Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка декоративная стен своими руками. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен

27.12.2019 в 18:43

Штукатурка декоративная стен своими руками. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен

С учетом составляющих компонентов, из которых делается штукатурная смесь и получаемого конечного эффекта, мы можем выделить несколько ее разновидностей – фактурная, венецианская и структурная.

Чтобы понять, как правильно сделать декоративную штукатурку своими руками, следует разобраться в особенностях самого материала и в способах его нанесения.

Начнем со структурной отделки. Состав отличается неоднородной и зернистой структурой с добавление кварцевой пыли, размельченных камней, древесного волокна и других добавок. Этот тип штукатурки бывает искусственным и минеральным. Первая, изготавливается из силиката калия и синтетических гранул, а вторая из известняковых пород.

Виды и способы как наносить декоративную штукатурку мастер-класс. Советы дизайнера видео

В состав штукатурки также входят растворители (органические либо водные). Для декорирования стен или потолка внутри помещения рекомендуется выбирать смесь на основе воды, поскольку она не имеет запаха, и ремонтные работы можно проделывать без каких-либо ограничений.

Декоративная краска своими руками. Декоративная покраска стен: тонкости процесса

Декоративная краска своими руками. Декоративная покраска стен: тонкости процесса

Необычным решением в преображении интерьера помещения является декоративная покраска стен. Существуют различные тонкости, которые позволят создать индивидуальные поверхности. Необязательно приглашать специалистов для выполнения такой работы, достаточно всего лишь знать все нюансы этого процесса.

Штукатурка декоративная стен своими руками. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен 01

Штукатурка декоративная стен своими руками. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен 02

Особенности

Используемый материал, нанесенный на основание, придаст комнате неповторимость. Особенность декоративной покраски стен состоит в том, что она обладает удивительным эстетическим эффектом, помогает воплотить в реальность любые дизайнерские идеи.

Суть этого процесса заключается в нанесении на поверхность специального красителя с дальнейшим декорированием узорами с приданием различной формы.

Штукатурка декоративная стен своими руками. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен 03

Штукатурка декоративная стен своими руками. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен 04

Такая краска продержится около десяти лет без необходимости обновления. Это отличный вариант для оформления интерьера кухни, так как имеет много преимуществ, в отличие от бумажных обоев. Кроме долговечности, несомненным плюсом является то, что это фактурное покрытие стен не выгорает на солнце, также с такой поверхности легче удалить следы грязи с помощью обычной тряпки. Кроме того, основание обладает высокой влагостойкостью.

Подготовка стен

Текстура стен, которые предстоит покрасить, бывает разной.

В современных интерьерах могут встретиться такие виды поверхностей:

  • оштукатуренные;
  • деревянные;
  • поклеенные обоями;
  • плитка.

Подготовительный этап состоит в приведении рабочей поверхности в порядок от пола до потолка путем создания идеально гладкой основы.

Это достигается с помощью выполнения некоторых последовательных действий:

  • нужно проконтролировать устойчивость покрытия к вибрациям для того, чтобы в дальнейшем не допустить осыпания нанесенного слоя;
  • очищение стен от старого покрытия. Это могут быть ранее поклеенные обои, различные пятна жира, следы от грибка. В таких ситуациях спасает очистка при помощи ацетона или бензина;
  • при наличии трещин следует прогрунтовать основание;
  • провести дальнейшее выравнивание путем шпаклевания. Это особенно касается стен из бетона, для которых характерны множественные шероховатости;
  • нанести завершающий слой грунтовки.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-sdelat-shtukaturku-svoimi-rukami-vidy-dekorativnoy-shtukaturki-dlya-vnutrenney-otdelki

Декоративная штукатурка своими руками весь процесс. Виды декоративной штукатурки и нюансы выбора

Прежде, чем отправиться в магазин для приобретения декоративной штукатурки, следует определиться, что в конечном итоге вы хотите. Все многообразие отделочного материала можно условно разделить на 3 вида:

  • Структурная штукатурка. В этом случае узор на поверхности формируется благодаря вкраплениям в форме измельченных твердых частиц. Этот материал позволяет проявить творческий талант и, помимо предложенных способов, создать из декоративной штукатурки своими руками  индивидуальную поверхность стен или потолков.
  • Фактурная штукатурка предназначена для создания после нанесения гладкой поверхности стен, рельеф которых подчеркнут переливами оттенков.
  • Венецианская штукатурка формирует эффект мраморной поверхности. Этот вид декоративного отделочного материала при наличии художественных навыков позволяет создать своими руками уникальные панно.

Видео простой вариант декоративной штукатурки своими руками