Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Электроподогрев пола под плитку. Преимущества и недостатки полов с подогревом

06.12.2019 в 11:12

Электроподогрев пола под плитку. Преимущества и недостатки полов с подогревом

К положительным сторонам полов с электроподогревом относятся следующие особенности:

  • прогревание комнаты с подобной системой теплого равномерно и по всей площади;
  • возможность регулирования степени обогрева и произведения включения/выключения системы в любой момент времени;
  • возможность проведения монтажа в любом помещении.

Электроподогрев пола под плитку. Преимущества и недостатки полов с подогревом

Естественно, такой способ обогрева имеет определенные недостатки:

  • необходимо постоянно производить контроль над работой системы;
  • полы могут быть деформированы в случае чрезмерного нагревания в процессе неконтролируемой эксплуатации;
  • монтаж, обслуживание и эксплуатация требуют чрезмерного потребления электрической энергии;
  • нельзя устанавливать предметы мебели поверх полов с электроподогревом. С учетом того, что мат или энергетический кабель могут иметь различные размеры, можно предварительно произвести схематизацию помещения и обозначить зоны под установку мебели;
  • важно понимать, какую функцию выполняет данная система обогрева, чтобы не беспокоиться о каждом потраченном киловатте электрической энергии и не опасаться лишний раз ступить на пол с последующей его порчей.

Чтобы расход электрической энергии не превышал допустимых норм, рекомендуется монтировать полноценную систему со всеми возможными регуляторами, датчиками и контроллерами. В ином случае система всегда будет работать на полную и об ее окупаемости в дальнейшем за счет сэкономленных средств речи быть не может. Читайте также: " Какой теплый пол выбрать под плитку – плюсы и минусы вариантов ".

Водяной теплый пол под плитку своими руками. Сочетание теплых водяных полов с керамической плиткой

Появление водяного подогрева полов позволило кардинально решить проблему с обогревом в жилых помещениях. Эффективность подобного способа обогрева внутренних помещений на порядок выше, в сравнении с работой традиционных радиаторов отопления. Сама идея подогревать пол в бытовых помещениях, где присутствует высокая влажность и технологически необходимо иметь чистую напольную поверхность, не нова. Подогрев керамических полов существенно повышает уровень комфорта в отапливаемых помещениях и улучшает их эксплуатационные характеристики.

Для справки: в обычном варианте кафельный пол имеет температуру на 5-100ниже, чем воздушная масса в припольном слое. Отсюда и возникает эффект «холодных полов», с которым нам приходится мириться.

Мы прекрасно помним, каковы наши ощущения в бассейне, где буквально все заделано в кафель. Крайне неуютно в такой обстановке, где стены и пол, несмотря на видимую чистоту, холодные, мокрые и неприятные на ощупь. Впервые водяной теплый пол под плитку был смонтирован в Англии в середине 50-х годов прошлого столетия. При строительстве олимпийского плавательного бассейна организаторы соревнований потребовали от строителей сделать внутри бассейна искусственный подогрев кафельного пола. Несмотря на то, что в те годы это техническое усовершенствование было баснословно дорогое, положительный эффект этого ноу-хау оценили сразу.

В наши дни такая возможность уже не является чем-то дорогим и недостижимым. Теплые полы сегодня можно встретить буквально везде. Загородные дома, коттеджи и дачи, рассчитанные на длительное и комфортное проживание, массово оборудуются греющими полами. Укладка плитки на водяной теплый пол сегодня практикуется при строительстве саун и бань. Многие обитатели стараются уложить водный контур отопления под плиточное керамическое покрытие в ванной комнате, в санузлах или на кухне.

Установка системы отопления теплые полы в доме связана с масштабными работами. В старых постройках монтаж водяных полов связан с решением многочисленных проблем. В новых жилых объектах монтаж водяного теплого пола , рассчитанного под плитку, осуществить значительно проще и легче.

Укладка теплого водяного пола в обитаемых объектах решает одновременно несколько задач. Даже учитывая сам принцип работы водяных полов, уже становится понятно, что дает подогрев пола в сочетании с керамической плиткой. Главное чего удается добиться в таких случаях – это существенно повысить уровень комфорта в помещениях. Частые посетители саун и бань прекрасно знают, что такое теплый кафельный пол!

Кафельная плитка, любое другое керамическое покрытие в сочетании с работой водяных отопительных контуров, уложенных в пол, обладают массой преимуществ и достоинств. Благодаря технологическим особенностям, греющие полы позволяют равномерно распределить нужное количество тепла по всей поверхности пода. Принцип обогрева помещения создает не только приемлемый температурный баланс, но и позволяет существенно улучшить качественные характеристики напольного покрытия. При использовании бетонной стяжки, кафельная плитка представляет собой идеальный вариант покрытия, особенно когда речь идет об обустройстве кухни или ванной.

