Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать саженец яблони?

30.11.2019 в 06:31

Как выбрать саженец яблони?

Как выбрать саженец яблони?

По сроку созревания яблони делятся на такие типы:

Летние – плодоношение происходит в августе, хранятся недолго, около 10 дней. Это такие сорта – Белый налив, Грушовка, Медуница.

Осенние – созревают в сентябре, хранятся в течении месяца. Это такие сорта как Кореянка, Мельба, Боровинка.

Зимние – плодоношение в конце сентября, начале октября. Такие сорта способны длительно хранится, до 6 месяцев. Популярны такие сорта яблонь – Уэлси, Антоновка, Богатырь, Московское зимнее.

В зависимости от подвоя саженцы яблони можно разделить на три типа:

Как выбрать саженец яблони? 01

Сильнорослые – высота дерева от 4 до 8 метров с глубокими корнями. Участки для таких яблонь должны быть с уровнем грунтовых вод ниже 3 м.

Как выбрать саженец яблони? 02

Полукарликовые – высота деревьев до 5 метров с корневой системой 2-2,5 м. Уровень грунтовых вод должен быть на расстоянии в 2,5 м от поверхности.

Как выбрать саженец яблони? 03

Карликовые – с высотой деревьев до 2,5 метров. Высаживают такие саженцы если уровень грунтовых вод на участке выше 1,5 м.

Внимание: Соприкосновение корней яблони с грунтовыми водами ослабляет дерево, ухудшает плодоношение и повышает риск к появлению заболеваний.

При выборе сорта обращайте внимание на вкусовые качества плодов. Яблони могут быть самоопыляемыми или могут нуждаться в опылителе.

Чем моложе саженец, тем лучше он приживется. Однолетний саженец не имеет развитых ответвлений, хорошо приживается, лучше поддаются формированию кроны, но плодоносить начинает позже.

Двухлетний саженец имеет уже 2-3 дополнительных ветви, приживаются хорошо, но сложнее формировать крону.

Трехлетние саженцы , это уже сформировавшееся деревце, хуже приживаются.

Обращайте внимание на стебель и корни растения при выборе – не должно быть наростов и повреждений. Под корой стебель ярко-зеленого цвета . Корни не должны быть гнилыми и ломкими.

Как выбрать саженец яблони? 04

Сильные разветвленные корни с небольшим количеством мочковатых - значит растение выращено из семечка. Из семенного подвоя вырастет высокое дерево, которое будет плодоносить 30 и более лет, но первый урожай вы получите на 5-7 год. Такие деревья хорошо адаптируются, устойчивы к болезням и неприхотливы в уходе.

Клоновый подвой имеет мочковатую корневую систему. Обильный урожай с таких подвоев получают в короткие сроки.

Саженец дерева. Саженец

Саженец — это молодое дерево, кустарник или лиана, выращенное из сеянца или черенка и используемое в дальнейшем для посадки на постоянное место. Как правило выращенное в искусственных условиях в питомниках. Может выращиваться с закрытой или открытой корневой системой, а также в теплицах или под навесами из притеняющей сетки.

Бесполое размножение, заключающееся в образовании нового организма не из семян, а из части материнского растения. В основе вегетативного размножения лежит его способность к регенерации, восстановление утраченных или поврежденных частей и к развитию целого растения из отдельных частей. Разномножение прививкой также относится к вегетативному размножению.

Размножение семенами. Преимущество размножения семенами в том, что семя защищено от многих вирусов и грибков. Но само размножение не передаёт полностью сортовые характеристики материнского растения.

Участок, где производится выращивание посадочного материала. В состав питомника входят:

    В задачу питомника входят выращивание черенков привоя и подвоя и саженцев высокого качества, отвечающих установленному стандарту, с гарантированной чистосортностью и правильным соотношением сортов.

    Декоративные питомники имеют специальное назначение: в них выращивают растения для посадки в приусадебном участке. Эти предприятия, как правило относятся к лесному хозяйству. Существует некоторые сходство между обычными и лесными питомниками, но в лесных питомниках прививками и окулировками в основном не занимаются. В практике часто бывает, что сеянцы для обычных питомников поставляются из школки лесных питомников.

      Саженец винограда. Выращивание саженцев винограда от черенкования до посадки.

      Саженец винограда. Выращивание саженцев винограда от черенкования до посадки.

      На фото виноград

      Итак, осенью, после листопада в древесине содержится максимум питательных веществ. Именно сейчас самое лучшее время резать черенки. Заготовленные осенью, они обладают способностью укоренения гораздо больше весенних. Выбираем созревшие лозы, толщиной не меньше карандаша, режем черенки по 30-40 сантиметров так, чтобы на каждом получалось по три-четыре почки. Верхний срез делаем четырьмя-пятью сантиметрами выше почки.

      Теперь сразу же заворачиваем их в мокрую ткань (мох ещё лучше бы подошёл) местом среза и помещаем во влажную прохладную среду. Лучше всего для этого годится погреб. Но подойдёт и нижняя полка холодильника. Если кладём в холодильник, то дополнительно закрываем наш ценный груз полиэтиленом, воздух холодильника сильно иссушает.

      Весной ближе к середине марта достаём черенки из прохладного места, обрезаем острым ножом снизу под почкой под прямым углом. Отступаем 2-3 сантиметра над верхней почкой, делаем косой срез так, чтобы сок стекал по другой стороне от почки. Нижнюю почку удаляем. Нижнюю треть черенка продольно надрезаем ножом, бритвой или другим острым предметом. Эти повреждения коры будут способствовать лучшему корнеобразованию.

      Кладём черенки в ведро, заливаем полностью водой. Держим их так два дня при температуре воды не больше 18 °С. Дополнительно можно добавить к ним раствор гетероауксина, гумата, биостима, эпина или корневина – эти гормональные препараты способствуют более интенсивному корнеобразованию. Можно также добавить ложку мёда – народное средство для стимуляции укоренения.

