Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выбор правильного плинтуса к ламинату. Материалы

14.08.2023 в 10:47

Выбор правильного плинтуса к ламинату. Материалы

Выбор материала для плинтуса под ламинат дело ответственное, прежде всего здесь нужно учитывать, из чего сделаны межкомнатные двери и окна, за ними идет мебель и в последнюю очередь багеты компонуются со стенами.

ФотоМатериал
Выбор правильного плинтуса к ламинату. Материалы Деревянный плинтус

Плюсы:

·         Эстетически привлекателен, плюс выглядит солидно;

·         Материал прочный;

·         Экологически безупречен.

Минусы:

·         Высокая цена;

·         Вероятность деформации при колебаниях влажности;

·         Монтируется только на идеально ровные стены;

·         Проблемы с обустройством радиальных форм.

Выбор правильного плинтуса к ламинату. Материалы Модели из МДФ

Прекрасный экологически чистый материал. Плинтуса из МДФ бывают ламинированные и шпонированные. В первом варианте покрытие плинтуса аналогично напольному, а во втором, багет покрывается шпоном натурального дерева, причем элитных пород.

Устойчивость к влаге средняя, то есть, в кухне и прихожей монтировать можно, а в службах не желательно.

Выбор правильного плинтуса к ламинату. Материалы Плинтус для ламината из пластика

Достойный бюджетный вариант. В отличие от двух предыдущих примеров, пластиковые багеты можно монтировать как на ровные, так и на кривые стены. Цена у них доступная, плюс пластик не боится влаги. А главное, все пластиковые модели легко монтируются.

Единственный минус в том, что пластик визуально видно и не всех это устраивает.

Полиуретановый плинтус для ламината

Полиуретановые багеты отлично выглядят, они прочные, а главное эластичные, именно полиуретаном отделываются стыки вокруг колонн и прочие радиальные углы.

Кроме того полиуретан можно перекрашивать, он не боится влажности и легко монтируется. По стоимости приравнивается к МДФ.

Как установить пластиковый плинтус На ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Чаще всего применяют пластиковые модели. Конечно, если полы выполнены из дорогой паркетной доски, сочетание с пластиковыми плинтусами будет признаком плохого вкуса. Поэтому следует подбирать плинтус, соответствующий материалу полового покрытия.

Как установить пластиковый плинтус На ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Столь популярный ныне ламинат, отлично гармонирует с пластиковым плинтусом. Тем более что разнообразие декора позволяет подобрать его под цвет и текстуру напольного покрытия, иногда проще выбрать ламинат и плинтус одновременно.

Кроме ламината такой тип плинтуса подойдет к полам из линолеума, винила и ковролина. Пластиковые плинтуса имеют ряд достоинств:

  • Они не деформируются при изменении температуры;
  • Не боятся воды и повышенной влажности;
  • Некоторые из моделей имеют специальный кабельканал внутри своей конструкции;
  • Эстетичный вид.

Кроме пластиковых плинтусов для обрамления пола из ламината можно использовать изделия из МДФ. Оклеенный пленкой профиль из мелко дисперсионной фракции будет выглядеть не хуже пластикового. Он устойчив к солнечным лучам, не электризуется, но менее популярен, чем пластиковый.

Технология монтажа.

Как же прикрепить полосу плинтуса к ламинату? Еще в магазине при приобретении следует уточнить у консультанта, какие комплектующие идут к выбранной модели. Обычно в набор входят детали для соединения полос, заглушки для торцов, угловые детали.

Крепить полосу плинтуса можно различными способами:

  • На дюбель-гвозди;
  • На клей;
  • На саморезы.

Для полов, выполненных из ламината подойдет любой из вышеперечисленных способов.

Как установить пластиковый плинтус На ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Однако, большинство людей, делающих ремонт в своих квартирах, предпочитают крепить плинтуса не к полу, а к стенам. Это обусловлено нашим менталитетом: мы часто делаем ремонты в домах не потому, что отделка обветшала, а потому, что хочется обновления интерьера.

Пол из ламината может быть демонтирован и заменен на ковролин, ламинат другого цвета или паркетную доску.

Полезная информация ! Если ремонт в комнате произведен на долгий период и замена напольного покрытия не планируется в ближайшее время, то плинтуса можно прикрепить на клей.

