Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка для наружных работ своими руками. Главные принципы проведения работ

30.11.2019 в 06:43

Штукатурка для наружных работ своими руками. Главные принципы проведения работ

Штукатурка для наружных работ своими руками. Главные принципы проведения работ

Никто не поспорит, что при строительстве важна наружная штукатурка стен. Материалы, используемые для этого, далеко не всегда обеспечивают качественный результат, если важные требование и технологии не были соблюдены.

Тем, кого так интересует вопрос: как оштукатурить наружную стену своими руками, следует придерживаться ряда правил:

  • На свежепостроенном доме процесс нанесения штукатурки становится возможным через пару месяцев. Идеально если данный срок увеличится до полугода. В противном случае в результате усадки здания могут появиться трещины;
  • Штукатурка снаружи выполняется только после осуществления внутренних работ с полной отделкой;
  • Перед тем как оштукатурить наружную стену дома важно закончить все виды ремонта – провести все коммуникации, устранить все отверстия, заполнить при необходимости проемы;
  • Следует учитывать, что основания должно быть всегда боле прочным, чем наносимый материал. Не стоит допускать обратных ситуаций. Цементные смеси можно отнести к прочным штукатуркам и материалы на основе извести – к слабым;
  • Выбрав для отделки конкретную плоскость, необходимо постепенно выполнить весь спектр работ, не прерывая отделку;
  • Следите за температурой на улице во время ремонтных работ. Она должна быть умеренной и не опускаться ниже, чем 5 градусов тепла. Это объясняется тем, что на промерзшую стену штукатурка не пристанет как надо, а с излишне нагретой будет просто сползать. Если все же воздух на улице горячий, опрыскивайте штукатурку водой, чтобы не допустить появления растрескиваний.

Штукатурка для наружных работ ротбанд. Ротбанд

На штукатурке Ротбанд от компании Кнауф, можно остановиться отдельно, рассказывая об особенностях гипсовых штукатурных смесей для наружных работ. Это высококачественная смесь, имеющая множество положительных качеств и отличающаяся от других представителей рынка высокой ценой.

Это проверенная временем марка, существующая на европейском рынке отделочных материалов более 50 лет. В нашей стране данный вид отделки представлен около 20 лет и за это время сумел снискать популярность у собственников частных и загородных домов. Данный вид отделки столь распространен и востребован, что название Ротбанд уже прочно ассоциируется с гипсовыми составами.

Штукатурка для наружных работ своими руками. Главные принципы проведения работ 01

КНАУФ Ротбанд

Ротбанд может использоваться для наружных работ на любых фасадных поверхностях, будь то бетонные, кирпичные, деревянные основания или стены, покрытые различными утеплительными материалами. Единственное ограничение – гипсокартон, для облицовки таких оснований лучше использовать другие гипсовые смеси от данного производителя .

Цвет гипсовой отделки данной марки может быть разным, на современном рынке представлены белые, серые и даже розовые облицовки, причем, визуальные характеристики совершенно не сказываются на технических и эксплуатационных характеристиках материалов.

Основные достоинства данной облицовки :

  1. С помощью работы со штукатуркой Ротбанд можно получить идеально ровную, гладкую поверхность наружных стен, не требующую финишной отделки шпатлевкой.
  2. При соблюдении технологии монтажа и следовании инструкции производителя, в процессе эксплуатации здания на оштукатуренных поверхностях не будут возникать трещины и другие повреждения.
  3. Низкий уровень расхода при наружных работах.
  4. Возможность наносить штукатурную смесь разными слоями – от 1 до 5 см.
  5. Равномерное высыхание смеси на различных основаниях и при разных внешних климатических условиях.
  6. Не препятствует испарению влаги со строительных конструкций, позволяет наружным стенам «дышать» и не содержит в себе никаких опасных для жильцов дома добавок.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Штукатурка сейчас отличается огромным разнообразием, что позволяет подобрать материал, идеально подходящий в том или ином случае. Для удобства выбора специалисты создали определенную классификацию этого материала.

