Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг

06.12.2019 в 15:07

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг

Подобный вариант реализуем исключительно, если перепады высоты пола совсем небольшие и держатся на отметке 0,5-1 см.

Такое выравнивание является легким и быстрым способом сделать поверхность ровной. Преимуществом этого варианта отсутствие необходимости монтировать каркас, это приводит к снижению финансовых и временных затрат.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг

Перед установкой листов нужно обязательно проверить черновой пол на наличие дефектов. Убедитесь, что пол качественный, если есть рассохшиеся доски, обязательно их замените, иначе полы будут скрипеть. Если есть расшатанные доски, их необходимо крепко зафиксировать шурупами.

Хорошо почистите пол от пыли и грязи и лишь потом переходите к работам.

Для начала все деревянные детали конструкции нужно обработать антисептическим раствором, чтобы впоследствии они быстро не разрушились, а прослужили вам в течение долгих лет.

Выравнивание деревянного пола фанерой начинается с установки по периметру комнаты бобышков, с помощью них можно будет сделать отступ от стен, он должен быть небольшой, примерно около 3 см. Далее нужно положить листы фанеры с небольшими зазорами 8-10 мм, отступы нужны, чтобы предотвратить деформацию пола. В условиях влажности и из-за скачков температуры фанера немного сдвинется, и все щели закроются.

Если по плану выкладка нескольких слоев фанеры, то важно монтировать ее таким образом, чтобы стыки одного ряда не совпадали со стыками другого.

Крепить настил нужно саморезами, утапливая их шляпку на несколько миллиметров. Саморезы нужно использовать в каждом углу фанеры (на расстоянии не ближе 2 мм от края), а также один в самом центре.

Если вы делаете выравнивание сплошного деревянного пола, то можно для крепления дополнительно использовать клей ПВА для древесины. Он усилит крепление, кроме того, снизит вероятность появления скрипа.

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг

После работ осмотрите пол и проверьте, ровный ли он. Если все в порядке, то покрытие можно отшлифовать, если, конечно, вы не использовали шлифованную фанеру, тогда этот шаг можно пропустить.

Выравнивание бетонного пола фанерой без лаг

Как и с деревянным полом, бетонное покрытие нужно перед работами проверить на качество. С помощью целлофана оцените уровень влажности, излишняя влажность может быстро напольное покрытие привести в негодность. Для этого необходимо положить кусок полиэтиленовой пленки на бетон, прижав по краям. Через три дня нужно посмотреть сторону пленки, соприкасавшуюся с основанием: если есть конденсат, то бетонный пол слишком влажный.

Необходимо также тщательно почистить пол, обработать материалы сухой стяжки антисептическим раствором.

Если есть ярко выраженные бугры, то их можно сбить, а в ямки засыпать опилки и добавить смолу, выровнять поверхность.

Для бетонной стяжки лучше выбрать более плотную фанеру, толщиной до 18 мм и более.

Чтобы защитить ее от плесени, нужно покрыть материал краской или олифой.

Далее укладка фанеры к бетонному основанию проводится аналогично, как и к деревянному напольному покрытию.

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

21-11-2018, 23:32 Ремонт и отделка / Пол

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Выравнивание пола фанерой перед укладкой ламината

При ремонте очень часто возникает необходимость выравнивания основания пола для укладки таких напольных покрытий, как ламинат, линолеум или пробка .

В старых панельных домах (ну и соответственно в деревянных) полы выложены доской, которая в процессе эксплуатации, при температурных и влажностных перепадах деформируется, крепление такой доски к лагам ослабевает, в результате чего появляются щели, скрип, перепады высот соседних половиц.

Исправить ситуацию помогает полная или частичная перекладка и замена половых досок.

Процесс замены или перекладки доски достаточно трудоёмкий, дорогостоящий и требующий большого количества времени. Поэтому сегодня мы рассмотрим более экономичный вариант, тем не менее подходящий для большинства случаев.

Выровнять деревянные дощатые полы можно листами обычной фанеры, уложенными поверх старых половых досок.

Подготовка

Помимо того, что нам необходимо устранить неровности, также нужно избавиться от скрипа . Для этого необходимо обновить крепление половых досок к лагам.

То есть нам необходимо выполнить визуальный осмотр и пройтись по существующему полу, выявляя проблемные участки. Далее, используя саморезы с широким шагом резьбы и длиной около 70 мм, необходимо прокрутить существующие доски к лагам. Найти лаги можно по шляпкам гвоздей в половых досках, либо демонтировав крайнюю половую доску.

