Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Маяки при заливке пола. Маяки для наливных полов

06.12.2019 в 10:43

Маяки при заливке пола. Маяки для наливных полов

Наливные полы называются так благодаря своему свойству растекаться по поверхности. Для этого используют самовыравнивающиеся смеси. В процессе работы не требуется применять лишние усилия. Однако большие участка комнаты могут быть залиты недостаточно ровно. Это требует внимания и контроля мастера. Чтобы поверхность получилась максимально ровной, используют специальные направляющие, которые предназначены для заливки наливного пола.

Если для наливного пола применяются направляющие, работа значительно упрощается. С их помощью можно определить толщину пола. Использование маяков позволяет выставлять необходимую высоту поверхности.

Однако при сооружении наливного пола необходимо учитывать определенные особенности процесса. Маяки для наливного пола можно соорудить своими руками. Разные способы установки маяков следует рассмотреть подробнее.

Виды маяков для наливного пола

Для наливного пола используется несколько типов маяков. Они различаются по типу конструкции и особенностям монтажа. Основные типы маяков:

  • Реечные изделия. Такие приспособления могут использоваться при создании как влажной, так и сухой стяжки (использование кварцевого песка).
  • Профессиональные реперы.

Они выполняются из разных материалов. Выбор маяков зависит от устройства наливного пола.

Реечные приспособления

Наливной пол тонкого типа залить достаточно сложно. В этом случае не обойтись без маяков. Их следует приготовить еще до начала работ. Это поможет избежать определенных сложностей в будущем. Следует выделить такие виды реечных конструкций:

  • Из дерева. Такие маяки представляют собой самый старый вариант выравнивания различных поверхностей. Их изготавливают из брусков сечением 2,5 см. для регулирования положения брусьев под них укладывают клинья. Если в помещении повышена влажность, деревянные элементы деформируются.
  • Из растворов. Такие маяки используются для создания тонкого слоя наливного пола. Сначала в пол необходимо ввинтить саморезы, к которым привязывается шнур. Его необходимо натянуть, чтобы получить ровную поверхность для создания направляющей. Под шнур укладывают раствор. Поле высыхания он станет маяком. Такой способ позволяет качественно регулировать толщину пола.
  • Из стальных труб. Металлические изделия используют для создания маяков в комнатах большой площади. Использование таких изделия характерно для создания полов достаточной толщины – минимум 5 см. Трубы могут иметь различное сечение. Они выполняются как квадратными, так и круглыми. Даже под серьезной нагрузкой они сохраняют свою форму.
  • Растворная горка. Такие маяки используются при обустройстве сухой стяжки. Раствор распределяют по поверхности до уровня созданных горок. Выставленные маяки позволяют быстро и без лишних усилий залить раствор.

Как выставить маяки для стяжки пола без лазерного уровня. Штыревые маячки для заливки пола

Если предполагается заливка натяжного пола, многие мастера говорят о том, что выставлять маяки все равно нужно. Маяки позволяют определить нужный уровень и придерживаться заданных параметров. Сделать грунтование, гидроизоляцию и другие ремонтные работы следует до того, как будут установлены маяки.

Маячковый профиль – тренога, в центре которой расположен вертикальный штырь, который позволяет регулировать высоту.

Для того чтобы крепеж был выполнен правильно, необходимо уметь правильно определить наивысшую точку основания. Крепления выставляют на одной высоте, чтобы его определить используют обычный строительный уровень. Есть три способа, который позволяют легко определить необходимую высоту.

Как выставить маяки для стяжки пола без лазерного уровня. Штыревые маячки для заливки пола

Маячки позволяют определить нужный уровень и придерживаться заданных параметров

Способы поиска точки основания:

  • Правильно определить высоту можно при помощи лазерного нивелира. Лазерному уровню можно доверить и установку остальных реперов.
  • Определить высоту поможет жидкостный уровень. В него входит два стеклянных сосуда, которые соединяются друг с другом при помощи силиконовой трубы. Нужно учитывать, что система предполагает расположение воды в середине стеклянного сосуда.

Можно также использовать обычный уровень с жидкостью, но его точность значительно уступает предыдущим измерительным приборам. Строительные реперы выставляют на одном уровне, ориентируясь на тот, который был выставлен первым. Заливать пол нужно по нижнему показателю штыря.

Установка маяков для стяжки пола лазерным уровнем. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку

Установка маяков для стяжки пола лазерным уровнем. Установка маяков под цементно-песчаную стяжкуКак выставить маяки на полу для стяжки? Направляющие профили раскладываются перпендикулярно самой длинной стене на расстоянии друг от друга на 20 см меньшем длины правила. Крайние ряды должны отстоять от стены на 30 см. Исходя из этих требований, путём нехитрых вычислений можно определить количество маяков необходимых для установки в данном помещении и установить их параллельно друг другу.