Для идеально ровных стен и правильных углов подойдут плинтуса без кабельканалов. Они крепятся к стенам при помощи специальных клипс, некоторое количество которых обычно идет в комплекте с плинтусами. Недостающее количество крепежных изделий можно приобрести отдельно.

Расстояние между клипсами обычно выдерживают 30-50 см. Крепятся они к стене саморезами .

Если в плинтусе предусмотрен специальный желоб для кабеля, то его монтаж имеет ряд особенностей. Укладывать его нужно параллельно с кабелем. При этом саморезы, которыми будет крепиться плинтус к стене, должны быть выше, прокладываемой проводки.

Как установить пластиковый плинтус На ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Монтаж плинтусов рекомендуется вести по часовой стрелке начиная с угла. Перед началом работ производится разметка под отверстия в стене и под саморезы на полосе плинтуса. Последовательность работ по установке пластиковых плинтусов:

  • Просверливаются отверстия в стене под первую полосу;
  • Устанавливается плинтус;
  • Закрепляется саморезами к стене;
  • Монтируется кабель и устанавливается планка кабельканала;
  • Устанавливается соединительный элемент и фиксируется;
  • Устанавливаются торцевые заглушки.

Рекомендуется при монтаже плинтуса и креплении его к соединительным заглушкам не затягивать саморезы сразу полностью.

Сделать это нужно после того, как плинтуса будут установлены по всему периметру. При чрезмерном затягивании самореза пластик может лопнуть или деформироваться, поэтому следует рассчитывать усилия.

Как установить пластиковый плинтус На ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Советы специалистов :

  1. При необходимости отрезать от полосы плинтуса лишнее лучше пользоваться на ручной ножовкой, а болгаркой. Так края деталей получатся ровными и процесс не займет много времени.
  2. Все неровности стен необходимо устранить до монтажа напольного покрытия. Если стены идеально равные можно будет прикрепить плинтус на жидкие гвозди.
  3. Перед покупкой необходимо точно рассчитать требуемое количество материала в метрах. Не нужно брать материал с запасом, но и недостаток материала может привести к неприятностям.
  4. Приобретая в магазине плинтуса и аксессуаров к ним. Стоит проверить их соответствие друг другу как конструктивное, так и цветовое, а так же посмотреть на цветовое соответствие ламината, плинтуса и дверей.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/ukladka-plintusa-na-laminat-svoimi-rukami-video-montazh-plintusa-svoimi-rukami-na-laminat

Плинтус для ламината На стену. На клей

Крепление на клей — одна из самых простых технологий, но она требует, чтобы основание было абсолютно ровным. Иначе наклеенные ламели очень быстро начнут от неё отставать и в итоге обвалятся. Поэтому стала нужно проверить поверхность. Если на ней есть трещины, выбоины, сколы — замажьте их шпаклёвкой, а затем обработайте бетон грунтовкой глубокого проникновения. При наличии старой отделки — краски или штукатурки — удалите её, пользуясь шпателем, и только потом начинайте выравнивать стену. В особо сложных случаях обшейте её гипсокартоном, фанерой или стружечными плитами.

После того как поверхность полностью готова, применяя уровень, нанесите разметочные линии, обозначая ряды будущей отделки и места под розетки. Клеевой способ позволяет прикрепить замели в любом порядке: горизонтально, вертикально, по диагонали. 

В соответствии с разметкой подготовьте и материал. Обрежьте с одной стороны шпунтовые замки (если они есть) на тех изделиях, которые будут в крайних рядах, при необходимости укоротите доски. И то, и другое сделайте с помощью лобзика.

Для крепления материала возьмите полиуретановыйили специальный монтажный клей. Аккуратно нанесите состав на тыльную сторону ламели по всему периметру, а потом по центру.

Крепко прижмите ламинат к основанию, несильно постукивая резиновой киянкой. Выдавленные излишки клея уберите ветошью или любой другой сухой тканью. Аналогичным образом приклейте остальные плашки.

При горизонтальном монтаже начните укладывать доски снизу от пола, слева направо и далее —вверх. При вертикальном — с верхнего левого угла и вниз. Если же нужен диагональный рисунок типа «ёлочки», то крепить, опять же, лучше сверху, причём поочерёдно с одной стороны и с другой: так будет проще контролировать правильность укладки.

Работая со шпунтованными ламелями, не забывайте, что при монтаже должна сохраняться возможность их замкового соединения. Панели нижнего ряда следует крепить с зазором между ними и полом в 1-2 см. В дальнейшем этот отступ закройте.

