Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Порог в ванной комнате, как сделать. Установка деревянного порога

27.12.2019 в 18:30

Порог в ванной комнате, как сделать. Установка деревянного порога

Подготавливаем место, очищаем его от грязи и пыли, убираем все ненужные элементы после стяжки и выравниваем поверхность раствором. Не забываем предварительно загрунтовать поверхность. Установку можно производить только после полного высыхания раствора. Внизу дверной коробки в нижней части боковых стоек необходимо сделать пазы на предполагаемую высоту порожка и подготовить заготовку из дерева. Вставляем ее в нужное место, пользуясь молотком.

С помощью сверла делаем две, три дырки насквозь равномерно по всей длине. Убираем порожек и по оставшимся отметкам забиваем дюбели. Устанавливаем, прикручиваем его с помощью саморезов. А образовавшиеся дырки зашпаклюйте. Готово!

Порог в ванной комнате, как сделать. Установка деревянного порога

Установка деревянного порожка

Не забывайте, что ванная в квартире имеет повышенную влажность и применение плитки для облицовки стен это как само собой разумеющее условие, так как именно она может выдержать большие нагрузки, не боится влаги и резкого перепада температуры. Порожек в ванной комнате обеспечит правильную вентиляцию и сделает для вас более комфортные условия проживания.

Строители со стажем советуют все же остановить свой выбор на цементном пороге, облицованный керамогранитом. Именно такое сооружение в случае потопа лучше всего будет сдерживать воду и не даст ей проникнуть внутрь квартиры или дома.Выбор, конечно же, за вами. Установить функциональный и удобный порог в ванной – задание несложное. Однако придется учесть массу важных нюансов и быть внимательным для получения качественного результата.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой материал лучше всего подойдет для изготовления порога в ванной комнате

- Для изготовления порога в ванной комнате лучше всего подходит керамическая плитка, так как она обладает водоотталкивающими свойствами и легко моется.

2. Как правильно подобрать размер и форму порога в ванной комнате

- Размер и форму порога в ванной комнате стоит подбирать исходя из габаритов дверного проема и особенностей помещения, чтобы обеспечить удобство использования и безопасность.

3. Нужно ли делать порог в ванной комнате с наклоном

- Да, порог в ванной комнате желательно делать с небольшим наклоном, чтобы обеспечить сток воды внутрь помещения и избежать задержки влаги.

4. Какой цвет порога лучше выбрать для ванной комнаты

- Для ванной комнаты лучше выбирать светлые цвета порога, так как они будут хорошо сочетаться с любым дизайном помещения и создавать визуальное пространство.

5. Как сделать порог в ванной комнате таким, чтобы он был прочным и долговечным

- Для того чтобы порог в ванной комнате был прочным и долговечным, необходимо правильно подготовить поверхность и использовать качественные материалы, а также обеспечить герметичность стыков.

6. Какие дополнительные элементы можно добавить к порогу в ванной комнате

- Дополнительным элементом, который можно добавить к порогу в ванной комнате, является подсветка для создания эстетического эффекта и улучшения освещения в помещении.

7. Существуют ли альтернативные варианты порога в ванной комнате

- Для ванной комнаты существуют альтернативные варианты порога, такие как пороги из натурального камня, стекла или металла, которые также могут быть функциональными и стильными.

Как облагородить порог в ванной. Нужен порог в ванной или нет

Если в результате ремонта уровень пола в ванной сравнялся с уровнем пола соседней комнаты, возможно, что БТИ такие изменения не согласует. Можно не беспокоиться об официальном разрешении на такую перепланировку, только в том случае, если квартира не будет продаваться.

Обстоятельства в жизни меняются, и может возникнуть желание продать эту квартиру и приобрести новую. Поэтому ремонт лучше делать по всем правилам, которые прописаны в нормативных документах, тогда не появятся проблемы с оформлением перепланировки квартиры.

