Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат

30.11.2019 в 06:19

Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат

Ни для кого не является секретом, что от габаритов санузла зависит дальнейшее размещение в нем необходимых компонентов. При правильном выборе размеров вы не будете сожалеть о том, что выделили слишком мало места под санузел. Или, наоборот, ваш санузел отнимает слишком много драгоценных квадратных метров у других, более нужных помещений, таких как зал или спальня. Кроме того, с размерами нужно определиться заранее для того, чтобы:

  • удобно разместить все нужные составляющие (унитаз, ванну, раковину);
  • правильно распределить необходимые коммуникации;
  • продумать отделку помещения.

    А еще нужно знать: все параметры, даже самые минимальные, имеют свои определенные нормы и стандарты (СНиП и ГОСТ). Они предусмотрены законом для применения в том случае, когда специализированные строительные организации возводят жилые многоквартирные дома или общественные здания разного предназначения. Здесь застройщики вынуждены соблюдать общепринятые правила, чтобы потом не было проблем со сдачей объекта.

    Поэтому прежде чем начинать что-то переделывать в квартире, которая находится в многоквартирном доме, вам нужно оформить разрешение.

    Эти правила касаются всех без исключения помещений, в том числе и ванной комнаты. А если вы проживаете в коттедже или частном доме, то разрешения брать не нужно.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат

    Однако вернемся к основному вопросу габаритов ванной. В квартире они имеют следующие параметры:

    • ширина – не меньше 0,8 м;
    • глубина – не меньше 1,2 м;
    • потолок в высоту должен быть 2,5 м.

    Дверь из санузла должна выходить в коридор. В коридоре от пола до потолка высота не должна быть меньше 2,1 м.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 01

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 02

    Типовые габариты санузлов в многоквартирных домах обычно стандартные. В СССР размеры туалетов не были слишком большими. В «хрущевке» площадь не превышала 3,8 кв. м. В современных квартирах санузлы стали намного больше, их размеры доходят до 6 кв. м. А в элитном жилье туалет может быть более 9 кв. м. Когда планируется санузел в новостройках, застройщики иногда учитывают пожелания будущих владельцев по планировке и габаритам. Узнайте об этой возможности в строительной компании.

    Кроме того, санузлы могут иметь минимальные размеры. И такие варианты встречаются довольно часто. Например, размеры некоторых туалетов могут даже быть намного меньше, чем предусмотрено по нормативам. Например, есть помещения площадью менее 2 кв. м.

    Зачастую застройщики делают совмещенный санузел, в котором наряду с ванной устанавливают унитаз. При определении габаритов такого помещения обязательно учитывается установка всей нужной сантехники.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 03

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 04

    Минимальные размеры санузла с унитазом и раковиной. Какими должны быть размеры туалета в квартире по ГОСТу и СНиПам

    На этапе ремонта в доме или квартире многие стараются увеличить площадь именно за счёт размеров туалета и очень часто на эту комнату оставляют совсем мало места. Чтобы не ошибиться с площадью и потом не иметь проблем с государственными службами, нужно учитывать принятые по СНиПу стандартные размеры туалета в квартире.

    В нормативно-правовых документах России существует большой перечень правил, регулирующих параметры санузлов, а также определяющих минимальные размеры туалета в квартире, доме или любом другом общественном помещении.

    Также нормы устанавливают не только размеры, но и месторасположение санузла. Например, согласно правилам БТИ, если в результате перепланировки туалет оказался над жилой зоной или кухней, в оформлении такой квартиры откажут, а значит, придётся все переделывать. Иногда снисхождение делают лишь при проектировании двухуровневых квартир. В любом случае при расчёте размеров туалета в квартире панельного дома следует предварительно продумать все нюансы.

    Минимальные размеры санузла с унитазом и раковиной. Какими должны быть размеры туалета в квартире по ГОСТу и СНиПам

    По нормативам СНиП минимальный размер туалета должен быть – 0,8х1,2х2,5 м

    Единственное, когда можно не обращать внимания на принятые нормы и правила, – при планировании расположения и размеров туалета в частном доме, если не используется подключение ни к центральной канализации, ни к водоснабжению. И все-таки, прежде чем отказываться от установленных параметров, нужно принять во внимание стандартные размеры туалета, регламентируемые СНиПом:

    • ширина – не менее 0,8 м;
    • длина – от 1,2 м;
    • высота стен – от 2,5 м.

