Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как навсегда избавиться от тараканов в доме. Как избавиться от тараканов: народные средства

30.11.2019 в 06:26

Как навсегда избавиться от тараканов в доме. Как избавиться от тараканов: народные средства

Если в доме дети и домашние животные, народные рецепты подойдут лучше всего. Эти методики, в отличие от обработки сильнодействующими химическими составами, более лояльны. Они позволяют эффективно бороться с насекомыми без вреда для здоровья жителей квартиры.

Как вывести тараканов? Предлагаем проверенные народные рецепты:

Вымораживание

Если усатые соседи пришли к вам в холодное время года, используйте против них отрицательную температуру. Родина тараканов — тропические широты. Они любят тепло. Поэтому низкие температуры негативно действуют на насекомых. При +7 °С они перестают размножаться, а при –5 °С погибают.

Назначьте уничтожение тараканов на морозный день, когда температура воздуха за окном опустится до –10 °С. В этом случае вы будете уверены, что тараканы не перебежали в теплое место, чтобы переждать временные неудобства, а точно погибли. В условиях указанной температуры прусаки гибнут в течение 1–2 минут.

Создайте в помещении сквозняк. Откройте окна, двери, позвольте морозному воздуху проникнуть в каждое труднодоступное место. Откройте дверцы шкафов, шифоньеров, тумбочек. Оставьте помещение проветриваться минимум на 4–5 часов.

По возможности переночуйте у друзей или родственников, чтобы помещение проморозилось сутки. В таких экстремальных условиях насекомые вряд ли выживут: вымораживание — эффективное средство от тараканов и личинок.

Как вывести тараканом гипсом или алебастром

Эти материалы уничтожают насекомых, застревая непосредственно в желудке маленьких обжор. Способ требует хитрости, поскольку важно заставить прусаков съесть вещества, которые в чистом виде не имеют запаха и вкуса.

Используйте гипс и алебастр как составляющие приманки. Смешайте вещество с мукой, вареным желтком и небольшим количеством воды, сделав вкусную приманку. Разбросайте вещество в местах скопления насекомых и ждите.

Как навсегда избавиться от тараканов в доме. Как избавиться от тараканов: народные средства

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Вездесущий и всеядный таракан на самом деле не так уж универсально всеяден. Есть вещи, на которые он и в самый лютый голод не посмотрит. Например, соль или сода. Тараканы их не боятся. Причина – эти вещества не пахнут, и в них совершенно нет калорий.

Сода от тараканов – известное народное средство. Пачку натрия гидрокарбоната (это химическое название пищевой соды) можно найти на любой кухне. Используют её в малых количествах для разрыхления теста, чуть побольше – для чистки посуды, раковин и прочего. Но сода, не будучи ядовитым веществом, убийственным образом влияет на тараканов.

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Кстати, понятие «яд» нужно воспринимать с точки зрения Парацельса, который говорил, что одно и то же вещество может быть в малых количествах лекарством, а в больших ядом. Подтверждение – поваренная соль. Мало кто знает, что маленький ребёнок умрёт, съев две чайные ложки соли.

Соду в чистом виде тараканы не едят – а вот с аппетитными добавками кушают за милую душу. После поедания приманки насекомое гибнет по той причине, что пищевая сода (химическая формула NaHCO3), попадая в организм таракана, вступает в реакцию с находящейся там водой и небольшим количеством кислот.

Все мы не раз видели, как шипит сода, которую «гасят» уксусом перед добавлением в тесто – оно тогда будет более пышным и рыхлым из-за выделяющегося при химической реакции углекислого газа. Точно так же выделяется СО2 и при попадании внутрь таракана. В результате насекомое за 2-3 дня погибает.

Действует пищевая сода только против взрослых особей. Яйцам она никакого вреда не причиняет. Поэтому надо повторно обрабатывать жилище для достижения эффекта. Это недостаток, которым страдают многие народные средства.

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Как избавиться от тараканов в общежитии. Чем опасен укус вредителя

Несмотря на то, что лето означает свежий воздух и барбекю с друзьями на заднем дворе, эти мероприятия на свежем воздухе, часто сопровождаются появлением насекомых и других вредителей. Стоит знать, с кем предстоит столкнуться, и как от них избавиться самым простым способом

Москиты – кровососущие насекомые

Москиты, один из самых известных вредителей. Они нуждаются в стоячей воде для размножения, поэтому нужно минимизировать количество источников, подходящих им для размножения: не стоит оставлять пустые банки или тары с водой или какой-либо жидкостью.

Мухи – насекомые, появляющиеся в жаркие летние месяцы. Они откладывают яйца в мусор, почву, вырезки из газона, сточные воды, отходы животных и гниющие продукты. Чтобы они не захватили весь дом, нужно удалить со двора весь мусор, не оставлять двери приоткрытыми и также стоит запечатывать всю свою еду.

Муравьи – напасть, присутствие которой легче всего устранить пестицидами. Одно решение: посыпать борную кислоту или порошок бора вокруг входов и вдоль любых видимых троп, а затем, некоторое время держаться от обработанного участка на безопасном расстоянии.