Порог в ванной комнате, как сделать. Установка деревянного порога 01

Если вдруг случилась протечка, то порог сможет остановить или как минимум задержать поток воды и не даст затопить всю квартиру. Поэтому ответ на вопрос нужны ли пороги в ванной и туалете очевиден (прочитайте также: " Как сделать пол в туалете своими руками "). Можно добиться большего эффекта, если сделать гидроизоляцию стен в ванной снизу на 15-20 см.

Итак, основное предназначение порожка в ванной комнате – предупреждение разлива воды по всей квартире.

Есть существенная разница дверь в ванную с порогом или без. Когда есть порожек, тогда дверь плотно закрывается, тем самым создается дополнительная звукоизоляция. Еще один плюс наличия порога: в ванную комнату не смогут проникнуть сквозняки, пыль и неприятные запахи.

Порог в ванной комнате, как сделать. Установка деревянного порога 02

Можно и не делать порог, а решить эту проблему другими способами. Например, сделать перепад между высотой пола в ванной и коридоре. При этом пол в коридоре может быть на 1,5-2 см выше, чем в ванной. Еще один способ вместо порога сделать пол с плавным уклоном в сторону ванной.

Для реализации всех этих вариантов потребуется намного больше временных, трудовых и денежных затрат, по сравнению с установкой межкомнатного порога. Поэтому лучше не придумывать что-либо, а сделать порожек – это намного проще и доступнее, особенно если человек не является строителем со стажем. Но нужен ли порог в ванной и туалете каждый для себя решает сам.

Установка двери в ванную комнату с порогом. Сборка и монтаж дверной коробки

Данный этап установки дверей в ванную комнату можно пропустить, если приобрести дверное полотно с готовой (собранной) коробкой. Такой вариант покупки двери обойдется дороже для потребителя, зато упростится монтаж и сократится время, необходимое на его проведение.

Многие владельцы квартир, затеявшие косметический ремонт в санузле, покупают дверное полотно, подходящее под дизайн уже установленных межкомнатных дверей, а коробку собирают сами из приобретенных заранее брусков. При этом приходится отпилить от бруска детали нужного размера и скрепить их между собой саморезами так, чтобы получилась прямоугольная рамка. Нельзя допустить перекоса сторон коробки, иначе дверное полотно встанет в нее неровно, образуя зазоры неравномерной величины, что, в свою очередь, приведет к затруднительному открыванию и закрыванию двери.

Чтобы получить идеально прямые углы у дверной коробки, надо при сборке ее отдельных элементов измерять диагонали получающейся рамки. Из школьного курса геометрии известно, что у прямоугольника диагонали равны. Этот простой способ получения прямых углов на практике без использования специальных измерительных приборов давно используется плотниками, сварщиками и представителями других технических профессий.

Установка двери в ванную комнату с порогом. Сборка и монтаж дверной коробки

Еще один (более сложный) вариант соединения вертикального и горизонтального бруска дверной коробки, который требует большего мастерства от монтажника

При самостоятельной сборке коробки мастеру удается очень точно подогнать ее размеры под дверной проем. Ведь отдельные детали подпиливаются ножовкой до тех пор, пока конструкция идеально не впишется в отведенное для нее место. Хотя при точном измерении размеров проема можно с первого раза получить детали для идеальной сборки дверной коробки.

Конечно, убрать несколько лишних миллиметров можно и с дверного полотна, подтесав немного его стороны. Но это делать нежелательно, а в некоторых случаях просто невозможно (например, стеклянные двери). Поэтому так тщательно собирают дверную коробку опытные мастера.

При скреплении саморезами деталей коробки, разложенных на полу, стараются не допустить растрескивания дерева. Для этого  в одно из деталей просверливают в отмеченных местах небольшие отверстия сверлом по дереву, диаметр которого составляет 2-3 мм. Затем вставляют в отверстия саморезы и стягивают детали между собой.

Существуют и другие способы соединения отдельных деталей дверной коробки:

  • склеивание, при этом на концах брусков выпиливают специальные пазы;
  • использование перфорированных металлических уголков, выпускающихся специально под эти цели.

Собранную коробку вставляют в подготовленный проем, используя для крепления к кирпичу или бетону дюбель-гвозди с пластиковыми распорками, увеличивающими в разы плотность соединения. Но это делается после того, как врежут петли и проведут регулировку положения коробки и полотна.

