Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как крепятся МДФ панели к стене. Особенности

01.12.2019 в 04:47

Как крепятся МДФ панели к стене. Особенности

МДФ представляет собой уникальный строительный материал, выпускаемый в виде панелей из древесно-волокнистого сырья средней плотности. Так как плиты производятся методом сухого прессования деревянной стружки под высокой температурой и давлением с добавлением карбамидной смолы, они получаются сверхпрочными и долговечными в эксплуатации.

Декоративная отделка такими панелями имеет множество достоинств.

  • Простой монтаж. Материал можно крепить в любом направлении: по диагонали, поперек или вдоль поверхности стены. Кроме этого, для установки панелей не нужно тщательно подготавливать рабочее основание. Состояние стен никоим образом не влияет на качество облицовки.
  • Эстетичный вид. Огромный ассортимент цветовой палитры и фактур позволяет применять МДФ для любого стилевого оформления. Помимо этого, во время монтажа между плитами и основанием стен остается небольшое пространство, которое можно использовать для сокрытия изоляции и проводки.
  • Хорошая теплоизоляция. Материал характеризуется отличной теплосохранностью, поэтому после крепления МДФ помещение приобретает дополнительное утепление.
  • Легкий уход. Чтобы очистить панели от пыли и загрязнений, достаточно их протереть мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Если же во время эксплуатации появились повреждения, то нет необходимости полностью менять обшивку. Для этого снимается панель с дефектами и на ее место крепится новая.
  • Долговечность. Такая облицовка надежно прослужит не один десяток лет.

Как крепить стеновые панели МДФ для кухни. Виды покрытий панелей МДФ

Кухонный фартук из МДФ отличается типами покрытий панелей.

Декорирование материалов осуществляется посредством разных технологий:

  • ламинирование;
  • шпонирование;
  • тонирование;
  • каширование.

Панели ламинированные изготавливаются с применением покрытий меламиновой бумагой либо поливинилхлоридной пленки. Покрытие пропитывается смолами и служит для предотвращения механических деформаций, придает материалу устойчивость при высокой влажности и обработке химическими составами. Плиты с ламинацией применяются для создания фартуков простых форм и авторских конструктивных решений (изогнутых, полуокруглых).

Плиты с ламинированием отличаются формой торцевых срезов, поэтому применяются в конструкциях с разной радиусностью. Материал устойчив к изменениям температурных режимов, используется для отделки фасадной части гарнитура. Толщина плит составляет 16-22 мм, прочность на изгиб достигает 23 МПа, плотность — до 50 кг/м3.

При обработке поверхностей на специальных станках создается имитация натуральной древесины, мраморных и гранитных поверхностей, песчаника, кожи, кирпичной кладки, металла и т.д. Ламинированные изделия могут быть дополнены методами искусственного состаривания, матирования.

Окрашенные плиты МДФ отличаются высокими влагостойкими характеристиками, декоративны, представлены широкой линейкой оттенков и фактур. На стандартные покрытия наносят распылителем специальный красящий состав. Поверхность может быть матированной, с глянцевым либо перламутровым блеском. На покрытие может быть нанесен рисунок в формате 3d.

Технологии позволяют придавать плитам вид стиля винтаж, ретро и т.д. Сложные сочетания цвета создаются посредством нанесения нескольких слоев красителя. Панели окрашиваются под сорта древесины (дуб, ольха, ясень, орех, махагони и т.д.). Тонирование выполняется в нестандартные тона для современных стилей (розовый, салатовый, голубой, фиолетовый и т.д.). Покрытие может быть однотонным либо с комбинированием разных оттенков, фактур.

Панели со шпонированием применяются для отделки кухни под дерево в помещениях в стилях кантри, рустик, прованс, скандинавский. Технология изготовления плит предполагает облицовку материалов тонким срезом дерева (шпоном) посредством горячей прессовки. В работе применяются также клеящие смолы.

Производители предлагают шпонированные плиты стандартных размеров либо под заказанные — с раскроем под дизайн-проект. Края могут обрабатываться специальной кромкой. Материалы отличаются плотностью, толщиной кромки. Более высокая цена у плит, шпонированных дорогими древесными породами. Они применяются на фасадной части кухонного гарнитура.

МДФ-панели, обработанные методом каширования, оклеены пластиком с помощью специальной основы. Материалы имеют высокую устойчивость к влажности, высокой температуре, долговечность, практичность.

МДФ с кашированием отличается высокими параметрами шумо- и теплоизоляции, разнообразием фактур, оттенков (позволяет реализовать оригинальные дизайнерские проекты). Оттенок сохраняется продолжительное время, цвет не теряет интенсивности от солнечных лучей. Материал прост в уходе, загрязнения устраняются влажной тканью. Преимущество его заключается в экологичности компонентов, плиты с обработкой сходны с натуральной древесиной.

Как крепить стеновые панели МДФ для кухни. Виды покрытий панелей МДФ

Как соединить панели МДФ по длине. Способы соединения панелей

Перед тем, как прикрепить МДФ панели для стен на конструкцию обрешетки, сначала нужно убедиться, все ли комплектующие материалы для этого готовы. Если используются доборные элементы, то прежде чем приступить к работам, на внешние и внутренние углы панели устанавливаются специальные уголки с пазами для МДФ. Далее с пазами для плит монтируются плинтуса по краю пола и потолка помещения. Следующим этапом по благоустройству внешнего вида комнат профиль покрывается облицованной плитой.

Соединение панелей можно выполнить несколькими способами:

  1. Прикрепить облицовку к бруску можно при помощи гвоздей. При этом чтобы не повредить отделочный материал, прибиваются они наискосок;
  2. Крепить плиты на металлическую обрешетку можно с использованием пазов замка, в виде гребня;
  3. Соединение облицовок выполняется и при помощи кляммеров. Для этого сначала прикрепите зубчатую скобу на поверхности плиты и профиля, а затем произведите их соединение.