    Согласно нормам, выделяют стандартные размеры туалета в квартире, которые указаны в данной таблице:

    Тип помещенияШирина, мДлина, мПлощадь, м²
    Совмещённый санузел с душевой кабиной (вместо ванны)1,41,62,24

     

    При планировании туалета в частном доме эти стандарты можно округлить и сделать более просторное помещение, в котором свободно разместятся все предметы сантехники, при этом останется достаточно места для комфортного перемещения.

    Полезный совет! Если под санузел отведена большая площадь, например, 6-7 м2, и в семье проживает большое количество людей, можно его разделить на два полноценных обособленных помещения. Рекомендуется в одной комнате установить не ванну, а душевую кабину, но унитаз с раковиной лучше монтировать в обоих помещениях. При оформлении таких санузлов можно использовать двусторонние инсталляции . Минимально рекомендованный размер туалета с раковиной в частном доме – 2-2,5 м2.

    Минимальные размеры туалета, которые нужно учитывать при планировании пространства

    Отдельно следует сказать о том, что согласно принятым нормам, если туалетная комната располагается на мансардном этаже, то расстояние от унитаза и до наклонного потолка не должно быть меньше 105 см. Другие важные правила, которые необходимо соблюдать при планировании размеров туалета в квартире:

    Минимальные размеры санузла с унитазом и раковиной. Какими должны быть размеры туалета в квартире по ГОСТу и СНиПам

    Биде должно располагаться на расстоянии минимум 25 см от унитаза

    1. Дверь комнаты должна открываться строго наружу. Устанавливать дверь, которая распахивается внутрь, категорически не рекомендуется.
    2. Выход из санузла должен быть организован только в коридор или прихожую. Располагать дверь туалета вплотную к жилой зоне, а тем более к кухне, нельзя.
    3. При выходе из коридора высота потолка не должна быть меньше 210 см, что актуально в том случае, если планируется сделать в коридоре антресоль.

    Нормами ГОСТа и СНиПа также регламентируется установка сантехники. Поэтому, если в санузле планируется установить не только унитаз, но и биде, умывальник или душевую кабину, нужно учитывать следующие показатели:

    1. Перед душевой кабиной или чашей ванны должно быть не менее 70 см свободного пространства.
    2. Биде нужно удалить от унитаза на расстояние не меньше 25 см. Располагать прибор при этом можно с любой стороны.
    3. Оптимальная дистанция от средней оси чаши и до боковой стены составляет 45 см.
    4. От передней стороны унитаза и до ближайшей стены должно быть 60 см свободного пространства, по сторонам рекомендуется оставить по 25-35 см.
    5. Если установлен умывальник, расстояние от него до ближайшей поверхности не должно быть меньше 70 см.

    Минимальные размеры санузла с унитазом и раковиной. Какими должны быть размеры туалета в квартире по ГОСТу и СНиПам

    Умывальник желательно устанавливать на расстоянии не меньше 70 см от унитаза

    Следует отметить, что предложенные стандарты больше подходят в том случае, если речь идёт о туалете, имеющем большую площадь, когда сложно определиться, как разместить все предметы сантехники. Зачастую площадь туалета в хрущевке не превышает нескольких квадратов. В таком случае унитаза устанавливают у задней стенки посредине кабинки, а на другие элементы редко находится дополнительное место. Также нужно отметить, что приведенные нормы в большей степени касаются планировки отдельного туалета. При оформлении совмещённого санузла столь строгие правила не действуют – при перепланировке нужно основываться на личном комфорте.

    Полезная информация! Минимальная площадь туалета, которую можно встретить, – 1,8-2 м². При грамотном подходе даже в таких условиях получится создать комфортный уголок, правильно расположив мебель и использовав современную функциональную сантехнику.

    Минимальные размеры совмещенного санузла. Как определить размеры санузла

    Отдавать слишком много площади дома санузлу так же неразумно, как устраивать ванную в тесном помещении. Согласно действующим СНИПам, минимальная площадь совмещенного санузла 3,8 кв. м.

