть с ним согласована. Речь о проекте на навесной фасад с керамогранитом, проект должен быть обязательно. В проекте определена раскладка и расположение каждого узла конструкции.

В большинстве случаев монтаж керамогранита ведется горизонтальными рядами. Для этого с помощью уровня необходимо параллельно нулевой отметки провести на стене нижнюю стартовую линию и определить точное место расположения углов. От них в будущем будет вестись установка плитки, но для этого надо заранее правильно подвести под нее каркас.

Вентилируемый фасад технология. Вентилируемый фасад – технология монтажа навесных фасадных систем с воздушным зазором

Навесной вентилированный фасад основан на принципе обеспечения естественной циркуляции воздуха между стеной и отделочным материалом. Это способствует устранению влаги, что в свою очередь позволяет использовать утеплитель, а также продлить срок службы фасада дома.

Навесные фасады из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом 01

Основные свойства вентилируемого фасада отражены в его названии:

  • навесной – раскрывает сущность монтажа, который выполняется на подсистему несущих профилей и крепежей;
  • вентилируемый – отражает его способность выводить конденсат из утеплителя с помощью потока воздуха.

Функционирование (действие) вентфасада реализуется зимой. Во время отопительного периода происходит существенный перепад температур между облицовочным материалом и стеной здания. Это приводит к накоплению влаги в утеплителе или на несущей стене, которая устраняется благодаря наличию вентиляционного зазора.

Преимущества вентилируемого фасада

  • универсальная технология монтажа. Установка навесного фасада возможна на здания любой этажности, состояния и назначения;
  • скорость работы;
  • защитные свойства;
  • эстетические свойства;
  • ремонтопригодность;
  • долговечность. При правильном монтаже и выборе материалов срок службы вентфасада составит более 50 лет;
  • теплоизоляция здания;
  • высокая стоимость, оправданная долговечностью.

Устройство вентфасада – виды навесных фасадных систем

Навесные фасады из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом 02 Схема монтажа вентилируемых фасадов без утепления Вентфасад без утепления

Теплоизоляционные материалы отсутствуют или между утеплителем и отделочным материалом нет вентиляционного зазора.

В последнем случае стена утеплена, но нельзя вести речь об устройстве именно вентилируемого фасада.

Навесные фасады из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом 03 Схема монтажа вентилируемых фасадов с утеплением Вентфасад с утеплением

Утепленный вентилируемый фасад должен отвечать таким условиям:

– присутствует паропроницаемый утеплитель (паропроницаемость – > 0,1-0,3 мг/(м*ч*Па));
– утеплитель закрыт пленкой (паропроницаемость – >800 г/м.кв. за сутки);
– обустроен вентиляционный зазор (размер – 40-60 мм).

Облицованная стена не может быть отнесена к вентилируемым фасадам если:

  1. присутствует зазор между стеной и утеплителем;
  2. при использовании теплоизоляционного материала с низкой паропроницаемостью (
  3. используется утеплитель с заданными показателями пропускания пара (0,1-0,3 мг/(м*ч*Па)), но он закрыт пленкой с низкой паропропускной способностью (
  4. отсутствует вентиляционный зазор, при соблюдении требований по паропускаемости у теплоизоляционного материала и пленки.

В перечисленных случаях используют другие способы облицовки фасада.

Конструкция вентфасада

Как устроен навесной фасад, из каких компонентов и конструктивных элементов собирается система, как устанавливается и чем крепится к стене.

1. Подсистема для вентилируемых фасадов

Система крепежей для вентфасада объединяет в себе:

  • алюминиевые, металлические или оцинкованные подсистемы направляющих несущих профилей;

– планка горизонтальная основная – цена 65-105 руб/м.п. в зависимости от толщины металла;

Профиль горизонтальный для устройства подсистемы навесного фасада

– профиль Т-образный – стоимость 125-172 руб/м.п. Используется при облицовке объектов повышенной этажности;

Т-образный профиль для устройства подсистемы навесного фасада

– профиль П-образный – цена 110-160 руб/м.п. Основной элемент при монтаже.

П-образный профиль для монтажа подсистемы вентилируемого фасада

  • Крепежные детали. К ним относятся дюбели, анкерные элементы, кронштейны (8-80 руб/шт.). Цена зависит от конфигурации, толщины металла, сложности системы.

К кронштейнам для вентилируемого фасада выдвигаются наиболее жесткие требования, т.к. их задача справляться со статическими и динамическими нагрузками, нивелировать неровности стены и регулировать расстояние между направляющими профилями и стеной. Чем больше вынос несущей конструкции, тем жестче должен быть кронштейн.

