Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Датчик теплого водяного пола. Простое программирование температуры пола

06.12.2019 в 10:31

Датчик теплого водяного пола. Простое программирование температуры пола

Программируемый регулятор — это более сложная в управлении
модель регулятора по сравнению с механическими терморегуляторами.

Настройка программируемого регулятора при эксплуатации как правило интуитивно понятна, однако в первое время может потребоваться инструкция для изучения всех возможностей регулятора и правильного управления ими. Впрочем, этот нюанс с лихвой компенсирует экономный расход электроэнергии, ведь тёплый пол будет работать только в определенные часы определенных дней недели.

Для настройки времени работы тёплого пола терморегулятор имеет встроенных программы, из которых пользователь выбирает наиболее подходящую и самостоятельно устанавливает часы работы. Из встроенных программ возможны следующие алгоритмы:

  1. поддержание одинаковой температуры на полу и днем и ночью в любой день недели
  2. автоматическое понижение температуры пола днем и ночью
  3. автоматическое понижение температуры пола только ночью
  4. автоматическое понижение температуры пола днем и ночью по будням, в выходные только ночное понижение.

Каждый день недели разбивается на 4 отрезка времени: утро, день, вечер и ночь. Время наступления и окончания каждой части дня программируется самостоятельно.

Кроме программирования по времени пользователь может настроить параметры выбора датчика температуры:

  • работа тёплого пола по датчику температуры пола в помещениях с уже имеющимся отоплением
  • работа тёплого пола по данным от датчиков температуры воздуха и пола в помещениях, где тёплый пол используется как основной и единственный источник обогрева
  • работа тёплого пола без датчика пола по одному датчику воздуха.

В качестве дополнительных опций терморегулятора можно назвать такие полезные функции, как настройка максимальной и минимальной температуры пола, защита от детей с блокировкой кнопок при помощи скрытой кнопки (ее надо нажимать скрепкой или булавкой), защита от замерзания в помещениях, которые могут охладиться до уличной температуры с поддержанием минимальной температуры воздуха +5°С, жесткая перезагрузка терморегулятора с возвращением к заводским настройкам при некорректном программировании, предупреждение о неисправности регулятора (сбой часов из-за отключения электричества, перегрев регулятора, обрыв и замыкание термодатчика, перегрев пола выше установленной температуры).

Терморегулятор механический для теплого пола. Терморегулятор для теплого пола: как работает, виды регуляторов температуры, правильный выбор терморегулятора для теплых полов

Датчик теплого водяного пола. Простое программирование температуры пола

Как говорят потребители, теплый пол без терморегулятора — «деньги на ветер». Этот вид обогрева жилья уже давно вошел в жизнь людей.

Вначале это были водяные полы, которые требовали больших затрат не только финансовых, но и физических, и времени, так как их монтировали в стяжку.

Обратите внимание

Сегодня рынок предлагает электрические маты и инфракрасные пленки, которые можно стелить непосредственно под напольное покрытие.

Терморегулятор для теплого пола – это «мозговой центр» системы, который следит за эффективностью ее работы и контролирует либо нагрев воздуха в помещении, либо самого пола, либо и за тем, и за другим.

Преимущество использования терморегулятора и его функции

Независимо от вида теплого пола, хотя он и является качественной альтернативой центральному или автономному водяному отоплению, стоит он недешево, да и электроэнергии «поглощает» немало. Именно поэтому не имеет смысла монтировать такое дорогое устройство без термостата вовсе или брать самый дешевый его аналог.

Регулятор температуры для теплого пола выполняет следующие функции:

  • Если его основой является датчик слежения за нагревом воздуха в помещении, то он включает/отключает устройство по мере его остывания. Главное преимущество подобного прибора в том, что он регулирует и поддерживает оптимальную температуру в доме. Если датчик терморегулятора теплого пола следит за уровнем нагрева его элементов, то отключение производится по мере их нагревания, а включение – при их остывании. При этом за микроклиматом в комнате регулятор не «наблюдает». Есть более дорогие аналоги, которые отслеживают и нагрев воздуха, и пола.
  • Во время отключения системы происходит экономия электроэнергии, что существенно снижает затраты на его эксплуатации. Если решать, какой терморегулятор выбрать для теплого пола, то лучше не скупиться и приобрести прибор со встроенным таймером. Это позволит устанавливать минимально допустимую температуру, когда домочадцев нет, или когда они спят, что еще больше сэкономит средств на отоплении.
  • Как правило, регулятор температуры следит за степенью нагрева элементов теплого пола и не допустит их перегорания. Это продлевает срок эксплуатации системы, и обеспечивает безопасность жилья и людей.
  • Существуют специальные многозональные терморегуляторы, которые могут контролировать работу теплых полов сразу в нескольких помещениях. Хотя подобные устройства стоят дороже, но все равно по цене выгоднее, чем платить за терморегулятор для теплого пола на 2 зоны или более по отдельности.

