Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше под покраску шпаклевкой шпаклевать. №2. Виды шпаклевок по назначению

04.02.2022 в 03:24

Какой лучше под покраску шпаклевкой шпаклевать. №2. Виды шпаклевок по назначению

По назначению шпаклевки принято делить на такие виды:

  • стартовые (выравнивающие);
  • финишные (декоративные);
  • универсальные.

Основное различие – это зернистость материала.

Стартовые шпаклевки обладают высокой зернистостью, отличной прочностью и адгезией. Они предназначены для выравнивания стен с видимыми дефектами и перепадом до 10-15 мм, могут наноситься слоем от 3 мм до 2 см . Такие составы можно применять как самостоятельное выравнивающее средство или же использовать их после штукатурки . Для достижения наилучшего результата наносить стартовую шпаклевку лучше в пару слоев. Работать можно двумя шпателями: один чуть больше – для нанесения смеси на стену, второй – для забора смеси из емкости. Если поверхность стены содержит не просто дефекты в виде ямок, а имеет отклонения по вертикали, то придется взять длинное строительное правило.Какой лучше под покраску шпаклевкой шпаклевать. №2. Виды шпаклевок по назначению

Финишная шпаклевка наносится поверх стартовой, предназначена для окончательной облицовки стен перед декоративной отделкой ( покраска , поклейка обоев ). Такие составы отличаются меньшей зернистостью, поэтому позволяют сформировать идеально ровную и гладкую поверхность. По прочности финишная шпаклевка уступает стартовой, может наноситься слоем максимум в 5 мм , легко обрабатывается. Как и в случае со стартовым составом, финишный лучше наносить в два слоя. Под последующую покраску выбирают мелкозернистую шпаклевку (100 микрон).Какой лучше под покраску шпаклевкой шпаклевать. №2. Виды шпаклевок по назначению

Универсальные составы подходят и для выравнивания, и для финишной обработки. Их имеет смысл использовать, когда поверхность отличается минимальными неровностями и перепадами. Такие шпаклевки стоят дороже стартовых и декоративных, но по качеству уступают им. При наличии серьезных изъянов целесообразнее брать два отдельных состава – выиграете по деньгам и по результату.Какой лучше под покраску шпаклевкой шпаклевать. №2. Виды шпаклевок по назначению

Финишная шпаклевка под обои, какая лучше. Какая шпаклевка лучше?

ВАЖНО. Выбирая шпаклёвку под обои или под краску, следует понимать, что для качественного выполнения работ понадобится стартовая и финишная шпаклёвка.

Какая шпаклевка лучше под покраску?

Самая дорогостоящая и красивая краска будет плохо выглядеть на стенах и потолке, если наносится на недостаточно ровную поверхность. Результат во многом определяется качеством проведения предварительного этапа, а также правильностью выбора шпаклевки, при помощи которой выполняется выравнивание поверхностей.

Для окрашивания любыми интерьерными красками в качестве материала для основного слоя лучше всего себя зарекомендовала гипсовая шпаклевка. Она изначально имеет мелкозернистую структуру, ее поверхность получается гладкой и остается такой после застывания.

Для финишной отделки стен под покраску хорошо подходит полимерная (в идеале – латексная) шпаклевка, которая способна сделать щели, стыки и другие неровности практически незаметными. С ее помощью можно добиться не просто ровной, а практически идеально ровной поверхности, на которую краска ляжет равномерно, однородным слоем. После отвердевания латексная шпаклевка останется эластичной, благодаря чему под воздействием ударной нагрузки и вибраций на ней не будут образовываться трещины.

Какой лучше под покраску шпаклевкой шпаклевать. №2. Виды шпаклевок по назначению 03

Какая шпаклевка лучше под обои?

После того как стены предварительно очищены от старой отделки, наносится стартовая шпаклевка. Лучше использовать гипсовую, особенно, если обои достаточно тонкие и выполнены в светлых тонах. Но для ванной или кухни придется использовать цементную шпаклевку (гипсовая просто не выдержит высокой влажности этих помещений). Подойдут цементные смеси также под темные и толстые обои, под которыми их не будет видно.

ВАЖНО. Шпаклевки для сухих помещений имеют маркировку KR, а для помещений с повышенной влажностью – LR.

Для финишной отделки стен под обои можно выбрать и гипсовую, и полимерную. Здесь выбор по большей части определяется выделенной на ремонт суммой.

Шпаклевка для стен под покраску. Как выбрать шпаклевку под покраску

На итоговый результат напрямую влияет выбор шпаклевочного состава. Он может представлять собой готовый раствор либо сухую смесь, которую нужно предварительно разводить. В зависимости от основного компонента, выравнивающие смеси бывают цементными, гипсовыми и полимерными. Для придания им особой прочности и долговечности используются клей, мел и другие добавки. Таким образом, шпаклевки отличаются по свойствам, структуре и техническим характеристикам.

При выборе шпаклевки следует в первую очередь руководствоваться назначением помещения. Так, для кухни и ванной комнаты нужно покупать влагостойкие составы, а для детской или спальни – экологически безопасные. То же самое касается и самой краски. Кроме этого, существуют еще и материалы для наружной отделки, обладающие особыми свойствами.

Цементная шпаклевка

Цементная, или цементно-песчаная шпаклевка состоит из строительного цемента и мелкого песка, продается в мешках или 25-килограммовых пакетах. Стоит такая смесь довольно дешево, поскольку все ее компоненты доступны. Перед использованием разводится водой. Она хорошо ложится на бетонное основание и отлично выравнивает стены, идеальна для фасадных работ и влажных помещений. Шероховатая поверхность обеспечивает хорошую адгезию с водно-дисперсионными красками.