Лаги - это поперечные балки, на которые укладываются половые доски
Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Затем необходимо тщательно подмести полы и убрать все посторонние предметы, препятствующие укладке листов фанеры.

Особенности выравнивания пола фанерой

Для выравнивания пола подойдут листы толщиной 8-12 мм. Более тонкая фанера будет огибать неровности, а не сглаживать их. Использование фанеры толще 12 мм просто нерационально.

Как правило, в строительных магазинах продают листы фанеры размеров 1525х1525 мм.

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Лист фанеры 1525х1525 мм, уложенный поверх старого деревянного пола

Отрезают фанеру при помощи электролобзика. Также электролобзиком делаются выпилы под трубы отопления и прочие "препятствия".

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Выпилы в листе фанеры, чтобы обогнуть перегородку

Процесс устройства отверстия под трубу отпления представлен на фото ниже:

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Листы необходимо укладывать вразбежку, то есть стыки листов в соседних рядах должны быть смещены относительно друг друга на величину около 50 см:

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Пример укладки листов фанеры в разбежку

Крепление листов к половым доскам осуществляется при помощи саморезов с широким шагом длиной 40-50 мм.

Если вам необходимо утопить шляпку самореза, то заранее просверливайте небольшое углубление в фанере сверлом по дереву ⌀8-10 мм.

В качестве инструмента лучше использовать шуруповёрт, работающий от сети (или перфоратор в режиме сверления с головкой под биту). Так как крутить придётся довольно много и под большой нагрузкой, аккумуляторный шуруповёрт быстро сядет.

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Для крепления фанеры лучше использовать инструмент, работающий от сети

Небольшие неровности возникшие при укладке фанеры можно сгладить при помощи шпатлёвки по дереву.

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Рассмотренный в этой статье способ выравнивания пола не является эталонным, но он очень широко используется при стеснённости в средствах и нехватке времени.

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Фольгированная подложка под фанеру. подложка под фанеру

Подложка под фанеру позволяет, даже без системы "теплый пол", значительно повысить температуру пола . Подложка отсекает холод. Препятствует проникновению холода в помещение.

Подложка под фанеру

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг 11

Главная задача, которую выполняет подложка – это препятствовать проникновению холода в помещение через пол . Она выступает в качестве разделяющего барьера между холодом и теплом. Напольное покрытие накапливает тепло и остается теплым . Отражающий слой препятствует уходу тепла в черновой пол и таким образом тепло не расходуется впустую. Применение отражающей подложки позволяет увеличивать температуру в помещении до 30%.

Подложка выполняет гидроизолирующую функцию , предохраняя пол от проникновения в него влаги и пара и сверху и снизу. Подложка также выравнивает поверхность . При использовании материала более 2мм, подложка выполняет акустическую функцию, сокращая количество шумов и вибраций.

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг 12

один из вариантов - так выглядит утепленный пол, пустоту зачастую заполняют мин.ватой

Особенности укладки

Подложку можно укладывать отражающей стороной в любую сторону. Отражающий эффект сохранится в любом случае. Она должна быть уложена сплошным ковром и иметь одинаковую толщину на всей своей площади. Соединение отдельных полотен производится встык, а швы обязательно проклеиваются скочем.

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг 13

Порядок работы

  1. Подготовка чернового пола
  2. Укладка подложки-утеплителя
  3. Выравнивающий слой ДВП, ДСП, ОСБ (в случае применения толстой подложки)
  4. Напольное покрытие

Еще варианты монтажа

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг 14

Материал

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг 15

Подложка/ утеплитель состоит из НПЭ с закрытой структурой ячеек , именно такая структура дает низкий коэффициент теплопроводности, хорошую эластичность и нулевое поглощение влаги. Отражающий слой состоит из композита алюминия и лавсана, такое сочетание придает материалу уникальные характеристики – он не проводит электрический ток , очень стоек к бетону и щелочным растворам. У материала увеличенная механическая прочность . Низкая плотность подложки позволяет материалу выступать в качестве звукоизоляции .