      Наливаем в литровую банку воды на 3-4 сантиметра. Ставим туда черенки. Как правило, в одну банку может влезть нормально не более десяти штук. Ставим банку ближе к солнцу, выбираем подоконник южного или юго-западного направления. Где-то через две недели распустятся почки, появятся зелёные побеги, ещё через неделю будут корни. Следите только, чтобы черенки не высосали всю воду из банки, периодически подливайте её туда до первоначального уровня.

      К этому моменту у нас уже должны иметься ёмкости для посадки саженцев. Лучше всего для этого годятся литровые пакеты-тетрапаки из под молока. Срезаем верхнюю часть, проделываем в днище небольшие отверстия, устанавливаем их на поддоны. Засыпаем на дно небольшой слой мелкого керамзита – для лучшего дренажа, сверху засыпаем землёй. Земля приготавливается из трёх частей: треть песка, треть садовой земли, треть свежего лесного листового перегноя. Перемешаем   составляющие нашего посадочного субстрата.

      На слой керамзита насыпаем немного грунта – сантиметров 5-6. На этот слой ставим черенок и обсыпаем его со всех сторон землёй так чтобы он выглядывал над поверхностью почвы где-то на 15-20 сантиметров. Уплотнять грунт вокруг него нельзя, во-первых должна оставаться лёгкая структура почвы, во-вторых, он сам слегка осядет. Теперь остаётся следить за влажностью рассады.

      Одинаково недопустимо высыхание почвы и переувлажнение. Это очень губительно для роста корней саженца. Поливать нужно понемногу, но часто, поддерживая почву на стабильно влажном уровне. Подкармливать на данном этапе саженцы особо не нужно, всех необходимых для корнеобразования веществ им хватит из того, что содержится в грунте пакета.

      Саженец винограда. Выращивание саженцев винограда от черенкования до посадки.

      Фото черенков винограда

      Когда листочки из почек пойдут в усиленный рост, прищипните побег, таким образом вы получите две веточки, через две-три недели прищипните их тоже. К моменту высадки – концу мая вы уже получите разветвлённый маленький виноградный кустик.

      Трехлетний саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

      356

      Невозможно представить фруктовый сад без яблок. Чтобы вырастить крепкие и плодоносящие деревья, придется позаботиться о грамотной посадке яблонь саженцами осенью или весной, а в последующем о своевременной подкормке и обрезке подрастающих насаждений.

      Трехлетний саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

      Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца, то высадку переносят на осень

      Сроки посадки в разных регионах

      Когда и как посадить молодые яблони? Время организации садовых работ зависит от следующих факторов:

      1. Регион. В северных районах с затяжными холодами, а также в Поволжье с жарким летом и суровой зимой саженцы укореняют только весной. Время высадки в Подмосковье, средней полосе и Ленинградской области не столь однозначно. Здесь работы производят как весной, так и осенью. Для жителей южных областей с мягким климатом оптимален перенос молодых растений на новое место в осенний период.
      2. Погодные условия. Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца или, наоборот, быстро наступает жара и мало влаги, закладку сада желательно переносить на осень. В дождливую и холодную осеннюю пору лучше не рисковать, а отложить посадочные работы до весны.
      3. Почва. Если на участке тяжелая глинистая земля, целесообразно высаживать деревья в весенний период. При близко расположенных к поверхности грунтовых водах более успешной будет осенняя посадка.Трехлетний саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?
      4. Выбранный сорт. Растения, чувствительные к резкому понижению температуры, высаживают весной. Для зимостойких сортов оптимальное время – осень. Яблони с закрытой корневой системой сажают в любое время. Посадка колоновидной яблони осенью возможна, но не очень желательна.
      5. Возраст посадочного материала. Молодые растения, не достигшие двухлетнего возраста, обычно пересаживают весной. Двухлетние и трехлетние саженцы не столь восприимчивы к морозам. Их можно отправлять в сад в осенний сезон.

      Как посадить саженец яблони. Когда производить посадку яблони?

      Растение прекрасно приживается и активно растет. Именно поэтому посадка яблони возможна в любой период. Тем не менее профессионалы и садоводы-старожилы утверждают, что высаживать молодые экземпляры стоит в весенний или осенний периоды.

      Каждое время имеет свои преимущества и недостатки:

      • При весенней посадке растение успевает укорениться до наступления холодов. Яблоня, посаженная весной, за теплый период наращивает массивную корневую систему и формирует скелетные ветки. Растение высаживают после того, как земля прогреется до 10 градусов, но до наступления движения сока. В данный период следует часто и обильно поливать плодового «детеныша», ведь корневая система еще очень нежная и может легко пересохнуть в сильную жару. Перед выполнением садовых работ саженец необходимо замочить в воде на сутки для того, чтобы он «напился» и был готов к «испытаниям».
      • Как посадить саженец яблони. Когда производить посадку яблони?

      • При осенней посадке нежный саженец более спокойно «осваивается» на новой местности и с первыми солнечными лучами трогается активно в рост. Время высадки яблони – средина октября. Но период зависит от климатических особенностей региона. Рекомендуется высаживать плодовую культуру за 15 дней до ожидаемых заморозков. Проведение посадочных работ осенью идеально для Юга и регионов с черноземом. Но если осень сухая, высадку растения следует отложить до весны.
      • Посадка яблони с закрытой корневой системой летом выполняется только в крайних случаях. Гарантии на то, что в сильную жару растение приживется нет. Если возникла острая необходимость, то лучше избрать пасмурный день. Время для выполнения летних работ в саду – конец июня – начало июля.

      Видео как правильно выбрать саженец яблони