Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно шпаклевать стены под покраску. Основные этапы

03.02.2022 в 15:57

Как правильно шпаклевать стены под покраску. Основные этапы

Способы нанесения шпаклёвки зависит от её разновидности – стартовая, финишная, маячная. При работе со стартовой шпатлёвкой потребуется натянуть на стену строительную сетку. Это позволит нанести смесь тонким слоем. Покрывать стены нужно всплошную, ровно распределяя материал по поверхности. Это поможет добиться идеальной гладкости. Опытные мастера дают такой совет: идеальной ровности можно добиться только с помощью грубой сетки.

В работе часто используются сразу два шпателя Источник remontdoma24.ru

Оптимальная толщина слоя – 1,5 мм. Слоёв будет несколько. Прежде чем наносить второй и последующие, необходимо дать окончательно высохнуть предыдущему. Сколько слоёв наносить, решает мастер на своё усмотрение. Главное, чтобы были скрыты неровности и перепады стен, закрыты шпаклёвкой штробы и отверстия.

Порядок действий, как правильно шпаклевать стены маячной смесью, такой же. Даже материалы используются те же. Необходимо выбрать подходящую смесь для шпаклевания, обзавестись инструментами. Единственное отличие от процесса нанесения обычной смеси —необходимость в использовании маяков.

Необходимо использовать деревянные или металлические рейки. Зафиксировать их на стене строго по вертикали или по горизонтали. Чтобы рейки были прикреплены ровно, можно проверить их расположение спиртовым уровнем. Они фиксируются на стене гипсовой смесью. Как только она полностью высохнет, можно будет приступить к шпаклеванию. Смесь наносится стандартным способом:

  1. Наложить на поверхность тонкий слой (1,5 мм) смеси, выровнять его.
  2. Дать окончательно высохнуть.
  3. Наносить второй и последующие слои.

Маячная шпаклёвка используется редко. Визуально стена с маячной шпатлёвкой выглядит так же, как со стартовой. Но в процессе работы требуется больше материалов и трудозатрат.

Если знать, как правильно шпаклевать стену финишным покрытием, можно добиться идеальной гладкости. Используются специальные финишные смеси: только они могут устранить царапины, зазоры.

Так как стена уже предварительно подготовлена, финишное покрытие совпадёт с основным. Поэтому достаточно тонкого слоя смеси. Однако перед финишным покрытием необходимо убедиться, что предыдущие слои нанесены правильно. Финиш не спасёт от оставшихся неровностей или щелей. Необходимо обеспечить хорошее освещение, чтобы видеть все мелкие неровности.

Обработка трещин в стенах

Если поверхность стены изначально не идеальная, присутствуют трещины, то есть особые хитрости, как правильно шпаклевать стены под покраску. Для этого лучше всего подходят гипсовые смеси или сантегипс. Последний ощущается более эластичным, но застывает дольше.

Финишная шпаклевка под покраску: какая лучше. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

От аккуратного нанесения финишной шпаклевки на стену зависит вид и долговечность чистовой отделки: краски, обоев или другого покрытия. Не использовать этот вид покрытия можно только в случае отделки панелями, плиткой или пробкой, то есть довольно жесткими материалами.

Финишная шпаклевка под покраску: какая лучше. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Поэтому вопрос как наносить финишную шпаклевку важен прежде всего для долговечности ремонта в целом.

Особенности применения финишной шпаклевки

Перед финишным покрытием стен шпаклевкой их необходимо подготовить, то есть сделать ровными, замазать все трещины и окончательно закрепить весь материал стены.

Финишная шпаклевка под покраску: какая лучше. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Именно на относительно ровную поверхность наносится шпаклевка, которая делает стены идеальными. После этого их можно красить или клеить на них обои.