Регулировка температуры водяного теплого пола. 4 способа регулировки температуры теплых полов

Регулировка температуры водяных теплых полов в помещении происходит двумя способами. Первый способ — это регулировка температуры теплоносителя, поступающего в контур теплого пола. Второй способ — это полное прекращение подачи теплоносителя, поступающего в контур теплого пола.

Для регулировки температуры помещения есть несколько способов. Начнем с самого простого. Самый простой способ — это использовать для монтажа системы теплого пола трубы с рабочей температурой до 90-95 градусов.

В этом случае в систему на подачу монтируют насос и обратный клапан, а на обратный коллектор теплого пола монтируют накладной термостат, через который и подключают насос. При этом в теплые полы идет теплоноситель с  высокой температурой. По практике от 70-85 градусов.

При этом температура снимается полом и приходит охлажденная обратка. Как только температура обратки повышается вследствие прогрева помещения, то термостат отключает насос и прекращается подача теплоносителя. Система находиться в режиме ожидания.

Далее полы отдают тепло, температура падает, термостат включает насос и подает в систему новую порцию горячего теплоносителя. Как показала практика, это самая дешевая и надежная система регулировки температуры помещения.

При следующем способе регулировки температуры теплых полов мы в систему теплого пола на подачу монтируем насоса перед ним трехходовой вентиль или смесительный клапан. При таком способе, благодаря трех ходовому вентилю, происходит подмес прохладной обратки к горячей подаче. Происходит так сказать разбавление теплоносителя до нужной температуры.

С трехходовым вентилем регулировка температуры теплых полов происходит вручную или с помощью сервопривода. А смесительные клапаны регулируют температуру по заранее настроенному показателю. При этом трехходовой вентиль Вы можете крутить как хотите. А вот смесительный клапан необходимо настраивать более кропотливо.

трехходовой смесительный вентиль

Ко всему, с помощью смесительного клапана можно смонтировать теплые полы в квартире и подключить к центральной системе отопления без ущерба для соседей.

Следующий способ — это регулировка температуры с помощью смесительного модуля. В этом модуле в одном корпусе собраны все необходимые элементы.  Такие как: трехходовой вентиль, насос, байпас, термометр, термостатическая головка и реле максимальной температуры.

модуль подмеса

Эти модули дороги, но очень эффективны. Но дело в том, что работают такие модули, когда вся система отопления смонтирована по европейскому образцу. При этом в системе отопления поддерживается температура не менее 65 градусов для нагрева горячей воды.

А вот на теплые полы модуль подмеса подает разбавленный теплоноситель по заранее выставленным на нем параметрам. Но у нас зачастую регулировку систем отопления производят именно котлом. Что приводит к некомфортному температурному хаосу.

И последний самый продвинутый способ регулировки температуры теплых полов — это монтаж на распределитель теплого пола сервопривода, а в комнату комнатного термостата.

сервоприводы

Комнатный термостат дает команду сервоприводу, открывая и закрывая его по необходимости. Такая система может работать хоть с самодельным коллектором, хоть с трехходовым вентилем, хоть с модулем подмеса. Цена вопроса — ваши возможности.

Терморегулятор для теплого пола своими руками. Простой терморегулятор для тёплого пола

В дождливую, снежную или слякотную погоду, всегда требуется после улицы, просушить обувь. Чтобы каждый раз не носить мокрую обувь к батарее, было решено сделать маломощный тёплый пол для сушки обуви в прихожей, возле входной двери. Как известно для контроля температуры тёплых полов необходим терморегулятор, его можно купить, но гораздо приятнее собрать устройство самостоятельно.

Схема

Технические характеристики:

  • Максимальный коммутируемый ток: в зависимости от применённого симистора и его охлаждения.
  • Рабочее напряжение:  ~230В
  • Диапазон температур при указанных номиналах: +35…+55°C
  • Датчик температуры: выносной, тип NTC (отрицательного температурного коэффициента)