Плинтус для ламината широкий. Как выбрать плинтуса для пола по цвету

Плинтус уже давно стал функциональной деталью. С помощью него не только скрывается нежелательная электрика, но и дополняется интерьер. Правильно подобранная фурнитура способна положительно повлиять на обстановку. Что касается оттенка молдинга, то на него следует обращать большое внимание. Лучше всего придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Молдинг в тон дверей — это популярный и успешный вариант. Даже белый широкий плинтус в интерьере будет смотреться шикарно, если проем будет иметь соответствующий оттенок или максимально приближенный.
  • Допускается выбирать достаточно контрастную деталь, отличающуюся от всего интерьера. Данное условие приемлемо, если в элементах стиля комнаты или ее декоре присутствуют соответствующие тона.
  • На тот случай, когда в помещении предусмотрено два дизайна, плавно переходящих друг в друга, то и напольные молдинги должны быть такими. Идеальное решение — это стык одного оттенка плинтуса с другим в углах или структурных изменениях перегородок.
  • Также конструкция часто подбирается в тон напольному покрытию. Идеально плинтус сочетается с ламинатом, паркетом или кафелем. Реже может быть на тон темнее, что позволяет визуализировать зону пола.
Оформление коридора Источник dizainvfoto.ru Широкий плинтус в детской Источник remoo.ru
  • Если двери и наличники для них имеют разные оттенки, то стараются подбирать напольную защитную планку в тон коробу.
  • Еще практикуют дизайн, где устанавливают плинтус в цвет стен. В противном случае, классический светлый вариант можно окрашивать. В такой обстановке общая стилистика помещения не будет нарушена.
  • Приветствуется вариант наличников для пола на тон темнее стены. Это один из любимых способов завершения интерьера среди декораторов и дизайнеров. При этом потолочный багет, даже карниз для занавесок будет иметь соответствующий оттенок.
  • Гармония цвета оконной рамы и молдинга на полу — идеальное решение. На общем фоне помещения обычно такое оформление создает акцент. Очень эффектно смотрится вариант в темно-коричневом оттенке с имитацией дерева.
  • Напольный наличник и лепнина может выполняться в аналогичной палитре. Возможны вариации тонов. Данный способ организации интерьера характерен для стиля «классика» и «неоклассика».
  • В случае оформления перегородок специальными ПВХ-панелями, молдинги выбираются с соответствующим тоном. В результате отчетливо видна геометрия пространства и его шикарное исполнение.

На заметку! При окончании ремонта в помещениях, где в будущем будет наблюдаться повышенная влажность, стараются использовать плиточные плинтуса. Они входят в один комплект с выбранным облицовочным кафелем на пол.

Вариант контрастного плинтуса Источник www.vstroiku.ru

Черный плинтус в интерьере

Современный способ организации интерьера практически не имеет ограничений. Поэтому в таком стиле может присутствовать и черный оттенок.

Классическое сочетание цветов Источник www.farpost.ru

Умеренное использование широкого плинтуса в полном соответствии с дверью и наличниками делает внешний вид комнаты удивительно богатым. Интерьер получает черты строгости, классицизма и некой вычурности. Самый темный оттенок наличников выступает хорошим контрастом на фоне светлых стен помещения.

Чаще всего высокие черные плинтуса обустраивают именно в гостиничных номерах. Подобное оформление стен отлично смотрится в совмещенных комнатах с ванной и санузлом. Обычно подобную организацию дизайна с плинтусами практикуют в коттеджах и больших загородных домах. Максимально заметен эффект такого исполнения в помещениях с высокими потолками.

Черный плинтус Источник cz.depositphotos.com

Черный цвет плинтуса оптимален в тех случаях, если он повторяет некоторые черты дизайна. Подобное оформление подходит одинаково для открытых и закрытых комнат. Напольные молдинги идеально гармонируют с рамами картин и функциональными объектами интерьера: светильниками, бра, полками.

Отлично сочетается черный плинтус в интерьере с бежевым паркетным напольным покрытием. Хорошо смотрится подобный вариант в комнате с ломаными стенами. В подобного рода помещениях стараются сочетать молдинги с глубокими оконными рамами.

На заметку! Из чего бы ни был изготовлен напольный плинтус, выбор нужно останавливать на правильном оттенке. В противном случае данный элемент будет только привлекать лишнее внимание и создавать дисгармонию.