Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка под теплый пол водяной. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента

07.12.2019 в 18:05

Подложка под теплый пол водяной. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента

Основное условие успешной работы домашней системы отопления теплый пол, является не только правильно подключенное и настроенное оборудование. Во многом эффективность обогрева зависит от того, насколько грамотно сделана подложка теплого пола, как уложены водяные отопительные контуры и наконец, какое выбрано финишное напольное покрытие.

Пусть у вас будет самый мощный отопительный котел, насосно-смесительная станция с массой вспомогательных приборов и устройств, трубопровод из самых дорогих труб, всего одна деталь может нивелировать такие преимущества. Неправильно осуществленная укладка труб, неверно подобранный утеплитель для водяного пола сделают даже самое современное оборудование малоэффективным. Драгоценное тепло будет уходить впустую, отдавая лишь малую часть поверхности пола.

На заметку: теплоноситель, циркулирующий по трубам водяного контура, должен отдавать до 80% своей тепловой энергии поверхности пола, равномерно нагревая всю площадь пола в отапливаемом помещении.

Такие показатели достигаются за счет укладки в правильной последовательности слоеного пирога, в котором имеются гидроизоляционный слой и подложка. Этот элемент слоеного пирога выполняется из теплоизолирующих материалов, обладающих низкой теплопроводностью. За счет этого качества теплоизолирующих материалов достигается необходимый теплоотражающий эффект. Тепло, отражаясь от подложки, устремляется основной массой вверх, передавая оптимальное количество калорий поверхности пола. Подложка, уложенная под теплый пол, водяной контур в котором спрятан в бетонную стяжку или находится в середине настильной системы, становится ключевым фактором эффективности напольного обогрева.

Этим мы собственно и ответили на вопрос, зачем же нужна подложка. Теплоизоляция укладывается на черновую подготовленную поверхность, увеличивая теплоотдачу водяного контура в направлении поверхности пола.

Для справки: подложка состоит из теплоизоляционного материала, создавая тем самым «эффект термоса», и слоя гидроизоляции, благодаря которой предохраняется проникновения влаги в подпол.

Здесь уместно напомнить о том, что обычно водяные полы монтируются на бетонных и деревянных перекрытиях. Протечка, возникшая в результате повреждения целостности отопительной трубы, образование и скопление конденсата может стать причиной заливания цокольного этажа и помещений нижних этажей.

Для теплого пола важна толщина подложки. Качество слоеного пирога зависит от материалов, используемых в конструкции. Оптимальным будет использование для подложки изоляционный материал необходимой жесткости и с самым высоким коэффициентом теплопроводности. Важно, что бы материал был технологичен, т.е. удобен и практичен для работы с ним. Хорошая подложка обойдется не дешево, зато будет служить долго и существенно повысит функциональность водяных полов.

К основным качественным характеристикам, в данном случае относятся следующие аспекты:

  • оптимальные параметры гидро и теплоизоляции;
  • наличие высокой отражательной способности;
  • экологическая безопасность используемых материалов;
  • высокая устойчивость к резким изменениям температуры;
  • простота и практичность в монтаже;
  • высокая устойчивость к деформации;
  • огнестойкость.

Перечисленные параметры соответствуют идеальному варианту оборудования подложки, однако в ряде случаев, приходится использовать материалы, обладающие близкими характеристиками. Самый распространенный материал, который используется, как утеплитель для теплого водяного пола – это пенополистирол. Этот синтетический материал лучше всех подходит по своим параметрам для монтажа теплых водяных полов на даче, в доме или в городской квартире.

Пенополистирол. О свойствах пенополистирола – подробно и доступно

Сперва рассмотрим технические характеристики пенополистирола, которые действительно соответствуют данному утеплителю, позже затронем те моменты его свойств которые являются спорными, но постоянно продвигаются продавцами и производителями.

