Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях.

01.12.2019 в 04:56

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях.

Резать в домашних условиях плитку из керамогранита удобнее всего болгаркой, поскольку она является универсальным инструментом и имеется в каждом доме. Используются специальные алмазные отрезные диски для обработки камня. Толщина режущего круга должна быть не менее 2 мм, а высота рабочей кромки — немного больше толщины плитки.

Подойдет любая углошлифмашинка, но работать удобнее маленьким аппаратом. Мощность не имеет значения, т. к. резать лучше на небольшой скорости. Инструмент справится с плиточным материалом любой толщины, возможно производить как прямые, так и фигурные резы. При использовании болгарки следует понимать, что высокого качества достигнуть не удастся. Потребуется дополнительно шлифовать края. Во время резки образуется большое количество осколков и пылевых частиц, да и много плитки этим агрегатом обрабатывать сложно.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях.

Порядок работы с УШМ такой:

  1. на глазурованную сторону маркером наносится разметка;
  2. плитка размещается на плоской ровной поверхности (рекомендуется ее закрепить с помощью струбцин);
  3. аккуратно делают пропил, углубляясь за 1 проход не более чем на 3 мм;
  4. несколько раз проходят про пропилу;
  5. инструмент следует перемещать медленно и осторожно, не нужно дополнительно на него давить, т. к. достаточно веса углошлифмашинки;
  6. получившиеся сколы подшлифовывают надфилем или наждачной бумагой.

Болгарка считается крайне травмоопасным оборудованием, поэтому при работе с ней необходимо соблюдать технику безопасности и использовать средства индивидуальной защиты (пластиковые очки или маску, защитные перчатки, респиратор).

Почему трескается керамогранит при резке болгаркой. Выбор диска

Вообще говоря, отрезать можно любым кругом. Вопрос заключается в другом, как отрезать с заданным уровнем качества, минимальными трудностями и расходами. Первый попавшийся под руку диск может оставлять слишком много сколов, ломать плитку или быстро выходить из строя. Но в случае крайней нужды и без претензий на качество можно резать и таким.

Совет! Для резки плитки болгаркой рекомендуется использовать только стальные диски с алмазным напылением толщиной от 2 мм.

Диски с алмазным кругом меньшей толщины используются в станках. При их использовании с ручным инструментом повышается вероятность ударов и рывков, что приводит к повреждению облицовки, разрушению диска.

Диски с алмазным напылением выпускают нескольких типов:

  • Сегментированные . Поверхность диска разбита на равные сегменты. Алмазное напыление нанесено на режущую кромку. В процессе работы благодаря прорезям происходит частичное охлаждение диска. Обратите внимание! Такое охлаждение только увеличивает срок непрерывной работы (максимум до 1,5 минут). После чего нужно отводить инструмент и давать диску охладиться (20 – 30 сек. на холостом ходу). Диски предназначаются для сухой резки;
  • Сплошные . Полный круг с нанесённой на кромку алмазной крошкой. Предназначаются для работы с водяным охлаждением. Таким диском удобно обрабатывать кромку разрезанной плитки, сегментированные для этого не годятся. Срез после такого диска получается более аккуратным. Для охлаждения можно периодически смачивать плитку, пользоваться пульверизатором или чаще охлаждать. Скорость работы будет заметно ниже;
  • Комбинированные . Универсальные диски для сухой и мокрой резки. Проигрывают в части охлаждения сегментированным, в части качества среза сплошным.

Почему трескается керамогранит при резке болгаркой. Выбор диска

Пример алмазных отрезных кругов: сегментированный, сплошной, комбинированный.

Для уменьшения сколов желательно, чтобы высота алмазного напыления была больше, чем толщина материала, который режут.

При работе важно следить за состоянием диска. При малейших повреждениях диск меняется. В противном случае работа дефектным диском приведёт к сколам, разрушению плитки или к травмоопасному разрушению самого диска. (Как вариант незначительных дефектов – появление искрения при резке. Искрения быть не должно, искры означают, что задевается металлическая основа, а значит или источено алмазное напыление или образовалась металлическая заусина, стружка. Можно попробовать сточить дефект о камень, штукатурку, бетон. Если искрение продолжается – диск рекомендуется поменять).