1-ый вариант . Маяк (маячковый профиль) поднимают на уровень разметочного шнура и в самой высокой точке крепят саморезами к заложенной в бетонное основание деревянной пробке. Эту процедуру выполняют еще в нескольких точках маяка, контролируя точность уровнем и угольником, до прочного закрепления. Фиксируют маяки строительным гипсом, проверяя положение направляющей по уровню.Гипс приглаживают по бокам шпателем.

2-ой вариант . Для направляющей готовят стенку из раствора, в которую «утапливают» профиль, корректируя его положение по натянутому шнуру.

3-ий вариант . Направляющие формуются из горок известкового раствора и цемента (в равных частях), когда раствор набрасывается под правило. Верх такой «стенки» приглаживается правилом по натяжению шнура. После завершения устройства стяжки такой маяк остаётся в её теле.

4-ый вариант . По направляющим линиям вкручиваются в дюбеля саморезы. На каждый из них набрасывается раствор выше натянутого шнура. А потом П-образный профиль надевается на саморезы, вдавливаясь в раствор для большей прочности.

Еще одно

  • добавление в состав раствора алебастра ускорит процесс готовности маяков до получаса;
  • раствор надо заготавливать только для одного маяка;
  • места выставления маяков для стяжки пола нужно предварительно смочить;
  • чтобы избежать прогиба маяков, за 2 часа до заливки нужно раствором заполнить под ними пустоты;
  • маяки из деревянных брусков, ввиду поглощения воды и, как следствия — деформации, подлежат обязательному извлечению;
  • при толщине слоя стяжки более 10 см под маяки требуется установка металлической сетки или отсыпка керамзитом;
  • маяки и саморезы извлекают при неполном схватывании стяжки, при этом передвигаться надо по настилу из досок;
  • верхние поверхности маяков своевременно очищаются от налипшего раствора.

Как выставить маяки для заливки пола в гараже. Устройство маяков для бетонирования пола в гараже

Как выставить маяки для заливки пола в гараже. Устройство маяков для бетонирования пола в гараже

Никто не заливает пол в гараже в один прием и без меток. Заливка происходит по картам и по маякам. Карта — часть пола между маяками, которую заливают за один раз. Она обрамлена маяками, по которым протягивают рейку — правило. Таким образом добиваются точности в заливке бетонного пола. Этот же принцип применяют и при заливки пола из раствора.

Вот по отметкам гидроуровня и выставляются маяки под размер правила. Обычно делают расстояние не более 2 м, иначе очень сложно заглаживать пол. Если стараетесь сделать максимально хорошо, то стоит это расстояние уменьшить до 1,5 метра: будет удобнее работать и легче контролировать качество.

Маяки из раствора

Устройство маяков из раствора

Маяки можно сделать из раствора. Берутся 2 доски и устанавливаются параллельно, чтобы верхние грани были отметками. Ну и получившуюся опалубку заливается бетон.  На следующий день опалубку снимают, подправляют маяки и бетонируют уже остальной пол.

Плюсы этого способа – заливка за один раз, никаких других работ выполнять не нужно

Минусы – поверхность не получается такой ровной как при других способах установки маяков, процесс долгий и муторный.

Маяки из металлических труб

Другой вариант – сделать маяки из металлических труб. Трубы проверяются на ровность, выставляются на камешках и фиксируются раствором. Для большей скорости схватывания в раствор добавляют гипс, но я не рекомендую это делать из-за существенного уменьшения прочности пола в этих местах. Трубы делают длинной 3-4 метра, иначе трудно с ними работать.

Учтите, что трубы после такого обращения теряют свой товарный вид!

При бетонировании трубы остаются в теле бетона, как только происходит схватывание, трубы аккуратно извлекаются и полосы заделывают бетоном.

Плюсы такого способа —точность поверхности гораздо больше, чем в первом варианте маяков из раствора.

Минусы — чуть прозевали сроки схватывания и очень трудно достать трубы, они будут деформированы. Трубы теряют свой товарный вид. Нужно заделывать после извлечения труб борозды, можно повредить при извлечении полотно бетонного пола где ходите (даже по доске).

Штукатурные маяки

Устройство маяков из профиля

Сейчас в продаже появились специальные штукатурные маяки разной толщины, которые стоят не дорого и их оставляют в теле бетона.  Такие маяки выставляют на пирамидках из камней и фиксируют на гипс или на раствор. Работа по ним идет так же, как и в предыдущих случаях.

Плюсы – трудозатраты явно меньше, чем в предыдущих вариантах, стоимость низкая маячков.

Минусы – конструкция довольно хлипкая и её легко повредить при работе, особенно если лить бетононасосом.

Как видите, способов сделать маячки множество. Можно комбинировать разные способы. Можно на этом принципе придумать что-то свое из подручных материалов. Придумываете и адаптируйте под себя, ну а мы подойдем к последнему этапу – как забетонировать пол в гараже самостояетльно.

Видео лучшие Маяки для стяжки пола!! UD Профиль. В чем его превосходство. Установка, монтаж, технология.