О теплопроводности

Пенополистирол представляет собой не что иное, как множество пузырьков воздуха, заключенных в тоненькие оболочки из полистирола. При этом соотношение таково: два процента полистирола, остальные девяносто восемь – воздух. В результате получается некое подобие твердой пены, отсюда и название – пенополистирол. Воздух герметично запаян внутри пузырьков, благодаря чему материал отлично удерживает тепло. Ведь известно, что воздушная прослойка, находящаяся без движения – великолепный теплоизолятор.

По сравнению с минеральной ватой коэффициент теплопроводности у данного материала ниже. Он может иметь значение от 0,028 до 0,034 ватта на метр на Кельвин. Чем плотнее пенополистирол, тем больше значение его коэффициента теплопроводности. Так, для экструдированного пенополистирола, имеющего плотность 45 килограммов на кубометр, этот параметр составляет 0,03 ватта на метр на Кельвин. При этом имеется в виду, что окружающая температура не выше +75%0С и не ниже -500С.

О паропроницаемости и поглощении влаги

Экструдированный пенополистирол имеет нулевую паропроницаемость. А характеристики вспененного пенополистирола, который изготавливается особым образом, иные. Его паропроницаемость варьируется от 0,019 до 0,015 килограмма на метр-час-Паскаль. Это кажется странным, так как, по идее, подобный материал с пенной структурой пар пропускать не способен. Ответ прост – формовка вспененного пенополистирола производится путем разрезания большого блока на плиты необходимой толщины. Вот и проникает пар через разрезанные вспененные шарики, забираясь внутрь воздушных ячеек. Экструдированный пенополистирол, как правило, не режут, плиты выходят из экструдера уже с заданной толщиной и гладкой поверхностью. Поэтому для проникновения пара этот материал недоступен.

Что касается впитывания влаги, то если погрузить лист вспененного пенополистирола в воду, он впитает ее до 4 процентов. Плотный пенополистирол, изготовленный методом экструзии, останется практически сухим. Он вберет в себя воды в десять раз меньше – всего лишь 0,4 процента.

О прочности

Тут пальма первенства принадлежит экструдированному пенополистиролу, у которого связь между молекулами весьма крепкая. По прочности статического изгиба (от 0,4 до 1 килограмма на квадратный сантиметр) он заметно превосходит рядовой вспененный пенополистирол (его прочность лежит в пределах от 0,02 до 0,2 килограмма на квадратный сантиметр). Поэтому в последнее время вспененного пенополистирола, вырабатывается всё меньше, так как он менее востребован. Метод экструзии позволяет получить более современный материал для изоляции, прочный и влагостойкий.

Чего боится пенополистирол

Пенополистирол никак не реагирует на такие вещества, как сода, мыло и минеральные удобрения. Он не взаимодействует с битумом, цементом и гипсом, известью и асфальтовыми эмульсиями. Нипочем ему и грунтовые воды. А вот скипидар с ацетоном, некоторые марки лаков, а также олифа способны не только повредить, но и полностью растворить этот материал. Растворяется пенополистирол и в большинстве продуктов, получаемых путем перегонки нефти, а также в некоторых спиртах.

Вот только не любит пенопоплистирол (ни вспененный, ни экструдированный) прямых солнечных лучей. Они его разрушают – при постоянном ультрафиолетовом облучении материал становится сначала менее упругим, теряя прочность. После этого дело разрушения довершают снег, дождь и ветер.

О способности поглощать звуки

Если надо спастись от излишнего шума, пенополистирол стопроцентно не поможет. Ударный шум он несколько приглушить в состоянии, но лишь при условии, что будет проложен достаточно толстым слоем. А вот воздушные шумы, волны которых распространяются по воздуху, пенополистиролу не по зубам. Таковы особенности конструкции и свойства пенополистирола – жестко расположенные ячейки с воздухом внутри оказываются полностью изолированными. Так что для звуковых волн, летящих по воздуху, надо ставить преграды из других материалов.

О биологической устойчивости

Как выяснилось, плесень на пенополистироле жить не способна. Это подтверждено американскими учеными, которые в 2004 году провели ряд лабораторных исследований. Данные работы были заказаны фирмами-производителями пенополистирола из США. Результат их полностью удовлетворил.

