Дома на века

Все о строительстве вашего дома

ГВЛВ лист характеристики. Особенности и технические характеристики

11.01.2020 в 09:08

ГВЛВ лист характеристики. Особенности и технические характеристики

ГВЛВ лист характеристики. Особенности и технические характеристики

Соединение листов ГВЛ

Благодаря разнообразным добавкам и высококачественному гипсу получают смесь, которую с помощью пресса под давлением превращают в гипсоволокнистый лист. Материал получается очень прочным, а конструкции из него имеют высокую несущую способность.  ГВЛ от гипсокартона отличает именно состав. Несмотря на то, что ГВЛ это аналог гипсокартона, он намного лучше и его эксплуатационные характеристики превышают соперника в несколько раз. Отделка с помощью таких плит становится более прочной и надежной. Благодаря таким преимуществам гипсоволокнистые листы можно использовать,  когда необходимо обеспечить  жесткость и прочность перегородки. Однородность материала говорит о его износостойкости и отличной устойчивости перед механическими повреждениями.

ГВЛВ лист характеристики. Особенности и технические характеристики 01

Отделка ГВЛ своими руками

ГВЛ можно применять как подложку для перекрытий пола. Таким образом, можно провести монтаж без большого количества грязи и выровнять при этом пол. Плиты можно распилить под нужные размеры, оставив при этом минимум отходов, но если правильно их подобрать, можно и ускорить монтаж, и снизить расходы. Хотя этот материал преимущественно и лучше гипсокартона, но все же имеет некоторые минусы:

  1. Являясь материалом с повышенной жесткостью, затруднительно получать из него конструкции изогнутых форм. На изгиб плиты идут плохо и поэтому для фигурных конструкций необходимо использовать именно гипсокартон
  2. Цена на ГВЛ на порядок выше, поэтому для кого-то такие расходы окажутся нежелательными. Однако ради улучшенных характеристик, которые надолго продлевают срок службы материала, можно немного потратиться

Удобство монтажа листа ГВЛ, а так же отделка с его помощью достаточно проста. К тому же плиты имеют стандартные размеры, независимо от производителя, который изготавливает материал.

ГВЛВ лист характеристики. Особенности и технические характеристики 02

ГВЛВ

Таблица 1

ГВЛВ лист характеристики. Особенности и технические характеристики 03

ГВЛ листы

Когда монтажные работы проводятся в частном доме, то используют листы ГВЛ 1500*1200 мм, толщина которых составляет 10 и 12.5 мм. Такие размеры материала позволяют проводить работу самостоятельно и не только выравнивать им стены, но и создавать перегородки и даже несущие стены. Монтаж более крупных листов, толщина которых составляет 18 и 20 мм, а длина и ширина – от 2500*1200 мм, производят квалифицированные специалисты. С помощью таких плит отделывают стены и перегородки больших помещений и промышленных конструкций.

Помимо обычных листов ГВЛ существуют влагостойкие, которые именуют ГВЛВ. В таблице приведенной ниже можно увидеть важные характеристики данных плит.

Таблица 2

ГВЛВ лист характеристики. Особенности и технические характеристики 04

Монтаж ГВЛ листов

В каких случаях возможно применение ГВЛ:

  • Монтаж гипсоволокна происходит во время ремонтных и строительных работ в квартирах и домах, где нормальный или низкий уровень влажности
  • Возможно использование ГВЛ даже в подвальных или чердачных помещениях, при условии хорошей вентиляции
  • Если есть желание применять ГВЛ для стен на кухне или санузле, где влажность повышена, то используйте влагостойкие материалы, именуемые ГВЛВ
  • Кроме строительства перегородки и обшивки стен в доме, возможна обшивка даже неотапливаемых сооружений. Такими могут выступать гаражи, сараи и другие хозяйственные строения. Материал является морозостойким
  • Применение ГВЛ обеспечивает пожарную защиту для зданий, возведенных при помощи дерева.

ГВЛ температура эксплуатации. Применение ГВЛВ

Благодаря всем перечисленным ранее достоинствам, гипсоволокнистые листы очень активно используются при ремонтно-строительных работах. Более популярным является ГВЛ влагостойкий, так как он обладает повышенной сопротивляемостью влаге притом что цена его незначительно выше, чем у ГВЛ .

Особенно популярен данный материал при монтаже стен, простенков и перегородок в помещениях с повышенной пожарной опасностью или с необходимостью улучшенной тепло и звукоизоляции и устройстве полов. Именно возможность применять ГВЛВ для пола выгодно отличает его от гипсокартона , который слишком хрупок для этих целей.
Влагостойкий гипсоволоконный лист для пола.

На смену традиционным полам с мокрой стяжкой приходит новая технология укладки, так называемая сухая стяжка. Этот метод хорош своей быстротой, ведь не надо ждать, когда застынет бетон. Также плюсом является то, что производить работы можно даже зимой, ведь в процессе не участвует вода, которая при минусовой температуре замерзает.
При сухой стяжке чаще всего применяют ГВЛ влагостойкий. На основе этих листов компания Кнауф  создала специальные плиты, которые называются элемент пола. Для этого склеили два листа со смещением. При этом по краям образуется фальц, который упрощает соединение плит между собой.