Дисков производится достаточно много разного качества и разного назначения. Помимо типов, толщины и высоты напыления важна плотность напыления, размер нанесённых алмазных частиц. Для резки кафельной плитки болгаркой такие детали могут не сильно влиять, но при резке толстой напольной плитки, плотной керамики, особенно керамогранита – выбор диска может стать критичным. В этих случаях рекомендуется попробовать несколько дисков на кусочках материала и выбрать оптимальный вариант.

Чем резать керамогранит 10 мм. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях

Керамогранит – это прекрасный отделочный материал, который объединил в себе лучшие качества керамики и природного камня. Материал крепче гранита, износостоек и стоек к агрессивным средам. Плитка выпускается промышленностью разнообразная.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях. 02

Перед тем как приступать к резке керамогранита, лучше сперва ознакомиться с его видами

Виды керамогранита:

  • Технический керамогранит;
  • Глазурованный;
  • Матовый;
  • Полированный;
  • Структурированный или с рисунком керамогранит;
  • Притертый;
  • Состаренный;
  • Тонкий – слим.

Из плиток керамогранита можно вырезать любые формы и конфигурации в домашних условиях. Часто используют плитку керамогранит в оформлении пола, ступеней лестниц, крыльца, стен и цоколей дома. Хотя материал очень твердый, часто оставляет на месте среза не аккуратные сколы. Виды порезки плиток керамогранита в домашних условиях – при помощи болгарки с алмазным диском (алмазная), плиткорезом, стеклорезом, лобзиком, гидроабразивная резка (только промышленная резка на профессиональном оборудовании).

Болгарка с алмазным кругом – это часто единственный вариант разрезать керамогранитную плитку. Но при работе с этим известным инструментом, есть некоторые нюансы. Дело в том, что когда режут плитку, эта работа сопряжена с выделение огромного количества вредной пыли, неприятного паленого запаха и дикого шума. Поэтому, при работе с болгаркой, необходимо защитить глаза защитными очками, и также надеть респиратор.

Когда осуществляется нарезка плитки, необходимо знать, что алмазный круг необходимо держать прямо, не сдвигая и четко следовать линии, которая проведена на обороте плитки.

Работать с диском необходимо аккуратно, вести диск по линии, отступив за линию отреза на 2-3 мм от линии в сторону сколов. А также нажимать на инструмент необходимо сильно и вести ее по линии необходимо спокойно, с большим нажимом. Если таким образом делать распил, то срез будет аккуратный, без сколов. Еще существует один совет при работе с керамогранитом. Плитку керамического гранита необходимо жестко закрепить, необходимо зажать струбцинами и прикрутить к неподвижной поверхности, например, к столу. Дело в том, что это необходимо сделать, согласно технике безопасности – ведь при резке на инструмент необходимо сильно нажимать.

Как резать керамогранит лобзиком. Советы по резке плитки лобзиком

  • Смешайте специальный клей для укладки плитки специальной насадкой дрели – миксером.
  • Для нарезки кусочков используйте электролобзик с насадкой, предназначенной для работ с кафельной плиткой.
  • Выровняйте неровности поверхности, на которую будет укладываться плитка, или нанесите больше клея, чтобы он проник в щели.
  • Используйте шпатель для создания волнистой поверхности и прикрепите кафель.
  • Излишки клея удалите сухой чистой тканью.

Чтобы вырезать отверстия в плитке, например, под розетку и не сколоть кафель, можно использовать лобзик по плитке со специальной вольфрамовой нитью . Для этого нужно высверлить отверстие в плитке, вставить туда лобзик и начать вырезать. Существует еще один способ – выпиливание электролобзиком. Также высверливается отверстие сверлом, а потом специальным полотном (например, Bosch Triff) делается отверстие.

Чтобы пилить керамогранит лобзиком, нужно запастись достаточным количеством сменных пилок (алмазных пилок для камня) и терпением. Для решения этой задачи в больших объемах лучше воспользоваться электрическим плиткорезом.

Выполняя облицовку стен или пола керамической плиткой, часто приходится выполнять ее резку. Резка кафеля может быть выполнена электролобзиком по плитке. При выполнении ремонта в ванной и кухне кафель — незаменимый материал. С его помощью можно выполнить декорирование стен или пола, так как широкий ассортимент дизайнерских решений позволяет добиться привлекательного внешнего вида помещений таким образом.

Как резать керамогранит лобзиком. Советы по резке плитки лобзиком

Способы укладки керамической плитки.