Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Укладка плинтуса на ламинат своими руками ВИДЕО. Монтаж плинтуса своими руками на ламинат

11.08.2023 в 05:20

Укладка плинтуса на ламинат своими руками ВИДЕО. Монтаж плинтуса своими руками на ламинат

Во время установки нужно помнить, что плинтус является плавающим покрытием, и он не крепится непосредственно к основанию пола. В процессе эксплуатации он постоянно изменяет свои характеристики под влиянием колебаний уровня влажности и температуры в помещении. Поэтому целесообразнее крепить его именно к стене, а не к полу.

Как ранее отмечалось, самым популярным является пластиковый плинтус, который установить сможет даже неопытный мастер. Главное — придерживаться заданной последовательности действий и заранее запастись набором вышеуказанных инструментов.

А теперь подробнее рассмотрим, как крепятся плинтуса на ламинат:

  • Сначала нужно сделать разметку и определить точки, где плинтус будет крепиться к стене:
    1. Необходимо приложить планку к стене, отметить ее высоту, место для крепления.
    2. Эти точки должны располагаться равномерно, на расстоянии примерно 50-65 см.
    3. Самая первая точка располагаться должна на расстоянии 5-10 см от края плинтуса.
    4. При этом нужно отступить 2,5-3 см от внутреннего угла и 0,3-0,5 см от внешнего угла.
  • Начинать укладку следует от угла, выполняя ее по часовой стрелке.

Важно! Поскольку модели бывают разборные и цельные, то специфика установки во многом будет зависеть от того, что будет идти в комплекте с плинтусом — декоративные заглушки и дюбеля. В комплекте должны быть внутренние и наружные уголки. Очень удобны функциональные модели, имеющие специальный канал для проводки кабелей.

  • Планки крепить можно с помощью саморезов, клипс, дюбелей или клея. Все зависит от того, какую модель плинтуса вы выберите:
    1. если стены ровные, то можно использовать жидкие гвозди для монтажа;
    2. в остальных же случаях лучше применять шурупы и саморезы.
  • При установке на клипсы необходимо просверлить отверстия в размеченных точках согласно длине дюбеля. Затем в отверстие вставляется дюбель и к нему крепится клипса. Сверху на клипсы надевается плинтус.
  • Разборные модели можно переустанавливать при необходимости. Состоят они из сердцевины и основы. При этом основа крепится дюбелями к стене, а сверху на нее одевается декоративная полоса. Стыки отдельных планок можно быстро и надежно соединить специальными элементами.

Готово!

Установка плинтуса на пол. Монтаж пластикового плинтуса

Такие элементы можно устанавливать на клей, на специальные клипсы или на саморезы. При монтаже на клей нет пыли, перед тем как крепить напольный пластиковый плинтус , надо их четко отмерить, учтите, что приклеиваются они один раз, и произвести их демонтаж уже не получится.

Необходимо правильно дозировать клей и стараться не вымазать напольное покрытие.

Если вы хотите надежно закрепить — используйте саморезы . Хотя это и длительный процесс, но он самый надежный.

Установка плинтуса на пол. Монтаж пластикового плинтусаСначала с расстоянием 50-60 см в планке делают отверстия, потом ее приставляют к стене и отмечают места для дюбелей. В отмеченных местах делают отверстия, в которые вставляют дюбеля, после чего прикладывают планку и фиксируют ее при помощи саморезов.

При закручивании саморезов в пластиковый плинтус надо следить, чтобы он не прогнулся и не смялся.

Если планки без кабель-канала, то шляпки саморезов закрывают специальными заглушками, которые мастера рекомендуют приклеивать, а если есть кабель-канал, то они закроются специальной планкой.

Пластиковый плинтус можно крепить к полу и при помощи специальных клипс .

Такой способ монтажа позволяет демонтировать плинтус, но при его использовании, стены должны быть идеально ровными, а это встречается не всегда.

Установка пластиковых плинтусов своими руками, пошаговая инструкция:

  1. на стене отмечаются места крепления;
  2. в плинтусе делают отверстия;
  3. вставляют дюбеля и при помощи саморезов, крепят специальные клипсы, расстояние между которыми 40-50 см;
  4. теперь осталось приложить плинтус и при помощи легких ударов кулаком, происходит его фиксация.

Установка плинтуса мдф. Варианты установки

Монтаж осуществляется тремя способами. Чтобы определить, какой способ монтажа МДФ-плинтуса подходит больше, нужно подумать о демонтаже. Например, если затопят соседи и придется снимать напольное покрытие, то в первую очередь придется снимать плинтуса.