Самые важные характеристики подложки/утеплителя для пола

  • Низкий коэффициент теплопроводности (0,037Bт/м°С)
  • высокая отражающая способность (до 95%)
  • Устойчивость к температурным перепадам (от – 60 до +110 С)
  • Хорошие гидро- и пароизолирующие свойства (0 мг/м.ч.Па)
  • Хорошие звукоизолирующие свойства (0,04-0,14)
  • Стойкость к деформации (1,08 - 2,54 МПа)
  • Экологическая безопасность

Заказать или узнатьподробности можно по бесплатному телефону: 8-800, который указан в контактах.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к полу

Пробка уложена и клей подсох. Теперь укладываем фанеру. Лучше это делать вдвоем и аккуратно.

Важно!
Если углом фанеры зацепите пробку сместите или порвете, все пропало!

Сначала укладываем на свое место первый лист фанеры. Когда он уже лежит всей плоскостью на пробковой подложке, все страшное позади. Лист можно аккуратно двигать, пробка не сдвинется и не порвется, ее держит клей. Таким образом укладываем все листы фанеры согласно разметке и плотно подгоняем их между собой. Если останутся щели 1-2 мм, это паркету не повредит.

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Мы уложили всю фанеру, теперь крепим ее саморезами. Сначала крепим все углы, затем все остальное в любом порядке. Самое главное завинтить саморез так, чтобы шляпка вдавилась в фанеру и была чуть ниже плоскости листа.

Важно!
Не допускайте выпирающих шляпок. Но и слишком глубоко не погружайте – может повести листы!

Так выглядит уложенная фанера:

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к полу

Важно! Обратите внимание на края листов – по краю обязательна линия саморезов!

Коробки от саморезов показывают, сколько их было использовано. У нас на комнату 14 м² ушло около 2000 штук.

Мы уложили фанеру, теперь остается ее подмести и покрыть грунтом.

На этом укладка фанеры на пол завершена:

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к полу

Ну вот, дорогие читатели!

Вы и сделали добротную, качественную основу для своего будущего пола!

Дальше – это полет Вашей фантазии!

- Массивная паркетная доска

- Обычная паркетная доска

- Ламинат

- Линолеум

Выбор за Вами !

Фанера на старый деревянный пол. Правила по укладке фанеры на деревянный старый пол

Во время работы не пренебрегите нижеперечисленными правилами, которые важны в строительной деятельности и задают ее ритм.

  • Актуальность укладки фанеры на деревянное основание наступает в тот момент, когда старая отделка совсем испорчена, а доски рассохлись или сгнили. Кто как ни фанера сможет найти способ устранить дефекты? Настил из этого материала окультурит пол и избавит его от неполадок.
  • Если во время ходьбы старые доски прогибаются, их нужно демонтировать и подготовить основание в нужное для последующего ремонта состояние.
  • Фанера, как материал не любит влажность, поэтому старайтесь избегать ее использование в таких помещениях. Если это неизбежно, обработайте материал специальным водоотталкивающим раствором и антисептиком. Важно помнить, что там, где повышенная влажность или большие перепады температуры, фанеру использовать не рекомендуется.

Совет: Проверить пол на уровень влажности можно способом укладки на него полиэтилена. Возьмите один квадратный метр пленки и расстелите на тестируемой поверхности. Оставьте материал на 3 дня «полежать вместе с полом». Если по прошествии времени вы заметите, что на внутренней стороне полиэтилена образовались капли конденсата, то такое основание будет неблагоприятно для отделки фанерой.

  • Перед укладкой, базовый пол должен находиться в безукоризненном состоянии, т. е очищенным от грязи, мусора, пыли.
  • Убранную поверхность можно перегрунтовать.
  • Важно знать, что размер крепежных деталей не должен быть больше, чем толщина фанерной плиты.
  • После отделки пола фанерой, с помощью шлифовальной машинки обработайте его поверхность.

Подложка под фанеру на деревянный пол. Какая подложка не подойдет под фанеру на деревянный пол

Фанера для покрытия деревянного пола. Выравнивание пола фанерой без лаг 18

Для того, чтобы выровнять полы в квартире используют фанеру. Но стоит разобраться во всех особенностях покрытия, которое будет укладываться непосредственно под фанеру.

Деревянные полы имеют много положительных сторон – долгий срок службы, при должном уходе и предохранении от воздействий влаги; низкая стоимость; экологичность материала.

Для чего нужна подложка

Выполняет следующие функции:

  • Звукоизоляция. Чтобы добиться хорошей звукоизоляции, необходимо использовать подложку с толщиной 2 миллиметра и больше.
  • Теплоизоляция . Имеет малую тепло проводимость, поэтому в зимнее время тепло сохраниться в доме.
  • Амортизация. Некоторые напольные покрытия деформируются от механического воздействия на них, а подложка продлит срок службы покрытию.
  • Гидроизоляция. Такое качество подложки особенно ценят владельцы частных домов, чьим домам угрожают грунтовые воды.