Технические характеристики ГЛВ как нельзя лучше подходят для монтажа полов. Ведь коэффициент теплопроводности материала от 0,22 до 0,36, а коэффициент теплоусвоения 6,2 что позволяет использовать его, в том числе, для устройства теплого пола. Также материал является превосходной основой для укладки линолеума, плитки, ламината или паркета.

ГВЛ температура эксплуатации. Применение ГВЛВ

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/gipsovoloknistyy-vlagostoykiy-list-harakteristiki-oblast-primeneniya

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

Структура гипсоволокнистого листа

Давайте разберёмся, что такое лист ГВЛ:

  • аббревиатура ГВЛ — расшифровка означает гипсоволокнистый лист, но если сюда добавлена буква В (ГВЛВ), значит, этот лист влагостойкий;
  • как уже было сказано, по внешнему виду волокнистые листы очень схожи с гипсокартоном, но поверхность не имеет картонного покрытия, как у ГКЛ;
  • основная разница у них очень существенная, так как ГВЛ — это гипсовый лист, который армируется распущенной целлюлозной арматурой и другими технологическими примесями;
  • также есть существенные различия и в плотности материалов — если для ГКЛ она составляет порядка 800кг/м3, то для ГВЛ это уже 1250кг/м3, то есть, более, нежели в полтора раза;
  • кромка панелей может быть сделана по двум технологиям, это фальцевая кромка ГВЛ (ФК) и прямая (ПК);

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

На этом фото представлены типы кромок ГКЛ

  • изготовление и использование материалов для листов (технические условия) нормируется ГОСТ P 51829-2001;
  • этот же ГОСТ указывает и на участки, где можно применять данный материал — это межкомнатные перегородки , подвесные потолки, обшивка стен внутри помещения по обрешётке, устройство чернового пола под облицовку другими материалами.

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

ГВЛ – строительный материал широкого спектра использования!

Примечание. Если вы видите в какой-либо конструкции, что это лист ГВЛ , то это означает не только увеличение прочности, но и повышение предела огнестойкости.

Гипсоволокнистый лист шумоизоляция. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Гипсоволокнистый лист, в отличие от гипсокартонного, представляет собой однородный слой, изготовленный из измельчённой целлюлозы, выполненной в виде волокон, и гипса. Для улучшения водоотталкивающих свойств производители дополнительно пропитывают верхние слои специальными пропитками.

Гипсоволокнистый лист шумоизоляция. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Стоит знать

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Среди основных свойств ГВЛ можно выделить следующие:

  • способны выдерживать значительные нагрузки в среднем от 40 до 100 кг/м2при толщинах 9,5 и 12,5 мм соответственно;
  • высокая огнестойкость , позволяющая монтировать листы в помещениях с повышенной температурой;
  • при выполнении разреза материала кромка не раскрашивается , в отличие от ГКЛ;
  • обладают достаточным уровнем звукоизоляции и минимальной теплопроводностью;
  • допускается применение в качестве черновых полов.

Применение ГВЛ на улице. Характеристики и преимущества ГВЛ

Помимо экологичности, ГВЛ обладают рядом других характеристик, которые склоняют весы в сторону этого материала:

  • Высокая вязкость и прочность (1250 кг/ м³) ГВЛ позволяют вбивать в них гвозди и закручивать шурупы без дюбеля, а обрабатывать листы можно теми же инструментами, что и дерево, так как он не крошится.
  • Низкий коэффициент теплопроводности делает ГВЛ отличным материалом для термоизоляции помещений, как и гипсокартон, он всегда теплый на ощупь.
  • Звукоизоляция ГВЛ около 35-40 Дб, в зависимости от толщины.

ГВЛВ лист характеристики. Особенности и технические характеристики 10

  • Благодаря способности противостоять огню, гипсоволокнистые листы можно использовать для противопожарной защиты деревянных конструкций и инженерных коммуникаций.
  • Простота обработки – для работы с материалом не требуется специальный инструмент, а отходов образуется немного.
  • ГВЛ гибкие (прочность на изгиб 5,5 Мпа, вдвое выше, чем у ГКЛ) и могут использоваться для сооружения различных сложных конструкций: арок, ниш, элементов подвесных потолков.
  • Морозостойкость – по заявлениям производителей, гипсоволокнистые листы могут выдерживать до 15 циклов замораживания и размораживания до появления трещин и деформаций. Таким образом, ГВЛ возможно применять для отделки неотапливаемых сооружений, например дач.
  • Высокая гигроскопичность ГВЛ влияет на уровень влажности в помещении: если он повышен, листы впитывают воду, чтобы отдать ее при сухом воздухе.
  • Качественные листы должны быть тщательно отшлифованы и покрыты средством, предотвращающим меление и излишнее накапливание влаги.

ГВЛВ лист характеристики. Особенности и технические характеристики 11

Видео что такое Гипсоволокнистый лист влагостойкий ГВЛ и ГВЛВ - свойства, характеристики, производство