Стык пола ванной и коридора. Для чего он необходим?

Прежде всего, следует рассказать, зачем нужен порог в ванной комнате. В первую очередь наличие этого элемента является специальным техническим требованием для обустройства жилых помещений. По стандарту уровень пола в ванной комнате не должен превышать 20 см от уровня пола остальных комнат. Более того, без этого элемента будет трудно продать квартиру, поскольку по нормам БТИ (бюро технической инвентаризации) он обязательно должен быть.

В случае аварии или небрежного обращения со смесителем владельцу достаточно убрать разлившуюся жидкость и просушить пол ванной комнаты. Не случайно для ее отделки подбираются только водостойкие материалы.

Если влага попадет на поверхности, которые не обработаны водоотталкивающими составами, потоп может перебраться к соседям со всеми вытекающими последствиями.

Порог в ванной комнате, как сделать. Установка деревянного порога 04

Порог в ванной комнате, как сделать. Установка деревянного порога 05

Различают несколько видов порожков для ванной комнаты.

  1. Стандартный порожек, высота которого составляет 20 см. Обустраивается, если санузел находится на одном уровне с остальными помещениями.
  2. Если пол в ванной ниже, чем в остальных комнатах, делают небольшую ступеньку.
  3. Если с ванной высокий уровень пола, приходится сооружать ступеньку, чтобы вода не попадала в коридор.
  4. Возможна замена привычного порога плавным уклоном. Этот вариант считается более трудоемким, и неопытному строителю сложно справиться с такой работой.

Порог также обустраивают для звукоизоляции. Согласитесь, не слишком приятно отдыхать в комнате, слушая звуки льющейся из-под крана воды. Ванная надежно защищена от сквозняков, пыли и грязи. В первом случае купальщик точно не простудится на выходе из душа, во втором никому не придется чистить постоянно вытяжку, которая регулярно забивается пылью. А если квартира обустроена совмещенным санузлом, комнаты защищены от проникания неприятных запахов.

Порог в ванной комнате, как сделать. Установка деревянного порога 06

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/porog-mezhdu-vannoy-i-koridorom-nuzhen-porog-v-vannoy-ili-net

Пороги в ванну и туалет. Простая инструкция, как самостоятельно сделать порог в ванной комнате

Пороги в ванну и туалет. Простая инструкция, как самостоятельно сделать порог в ванной комнате

В статье я рассмотрю необходимость порога в ванной комнате и туалете. Перечислю особенности разновидностей: металлический, пластиковый, бетонный и деревянный. Рассмотрю, для чего нужен, как сделать порог в ванную самостоятельно, как оформить. Расскажу об альтернативах данному сооружению.

Необходимость порога в ванной комнате

Плинтусы, пороги и уголки — необходимые конструкции для ванной. В ванной комнате порог используется в качестве дополнительного средства защиты от неожиданного наводнения. Для его изготовления используется дерево, бетон, пластик.

Подбирают вариант, который гармонично дополняет интерьер и не привлекает к себе много внимания.

В ванной комнате повышен риск возникновения аварий с трубами. Порог должен задержать перелив воды в остальные помещения определенный период времени. Именно поэтому на деревянном варианте не рекомендуют останавливать выбор. Материал под длительным воздействием влаги может полностью испортится. Если заменить изделие на бетонное или пластиковое возможности нет, то допускается использовать твердые породы деревьев. Потребуется поверхность пропитать антисептическим средством.

Пороги в ванну и туалет. Простая инструкция, как самостоятельно сделать порог в ванной комнате

С целью обеспечения вентиляции в ванной комнате сооружают порог

Существуют также составы для отталкивания влаги и противодействия огню.

Виды порогов

Для сооружения применяют разные типы материалов

Преимущества и недостатки каждого из них потребуется проанализировать перед началом эксплуатации.

Деревянный

Дерево лаконично смотрится в любом интерьере и считается классическим материалом.