Следует изучить представленные варианты установки:

  • Монтаж МДФ-плинтуса на клипсы достаточно прост, необходимо только правильно подобрать клипсы. Они идут строго к определенным типам плинтусов. Каждая клипса должна подходить к крепежному каналу. Он располагается на обратной стороне плинтуса. Обычно данные элементы продаются в комплексе с МДФ-плинтусом. Плюсом данного варианта монтажа является то, что крепления легко снимать и после этого ставить на прежнее место.
  • Монтаж МДФ-плинтуса на жидкие гвозди – тоже простой вариант в исполнении. Для данной работы не требуются специальные инструменты. Единственный минус данного варианта заключается в демонтаже плинтусов. Данный процесс будет сложно осуществить.
  • Самый легкий способ – это монтаж планок на клей.

Укладка плинтуса на ламинат своими руками ВИДЕО. Монтаж плинтуса своими руками на ламинат 01

Жидкие гвозди можно использовать в том случае, когда обратная сторона изделия имеет идеально ровную поверхность. Если возникнет необходимость в снятии плинтусов, есть большая вероятность, что они повредятся. Вернуть их на место уже не получится. Нужно быть готовыми к приобретению новых изделий.

  • Некоторые крепят МДФ-плинтус на саморезы. Каждое изделие прикручивается к стене. Если возникнет необходимость демонтажа, то его будет легко провести. Для этого нужно будет затратить немало времени, но плинтус можно будет потом легко прикрепить обратно. Некоторые граждане для надежности крепят плинтуса не только саморезами, но и сажают на клей. В таком случае процесс демонтажа усложняется. Вернуть плинтус на прежнее место будет затруднительно.

Как установить пластиковый плинтус на ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Чаще всего применяют пластиковые модели. Конечно, если полы выполнены из дорогой паркетной доски, сочетание с пластиковыми плинтусами будет признаком плохого вкуса. Поэтому следует подбирать плинтус, соответствующий материалу полового покрытия.

Как установить пластиковый плинтус на ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Столь популярный ныне ламинат, отлично гармонирует с пластиковым плинтусом. Тем более что разнообразие декора позволяет подобрать его под цвет и текстуру напольного покрытия, иногда проще выбрать ламинат и плинтус одновременно.

Кроме ламината такой тип плинтуса подойдет к полам из линолеума, винила и ковролина. Пластиковые плинтуса имеют ряд достоинств:

  • Они не деформируются при изменении температуры;
  • Не боятся воды и повышенной влажности;
  • Некоторые из моделей имеют специальный кабельканал внутри своей конструкции;
  • Эстетичный вид.

Кроме пластиковых плинтусов для обрамления пола из ламината можно использовать изделия из МДФ. Оклеенный пленкой профиль из мелко дисперсионной фракции будет выглядеть не хуже пластикового. Он устойчив к солнечным лучам, не электризуется, но менее популярен, чем пластиковый.

Технология монтажа.

Как же прикрепить полосу плинтуса к ламинату? Еще в магазине при приобретении следует уточнить у консультанта, какие комплектующие идут к выбранной модели. Обычно в набор входят детали для соединения полос, заглушки для торцов, угловые детали.

Крепить полосу плинтуса можно различными способами:

  • На дюбель-гвозди;
  • На клей;
  • На саморезы.

Для полов, выполненных из ламината подойдет любой из вышеперечисленных способов.

Как установить пластиковый плинтус на ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Однако, большинство людей, делающих ремонт в своих квартирах, предпочитают крепить плинтуса не к полу, а к стенам. Это обусловлено нашим менталитетом: мы часто делаем ремонты в домах не потому, что отделка обветшала, а потому, что хочется обновления интерьера.

Пол из ламината может быть демонтирован и заменен на ковролин, ламинат другого цвета или паркетную доску.

Полезная информация ! Если ремонт в комнате произведен на долгий период и замена напольного покрытия не планируется в ближайшее время, то плинтуса можно прикрепить на клей.

Для идеально ровных стен и правильных углов подойдут плинтуса без кабельканалов. Они крепятся к стенам при помощи специальных клипс, некоторое количество которых обычно идет в комплекте с плинтусами. Недостающее количество крепежных изделий можно приобрести отдельно.

Расстояние между клипсами обычно выдерживают 30-50 см. Крепятся они к стене саморезами .

Если в плинтусе предусмотрен специальный желоб для кабеля, то его монтаж имеет ряд особенностей. Укладывать его нужно параллельно с кабелем. При этом саморезы, которыми будет крепиться плинтус к стене, должны быть выше, прокладываемой проводки.

