Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обшивка лоджий вагонкой. Подготовка к обшивке вагонкой

27.12.2019 в 17:33

Обшивка лоджий вагонкой. Подготовка к обшивке вагонкой

Прежде чем будет выполнена обшивка вагонкой балкона или лоджии, придется произвести ряд подготовительных работ. К ним относятся закупка в нужном количестве необходимых материалов и подготовка стен. Последнее особенно важно, так как деревянная вагонка со временем может покрыться грибком или плесенью.

Инструмент и материалы

Внутренняя отделка балкона вагонкой начинается с замеров и покупки необходимого количества материалов. С замерами особых сложностей нет. Достаточно измерить высоту и длину стен балкона или лоджии и рассчитать общую площадь. После чего измерить все дверные и оконные проемы и вычесть их площадь из общей площади стен. В результате получим чистую площадь под обшивку вагонкой.

Обшивка лоджий вагонкой. Подготовка к обшивке вагонкой

После снятия размеров можно отправляться за материалами. Помимо самой вагонки также потребуются деревянные бруски 60x40 и 60х15 мм. При этом следует учесть, что бруски пойдут на обрешетку. Брус 60х40 мм будет использован для основной обрешетки, удерживающей пароизоляцию и между брусками которой будет уложен утеплитель, а брус 60х15 мм для поверхностной, удерживающей второй слой пароизоляции. Также приобретаем утеплитель толщиной 40 мм , пропитку от грибков и плесени , супердиффузионную мембрану и однослойную паропроницаемую мембрану , лак . Еще потребуется остроганная доска толщиной 20 мм для подоконника удобной для вас ширины. Для декорирования откосов также можно взять строганную доску, но уже меньшей толщины 12 – 15 мм, а ширина доски будет равна толщине стен на откосах. В качестве утеплителя довольно часто выбирают пенопласт, но можно остановиться и на каменной вате. Она обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами и более экологична по сравнению с пенопластом.

Балкон вагонкой дизайн.

Завершающим этапом ремонта является отделка балкона внутри. В нашей статье представлены фото оформления с различными вариантами облицовки. Подборка реализованных проектов доказывает разнообразие рынка строительных материалов на конкретных примерах.

  • 30 идей оформления балкона в хрущевке
  • Современные идеи для дизайна балкона
  • Как интересно оформить балкон

Панели ПВХ и вагонка в отделке стен.

Балкон вагонкой дизайн.

Вагонка и евровагонка

Облицовка пола и парапета деревом.

Балкон вагонкой дизайн.

Стены, пол и потолок в домашнем кабинете на лоджии облицованы деревянной вагонкой.

Балкон вагонкой дизайн.

Евровагонка – это сухая струганная доска, а вагонка обладает натуральной влажностью. Из-за основного отличия обшивка евровагонкой считается более качественным вариантом.

Просторная лоджия обшита деревянным брусом, на потолке пластиковые панели.

Балкон вагонкой дизайн.

Помещение полностью обшито деревом. Шкаф выполнен из ЛДСП.

Балкон вагонкой дизайн.

Сочетание декоративного кирпича и окрашенного дерева в дизайне комнаты.

Балкон вагонкой дизайн.

В современном дизайне лоджии часто сочетают натуральные фактуры: камень и окрашенную деревянную вагонку.

Балкон вагонкой дизайн.

Основные достоинства вагонки и евровагонки:

  • Экологичность (безвредны для эксплуатации в жилых помещениях);
  • Долгий срок службы, при условии правильного ухода (около 15-20 лет);
  • Хорошие тепло- и звукоизоляторы;
  • Монтажные работы с применением вагонки не создают особой сложности.

Доска крупного формата, лаконичная форма мебели и нейтральные оттенки – все это позволяет оформить помещение в скандинавском стиле.

Балкон вагонкой дизайн.

Деревянная доска в интерьере комнаты. Доски на полу пропитаны специальным защитным составом.

Балкон вагонкой дизайн.

Окрашенное дерево и обои светлого оттенка в интерьере.

Балкон вагонкой дизайн.

Скандинавский стиль в дизайне интерьера. Прямые строгие формы, светлые тона и натуральные текстуры.

Балкон вагонкой дизайн.

Деревянная вагонка. В качестве защитного слоя применили лак.

Балкон вагонкой дизайн.

Блок-хаус

Эффект оцилиндрованного бруса позволяет создать дачный уголок в помещении балкона.

Балкон вагонкой дизайн.

Балкон вагонкой дизайн.

Внешний вид блок-хауса имитирует оцилиндрованный брус. Причем его эксплуатационные качества специалисты оценивают лучше, чем у природного аналога. Главная отличительная черта – по максимуму ровная поверхность, без единого дефекта. Именно поэтому данный вид облицовки так привлекателен.

Балкон вагонкой дизайн.

При облицовке лоджии блок-хаусом лучше выбрать доску с небольшим диаметром, чтобы избежать визуального эффекта уменьшения пространства.

ПВХ

Облицовка декоративным кирпичом и ПВХ-панелями светлого тона.

              .

              Обшивка балкона вагонкой без утепления. Отделка балкона вагонкой своими руками пошаговая инструкция

              Обшивка вагонкой — отделка балкона своими руками

              Большинство людей начинают капитальный или косметический ремонт квартиры именно с балкона. Для его отделки существует множество строительных материалов, каждый из которых разительно отличается как по внешним, так и внутренним характеристикам, хотя по множеству причин самым практичным считается обшивка балкона вагонкой своими руками. Во-первых, она имеет довольно привлекательный внешний вид, а во-вторых является недорогим строительным материалом, обшивать которым на деле совершенно не сложно.

              Обшивка лоджий вагонкой. Подготовка к обшивке вагонкой 16

              Распространённые варианты обшивки и их преимущества

              В последнее время всё больше людей переходит на более экономные и менее трудоёмкие способы обшивки. Материал, из которого она делается: стандартная обшивочная доска – евровагонка или обычная вагонка (из натуральной древесины или МДФ), иногда – пластиковые панели(ПВХ), гипсокартон.

              Отделка балкона деревянной вагонкой имеет несколько серьёзных плюсов:

              1. Дерево – это природный, экологично чистый материал, влияющий на насыщенность воздуха в помещении специфическим приятным запахом. Качественная деревянная отделка балкона вагонкой отлично выглядит.
              2. Большой срок службы, естественное сохранение тепла тоже довольно существенный фактор деревянной обшивки. Этому способствует незначительное насыщение вагонки влагой и её незначительное расширение, создающее плотную состыковку всех швов.
              3. Устойчивость обшивки к перепадам температур. Хотя сосну в этом случае используют реже, так как при длительном контакте с солнцем с неё выделяется смола. Обычно её применяют для северной стороны, где солнечных лучей значительно меньше.

              Видео обшивка балкона вагонкой