Финишная шпаклевка под покраску: какая лучше. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Основные этапы подготовки стены перед нанесением декоративной отделки:

  1. Визуальное выравнивание стен. Для этого делают две основных операции: шпателем или рукой проводят вдоль стены с целью проверки выступов, шурупов и других неровностей, а также контролируют уровнем стен большим уровнем. Если есть какие-либо выступы – их замазывают грунтовкой или бетоном. Все детали или части старого покрытия, которые могут отвалиться или ненадежно держаться, необходимо устранить. Шурупы в гипсокартонных стенах закручивают глубже, а неровность также грунтуют. Неровность стены относительно земной поверхности выравнивают с помощью грунтовки на дальнейшем этапе.
  2. Устранение трещин. Если в стенах появились трещины – их необходимо замазать грунтовкой. При этом важно дать замазке подсохнуть, при больших трещинах для этого потребуется нанесение нескольких слоев.
  3. Грунтовка стен. Перед нанесением шпаклевки стену необходимо загрунтовать. Грунтовка устранит мелкие трещины или отверстия, пористость бетонной плиты, шероховатость швов гипсокартонных стыков, другие неровности. Также на этом этапе выравниваются стены по уровню.
  4. Шпаклевка стен. На самом последнем этапе перед нанесением отделочного покрытия производится шпаклевка стен. Она идеально выравнивает покрытие, а также обеспечивает хорошее сцепление между краской, обоями и грунтовкой.

Шпаклевка стен для начинающих. Техника шпаклевки стен


Наносить шпаклевку на стену надо с большого шпателя. На него состав накладывается маленьким, формируя на краю лезвия валик шириной в два-три сантиметра и около сантиметра высотой. Если состав густой, можно брать раствора больше, если жидкий, он может течь, потому валик делают небольшого размера.

Шаг 1. Стартовая шпаклевка . Если есть крупные неровности — более 3 мм, их сначала замазывают стартовой шпаклевкой. Если неровности только местами, заделывают только их, выводя в один уровень с поверхностью. Если же их много, придется шпаклевать всю поверхность. При работе желательно не превышать максимально допустимую толщину слоя, иначе могут появится трещины или отделка будет отваливаться. Если значительных неровностей нет, можно обойтись без этого слоя. Но в таком случае расход финишного состава будет больше, а он стоит дороже стартового.

Толщина слоя шпаклевки, которая остается на стене, регулируется углом наклона шпателя. Если он сильно наклонен к стене, слой остается толще, если угол ближе к прямому (60-70°) — может быть в 1 мм.

Есть еще одна техника нанесения шпаклевки. Она называется «на сдир». В этом случае шпатель ставят перпендикулярно к стене. В результате замазываются только поры, полосы и другие дефекты, расход минимален. Но такая техника работает только на ровных стенах, без отклонений в геометрии. Шпаклевка неровных стен с перепадами больше чем в 1-2 мм по такой методике невозможна.

Шаг 2. Выравнивание первого слоя . После высыхания стартового слоя (время указано на упаковке) берут наждачную бумагу для шлифовки и ею ровняют наиболее выступающие неровности. Чаще всего это полосы, но по неопытности могут появляться и бугры. После завершения шлифовки пыль со стен сметают веником, потом проходят сухой щеткой.

