Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фундамент чем обработать. Совет 1 Как защитить фундамент от влаги

28.12.2019 в 06:32

Фундамент чем обработать. Совет 1 Как защитить фундамент от влаги

Намокание фундамента может привести к полному его разрушению. Степень опасности зависит от гидрогеологических условий региона, в котором построено здание: уровня грунтовых вод, плотности грунта, глубины промерзания и прочих. Основной фактор, разрушающий бетонное основание здания — гидродинамическое расширение влаги, накопившейся в фундаменте, при замерзании. Не меньше проблем владельцам домов может принести и эрозия, ведь повышенная влажность всегда сопровождается появлением микроорганизмов, медленно, но верно разрушающих саму структуру бетона изнутри. При низкой плотности грунта накопление влаги в области фундамента может привести к неравномерной усадке почвы, из за чего основание получит дополнительную нагрузку и может попросту лопнуть. Исходя из вышесказанного, можно однозначно утверждать, что к защите фундамента от влаги во всех случаях должен быть обеспечен индивидуальный подход.

Основным методом защиты железобетонных фундаментов от перенасыщения влагой является гидроизоляция. По своему типу она может быть влагозащитной, применяемой при глубине залегания фундамента менее одного метра, и напорной водостойкой, которая применяется для конструкций, заложенных на значительную глубину. По принципу нанесения гидроизоляционные материалы также бывают разных видов. Оклеечная или рулонная изоляция представляет собой широкую ленту водоотталкивающего материала, которая крепится на внешней поверхности фундамента. Обмазочная изоляция представляет собой гидрофобную пасту или мастику, которую наносят на поверхность бетонной конструкции. Проникающая гидроизоляция закрывает поры в бетоне и образует на поверхности тонкую пленку, что в совокупности препятствует проникновению и накапливанию влаги. Применение таких материалов решает проблему намокания фундамента в большинстве случаев.

При высоком уровне грунтовых вод и обильных осадках необходимо задуматься об устройстве дренажной системы. Она представляет собой хитросплетение труб, по которым излишки влаги отводятся от дома и сбрасываются в почву или в специально подготовленный колодец. Защита фундамента от воды таким методом показывает очень хорошие результаты на практике, но зачастую связана с серьезными материальными затратами. Обустраивают дренажную систему только в исключительных случаях и, как правило, после комплексных геологических исследований.

Источником влаги в области фундамента являются не только грунтовые воды, но и атмосферные осадки. Чтобы избежать подтекания дождевой или талой воды под фундамент требуется соорудить по всему периметру здания отмостку. Это цементная или бетонная стяжка, шириной от 60 сантиметров до нескольких метров, образующая с фундаментом монолитную конструкцию. Главная функция отмостки — оградить фундамент и грунт около него от просачивания влаги, сбрасывая ее на почву на безопасном расстоянии. Зачастую только этой меры вполне достаточно, чтобы фундамент оставался сухим на протяжении всего года.

Какой мастикой обработать фундамент. Разновидности мастики для фундаментов

Для предотвращения возникновения подобных явлений выполняется гидроизоляция всех частей бетонного основания, которые могут соприкасаться с водой, с помощью их обмазки мастикой. Обмазочная гидроизоляция для фундамента готовится на основе битума. Исходя из вида связующего вещества, мастики бывают:

  • Имеющие далеко не лучшие характеристики надежности – битумные. Основным связующим веществом выступает мел, асбестовый материал, раствор цемента, минеральная вата и прочие элементы.
  • Обладающие отличными влагоизоляционными качествами – резинобитумные. Они изготавливаются на битумной основе, с применением пластификаторов и измельченных составляющих ЭПДМ.
  • Отличающиеся надежностью и длительным эксплуатационным сроком – битумно полимерные. Эти виды производятся из модифицированных полимеров с применением растворителей, наполнителей и каучуковой крошки.

Какой мастикой обработать фундамент. Разновидности мастики для фундаментов

Варианты мастики для фундамента

Сколько нужно приобрести обмазочного материала для выполнения работы по гидроизоляции фундамента, определяется нормой его расхода на обработку одного квадратного метра поверхности. Обычно эта величина указывается на этикетке упаковки. Если ее нет, расчет производится с учетом того, что от 30 до 70 процентов объема приходится на улетучивающиеся растворители, соответствующей будет и усадка нанесенного материала.

С учетом необходимости выполнения обмазки в два-три слоя средняя норма расхода мастики составляет от 2 до 4 кг на квадратный метр.

При горячем нанесении расход гидроизоляции несколько увеличивается, но все равно укладывается в эти значения. Расход битумного праймера, который наносится до мастики, составит 0,25-0,35кг/м2, в зависимости от состояния обрабатываемой поверхности.

Чем обработать фундамент после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Чем обработать фундамент после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Говоря о бетонных заливных фундаментах, следует отметить, что сделать гидроизоляцию сразу после заливки практически невозможно. Прежде всего, следует подождать,когда раствор схватится, снять материал опалубки и только после этого приступать к последующим работам.

Чем обработать фундамент после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Мероприятия по уходу за монолитом

Даже до снятия опалубки, монолитный бетон следует содержать в определенном режиме, сохраняя влагу и в идеале постоянную температуру. О температурном режиме следует позаботиться заранее, изучив прогноз погоды. Уровень влажности можно корректировать самостоятельно. Опалубку можно снимать через 10 — 14 дней после заливки, то есть в тот момент, когда прошло схватывание и материал набрал достаточное количество прочности.

