Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полы в квартире, как лучше сделать. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

27.12.2019 в 18:28

Полы в квартире, как лучше сделать. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Это тоже не маленькая группа технологий изготовления полов в квартире – у них несколько основных преимуществ, благодаря которым их относят к наиболее предпочтительным полам. Во-первых, это отсутствие воды, что, как и говорилось выше, не оставляет шансов соседям снизу сделать бесплатный ремонт. Во-вторых, экологическая чистота – в большинстве случаев такие полы изготавливаются из природных материалов. И, в-третьих, простая сборка, которую при знании несложных нюансов, может осилить любой страждущий. О деталях изготовления подобных оснований пола вы можете почитать в других статьях нашего сайта, а здесь мы поговорим о разновидностях технологий и ознакомимся с их особенностями.

Для начала следует понять, что отличаться такие полы друг от друга могут двумя вещами – конструкцией лаг и типом, а вернее материалом настила.

  1. Конструктивные особенности лаг. Здесь существует всего два варианта – это стандартные лаги, устанавливаемые на чурки, и так называемые регулируемые лаги. И тот и другой вариант является ничем иным, как деревянным брусом – разница между ними заключена в типе опор, на которые монтируются лаги. Стандартные опоры в виде чурочек или брусков имеют в качестве недостатка длительную процедуру установки – каждый элемент, устанавливаемый с шагом в полметра, приходится подбирать по толщине, добиваясь тем самым горизонтального положения лаг. Другое дело – регулируемые опоры. По сути, это шпильки с гайками и шайбами. Вращая гайку, можно опускать или поднимать лаги, устанавливая их в плоскость горизонта – штука очень удобная, но обходится достаточно дорого. Элементарный вариант регулируемых опор для лаг – это шпильки, установленные в плите перекрытия посредством цангового разжима, а также набор гаек с шайбами.

    Полы в квартире, как лучше сделать. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

    Какой пол лучше сделать в квартире фото

  2. Теперь что касается настила. Здесь вариантов немного больше. Во-первых, это стандартный дощатый настил – так сказать, деревянный пол, который при надлежащей технологии обработки по внешнему виду вполне в состоянии сравниться с паркетным полом. Это классика жанра, для изготовления которой используется шпунтованная доска – собирается такой настил не сложно, но вот его доводка до кондиции потребует массу знаний и умений. Мало того, для шлифовки и полировки придется обзавестись некоторым дорогостоящим оборудованием. Во-вторых, это фанера – отличный вариант, который в значительной мере упрощает работу. Вместо десятка досок вы настилаете один лист фанеры – недостатком фанерного настила считается его дороговизна. Фанера не производится из отходов деревообрабатывающей промышленности – чтобы ее сделать, предприятия используют древесину высшего качества. В качестве альтернативы фанере может применяться ОСБ – этот материал уже является продуктом переработки отходов. По сути, это прессованные сучки, дробленые веточки и стружка различной фракции – альтернатива неплохая, но тоже не из дешевых, особенно если учитывать, что листовой материал на лаги настилается обычно в два слоя. И последний заменитель натуральной древесины – это ДСП (прессованные опилки). Как говорится, дешево и сердито. Такие полы имеют весьма небольшой срок эксплуатации и отличаются низкой прочностью – если фанерный настил делается толщиной 20-24мм, то пол из ДСП (даже влагостойкой) не должен иметь толщину меньше чем 30мм. Можно, конечно, и меньше, только в этом случае придется чаще устанавливать лаги.

    Полы в квартире, как лучше сделать. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Укладка полов в квартире. Монтаж лаг на пол в квартире

Технология установки обрешетки включает подготовку основы пола. Все неровность, ямы и трещины нужно заделать. Затем устанавливается гидроизоляция. Обрешетка должна быть обработанная антисептиками и противопожарной пропиткой.

Монтаж планок происходит не на бетонную стяжку. Для этого используют подкладку в виде обрезков досок и брусков. Также можно взять куски рубероида и линолеума. Для ровного пола нужно найти наивысшую точку на полу и установить первый лаг. По всему периметру комнаты при этом нужно сделать разметку, на каком уровне должны крепиться лаги.