Внутри дома пылевидные участки с борной кислотой смешиваются с равным количеством муки, кукурузной муки или сахара (опять же, многие устанавливают временные барьеры, чтобы домашние животные и маленькие дети не касались порошка). Муравьи возвращают зерно обратно в гнездо, питаются им и умирают.

От муравьев можно избавиться с помощью борной кислоты

Осы, эти неприятные насекомые собираются вокруг мусорных баков, продуктов питания и напитков. Гнезда, с другой стороны, часто изготавливаются ими вокруг зданий, под карнизами или в кустах и чердаках. Тем не менее, не стоит удалять гнездо самостоятельно.

Тараканы, одни из самых неприятных вредителей. Многие пытаются узнать,  как избавиться от тараканов в общежитии, поскольку именно в таких местах они появляются чаще всего. Они выходят ночью, чтобы питаться крошками, бумагой, клеем, кормом для животных и даже воском.

Сахарная чешуйница, эти проблемные насекомые ищут источники пищи с высоким содержанием крахмала, особенно такие, как книги, журналы и обои. Они также будут рады таким вещам, как мука и крупы, накрахмаленная одежда и некоторые синтетические ткани.

Блохи – противные кровососы, которые действуют круглый год, но в особенности свирепствуют летом. Поэтому, нужно часто проверять домашних животных и себя. Чтобы держать блох в страхе, нужно купать и расчесывайте своего питомца и часто мыть постельные принадлежности.

Вредители любят помещение, где присутствует влага и тепло. Нередко появление тараканов можно встретить в общаге. В ночное время они, как и клопы ищут себе пищу, в светлое время суток насекомые находятся вдали от человеческого глаза, людей они боятся.

  • Кухня – считается основным местом, где насекомые ведут свой образ жизни. В этом месте для них есть достаточно еды в виде крошек, бумаг, мусорных отходов, пластмассы, мыла. За мойкой, холодильником или плитой находятся тараканы. Если отодвинуть шкафы, контейнер для мусора, полки или плинтус, выбегут назойливые паразиты.

    Места обитания тараканов

  • Тараканы собираются и в ванной комнате. Благодаря воде насекомые хорошо проживают свою жизнь. Вода их основной источник, без еды тараканы живут на протяжении месяца, а без питья тяжело прожить и 2 недели. Скопище насекомых собирается возле ванны, за раковиной и унитазом. Отличным местом является стиральная машина и вентиляционные шахты.
  • В некоторых случаях жилая комната и спальня служит прекрасным жилищем, если там есть остатки пищевых продуктов, это будет настоящим раем для вредителей. Срочно надо приобретать сильные средства.

От тараканов остаются небольшие черные точки и высохшие шкурки, по этим остаткам видно, как насекомые ходили. От потерявшегося хитина страдают продукты, посуда и мойка обои и мебель. От поражения вредителей в помещении или общаге может появиться неприятный запах.

Как избавиться от тараканов в общежитии. Чем опасен укус вредителя

Как избавиться от тараканов народные средства. Плюсы и минусы

Тараканы являются насекомыми-паразитами, которые зачастую любят селиться по соседству с человеком, главной проблемой становится их живучесть, а также неприхотливость к окружающим условиям, поэтому процесс выведения зачастую представляет собой достаточно сложную процедуру.

Поскольку проблема соседства с этими насекомыми существует очень давно, имеется множество различных народных способов борьбы с ними, при этом многие из них не потеряли свою актуальность до сих пор и зачастую демонстрируют эффективность не ниже, чем самые современные и инновационные методы уничтожения или отпугивания тараканов.

Многие люди, которые по каким-либо причинам не хотят использовать химические препараты и токсичные инсектициды, выбирают именно такие способы борьбы и перед ними открываются следующие преимущества:

  1. Безопасность большинства народных средств, поскольку они не подразумевают использование химических отравляющих веществ. Этот фактор имеет особое значение, если в обрабатываемом помещении находятся маленькие дети или домашние животные.
  2. Возможность не только уничтожить, но и отпугнуть насекомых от определенной территории, чтобы избежать вероятности их повторного появления.
  3. Использование народных средств против данных насекомых позволяет сэкономить денежные средства, поскольку некоторые варианты приспособлений для борьбы с тараканами можно изготовить своими руками.

Как избавиться от тараканов народные средства. Плюсы и минусы

При этом у народных средств от тараканов имеются и определенные недостатки, они заключаются в следующем:

  1. Большинство из средств требуют активного участия человека для их изготовления или применения, в то время как использование магазинных препаратов гораздо проще и не требует значительных трат времени или сил.
  2. Низкий уровень эффективности, если сравнивать их с комплексной обработкой помещений инсектицидами, которая также дает и гарантии отсутствия паразитов на определенный срок. По этой причине народные средства в большинстве случаев являются непригодными в особо запущенных ситуациях.

Видео САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ избавится от ТАРАКАНОВ