Штукатурка может быть полимерной и минеральной. Первый тип изготавливается с использованием акрила и силикона, отличается практичностью, долговечностью, прочностью. А вот штукатурка минеральная – это экологически чистый материал, который не только не наносит вреда человеческому здоровью, но и нормализует микроклимат в доме (если речь идет о внутренней отделке) благодаря тому, что в состав входят натуральные наполнители – это мел, известь или цемент.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Нанесение минеральной штукатурки

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Примеры минеральных покрытий с кварцевым зерном

Также все виды штукатурок можно разделить на несколько типов по цели их использования и предназначению — с этой точки зрения они бывают:

  • декоративные , то есть используются для того, чтобы придать отделываемой поверхности завершенный вид. Наносятся после обычного процесса оштукатуривания;
  • обычные , благодаря которым происходит выравнивание стен, доведение состояния их поверхности до идеальной гладкости. Также обычные штукатурки применяются для отделки наружных стен и защищают их от негативных внешних воздействий;
  • специальные , которые используются с целью звуко- или теплоизоляции.

На заметку! Декоративная штукатурка, в свою очередь, может иметь массу подвидов. Например, существуют каменная, цветная, венецианская штукатурки, а также шелковая, сграффито, терразитовая. Все они отличаются друг от друга целью использования, конечным результатом, способом нанесения.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Декоративная фасадная штукатурка мозаика

Декоративная штукатурка с имитацией камня

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Сочетание декоративной штукатурки и камня на загородном доме

Таблица. Виды штукатурки по составу.

ВидОписание

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Известковая

Состоит из цемента, крупного песка, извести гашеной (два последних компонента смешиваются в соотношении 4:1). Таким материалом можно работать быстро, наносится он хорошо. При этом отделка получается экологически чистой. Недостаток – невысокая прочность.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Гипсовая

Результат отделки стен таким материалом – идеально ровная белая поверхность. Используется такая штукатурка только для проведения работ внутри помещения. Стоимость материала достаточно высока, к тому же он боится влаги и имеет невысокую прочность. К сожалению, часто в гипсовую штукатурку могут добавляться асбест или другие химические добавки, которые делают отштукатуренную поверхность максимально белой, что позволяет сэкономить на приобретении финишной шпатлевки, но зато негативно отражается на состоянии здоровья.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Цементно-песчаная

Такую штукатурку можно применять как снаружи, так и внутри помещения. Это один из самых дешевых видов отделочного материала, но при этом он отличается высокой прочностью (эксплуатационный срок составляет не одно десятилетие), а вот наносится довольно тяжело. Зато такая штукатурка позволяет заделать серьезные изъяны. Состав – песок, цемент (соотношение 4:1), к которым примешаны клей ПВА или известь.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Глиняная

Такой вид шпатлевки используется для выравнивания поверхностей из дерева, а также для отделки печей, каминов, дымоходов и других каменных изделий.

Цементная штукатурка для наружных работ. Особенности минеральной штукатурки для фасадов

В состав минеральной штукатурки входят гашеная известь, портландцемент, каменная крошка, цветная глина, дополнительные элементы, которые повышают эксплуатационные характеристики готовой поверхности и компоненты, отвечающие за фактуру готового фасада. Для повышения устойчивости к грибку и плесени в составе смеси могут присутствовать дополнительные наполнители.

Цементная штукатурка для наружных работ. Особенности минеральной штукатурки для фасадов

Смесь выпускается в готовых упаковках в виде порошка, который необходимо развести определенным количеством воды для получения готового раствора. Он наносится на любой тип поверхности. Перед облицовкой стен, необходимо смонтировать сетку под фасадную штукатурку, которая позволит выровнять поверхность, создать дополнительную адгезию штукатурки с основанием и снизить риск образования трещин.

Цементная штукатурка для наружных работ создает прочное «дышащее» декоративное покрытие, которое не тлеет, не горит и не выделяет токсических веществ при нагревании. Пригодность состава для работы составляет не более 90 мин. После полного высыхания, на поверхности стены образуется прочное негорючее покрытие со звуко- и теплоизоляционными свойствами. Декоративность отделочному материалу обеспечивают цветные добавки и гранулы.

