Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пенопласт для пола для стяжки пола. Утепление бетонного пола

07.12.2019 в 17:47

Пенопласт для пола для стяжки пола. Утепление бетонного пола

Для теплоизоляции бетонного пола выбирают пенопласт или пенополистирол высокой прочности. Пол очищается от мусора и проводится его ревизия. Если есть трещины, сколы и другие дефекты, то их ремонтируют цементно-песчаным раствором.

На подготовленный и полностью высохший пол укладывают слой гидроизоляции. В качестве гидроизоляции можно взять плотную полиэтиленовую пленку, специальную мембранную гидроизоляцию, мастику, рубероид или любой другой материал с аналогичными свойствами.

Важно! Полотнища гидроизоляции укладываются с нахлестом около 10 см. Между собой полосы скрепляются скотчем

На стену полотно должно заходить минимум на 5 – 7 см.

На слой гидроизоляции укладывают пенопласт. К основанию пола его крепят тарельчатыми дюбелями. Лучше брать модели пенопласта с фрезерованными краями. Вдоль стены по всему периметру оставляется технологический зазор 5-10 мм.

Пенопласт для пола для стяжки пола. Утепление бетонного пола

Утепление пола пенопластом под сухую стяжку

Сверху наносится небольшой слой раствора и на него укладывается армирующая сетка. Армирующая сетка помогает сделать конструкцию более жесткой и увеличивает срок эксплуатации пола. В заключение выполняется чистовая стяжка. Быстро и качественно с этой целью помогут справиться специальные смеси самовыравнивающихся полов.

После высыхания стяжки заделывают технологические зазоры по периметру с помощью монтажной пены или стекловолокна. Обычно на слой стяжки укладывается какое-либо напольное покрытие. Ремонт пола завершается установкой плинтуса.

Пенополистирол. Технология производства пенополистирола

Сырьем для производства всех типов изоляции из полистирола служит гранулированный полистирол, для образования ячеек применяется агент вспенивания. Этапов в технологическом процессе получения пенополистирола несколько:

  • гранулы полистирола засыпаются в бункер предвспенивателя, где они раздуваются и приобретают шарообразную форму. Для получения теплоизолятора меньшей плотности операцию вспенивания повторяют несколько раз, с каждый разом достигая все большего размера шариков с целью уменьшения фактического веса пенополистирола;
  • каждая операция вспенивания сопровождается помещением вспененных гранул в особый бункер, где раздутые шарики полистирола находятся от 12 до 24 часов. За этот срок давление внутри них стабилизируется, а при производстве методом суспензионной полимеризации происходит еще их сушка;
  • по завершении заданного количества операций по вспениванию и выдержав срок вылеживания, полистирольные шарики помещаются в формовочный агрегат, где под действием горячего пара формируется пенополистирольный блок. Зажатые в узкой пресс-форме, расширенные под воздействием пара вспененные гранулы склеиваются друг с другом, сохраняя форму после охлаждения и извлечения из пресс-формы;
  • на последнем этапе блоки пенополистирола, зачастую имеющие внушительные размеры, подлежат резке по заданным размерам. Но прежде блок из формовочного агрегата помещается на промежуточное хранение, где содержится порядка 24 часов. Дело в том, что под воздействием пара пенополистирольный блок набирает излишнюю влагу, а выполнить ровную резку во влажном состоянии пенополистирола никак не получится, т.к. избежать надломов не удастся. После сушки пенополистирольный блок нарезается по вертикали или горизонтали станочной пилой.

Экструдированный пенополистирол. Почему нельзя утеплять стены ЭППС (Экструдированный пенополистирол)

Экструдированный пенополистирол. Почему нельзя утеплять стены ЭППС (Экструдированный пенополистирол)

Утепление частных домов довольно больная тема и часто возникают споры по поводу применения определенных материалов. В этой статье разберем почему нельзя использовать экструдированный пенополистирол на фасад с использованием расчетов (расчеты брал с сайта теплорасчет.рф).

Хочу отметить, что про сам материал ничего плохого сказать не могу, мы его сами используем для утепления фундамента и цоколя.

Паропроницаемость ЭППС очень низкая, что не позволяет влаге выходить из конструкции и весь конденсат будет оставаться между стеной и утеплителем. Даже с применением пароизоляции или обычной полиэтиленовой пленки влажность внутри стены будет высокая, так как 100% герметичность с обоих сторон вы не обеспечите. Пирог для примера использовал такой: Пароизоляция, стена 15 см из сосны и 10 см утепление экструдированным пенополистиролом. Пробовал разные варианты и влажность стены была всегда высокая, что приводит к появлению плесени и разрушению конструкции, это легко объяснимо тем, что влаге из конструкции просто некуда деваться.

Те же самые расчеты при утеплении минеральной ватой. Тут важно подобрать необходимое количество утеплителя, чтобы точка росы находилась как можно дальше от стены.

Также экструдированный пенополистирол это горючий материал, многие утверждают, что в составе антипирены, которые препятствуют горению материала и он самозатухает. Но на самом деле материал отлично поддерживает горение и выделяет огромное количество едкого дыма, я сам это проверял.

Посмотрите какой утеплитель куда можно применять и узнайте актуальные цены за квадратный метр в 2019 году.

Видео стяжка на пенополистирол, 12м кв