Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими руками

28.12.2019 в 11:27

Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими руками

Обычно судьба любого крылечка не очень продолжительна, практически через три – четыре года хозяин начинает задумываться о том, почему отдельные элементы этой пристройки приходят в негодность.Здесь очевидно то, что при строительстве не придерживались соблюдения важных правил, которые касаются выполнения требований гидроизоляции и глубины заложения фундамента для крыльца. Пренебрежение этими нормами приводит к разрушению крыльца.При отсутствии гидроизоляции, крыльцо пропитывается влагой, которая исходит от грунтовых вод, при отрицательных температурах оно начинает лопаться, крыльцо теряет лицевой материал, что выглядит весьма неприглядно.

Что же нужно делать, чтобы правильно сделать крыльцо, и оно выдержало все испытания и воздействия окружающей среды? Многие застройщики нуждаются в получении правильной информации о различных аспектах в строительстве крылечка. Оптимальным вариантом для глубины фундамента крыльца – это его соответствие глубине фундамента дома. Они должны быть объединены между собой. Это необходимо в связи с тем, что фундамент дома подвержен естественной усадке.
Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими рукамиВ случае создания отдельных фундаментов, они будут «вести» себя по-разному. И любая просадка дома потянет за собой и крыльцо, а следствием этого станет досадная трещина.В случае, если вы заложите фундамент на небольшой глубине, то это также чревато весьма неприятными последствиями. Фундамент, заложенный выше уровня промерзания грунта, также разрушится от воздействия замершей воды.

Появление трещины между домом и крыльцом практически неизбежно.

Таких неприятностей можно избежать, если дом и крыльцо имеют общий фундамент, созданный по всем правилам.
Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими рукамиВ том случае, если крыльцо пристраивается отдельно к дому, выкапывается яма в месте размещения крыльца. Яма также должна иметь глубину фундамента дома. Для создания цоколя необходимо выпустить штыри арматуры. Из арматуры вяжется сетка. Для этой цели можно использовать ребристую арматуру, имеющую диаметр двенадцать миллиметров.
Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими руками Сетка заливается бетоном. Его состав включает ведро цемента марки четыреста, два ведра песка и четыре – пять ведер щебенки. Затем поверх бетона необходимо уложить забутовочный кирпич.
Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими рукамиГидроизоляция крыльца крайне важна для его долговечности. Но, к сожалению, многие застройщики пренебрегают этим требованием. Гидроизоляция крайне необходима для того, чтобы не допустить разрушительное действие влаги.
Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими рукамиЧтобы начать гидроизоляционные работы необходимо выровнять забутовочную кладку посредством использования раствора.
Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими рукамиЗатем делается вертикальная и горизонтальная гидроизоляция. Тонкий аквазол без сетки внутри раскатывается одним слоем. Его можно заменить рубероидом, который нужно уложить в два слоя.
Крайне важна вертикальная гидроизоляция, ведь цоколь не имеет такой характеристики. Для эффективной вертикальной гидроизоляции крыльцо отсекается от цоколя аквазолом или рубероидом.
Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими рукамиСтупеньки укладываются из лицевого кирпича, годится и фагот, который не является идеальным вариантом. Но лучше использовать кирпич высокого качества. Можно создать ступени, используя забутовочный кирпич, весьма интересным вариантом будет плиточная облицовка.
Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими рукамиДальше происходит закладка забутовочного кирпича во внутреннюю поверхность ступеней. Следующая ступенька выполняется из забутовочного кирпича. Сверху укладывается керамо - гранитная плитка.
Гидроизоляция крыльца. Крыльцо своими рукамиГидроизоляцию закладывается немного ниже уровня лицевого покрытия, необходимо, чтобы не аквазол не выходил за поверхность. Отмостка около крыльца покрывается ФЭМом, ниже него и будет гидроизоляция.

Стяжка крыльца. Никто не вкладывается в будущее

Владельцы домов редко задумываются о финансовых вложениях после строительства дома (и его отделки). Бюджеты считают исходя из текущих затрат, и полагают, что уж они-то все сделают качественно и правильно, а дальнейшие эксплуатационные расходы по дому окажутся на уровне столичной квартиры. А этого не происходит. И хозяин, сделавший крыльцо по принципу «чтобы было», использовав для облицовки остатки напольной плитки из кухни, после первой же зимовки вынужден тратить несколько тысяч долларов на ремонт этого, казалось бы, простого элемента. А если еще и ремонтировать его своими силами — на это может уйти все лето (реальные случаи из практики это подтверждают).

Стяжка крыльца. Никто не вкладывается в будущее

Вопрос: у вас есть несколько тысяч «лишних» долларов, или «лишнее» лето? Не думаю.

Можно конкретизировать. Плохое крыльцо — это выброшенные деньги:

1) На тот материал, который вы уже положили;

2) На подготовительные работы;

3) На дополнительные работы по реставрации (доливка бетона, восстановление структуры);

4) На новые материалы.

Не хочу никого пугать, но иногда стоимость переделок равна стоимости нового крыльца. Такие случаи случаются сплошь и рядом, но в это никто не верит, пока не столкнется с этим лично. Плитка для крыльца требует определенных знаний при выборе и укладке.