Работа терморегулятора

В момент включения устройства, сетевое переменное напряжение, через бестрансформаторный блок питания (R1,R2,C1,C3,C5,VD1,VD2)  выпрямляется и стабилизируется до 15В, зелёный светодиод индицирует наличие напряжения. Делитель состоящий из R4,R5 и R9 задаёт порог включения/отключения терморегулятора, и поскольку пол холодный , R9 (термистор) имеет максимальное сопротивление около 10 кОм, при этом на регулирующий вход стабилитрона TL431, через  R4,R5 поступает напряжение выше 2,5В, стабилитрон открыт. Ток проходит по цепочке VD3,R6,HL2,U1, оптосимистор открыт, красный диод индицирует об этом. Открытый оптосимистор U1 образует делитель R7,R8,C2, симистор VS1 включается , пол нагревается. В момент, когда температура пола увеличивается, сопротивление датчика R9 (термистор) уменьшается и в итоге наступает момент, когда напряжение на регулирующем входе стабилитрона становится ниже опорного 2,5В, TL431 закрыт, вслед за ним закрывается оптосимистор и симистор, красный светодиод гаснет ,нагрев секции отключен. По мере остывания пола на несколько градусов процесс повторяется, устройство поддерживает заданную температуру.

Настройка и установка

R4 задаёт максимальную температуру, чем ниже сопротивление R4 ,тем будет выше максимальная температура нагрева нагревательной секции. R5 задаёт минимальную температуру, чем выше номинал сопротивления R5 ,тем шире диапазон регулирования  температуры. R9 (термистор) является датчиком температуры, он уменьшает своё сопротивление при повышении температуры, таким образом он контролирует вкл/откл терморегулятора в зависимости от температуры пола. С помощью R7 можно регулировать мощность на выходе трморегулятора.

Порог включения/отключения терморегулятора следует настраивать после установки датчика R9. Выводы датчика нужно изолировать, например термоусадочной трубкой.

Датчик следует устанавливать вблизи нагревательной секции, например  между витков нагревательного кабеля.

Датчик теплого водяного пола. Простое программирование температуры пола 01

Все кабели и датчик нужно зашпаклевать, а концы вывести в распред.коробку. В дальнейшем на это пол ляжет кафельная плитка.

Датчик теплого водяного пола. Простое программирование температуры пола 02

В моём случае, корпус терморегулятора изготовлен из ненужной розетки RJ-45

Плата разведена и подогнана для конкретного случая. И да, советую применить угловые винтовые клемники с прямыми клемниками будет очень неудобно.

Мощность нагревательной секции 300Вт, симистор необходимо установить через слюдяную прокладку на подходящий по габаритам радиатор, площадью 50см2 . Если мощность нагревательной секции не превышает 150Вт, то можно обойтись без радиатора.

Далее, измеряем температуру нагрева пола в разных положения регулятора, наносим на панель цифры и надписи.

Датчик теплого водяного пола. Простое программирование температуры пола 03

Датчик теплого водяного пола. Простое программирование температуры пола 04

Всем удачи! Берегите здоровье!

Водяной теплый пол. Видео

Из предоставленного

Принцип действия и преимущества

Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и эстетики. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фэнкойлами), температура воздуха у потолка выше чем на уровне пола. Данное распределение температуры не соответствуют физиологическим требованиям человека и создает неблагоприятное состояние комфорта.

Для этих целей используются так называемые . Они состоят из двух основных элементов: циркуляционного насоса и регулирующего клапана. Насос осуществляет постоянную циркуляцию теплоносителя в контуре , а регулирующий клапан «подпитывает» теплый пол горячей водой ровно настолько, что бы поддерживать температуру подачи на заданном уровне.

Надо оговориться, что теплый пол может быть или «комфортным» или «отопительным».

Прокладка отопительной трубы по профильной теплоизоляции не требует никаких дополнительных материалов и инструментов. Труба фиксируется в пазах теплоизоляции при нажатии на нее ботинком.

Водяной теплый пол. Видео

Для того, что бы правильно распланировать раскладку , необходимо учитывать несколько основных правил:

Более высокая тепловая мощность теплых полов достигается более плотной укладкой труб. И наоборот. То есть, вдоль наружных стен греющие трубы должны быть уложены более плотно, чем в середине помещения.

9. Пуск теплого пола

После полного затвердевания стяжки можно запускать теплый пол в рабочий режим.

Основная задача при запуске системы - удаление из нее воздуха. В системе устанавливают давление на 15% превышающее рабочее давление. После этого включают насосы на малой скорости. Затем вручную клапанами перекрывают все ветви, оставляя открытой одну, и добиваются ее полного обезвоздушивания. Таким образом «продавливают» каждую из ветвей. Эту операцию необходимо проделывать несколько раз в течение нескольких дней ввиду того, что невозможно сразу выгнать воздух из достаточно длинных контуров.

Снизу пиктограммы, обозначающие пригодность покрытий для полов .

Видео автоматика водяного теплого пола