Чем обработать фундамент после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Если свести все правила, прописанные в СНиПах к краткому перечню, то монолитную конструкцию необходимо беречь от быстрой потери влаги или набора лишней до момента набора бетоном 70% паспортной прочности. То есть до 28 дней (это среднее значение, для бетона различных марок оно может несколько колебаться) монолит следует:

  • Оберегать от воздействия атмосферных осадков, то есть накрыть полиэтиленовой пленкой;
  • Предотвращать быстрое испарение, то есть увлажнять и опять же накрыть пленкой.

Чем обработать фундамент после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

В течении следующих 2 недель после снятия опалубки монолиту создают условия, которые будут способствовать нарастанию прочностных характеристик. А именно, нельзя увеличивать физическое вертикальное воздействие на монолит:

  • Возводить стены, в том числе деревянные;
  • Устанавливать опалубку;
  • Ходить по фундаменту;
  • Складывать на его поверхность строительные материалы.

Чем обработать фундамент после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Время гидроизоляции

Эту обязательную для любого типа бетонного фундамента процедуру необходимо производить вовремя. То есть, нельзя отставлять фундамент зимовать, не защитив его надежным слоем гидроизоляции. Наносить материал на не набравший прочность бетон тоже не рекомендуется. По той причине, что бетон вытянет из гидроизоляции воду и защитный слой станет хрупким, утратив свои основные характеристики.

Чем обработать фундамент после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Таким образом, мероприятия по укладке гидроизоляции производят спустя месяц после заливки монолита, но не позднее времени наступления следующего сезона, не дожидаясь понижения температуры на отметку +50С.

Нужно ли обрабатывать фундамент битумной мастикой. Битумная изоляция

Фундамент чем обработать. Совет 1 Как защитить фундамент от влаги 07

Битумная изоляция

Недорогой и простой, а оттого и самый популярный способ гидрозащиты фундамента. Подразумевает полную обработку битумной мастикой, проникающей во все щели и пустоты и препятствующей попаданию влаги внутрь дома.

Фундамент чем обработать. Совет 1 Как защитить фундамент от влаги 08

Обработка фундамента мастикой

Важная информация! При выборе той или иной битумной мастики обращайте внимание на маркировку – это поможет узнать теплостойкость материала. К примеру, мастика с маркировкой МБК-Г-65 имеет теплостойкость (в течение пяти часов) 65°С, а МБК-Г-100 – 100°С, соответственно.

Преимущества битумной мастики:

  • простота в работе (можно справиться в одиночку);
  • доступная стоимость;
  • эластичность.

Недостатки:

  • низкая скорость выполнения работ (требуется нанесение нескольких слоев, что занимает много времени);
  • не самая лучшая гидростойкость (даже качественное нанесение не гарантирует 100-процентной защиты);
  • недолговечность (лет через 10 придется повторно обрабатывать фундамент).

Сам процесс нанесения мастики предельно прост и состоит из нескольких этапов.

Этап 1. Подготовка поверхности. Ниже приведены основные требования.

  1. Поверхность фундамента должна быть сплошной, со срезанными под фаску или округлыми (ø40-50 мм) краями и углами. В местах переходов вертикали в горизонталь выполняются галтели – так стыкуемые поверхности будут сопряжены более плавно.
  2. Для битума чрезвычайно опасны острые выступы, появляющиеся там, где стыкуются элементы опалубки. Эти выступы удаляются.
  3. Участки бетона, покрытые раковинами от воздушных пузырьков, затираются мелкофракционным цементным раствором на основе сухой строительной смеси. В противном случае в свеженанесенной мастике появятся пузырьки, которые лопнут минут через 10 после нанесения.

Также с поверхности следует удалить грязь и пыль, а затем тщательно высушить.

Фундамент чем обработать. Совет 1 Как защитить фундамент от влаги 09

Пример очистки фундамента

Важная информация! Влажность основания является очень важным показателем и должна быть не выше 4%. При более высоком показателе мастика вздуется или начнет отслаиваться.

Протестировать основание на предмет влажности достаточно просто: нужно уложить на бетонную поверхность кусок ПЭ пленки размером 1х1 м. И если через сутки на пленке не будет конденсата, то можно смело приступать к дальнейшей работе.

Этап 2. В целях повышения сцепления подготовленное основание грунтуется битумным праймером.

Фундамент чем обработать. Совет 1 Как защитить фундамент от влаги 10

Грунтовка наносится одним слоем, в местах трещин и ям, заделанных ремсоставом, — в два слоя

Можно пойти другим путем и приготовить грунтовку из битума самостоятельно. Для этого битум марки БН70/30 нужно разбавить быстроиспаряемым растворителем (например, бензином) в пропорции 1:3.

Нужно ли обрабатывать фундамент битумной мастикой. Битумная изоляция

Битум марки БН70/30

По всей поверхности наносится один слой грунтовки, в местах примыкания – два. Это можно сделать как кистью, так и валиком. После высыхания праймера наносится собственно мастика.

Этап 3. Брусок битума разбивается на мелкие куски и растапливается в ведре над костром.

Фундамент чем обработать. Совет 1 Как защитить фундамент от влаги 12

Приготовление мастики

Нужно ли обрабатывать фундамент битумной мастикой. Битумная изоляция

Пример разогрева битума на костре

Рекомендуется во время нагрева добавить туда небольшое количество «отработки». Затем в 3-4 слоя наносится жидкий битум. Важно, чтобы материал не остывал в емкости, т. к. при еще одном нагреве он частично утеривает свои свойства.