    Минимальные размеры совмещенного санузла. Как определить размеры санузла

    Но такое микропомещение, напоминающее тесные санузлы в хрущевках, не позволяет говорить ни о каком комфорте. Но основной санузел в доме должен быть удобным и просторным – из таких вещей и складывается образ жизни. Просторная, комфортная ванна комната полностью соответствует философии загородной жизни – за город мы переезжали, в том числе, и для того, чтобы принимать ванну, любуясь крупными хлопьями снега за окном.

    Оптимальная площадь санузла в частном доме для семьи из 4 человек– от 8 кв.м.

    Посмотрим, как получилась эта цифра.

    Примерная площадь, которая требуется:

    • для душевой кабины – 2-2,5 кв.м;
    • для раковины – 0,9 – 1 кв.м;
    • для унитаза 1,2 – 1,8 кв.м.

    Опыт участников FORUMHOUSE показывает, что ванная комната в частном доме никогда не бывает слишком большой.

    Roberta

    У меня помещение под санузел 5,5 кв.м: душевая кабина, раковина, унитаз, ящик для грязного белья, еще навесной шкафчик. Больше ничего не помещается, если не впихивать. И 15 кв.м. разойдутся на «ура», а может и не хватить!

    При планировании санузла необходимо учитывать следующие параметры:

    Расстояние от ванны (душевой кабины) до другого предмета сантехникиНе менее 0,7 м, оптимально – 105 см.
    Расстояние от раковины до другого предмета сантехники.Не менее 70 см.
    Расстояние между умывальником
    и унитазом.
    Не мене 25 см.
    Свободное пространство перед унитазом70 см.
    Свободное пространство слева и справа от продольной оси унитаза40 см.
    Минимальное расстояние между унитазом и биде25 см.
    Расстояние между ванной (душем) и полотенцесушителями (вешалками)50-70 см.
    Расстояние от пола до умывальника.От 80 см.
    Ширина дверного проемаНе менее 0,55 м.

    Минимальные размеры совмещенного санузла. Как определить размеры санузла

    Размер кабинки туалета. Унитаз

    Унитаз может быть напольным или подвесным, моноблок или под систему инсталляции. Подвесной унитаз легче в уборке, но требует специальных креплений. Система инсталляции занимает меньше места, чем моноблок, и разместить остальную сантехнику будет проще.

    • Средние размеры моноблока 60-70см в глубину и 36-40 см в ширину, но за унитазом, возможно, останется от 5 до 20см, в зависимости от того, как подходит фановая труба.
    • Средний размер системы инсталляции 60смх22-25смхh800-1200. Существуют угловые модели, которые дают больше возможностей при расстановке сантехнике в санузле.
    • Размер унитаза без бачка 52-55 см х 36-40см, но благодаря системе инсталляции подводка фановой трубы не отнимает полезную площадь, а соответственно максимальная глубина унитаза с системой инсталляции будет равна 80см.
    • Минимальный размер туалетной кабины 80х120см, причем для комфортного использования центр унитаза должен быть не ближе чем на 40см от стены.

    Размер кабинки туалета. Унитаз

    Минимальные размеры туалетных комнат с умывальником и без.

    Планируя место для унитаза, учитывайте расположение фановой трубы . Следует избегать её изгибов, допускается максимум один поворот. Если унитаз отстает от стояка больше чем на 50 см, необходимо соблюдать уклон трубы для нормального стока, а именно 2 см высоты на 1 метр длины – это минимальный уклон. При этом  диаметр фановой трубы довольно большой и её не удастся убрать в стену, а соответственно будьте готовы к появлению небольших коробов вдоль стен, которые могут повлиять на расстановку другой сантехники.

    Эргономические требования к размещению унитаза, биде и держателя для бумаги вы найдете  тут .

    Размер кабинки туалета. Унитаз

    Размеры санузла в частном доме. Стандартные и минимальные габариты санузла, выбор оптимального размера

    При покупке нового жилья на размеры санузла мало кто обращает внимание. А ведь это помещение — одно из самых часто используемых в квартире/доме. Поэтому очень важно, чтобы санузел был достаточной площади для того, чтобы в нем можно было поместить необходимые сантехнические приборы, бытовую технику , хотя бы минимум мебели, и при этом пользоваться им было комфортно.

    В данной статье мы рассмотрим нормы, по которым сооружают ванные комнаты, их минимальные и типовые размеры.