Однако от массива придется отказаться по причине недостатков:

  • Древесина теряет ключевые свойства при постоянном контакте с влагой.
  • Повышен риск образования плесени и грибка.
  • В период эксплуатации на пороге могут появиться трещины, и он сильно разбухнет.

Пороги в ванну и туалет. Простая инструкция, как самостоятельно сделать порог в ванной комнате

Особенностью деревянных моделей является необходимость бережного ухода и ежегодного окрашивания

Металлический

Материал выбирают из-за высокой прочности и износостойкости.

Форма останется прежней даже через 10 лет активной эксплуатации.

На металле не могут появиться трещины. Однако поверхность при взаимодействии с влагой покрывается ржавчиной. Ситуация опасна и может сделать конструкцию непригодной к дальнейшей эксплуатации.

Специалисты советуют выбрать алюминий. Он обладает необходимым уровнем прочности и прослужит долго. Материал отлично сочетается с любым видом дерева.

Пороги в ванну и туалет. Простая инструкция, как самостоятельно сделать порог в ванной комнате

Присутствие металлического порога совсем неуместно, так как воздействие влаги отрицательно скажется на его внешнем виде

Пластиковый

Часто хозяева устанавливают пластиковые двери в ванную комнату. Материал не страдает от влаги и не требует приобретения специальных средств для ухода.

Пластик не считают долговечным

Он не способен противостоять существенной нагрузке и легко может быть поврежден. Пластик быстро стареет и начинает крошиться. Процесс также сопровождается сменой цвета. На фоне этого хозяин будет наблюдать диссонанс в оформлении интерьера. С пластиковыми деталями не удастся сохранить единый стиль надолго.

Пороги в ванну и туалет. Простая инструкция, как самостоятельно сделать порог в ванной комнате

Пластик – материал недолговечный, он легко трескается, лопается, откалывается

Бетонный

Вариант считается оптимальным для ванной комнаты. Для его декорирования применяется любой вариант напольной плитки. Бетон не пострадает даже при интенсивной эксплуатации. Он достаточно прочный и износостойкий.

Бетон позволяет быстро сформировать выступ необходимой геометрической формы.

Пар и влага не действуют на структуру разрушающе, поэтому порог остается целым. Отделка производится также с помощью натурального камня. Важно подобрать вариант, который идеально вписывается в обстановку комнаты.

Пороги в ванну и туалет. Простая инструкция, как самостоятельно сделать порог в ванной комнате

Бетонный порог в ванной комнате прослужит более десяти лет

Как сделать самостоятельно

Если было принято решение делать деревянный пол своими руками, то рекомендуется остановить выбор на дубе или сосне. Они имеют достаточную твердость для длительной эксплуатации.

Пороги в ванну и туалет. Простая инструкция, как самостоятельно сделать порог в ванной комнате

Схема крепежа порога

Перед началом работ рекомендуется оценить состояние порожка, который стоял до этого. Если его повреждения не значительны, то можно направить силы на ремонт. Однако на поверхности не должно быть серьезных вмятин и трещин. Небольшие повреждения удастся быстро отшлифовать. Дерево покрывается специальными антисептическими и водоотталкивающими средствами. Краска также увеличит срок эксплуатации двери и ее коробки.

Специалисты советуют делать порог шире дверного проема

Для надежной фиксации следует попасть в специальные пазы. Для этого целесообразно использовать молоток.

На деревянном срубе потребуется оставить от 2 до 3 отверстий. Для этого применяют сверло и предварительную разметку. Обеспечить надежную фиксацию запчасти можно за счет саморезов. Увеличить износостойкость дерева можно за счет вскрытия поверхности лаком.

Силиконовый герметик используется, если необходимо заделать щель. Если она останется, то внутрь конструкции будет постепенно просачиваться влага. Негативное воздействие оказывает также пар.

Пороги в ванну и туалет. Простая инструкция, как самостоятельно сделать порог в ванной комнате

Дверной порог в ванной

Альтернатива

Если у хозяина нет желания делать порог, то ему рекомендуется поднять пол в коридоре.

Видео идеальный порог в ванную комнату.