Навесные фасады из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом 04 Крепежные элемнты для монтажа подсистемы вентилируемого фасада

  • Кляймеры (7,41-33 руб/шт.). Необходимость их применения определяется видом облицовочного материала.
  • Цокольный профиль (946 руб/2,5 м, ширина 180 мм). По сути, не является обязательным элементом в устройстве вентфасада, но предотвращает попадание мелкой живности в вентиляционный зазор.
  • Дополнительные материалы: уголки, торцевые вставки, заклепки, уплотнительные ленты и др.

Отличительной чертой при монтаже подсистемы является отсутствие мокрых работ, узлы вентфасада крепятся механическим способом.

2. Утеплитель для вентилируемых фасадов

Монтаж вентфасадов не обязательно выполняется с использованием теплоизоляционных материалов. Однако утепление является современным требованиям в рамках повышения энергоэффективности зданий.

Какой утеплитель для вентилируемого фасада лучше выбрать?

Оптимальным решением при выборе утеплителя будет использование материалов с такими показателями:

  • степень жесткости: гибкие материалы (минеральная вата или стекловата). Вата используется в 99% случаев устройства вентилируемого фасада с утеплением. Рекомендуется использовать минвату в плитах, а не в рулонах;
  • толщина. Зависит от региона, например, для Москвы и средней полосы РФ достаточно толщины 50-100 мм. Для северных регионов – более 150 мм;
  • показатель паропроницаемости – > 0,1-0,3 мг/(м*ч*Па);
  • плотность – > 30 кг/м.кв. Целесообразно использовать вату двойной плотности. Цена зависит о производителя и плотности. Например, Rockwool (производство Россия). Вата Венти Баттс Д имеет плотность 90/45 кг/м.куб. (90 для верхнего слоя, 45 для нижнего), а Фасад Баттс Д Оптима – 180/94. Стоимость Венти Баттс Д (100 мм) идет от 2 283 руб./м.куб., а цена на Фасад Баттс Д Оптима от 2 205 руб./м.куб.

    Навесные фасады из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом 05 На показатели теплоизоляции оказывают влияние только материалы, которые установлены до вентиляционного зазора.

Вентилируемый фасад из керамогранита расход материалов. Из чего складывается стоимость

В стоимость навесных вентилируемых фасадов входят многие составляющие, пренебрегать которыми категорически не рекомендуется. Последствия могут быть печальными, например, частичное или полное разрушение конструкции. Надо помнить, что вентфасад относится к сложным системам, требующим точности и профессионализма на протяжении всех участков работы, от проектирования до монтажа. Очень серьезно нужно подойти к выбору материалов для облицовки, подконструкции и утеплителя, так как их стоимость составляет примерно 70% всех затрат. Большой процент в общей стоимости вентфасада составляют затраты, необходимые для разработки проекта и монтажа.

Вентилируемый фасад из керамогранита расход материалов. Из чего складывается стоимость

Облицовка натуральным камнем.

При установке навесного вентилируемого фасада можно выделить следующие основные статьи расходов:

  1. Геодезические работы. Необходимо определить полную площадь стен для установки фасада, фактическую геометрию здания. Для выбора материалов для облицовки и подконструкции определяют мощность фундамента и тип грунта;
  2. Создание проекта. На основе полученной информации составляются планы и чертежи будущей конструкции, а также делается полный расчет необходимых материалов;
  3. Облицовочный материал. Выбор фасадных панелей зависит от многих факторов, начиная от стоимости материала, его эксплуатационных возможностей и внешнего вида – до ограничения по весу. Материал вычисляют, отнимая от суммарной площади стен площадь дверей и окон и добавляя 5-15 % запаса на подрезку углов;
  4. Подконструкция. Выбор каркаса зависит от типа, веса и размера облицовочного материала и может сильно различаться по цене. В стоимость входит сам каркас, кронштейны и прочие монтажные элементы, необходимые для его крепления;
  5. Утеплитель. Эта составляющая во многом определяет свойства навесных фасадов, поэтому нужно использовать только сертифицированный материал. В его состав входит собственно утеплитель (минеральная вата, полистирол или полиуретан), полосы гидроизоляции и грибки – тарельчатые дюбеля для крепления утеплителя;
  6. Монтаж. Его нужно делать профессионально и строго по проекту. Только в этом случае можно гарантировать, что эта сложная конструкция будет служить долго и без ремонта.

Видео newton - монтаж керамогранита