Укладка полов в квартире. Монтаж лаг на пол в квартиреПеред тем как приступить к монтажу лаг на пол, стоит изучить теоретическую часть процесса

После монтажа крайних брусков нужно начинать устанавливать промежуточные планки. Шаг между ними должен измеряться в 40-60 см. Важно при этом учитывать и размер фанерных листов. Их стыки должны приходить на середину бруска.

Если планируется дальнейшая установка керамогранитной плиты, то шаг между лагами должен составлять 30 см.

Когда каркас установлен, можно приступать к утеплению пола. Интервал между лагами заполняется ватой или керамзитом. Толщина ваты при этом должна составлять 5 см. Дальше нужно настелить пароизоляцию. Материал крепится верху утеплителя при помощи степлера.

Основные принципы установки лаг в квартире :

  1. Монтаж брусков происходит перпендикулярно окну или направлению движения в доме;
  2. Интервал между планками измеряется как 40-50 см;
  3. Расстояние между стеной и каркасом составляет 2-3 см;
  4. Утеплитель нужно класть между лагами;
  5. Если фанера устанавливается под паркет, ламинат или линолеум, то нужно использовать ровный настил второго сорта.

Интервал между стеной и лагом нужно соблюдать из-за возможного расширения бруса. Это происходит из-за повышения влажности. Такая процедура станет профилактикой появлению прогибов и деформаций ламината, который можно положить сверху.

Замена пола в квартире. Замена полов в квартире

Замена полов в квартире происходит по разным причинам, Типичные примеры — пришло время установить тепло- и звукоизоляцию, принято решение о «теплом поле», начали сильно скрипеть доски, произошла деформация покрытия или повысилась влажность, поступающая из подвала, просто захотелось чего-то более нового и современного.

Замена полов в квартире

В любом случае придется проделать большую работу, которая состоит из нескольких этапов. Многое в процессе замены покрытия будет зависеть от материала, из которого сделаны старые полы, а также от того, какими планируются новые покрытия. Кроме этого, продумываются дополнительные функции пола, которые помогут защитить квартиру от сырости и увеличить ее тепло — и шумоизоляцию.

Чтобы трудоемкость предстоящих работ не стала неожиданностью, нужно заранее ознакомиться со всеми этапами замены полов.

Демонтаж пола

Процесс демонтажа старого покрытия пола – это один из самых неприятных моментов. Но как бы «страшно» не было, без этого занятия не обойтись, и поэтому нужно смело браться за работу.

Если в квартире уложен деревянный пол, то больших проблем и трудностей с его демонтажем не будет. Для работы нужно подготовить необходимые инструменты, такие, как топор, молоток с гвоздодером, шуруповерт, монтировку, электролобзик или электропилу для распила старых досок (если, конечно, их не планируется использовать повторно), лопату и пакеты для мусора.

Демонтаж старого деревянного покрытия

  • Первыми снимаются плинтуса по всему периметру комнаты, и только потом можно переходить к дощатому покрытию.
  • Если доски будут укладываться повторно или же их задумано использовать в качестве лагов, то снимать их нужно аккуратно, стараясь причинить им минимальные повреждения. Поэтому, гвоздодером нужно постараться аккуратно вытащить все забитые гвозди. Легче решить этот вопрос будет, если доски закреплены саморезами — их чаще всего удаётся выкрутить с помощью шуруповерта.
  • Если снятые доски не нужны для дальнейших работ, их рекомендуется сразу же вынести из квартиры. Вряд ли стоит собирать большую кучу мусора — она вскорости будет очень мешать дальнейшим действиям. Также следует поступать и с остальными элементами, которые не пригодятся для монтажных работ.
  • Освободив пространство, можно приступать к демонтажу лаг. Нужно помнить, что они могут быть достаточно надежно закреплены к полу, и их снимать нужно очень аккуратно, стараясь не повредить основу. В противном случае можно добавить для себя совершенно лишнюю работу по заделке образовавшихся отверстий.
  • Освободив комнату от старого покрытия, нужно провести ее тщательную уборку, насколько позволяет это сделать основа.

Как сделать пол в квартире с нуля. Конструкция пола в квартире

Пол в квартире монтируется на верхней поверхности межэтажного перекрытия и состоит из двух основных слоев:

  • промежуточный;
  • напольное покрытие.