Но из-за неприглядного сероватого оттенка и крупнозернистой структуры под последующее окрашивание стен в интерьере цементная шпаклевка не годится, лишь под плитку в ванной комнате или кухне. Помимо прочего, она не обладает должной эластичностью и часто трескается, что требует повторного нанесения раствора. Поэтому в нашем случае мы ее рассматривать не будем.

Гипсовая шпаклевка

Часто под покраску стен в спальне, гостиной и других сухих помещениях используется более дорогая гипсовая шпаклевка. После высыхания она дает идеально ровную поверхность белого цвета. Ее можно покрасить любой краской или нанести художественную роспись. К достоинствам гипса также относится его экологическая безопасность. Поверхность, обработанная таким материалом, впитывает в себя избыток влаги, а при сухости воздуха наоборот — отдает необходимое количество влаги помещению.

Гипсовая шпаклевка бывает стартовой, финишной и универсальной. Стартовая содержит в своем составе крупные частицы минералов. Она применяется в качестве выравнивающей смеси при черновой отделке стен. Если на поверхности имеются сильно поврежденные участки и большие перепады, то шпаклевочный слой может достигать 5 см. Но дешевле такие большие неровности нивелировать штукатуркой. Обычно стартовый слой шпаклевки не превышает 20 мм.

Поверх черновой тонким слоем наносится финишная шпаклевка. Она имеет мелкозернистую структуру, маскирует все мелкие недостатки, которые не смог скрыть выравнивающий слой, и обеспечивает гладкую белую поверхность. Если оштукатуренная стена достаточно ровная, то финишную шпаклевку можно наносить прямо на нее, минуя стартовый слой. После нескольких слоев финишной шпаклевки стену можно окрашивать.

Универсальная шпаклевка может выполнять функцию и стартовой, и финишной, либо заменять их. Но чаще всего ее используют для заделки дыр, трещин и стыков на гипсокартонных листах. Она представляет собой готовый густой мелкодисперсионный раствор. Водостойкая универсальная шпаклевка подходит для влажных помещений.

Самым известным производителем гипсовых шпаклевок является компания Knauff. В ее ассортименте присутствуют различные виды смесей. Также на рынке стройматериалов популярны шпатлевки Ротбанд, Перлфикс, Фугенфюллер, Основит Эконсилк и другие.

Полимерная шпаклевка

Полимерная фактурная шпаклевка, сделанная на основе латекса или акриловых смол, идеально подходит для финишного слоя в отделочных работах. Этот материал является довольно дорогим, но высококачественным. Продается в виде готовой к использованию смеси, расфасованной в пластиковые ведра. Она долго сохнет, но в итоге дает идеально гладкую поверхность, на которую краска ложится легко, без наплывов.

Обычно полимерная шпаклевка подходит для универсального применения, хотя также выпускаются стартовые и финишные составы на основе полимеров. Минеральные добавки (мел, кварцевый песок) придают материалу дополнительную эластичность. Смесь наносится на стену слоем не более 3 мм. После отвердевания поверхность приобретает устойчивость к воздействию влаги. Но готовый состав имеет небольшой срок годности, поэтому полимерную шпаклевку заранее лучше не покупать.

Таким образом, мастера считают оптимальным вариантом под покраску гипсовую шпаклевку. Она обладает отличными характеристиками, легко справляется с поставленными задачами и не требует использования дополнительных материалов. Но есть и небольшие недостатки. Во-первых, хранить гипсовую шпаклевку нужно в сухом помещении, так как от влаги она отсыревает. Во-вторых, работать с ней нужно достаточно быстро, поскольку материал стремительно схватывается.

Существует еще неплохая шпаклевка на основе флизелина. Она обладает хорошим влагостойким эффектом.

Какая шпаклевка лучше для стен под обои. Составы на основе гипса

Какая шпаклевка лучше для стен под обои, если они имеют различную структуру поверхности? Минеральные составы – качество и универсальность, материал отвечающим повышенным требованиям к поверхности. Реализуется она в виде порошка или готовой пасты, которые в идеале должны обладать белоснежным цветом, хотя в норме, допустим желтоватый оттенок.

Смеси могут быть стартовыми или финишными. Определить можно по размерам частиц.

Начальные составы справятся при перепаде величин плоскости, примерно в три сантиметра. Финишная нужна для получения тонкого слоя, который окончательно выравнивает все неровности. Дополнительно существуют универсальные смеси, обладающие минимальным размерам гранул наполнителя.

Какая шпаклевка лучше для стен под обои. Составы на основе гипса

Финишная нужна для получения тонкого слоя, который окончательно выравнивает все неровности.

К основным достоинством гипсовой шпаклевки относится:

  • Экологичность исходного материала. По окончанию работ и со временем гипс не выделяет токсичных веществ;
  • Гигроскопичность гипса. При избытке влаги, он поглощает ее, а в случае недостачи выделяет обратно;
  • Возможность нанесение смеси на любую поверхность;
  • Хорошая сцепляемость компонентов;
  • Простота нанесения, за счет чего сокращается время выполнения отделочных работ;
  • Экономичный расход (гипсовой штукатурки требуется в три раза меньше, чем цементного состава).

Улучшенные физические показатели материалов получились за счет добавления в него пластификаторов и модификаторов, определяющих конечные показатели. Они препятствуют заблаговременному высыханию составу и защищают поверхность от последующего растрескивания.

Нежелательно использовать гипсовую шпаклевку в помещениях, где постоянно присутствуют частицы воды.

Какая шпаклевка лучше для стен под обои. Составы на основе гипса

Гипсовой штукатурки требуется в три раза меньше, чем цементного состава.