Как установить пластиковый плинтус на ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Монтаж плинтусов рекомендуется вести по часовой стрелке начиная с угла. Перед началом работ производится разметка под отверстия в стене и под саморезы на полосе плинтуса. Последовательность работ по установке пластиковых плинтусов:

  • Просверливаются отверстия в стене под первую полосу;
  • Устанавливается плинтус;
  • Закрепляется саморезами к стене;
  • Монтируется кабель и устанавливается планка кабельканала;
  • Устанавливается соединительный элемент и фиксируется;
  • Устанавливаются торцевые заглушки.

Рекомендуется при монтаже плинтуса и креплении его к соединительным заглушкам не затягивать саморезы сразу полностью.

Сделать это нужно после того, как плинтуса будут установлены по всему периметру. При чрезмерном затягивании самореза пластик может лопнуть или деформироваться, поэтому следует рассчитывать усилия.

Как установить пластиковый плинтус на ламинат. Как закрепить плинтуса к ламинату: советы опытных ремонтников

Советы специалистов :

  1. При необходимости отрезать от полосы плинтуса лишнее лучше пользоваться на ручной ножовкой, а болгаркой. Так края деталей получатся ровными и процесс не займет много времени.
  2. Все неровности стен необходимо устранить до монтажа напольного покрытия. Если стены идеально равные можно будет прикрепить плинтус на жидкие гвозди.
  3. Перед покупкой необходимо точно рассчитать требуемое количество материала в метрах. Не нужно брать материал с запасом, но и недостаток материала может привести к неприятностям.
  4. Приобретая в магазине плинтуса и аксессуаров к ним. Стоит проверить их соответствие друг другу как конструктивное, так и цветовое, а так же посмотреть на цветовое соответствие ламината, плинтуса и дверей.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-delaetsya-ustanovka-plintusov-na-laminat-svoimi-rukami-ustanovka-plintusa-svoimi-rukami

Установка плинтуса пвх. Как надежно закрепить плинтус

Есть три основных способа, как крепить плинтус: на клей , дюбели или клипсы. Пластиковый напольный плинтус часто прикручивают на саморезы или дюбели-гвозди , для этого стены и плинтус сверлят перфоратором , чтобы сделать отверстия под крепления к стене.

Укладка плинтуса на ламинат своими руками ВИДЕО. Монтаж плинтуса своими руками на ламинат 06

Если плинтус состоит из двух частей, то просверлите только внутреннюю пластину, а лицевую часть защелкните на ней — для этого там есть встроенные крепления. Если плинтус сплошной и не открывается, просто просверлите его насквозь, а на шляпки саморезов или дюбелей приклейте наклейки или заглушки в тон, которые их скроют. Способ хорош тем, что при ремонте плинтус легко снять, открутив крепления.

Укладка плинтуса на ламинат своими руками ВИДЕО. Монтаж плинтуса своими руками на ламинат 07

МДФ- и деревянный плинтусы проще установить на клипсы. Поставьте клипсы под ламинат в момент установки полов либо после закрепите дюбелями на стене. Плюс способа в том, что на самом плинтусе не нужно будет делать отверстия, которые портят его внешний вид. Однако при установке плинтуса на клипсы он все равно повторяет неровности стены, оставляя небольшие зазоры, так что желательно, чтобы стены были ровные.

Лучший вариант крепления плинтуса — на клей. Так плинтус плотнее всего примыкает к стене — без зазоров, в которые забиваются пыль и грязь. Способ универсальный: одинаково хорошо подходит для плинтусов из дерева, пластика и дюполимера.

Укладка плинтуса на ламинат своими руками ВИДЕО. Монтаж плинтуса своими руками на ламинат 08

Клей бывает двух видов: монтажный и стыковочный. Монтажный наносят на всю обратную сторону плинтуса, а стыковочный — лишь в местах запилов, чтобы приклеить внутренние и внешние углы. Стыковочный клей застывает мгновенно, поэтому с его помощью удобно приклеить стыки: сразу закрепить угол, чтобы детали не разъезжались, а уже потом клеить плинтус к стене на монтажный клей.

Дмитрий Планкин

Мы всегда стараемся убедить заказчика, что лучше выбрать клей. В работе используем клей-герметик : он подходит к пористым и непористым материалам, образует надежное соединение и прозрачный, незаметный шов. У многих производителей плинтуса есть свой фирменный монтажный клей — можно выбрать его.