Можно использовать керамическое покрытие в сочетании с настильной системой теплых полов. Особенно этот способ укладки актуален для дачных домов, бань и сану, конструкция которых в основном сделана из дерева. Наличие водяного пола под плитку в бане или в сауне, задача вполне решаемая. Главное соблюдать технологию укладки наборной конструкции и предусмотреть заранее вариант напольного покрытия.

Теплый пол в стяжку или под плитку. Какой теплый пол лучше?

Если вы действительно надеетесь найти ответ на вопрос, какой теплый пол лучше – в стяжку или под плитку, то вряд ли придете к однозначному выводу. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим особенности систем теплого пола более детально.

Современных владельцев жилья уже не нужно убеждать в преимуществах и целесообразности использования теплых полов. Системы дополнительного подогрева, предназначенные для создания более комфортных условий в отдельных помещениях, и обогреваемые электричеством полы как альтернатива традиционным видам отопления прочно вошли в быт. Редкий ремонт жилья обходится без монтажа теплого пола хотя бы в одной комнате, кухне, санузле, коридоре или закрытой лоджии.

Учитывая, что в настоящее время существует несколько технических решений теплых полов – кабельные системы в стяжку, нагревательные маты и тонкие инфракрасные пленочные структуры, потенциальные покупатели пытаются понять – что лучше применить в том или ином случае. Кроме того, сложно определиться с наиболее оптимальным способом монтажа – в стяжку, под паркет, плитку, ламинат, или сразу под мягкие напольные покрытия? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно внимательно изучить назначение, допустимую область использования, а также достоинства и недостатки всех упомянутых систем теплых полов и способов их монтажа.

Преимущества и недостатки кабельных систем, монтируемых в стяжку

При устройстве полов в новых домах, когда имеется возможность в полном объеме выполнить все необходимые работы по устройству чернового пола, слоя теплоизоляции и качественной стяжки необходимой толщины, оптимальным решением является монтаж кабельного теплого пола. Достаточно толстая стяжка пола надежно защищает смонтированный кабель и позволяет использовать любые отделочные материалы. Преимуществами данной системы электрического подогрева или отопления являются:

  • возможность приобретения недорого кабеля;
  • равномерный прогрев поверхности пола;
  • надежность и пожаробезопасность;
  • высокая тепловая эффективность.

Обязательным условием монтажа греющего кабеля является однородность и высокое качество стяжки, а также производство отделочных работ и пробное включения системы после набора бетоном достаточной прочности. Известны случаи, когда стяжка трескалась и портила кабель через несколько месяцев после окончания ремонта. Именно поэтому керамогранит и тяжелую керамическую напольную плитку следует укладывать не ранее, чем через несколько недель после монтажа кабеля и заливки верхнего слоя чистового пола.

Особенности монтажа и эксплуатации нагревательных матов

Широкое распространение в последние годы получили готовые к укладке нагревательные маты. Их установка не требует создания толстой стяжки – такие теплые полы могут монтироваться под кафель, мозаику, керамогранит и натуральный камень. Они так и называются - теплые полы под плитку .

Многие специалисты советуют после заливки тонкого самовыравнивающегося защитного состава поверх нагревательных матов использовать паркет или ламинат.

Греющие маты - это тонкий, как правило, - сетчатый рулонный материал с закрепленным на нем кабелем. Главное преимущество нагревательных матов – простой и быстрый монтаж, а также небольшая толщина изделий, позволяющая обеспечить подъем пола на небольшую высоту. Вместе с тем, они стоят дороже и менее надежны. Если уложенная сверху керамическая плитка потребует замены, во время работ по демонтажу нагревательные маты могут быть серьезно повреждены.

Пленочные теплые полы – быстрое решение проблемы отопления

Поверх гибкого плоского греющего материала в виде запечатанного в пленку тонкого карбона можно использовать любые напольные покрытия. Керамическая или плитка пвх, паркет, ламинат, линолеум и ковролин – каждый из этих материалов может быть уложен на пленочный теплый пол.

Инфракрасный теплый пол в виде пленочной системы - это наиболее быстрое, но и самое дорогое решение обогрева помещений, не лишенное определенных недостатков.

Одним из факторов риска является надежность множественных скрытых электрических соединений, которые приходится выполнять в процессе монтажа.

Принятие решения – советы специалистов

Что же все-таки лучше – кабель, нагревательные маты или пленочные системы? По мнению специалистов, профессионально занимающихся устройством теплых полов, выбор лучшего варианта зависит от того, на какой стадии ремонта заказчик решил оборудовать полы с электроподогревом.

Если есть возможность основательно поработать со стяжкой – лучше изготовить кабельную систему. В случае косметического ремонта с заменой напольных покрытий, подойдут тонкие, но более затратные решения – нагревательные пленки и греющие маты.

Видео теплый пол под плитку видео