По отзывам потребителей, последний вариант соединения самый сложный. Но при его использовании увеличивается надежность целостности конструкции на протяжении долгого времени. При этом закрепленные облицовочные материалы можно будет снять в любое время, без их деформации.

Как видно, панельный монтаж не несет определенных трудностей. При соблюдении этапов работ отделку помещения сможет осуществить каждый человек своими руками, без услуг квалифицированного мастера. С более точными этапами работ можно будет ознакомиться в инструкции, которая прилагается к изделиям МДФ.

Монтаж листовых панелей МДФ. Листовые панели, монтаж своими руками

Довольно часто возникают ситуации, когда какое-либо помещение требует быстрой, но качественной и оригинальной отделки. Для этих целей отлично подходят листовые панели. Ими можно оформить кухню, прихожую, санузел, помещения на даче. Уместны они и для отделки холлов, офисов, магазинов, кафе.

Чем хороши листовые панели

Листовые панели стали настоящим ноу-хау для дизайнеров. По сравнению с обычными панелями ПВХ, уже прочно вошедшими в разряд обыденных отделочных материалов, они имеют немало достоинств, к ним можно отнести:

  • Широчайший выбор. Материалы для отделки имеют поверхность, имитирующую дерево, камень, кирпичную кладку, модную сейчас штукатурку. В продаже есть множество оттенков, начиная от самых светлых — мраморных, заканчивая агрессивными цветами для стиля хай-тек.
  • Разнообразные виды покрытия. Основа листов — плотноспрессованный ДВП, имеет прочную монолитную структуру, покрытую особым слоем. Изделия могут иметь гладкий влагоотталкивающий слой, пригодный для применения в сырых помещениях и на улице, матовую поверхность, подходящую для жилых комнат и офисов. Верхний слой можно мыть и даже чистить щеткой.
  • Различные размеры Панели выпускаются в форме листа. Крупноразмерные листовые панели имеют прямоугольную форму (2,44x1,22 м). Листы очень хорошо режутся, для получения нужных размеров.

Монтаж панелей МДФ горизонтально. Каркасный способ крепления панелей

На практике применяется три метода установки МДФ панелей  к основанию: на деревянный каркас, обрешетку из металлопрофиля и на клеевой состав.

Утепление стен

Во время облицовки стен панелями будет не лишним дополнительно утеплить их путем заполнения камер обрешетки теплоизоляционным материалом. Кроме утепления, обеспечивается защита от появления конденсата в пространстве между основанием и обшивкой.

Монтаж панелей МДФ горизонтально. Каркасный способ крепления панелей

В летнее время приток тепла в помещении значительно снизится, а в зимнее – потеря тепла соответственно уменьшится, позволив тем самым существенно сэкономить на оплате за потребление теплоэнергии.

Монтаж деревянной обрешетки

Технология монтажа каркаса из деревянных реек в отличие от металлической обрешетки проще. Для его сооружения используют меньшее количество крепежных элементов, однако обрешетка требует специальной антисептической обработки и стоимость деревянных досок выше стоимости металлического профиля.

Не рекомендуется применять деревянный каркас в помещениях с повышенным уровнем влажности, так как в пространстве между стеной и панелями могут развиться плесень и грибок.

Процесс установки каркаса состоит из нескольких этапов:

Монтаж панелей МДФ горизонтально. Каркасный способ крепления панелей

  1. Разметка места фиксации первой планки обрешетки. Она должна располагаться перпендикулярно длине фиксируемых реек панелей. То есть, если рейки панелей будут крепиться горизонтально, то планки обрешетки должны располагаться вертикально, а если решетины крепятся вертикально, то решетка – горизонтально.
  2. Крепление стартовых деталей решетки. Определяется место на основании с наибольшим выступом, по данному маячку будут выравниваться все остальные планки каркаса. Начинать монтаж реек следует с ряда, проходящего через найденный выступ на основании. На планке высверливают отверстия для саморезов с шагом 50-60 см. Следует заметить, чем более стена бугристее, тем меньше должен быть шаг. К отверстиям на стене точно по горизонтали прикладывают рейку и намечают места отверстий для дюбелей (желательно использовать уровень). Затем планку снимают со стены и при помощи перфоратора высверливают отверстия в основании и размещают пластиковые дюбели. Последующие планки ряда каркаса крепят аналогичным способом. Для облегчения выравнивания решетин ряда можно натянуть вдоль начальной планки яркую нить, концы которой закрепляют дюбелями в противоположных углах комнаты.
  3. Изготовление последующих рядов обрешетки. Первая планка следующего ряда должна располагаться в единой вертикальной плоскости с планкой предыдущего ряда. Для проверки можно использовать уровень, приложенный к решетинам ближних рядов. В случае необходимости можно откорректировать крепление планки, подложив под нее небольшие клинья. Затем снова натягивают нить, выполняющую роль маячка. В такой последовательности выполняются все ряды обрешетки. Расстояние реек между соседними рядами не должно быть меньше полуметра. Монтаж горизонтальных планок осуществляется в такой же последовательности, с шагом 40-60 см , таким способом обшивка не будет прогибаться. Для последующей установки потолочного и напольного плинтусов ряды планок должны размещаться вдоль черты потолка и настила комнаты.
  4. Во всех углах комнаты на каждой прилегающей одна к другой стене крепят под прямым углом вертикальные планки.
  5. Установка деревянных реек по периметру проемов для окон и дверей.

Видео как монтировать панели МДФ. Подробная инструкция.