Полы в квартире, как лучше сделать. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности 03В простейших случаях, например, в хрущевской квартире промежуточный слой отсутствует. Напольное покрытие в ней, чаще всего плитка ПВХ, линолеум, или тонкие бесшплинтовые паркетные планки приклеены непосредственно к верхней поверхности бетонной плиты перекрытия битумной мастикой, латексным или клеем ПВА.

В лучшем случае, верхняя поверхность плиты перед поклейкой была сглажена тонким слоем цементной стяжки. Немудрено, что в таких квартирах слышимость и тепловые качества оставляют желать лучшего. Горизонтальность плоскости пола в таких квартирах также далека от идеала.

В современных домах межквартирные перекрытия представляют собой сложные железобетонные или металлические конструкции , снабженные слоями тепло-, влаго-, звукоизоляции. В каркасно-монолитных конструкциях, перекрытия чаще всего льют из керамзитобетона — прекрасного изолирующего материала. В этих случаях, в промежуточном слой следует монтировать изолирующие слои, если изолирующие свойства перекрытия недостаточны.

Деревянное балочное перекрытие также может содержать тепловлагозвукоизоляцию. Чаще всего это минеральная вата, проложенная между балками. Там же может быть предусмотрен слой гидроизоляции. Уже на балках монтируется промежуточный слой, который может состоять из лагов, чернового пола , изолирующих слоев утеплителя и гидроизоляции, стяжки, а сверху кладется напольное покрытие. Деревянный пол, который благодаря шплинтованным доскам образует единое полотно, может быть уложен непосредственно на балки. Если балки расположены далеко друг от друга, на лаги, прикрепленные к балкам.

Перекрытие может отсутствовать, например, у подвальных или цокольных помещений. В этом случае пол монтируется на стяжке, которая покрывает специально подготовленную подушку, состоящую из утрамбованных слоев песка и щебня, лежащую на грунте.

Как сделать пол в квартире из фанеры. Технология обустройства пола из фанеры

Полы в квартире из фанеры можно постелить несколькими способами:

  • на основание;
  • на лаги;
  • по технологии «регулируемый пол»;
  • по технологии «фанерный паркет».

Ниже подробней ознакомимся с особенностями каждой технологии.

Как сделать пол в квартире из фанеры. Технология обустройства пола из фанеры

Укладка фанеры на клей

Укладка на основание

Прежде всего рассмотрим,как из фанеры сделать пол без лаг или других выравнивающих элементов. Сразу следует сказать, что данную технологию можно применять лишь в тех случаях, когда основание идеально ровное.

Укладка листов может осуществляться двумя способами:

Способ укладкиОсобенности
На клейДанный метод подходит для обустройства фанерного пола на бетонном основании.

Выполняется он следующим образом:

  • прежде всего подготавливается бетонное основание – очищается от мусора и пыли;
  • далее пол обрабатывается антисептической грунтовкой, которая улучшает адгезию клея, а также предотвращает возникновение грибка и плесени;
  • затем осуществляется предварительная раскладка фанерных плит в шахматном порядке и их подгонка. При этом все листы нужно пронумеровать и составить схему их расположения;
  • после этого листы убираются, и на пол наносится паркетный клей при помощи зубчатого шпателя. На обработанную клеем поверхность укладываются плиты;
  • спустя несколько суток после укладки, когда клей застынет, поверхность настила шлифуется.
Плавающий полКак несложно догадаться, особенностью этой технологии является то, что фанерные листы не крепятся к основанию. Такой способ укладки можно использовать как для бетонного, так и деревянного основания.

Технология обустройства плавающего пола выглядит следующим образом:

  • как и в предыдущем случае вначале выполняется  подготовка поверхности. Если листы будут укладываться на дощатый пол, следует убедиться, что все доски надежно закреплены и не прогибаются. После этого их необходимо обработать защитной пропиткой, предотвращающей гниение.
  • затем на подготовленную поверхность укладывается подложка. К примеру, можно уложить изолон под фанеру на пол, пробковое полотно или другой подобный материал;
  • далее выполняется подгонка и укладка плит. Желательно, чтобы они были достаточно тяжелыми, поэтому для плавающего пола следует использовать фанеру толщиной не менее 1 см. Кроме того, листы должны быть крупных размеров.

Видео как сделать новый пол в квартире красиво и качественно за три дня