    Как правильно выбрать размер будущего санузла, оптимальные размеры

    Чтобы ванная комната была функциональной и удобной в использовании для каждого члена семьи, следует знать оптимальные размеры санузлов в жилых домах:

    • ширина помещения — минимум 80 см;
    • высота — около 250 см;
    • глубина — минимум 120 см.

    Сняв размеры санузла совмещенного , можно рационально использовать его площадь при расстановке сантехники. К унитазу следует обеспечить подход не менее 60 см и по 25 см слева и справа от него. Для доступа к раковине оставляют 70 см, комфортная высота ее расположения — 80-90 см. Свободный подход к ванной или душевой кабине составляет 70-120 см.

    На заметку: по негласному правилу, часто используемые предметы в ванной должны находиться в пределах досягаемости руки.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 12

    Правила монтажа сантехники

    Размеры санузла в частном доме , как правило, не настолько ограничены как в городской квартире, поэтому позволяют поместить любую сантехнику. А вот для малогабаритных ванных комнат во многоэтажных домах лучше выбирать компактные модели.

    Типовые размеры санузлов

    Рассмотрим варианты планировки помещений при стандартных размерах санузла.

    Маленькие помещения 2х2 м, как и 1,5х2 м — минимальная площадь, которая необходима человеку. Если ванная комната и туалет раздельные, имеет смыл объединить их и расширить полезное пространство.

    На заметку: такой тип перепланировки, не предусматривающий перенос труб, согласовывается по упрощенной схеме.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 13

    Примеры планировки мини-санузлов площадью 2 кв. метра и 3 м2

    Ванная комната площадью от 4 кв. м. до 6 кв. м. уже имеет достаточно места для комплектации стиральной машиной, небольшим шкафчиком для вещей. В зависимости от расположения двери, сантехнику можно расставить либо по периметру комнаты, либо по противоположным сторонам.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 14

    Планировка санузлов средних размеров в панельном доме

    В помещении площадью 7 кв. м. поместиться необходимая сантехническая и бытовая техника. Если в квартире проживает много людей, можно установить две раковины, или второй резервуар для купания.

    Совет: большую ванную целесообразно разделить на функциональные зоны.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 15

    Варианты планировки санузла 7 кв. м.

    Если ванная комната узкая и длинная, то резервуар для купания устанавливается в самой глубине помещения. Унитаз, раковину и биде лучше установить вдоль стен в той последовательности, в которой они наиболее часто используются.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 16

    Способы планировки узкой ванной комнаты

    Минимальные размеры санузлов

    Ванные комнаты и туалеты в квартирах разной площади и домах разных типов отличаются площадью и конфигурацией. Определяет минимальные размеры санузла СНиП (полное название «Санитарные нормы и правила») для жилых помещений.

    Минимальные размеры раздельного туалета, укомплектованного унитазом и раковиной, зависят от способа открывания двери в помещении. Размер дверного проема ванной и туалета — 75х210 см, ширина двери составляет 60-70 см.

    Если дверь открывается наружу , то для удобного пользования будет достаточно пространства 0,9х1,15 м. Если дверь открывает внутрь помещения, забирая часть его площади, то минимальные габариты туалета — 0,9х1,45 м.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 17

    Минимальные размеры туалета

    Малогабаритный санузел в хрущевке может быть оснащен умывальником, душевым поддоном и унитазом. Минимальные размеры такого совмещенного помещения — 1,65х2 м, либо 1,45х2,2 м. Если туалет расположен отдельно, размеры ванной комнаты могут составлять 1,35х1,65 м.

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 18

    Минимальные размеры совместного санузла с душевой кабиной

    Если гигиеническое помещение укомплектовано резервуаром-ванной, минимальная ширина санузла, в зависимости от расположения сантехники, уже составит 2,1х2,1 м, либо 2,35х1,7 м (2,35х2,5 м).

    Размеры санузлов в жилых домах. Стандартные габариты комнат 19

    Минимальные габариты санузла с резервуаром-ванной

    Важно: при строительстве новых зданий обязательно берутся за основу минимальные размеры санузла, регламентированные СНиП.

    Итог

    Габариты ванной комнаты имеют большое значение, особенно если в доме/квартире проживает большая семья. Зная минимальные размеры санузла и способы организации пространства, можно даже маленький санузел сделать комфортным.