Как заполнить теплый пол водой. Особенности теплого пола с водяным подогревом

  • Основная отличительная черта теплых водяных полов — труба с теплой водой , которая является его основой и обогревает пол. А, например, в электрической системе обогрев происходит при помощи проложенного кабеля.
  • Тепло во многом зависит от материалов, которые кладут на пол, чем выше их теплопроводность, тем теплее пол.
  • Как заполнить теплый пол водой. Особенности теплого пола с водяным подогревомЕсть некоторые ограничения по установки данной системы в многоквартирных домах, так водяной теплый является опасным , в плане протечки.
  • Кроме этого, водяные полы запрещено устанавливать в таких домах на этажах, выше первого. Для первого же этажа это возможно сделать, если цокольные и подвальные помещения нежилые.
  • Запрещено врезать водяные полы в систему центрального отопления, а также в систему подачи горячей воды.
  • Если вы имеете квартиру на первом этаже и у вас есть газовый автономный котел, можно смело приступать к обустройству водяного теплого пола своими руками.
  • В собственном доме для нагрева теплых водяных полов, многие специалисты советуют применять специальный котел.
  • Кроме этого, для данной системы обязательно наличие бетонной «плавающей» стяжки пола. В старых домах, где перекрытия, сделанные по деревянным балкам, эта задача неосуществима. Так как стяжка увеличивает давление на деревянные перекрытия и это может вызвать обрушения.
  • Для квартир на нижнем этаже и домов, в которых подвал не отапливается необходимо дополнительное утепление основы пола , при помощи керамзита или листов пенополистирола.

Как сделать теплый водяной пол. Расходные материалы и оборудование

Перед тем как начинать укладывать теплый пол водяной своими руками, займитесь тщательным подбором необходимых материалов, оснастки и оборудования. Обычно схема напольного обогрева включает в себя следующие элементы и материалы:

  • источник подогрева теплоносителя (автономный газовый котел, система ГВС и ЦО);
  • циркулирующий насос (некоторые модели газовых котлов имеют в своей конструкции насосы);
  • трубы разводки;
  • перекрывающие вентили;
  • трехходовой клапан;
  • коллектор;
  • основная труба для водяного контура;
  • комплект фитингов для подключения труб и оборудования.

Из всего перечисленного оборудования и материалов, особое внимание необходимо уделить выбору труб, которые будут составлять единый отопительный контур. Как правило, сегодня на практике используются полипропиленовые трубы и трубы из сшитого полиэтилена. В первом случае лучше будет остановить свой выбор на трубах, покрытых армирующим стекловолокном. Полипропилен обладает значительным тепловым расширением, поэтому благодаря стекловолокну, можно снизить эффект деформации трубы при нагреве.

Трубы из полиэтилена меньше подвержены тепловой деформации, поэтому именно их чаще всего выбирают для оборудования наружных коммуникаций. Наиболее удобный диаметр трубы для водяных полов 16-20 мм.

На заметку: при покупке трубы смотрите на маркировку. Трубы должны выдерживать давление в 10 атм. и температуру нагрева до 950С. В противном случае вы рискуете создать у себя дома бомбу замедленного действия.

Начиная делать водяной теплый пол своими руками, думайте не только об экономии средств, но и о собственной безопасности и практичности системы в процессе эксплуатации. Не следует гнаться за дешевыми материалами. Просто старайтесь приобретать трубы проверенных и надежных фирм – производителей.

Далее займитесь коллектором. Это достаточно сложный конструктивный элемент, который имеет массу патрубков и отводов. От количества водяных контуров, которые вы хотите уложить в помещениях, зависит и выбор модели коллектора. Основная задача коллектора — регулировка подачи горячей воды и отвода остывшего теплоносителя обратно к источнику подогрева. К коллектору осуществляется подключение всех труб, уложенных в пол. В коллектор входит вся регулирующая группа, благодаря которой водяной пол функционирует и у вас есть возможность осуществлять регулировку подачи/нагрева водяного контура. Это клапаны, регулирующие интенсивность подачи воды в трубу, воздухоотводчики, клапаны аварийного слива и термостаты.

Видео подложка Под Теплый Пол Водяной