ВАЖНО . Лучше использовать материалы, которые покрыты фольгой. Они не только не пропускают тепло, но и отражают его обратно в жилище. Таким образом, температура повышается на 25-40%.

Виды

Для подложек могут использоваться следующие материалы:

  • Пробковое дерево. К достоинствам относится: стойкость к термитам; упругость; теплоизоляция; выравнивание поверхности; экологичность; звукоизоляция. Недостатки: высокая стоимость.
  • Композитный материал. Достоинства: долгий срок службы. Недостатки: высокая стоимость.
  • Крошка древесины с битумом. Достоинства: отличная защита от влаги. Недостатки: плохая теплоизоляция.
  • Пенополиэтилен. Достоинства: низкая стоимость; легкость монтажа; отличный теплоизолятор; долгий срок эксплуатации. Недостатки: со временем теряет первоначальную форму.

Подготовка чернового пола

  1. Снять напольное покрытие и убрать плинтуса.
  2. Поврежденные части пола необходимо заменить.
  3. Места, где есть скрипы, необходимо закрепить.
  4. Обработать поверхность всего пола от возможных воздействий влаги.
  5. Выровнять пол.

Укладка

Пошаговая инструкция по укладки:

  1. Первоначально необходимо подготовить черновое покрытие. Убрать весь мусор, отшлифовать поверхность пола. Убрать неровности.
  2. Производятся замеры. Рулонные материалы, необходимо сначала отмерить и разрезать, и только потом укладывать. Листовые материалы можно сразу укладывать.
  3. Стыки проклеиваются строительным скотчем. Это делается, чтобы добиться полной герметизации.
  4. После всего проделанного укладывается фанера.

Все выше перечисленные подложки можно использовать под фанеру, другие виды не рекомендуется применять для такого покрытия.

В заключение можно отметить, что дополнительная прокладка необходима на черновое покрытие. Она дает множество положительных качеств полу, при этом ее основной недостаток – большая стоимость.

Но для комфортного проживания не должно быть жалко денег. Самыми часто используемыми являются на основе пробкового дерева и пенополиэтилена. Эти материалы недорогие, но придется уделить больше внимания таким моментам, как теплоизоляция и деформация.

Раскрой фанеры на пол. Раскройка фанеры и установка лаг

Раскрой фанеры осуществляется для подгонки листов под параметры помещения. Что касается демпферных швов, то зазор между листами должен составлять не менее 4 мм и по одному сантиметру у стенок. Если проигнорировать данный нюанс, впоследствии при возникновении температурных перепадов в помещении поверхность пола начнет деформироваться и вспучиваться.

После раскройки материала проверьте торцовые части. В местах, где делаются надрезы, обычно возникают расслаивания и другие дефекты.

Обратите внимание! Если фанерный лист испорчен, лучше его не использовать.

Раскрой фанеры на пол. Раскройка фанеры и установка лаг

Укладка фанеры на лаги

Все раскроенные согласно размерам комнаты листы необходимо разместить на полу в порядке их дальнейшего закрепления. Не стоит добиваться стыка по четырем углам, лучше брать за основу технологию размещения кирпичей. В местах, где образуется стык листов фанеры, должна проходить лага.

Сами лаги должны иметь толщину в 3-4 см, они закрепляются при помощи клеевого состава, предназначенного для древесины. Также вы можете применять саморезы. В процессе монтажа лаг между ними и полом могут сформироваться зазоры, которые нужно закрыть кусками фанеры соответствующей толщины. Для этого лист смазывается с двух сторон клеевым составом и помещается в необходимое место.

Раскрой фанеры на пол. Раскройка фанеры и установка лаг

Вид пола изнутри

Также выглядит процедура, если у вас получаются неточности по высоте. Обязательно контролируйте горизонтальность размещения лаги при помощи строительного уровня, ведь от этого будет зависеть, насколько ровным будет ваш пол. В пространство, которое образуется между лагами стоит поместить уплотнительный материал.

Перед тем, как закреплять фанеру на лагах все листы не помешает обработать антисептическим средством.

Видео фанера для пола, выравнивание пола фанерой, покрытие полов фанерой