Опасность кроется в том, что дефекты крыльца «вылезают» не сразу, в среднем — через 5-6 лет при крытом крыльце (расположенном под навесом) и 2-3 года — при открытом.

Поэтому я сразу предлагаю задуматься. Крыльцо — это главный вход в ваш дом. Он всегда на виду и у вас, и у ваших гостей. Ведутся у вас в доме работы или не ведутся — вы всегда будете проходить через крыльцо, возможно — десятки раз в день. В любое время года. Так может, стоит сделать все правильно: один раз и сразу?

Стяжка крыльца. Никто не вкладывается в будущее

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Как сделать крыльцо из дерева своими руками? На сегодняшний день это самый распространенный материал для постройки. Это связано с тем, что дерево достаточно простое в изготовлении и поэтому строить из него крыльцо своими руками довольно легко и быстро. Для этого достаточно всего лишь иметь в наличии циркулярную пилу (можно самую обычную, но она обязательно должна быть с самыми мелким зубцами – это очень поможет в точности пропилки), специальный строительный угольник и умелые руки.

Идеальным материалом издавна считается лиственница, после нее идет ель и остальные хвойные породы. Каждый из них очень прочный и достаточно легко обрабатывается. Самое интересное то, что по окончанию пропитки, материал, который изготовлен из них, практически ничем не уступает дубу или же каким-то другим породам, которые в несколько раз твёрже.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Важно запомнить! Чтобы работать с твердыми элементами вам понадобится хороший навык, нужные инструменты и самое главное – специфические знания в этой области. К примеру, качество просушки материала из дуба под силу определить исключительно опытному столяру.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

В первую очередь потребуется изготовить косоугор (косоур). Так как очень не практично делать крыльцо к деревянному дому своими руками шириной меньше чем 120 см, то вам нужно будет не меньше трех балок. Лучше всего, если расстояние между ними будет около полуметра, так вам будет намного проще.

Данный подход поможет обеспечить вашему крыльцу прочность, а главное долговечность конструкции сделанной самостоятельно, не зависимо от того, как часто будут пользоваться лестницей и с какой весовой нагрузкой.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Это нужно знать! Косоуром называют несущую балку, в которой выпилены зубцы, именно она играет важную роль внутри подпорки. Ступеньки желательно укладывать только на горизонтальные ребра этих самых зубцов.

Тетива (ее еще называют наклонная балка) должна обязательно быть в несколько раз толще самого косоура. Соединяются они при помощи поперечных балок.  В конце между ними закрепляется нужное количество косоуров.

Вам обязательно понадобится угольник, чтобы выпилить ребра и сделать ровные ступеньки. Пустота между зубцами, даже если она 5-6 мм, быстро обеспечит ступенькам небольшое проседание с одной стороны и вздутие с другой. Резкие изменения в температуре значительно усилят разность уровней нахождения ступенек.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Ширину ступеней принято делать под размеры стопы взрослого, однако лучше взять с запасом, это примерно где-то 40 см. Высоту между каждой ступенькой (подступенкой) не нужно делать более 20 см.

Следует запомнить, что количество ступенек обязательно должно быть нечетным и для этого следует обеспечить одно дополнительное ребро. При четырех ступеньках и больше, понадобится сделать перила для крыльца к дому.

При застекленном крыльце и надежно прикрытой лестнице от влаги можно обойтись без свеса ступенек. Однако если лестница находится снаружи, то тогда свес просто необходим, так как благодаря ему вода будет скапывать на нижнюю ступень, а не между ними в подступенку.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Совет! Уже готовую лестницу следует устанавливать по специальному принципу, чтобы плоскость ступенек немного была с наклоном (около 1-2 см). Это поможет воде стекать вниз, а не скапливаться и образовывать наледь.

Конструкция устанавливается непосредственную на заранее подготовленную площадку, которая является фундаментом. Чтобы ваше крыльцо к дому было максимально прочным, следует устанавливать лестницу именно в то место в фундаменте, где ранее была заложена нижняя балка вместе с косоурами. Также с помощью нее можно продавить маленькое углубление, если бетон не до конца застыл. Таким образом, вы получите достаточно прочный упор.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Для настила в верхней площадке можно взять материал, который использовался для лестницы. В таком случае есть только одно требование: рекомендуется использоваться самые широкие и длинные доски, которые только имеются, а стыки делать максимально точными. Когда доски будут максимально притерты друг к другу, вы можете не бояться деформации, даже если все дерево со временем начнет рассыхаться.

Понадобится примерно от 3-х до 7-ми дней работы, чтобы обустроить крыльцо из дерева своими руками. Все зависит от размера вашей площадки, от лестницы и конечно от навыков работы непосредственно с деревом, однако с этим всем может справиться и новичок. Самое главное – разделить работу на этапы и выполнять все поочередно, придерживаясь рекомендаций и инструкции.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/betonnoe-krylco-dlya-doma-tehnologiya-chto-neobhodimo-dlya-izgotovleniya-krylca-iz-betona

Видео гидроизоляция крыльца при заливке