Зачищать неровности надо наждачной бумагойКак правильно шпаклевать стены под покраску. Основные этапы 03 Шаг 3. Финишная шпаклевка стен. На очищенные стены наносят слой финишной шпаклевки, толщиной не более нескольких миллиметров. На этом этапе уже надо стараться получить ровную поверхность, тщательно разравнивая состав. Оставляют сохнуть. Шаг 4. Выравнивание завершающих слоев . Для этого этапа берут сетку с более мелкой ячейкой. Стараются получить уже ровную поверхность. Для нормального результата необходимо хорошее освещение. Также отсутствие дефектов проверяется ладонью.На этом все. Далее шаг 3 и 4 повторяются до тех пор, пока результат вас не удовлетворит. Немного о том, до какой степени необходимо выровнять стены. Все зависит от типа финишной отделки, которую вы выбрали. Если шпаклевка стен производится под обои, добиваться идеальной гладкости нет необходимости. Даже самые тонкие обои скрывают небольшие перепады. Менее требовательны к поверхности многослойные бумажные обои — дуплекс или триплекс. Более ровное основание необходимо под флизелиновую основу, а также под все виниловые обо кроме вспененных и фактурных.Требования к шпаклевке под покраску выше. Краска не скрывает даже самые незначительные изъяны, потому ровнять приходится до идеального состояния. Может понадобиться до шести очень тонких слоев.Как сделать шпаклевкой ровные углыНесколько способов вы видели в видео — просто хорошо снимать массу от самого угла. Вроде все просто, но на практике получается с трудом и не очень ровно. Есть для начинающих штукатуров специальные угловые шпатели для наружного и внутреннего угла.Нанеся в угол некоторое количество шпаклевки, им проводят, снимая излишки и формируя идеальную линию. С ними работать проще.Шпатели для выведения ровных углов при помощи шпаклевкиКак правильно шпаклевать стены под покраску. Основные этапы 04
Популярное на сайте:

    © 2022 Kak-sdelano.ru - Копирование материалов запрещено.

    Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Правила нанесения финиша

    Как правильно наносить финишную теперь рассмотрим боле детально. Пройдемся по всем пунктам.От правильности выполнения этой работы будет полностью зависеть не просто качество покрытия, но и его внешний вид и долговечность. Перед началом работ стоит посмотреть и фото материалов, вам надо изначально выбрать конечный вид отделки согласно интерьера помещения.

    Используемый материал для финишной шпаклевки

    Для самостоятельного шпаклевания стен вам потребуется следующий набор инструментов.

    Дрель с насадкой миксером

    Дрель с насадкой в сборе

    В большинстве случаев домовладельцы приобретают шпаклёвку в сухом виде и готовят её непосредственно перед работой. Для размешивания смеси с водой потребуется использовать специальный миксер, который позволит избавиться от комков в смеси. При использовании такого миксера вы сможете получить однородную смесь, которая будет иметь высокое качество.
    Шпатели различного размера

    Шпатели

    Для этой работы вам придётся использовать как минимум два шпателя – один маленький и второй большой с размером в 50 сантиметров. Маленький шпатель необходим для работы в труднодоступных местах, что позволяет повысить качество нанесения смеси.
    Кисти и валики для грунтовки

    Кисти для покраски

    Многие домовладельцы в целях экономии пропускают этап грунтования стен . Однако делать это не рекомендуется, так грунтовка позволяет улучшить прочность отделочных материалов и улучшает сцепление шпаклёвки со стеной.Для работы с неровными стенами, когда требуется наносить шпаклевку толстым слоем, используют правило, которое позволит с лёгкостью разровнять шпаклёвку на большой плоскости стен.
    Лазерный или водяной уровень

    Лазерный уровень

    В процессе работы приходится выполнять выравнивание стен, а для контроля этой работы используется уровень. Как правило, перед тем как приступать непосредственно к работе монтируются специальные маяки, по которым впоследствии при помощи правила выравнивается финишная шпаклевка.
    Наждачная бумага

    Наждачка

    Для получения идеально ровной поверхности прошпаклеванной стены необходимо использовать наждачную бумагу, которая применяется после высыхания шпаклевки (см. Чем шлифовать стены после шпаклевки и как делать это правильно ). Для получения идеальных результатов рекомендуем использовать шкурку с индексом 240. Самые мелкие шкурки рекомендуется применять при нанесении финишной шпаклёвки. Тогда как при кладке стартовой шпаклёвки используют грубые шкурки.Для упрощения ошкуривания стен вы можете использовать ручной шкуротер, который позволяет существенно упростить и повысить качество этого этапа работы.
    Пустая емкость

    Емкость для шпаклевки

    Также для работы вам потребуется ёмкость в 10 – 20 литров, в которой мы будем размешивать шпаклёвку.