Полезный совет! Благодаря низкой устойчивости к вибрациям, минеральную штукатурку не следует использовать для зданий, находящихся вблизи железных дорог и в зонах с повышенной сейсмической активностью.

Минеральная штукатурка способна выдерживать колебания температуры от -30 до +45ºС. без потери своих эксплуатационных свойств. Срок службы такого покрытия составляет не менее 15 лет.

Цементная штукатурка для наружных работ. Особенности минеральной штукатурки для фасадов

Цветовая гамма цементной штукатурки весьма ограничена, что снижает степень ее декоративности. Готовую поверхность из цементной штукатурки можно окрасить в любой цвет, тем самым создать более эстетичный вид здания.

Сегодня, большой популярностью пользуются минеральные фасадные штукатурки Кнауф из линейки Диамант, которые обладают повышенными влагоотталкивающими свойствами и устойчивостью к агрессивным атмосферным воздействиям. Используя смесь Диамант-240 можно получить фактурную поверхность « », а Диамант-260 образует шероховатую облицовку, которую называют «шуба». Цена упаковки 25 кг составляет около 900 руб.

Еще одним не менее популярным вариантом является минеральная фасадная штукатурка Боларс, купить которую можно по цене от 700 руб. Имея самовыравнивающую структуру, благодаря модифицирующим добавкам, входящим в ее состав, она создает идеально ровную и гладкую поверхность.

Цементная штукатурка для наружных работ. Особенности минеральной штукатурки для фасадов

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Различные технологии нанесения фасадной декоративной штукатурки

От разновидности используемого состава зависит и технология нанесения фасадных штукатурок. Сегодня выпускается всего несколько видов фактурных смесей для внешнего использования, что обусловлено условиями будущей эксплуатации штукатурного покрытия – оно будет находиться под постоянным воздействием негативных факторов.

Однако фасадная штукатурка для наружных работ выпускается разных оттенков, некоторые смеси можно колеровать самостоятельно, а другие – окрашивать после затвердевания и набора прочности. Это позволит без особых затруднений подобрать подходящий по декоративным качествам материал.

Декоративная штукатурка «Короед»

Декоративная штукатурка для наружной отделки типа «Короед» наносится по следующей технологии:

  • Смесь наносится на стену штукатурным соколом снизу вверх.
  • Затем раствор разравнивается, удаляются излишки.
  • Фактура формируется полутерком в течение 5-30 минут после нанесения, по истечению этого времени смесь схватится, и качественный рисунок не получится.

Формирование фактуры может выполняться круговыми, наклонными, крестообразными, вертикальными и горизонтальными движениями – все зависит от необходимого рисунка.

Штукатурка для наружных работ своими руками. Главные принципы проведения работ 13

Фото 12. Способы формирования фактуры при работе с «Короедом»

Подробная технология оштукатуривания смесью «Короед» показана в следующем

Декоративная фасадная штукатурка «Шуба»

Технология работ практически не отличается от нанесения «Короеда». Единственное отличие заключается в том, что фактура декоративного покрытия формируется круговыми движениями полутерка.

Штукатурка для наружных работ своими руками. Главные принципы проведения работ 14

Фото 13. Нанесение составов с фактурой «Шуба»

Декоративная штукатурка «Мозаика»

Штукатурка для наружных работ своими руками. Главные принципы проведения работ 15

Фото 14. Оштукатуривание поверхности мозаичной смесью

Наносится так же, как и составы предыдущих двух видов. Но мозаичная штукатурка обладает существенным плюсом – формирование рисунка не требуется, поскольку декоративный эффект достигается за счет присутствия в составе мраморной, гранитной и кварцевой крошки.

Оштукатуривание фасада является одним из основных способов декоративной отделки как жилых домов, так и общественных, коммерческих и промышленных объектов. Но помимо эстетической функции, штукатурка также служит для защиты несущих стен от любых капризов природы – дождя, снега, перепадов температурно-влажностного режима и прочих негативных воздействий.

Штукатурка для наружных работ своими руками. Главные принципы проведения работ 16

Видео красивенная штукатурка для фасада своими руками, с камнями и под камень. Декоративная штукатурка