Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Бассейн для загородного дома. Виды бассейнов

09.01.2020 в 01:19

Бассейн для загородного дома. Виды бассейнов

Загородный дом с бассейном – это, безусловно, не слишком дешевая затея. Однако поведаю вам секрет – установить его можно даже при небольшом бюджете. Давайте разберемся в том, какие бассейны бывают.
Бассейн для загородного дома. Виды бассейнов

Надувной бассейн

Надувной бассейн для дома – это возможность насладиться прохладной водой, не только для детей, а и для взрослых. Российский рынок представлен огромным числом различных моделей. Они отличаются как своим объемом, варьирующимся от 3 до 30 тысяч литров, так и материалами, используемыми при производстве. Такие бассейны могут укомплектовываться дополнительной лестницей и самым простым фильтром для воды. Его можно спокойно передвигать и транспортировать по всему участку. Сборка занимает немного времени, как и демонтаж. Изготавливаются надувные бассейны из поливинилхлорида. Это довольно плотный материал. Но его можно легко пробить и порвать. Они не долговечны и довольно быстро выгорают на солнце.
Бассейн для загородного дома. Виды бассейнов

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн для дома потребует большего времени для установки, чем надувной вариант. Суть его заключается в жестком каркасе. Маленькие дети тут уже не поплавают, так как данные модели довольно глубокие и имеют большой объем. Устанавливаются они один раз на весь сезон. Поэтому стоит заранее подумать о месте его расположения. Срок службы каркасных бассейнов составляет 5-7 лет, так как также выгорают на солнце. В комплектации имеется лестница, средства по уходы за водой и фильтрующий элемент. Последний зачастую не способен обеспечить хорошую циркуляцию воды, в связи с чем сливать бассейн придется регулярно. На зиму его придется демонтировать. Исключением являются дорогостоящие модели, изготовленные из качественных материалов, которым не страшен мороз.
Бассейн для загородного дома. Виды бассейнов

Стационарный бассейн из полипропилена, стеклопластика или других материалов

Стационарный бассейн для дома из полипропилена или стеклопластика – это довольно габаритное и дорогостоящее изделие, которое устанавливается на участке навсегда. Ну конечно, пока вы не решите его заменить. Для монтажа потребуется котлован и выделение такого места, к которому сможет подъехать автомобиль. Толщина стенок бассейна составляет около 1 см, а сам он весит не мало. Поэтому выгружать его необходимо там, где он и будет находиться все время. Кроме этого, потребуется плита под ним, которая не позволит земле просесть. Из преимуществ таких моделей хочу выделить долговечность, возможность комплектации различными дополнительными устройствами и фильтрами. После установки, вам будет необходимо лишь обустроить место для отдыха и декорировать участок, прилегающий к бассейну. Данный вариант позволяет избежать множества работ при строительстве собственными руками. Размеры таких бассейнов и их цены довольно разные. Существуют уже готовые изделия, но и есть возможность заказать нужный. При этом можно выбрать глубину, форму и объем бассейна.
Бассейн для загородного дома. Виды бассейнов

Крытый бассейн в загородном доме. Типы загородных бассейнов

1. Бетонный плиточный

С таким типом чаш можно реализовать любой, самый элегантный дизайн.

Крытый бассейн в загородном доме. Типы загородных бассейнов

2. Бетонный мозаичный

Позволит воплотить в жизнь необычные дизайнерские решения и формы чаш, например в форме овала или закругленного типа.

Крытый бассейн в загородном доме. Типы загородных бассейнов

3. Бетонный пленочный

Самый недорогой вариант бетонного бассейна. Расцветку пленки можно выбрать по желанию.

Крытый бассейн в загородном доме. Типы загородных бассейнов

4. Композитный

Доступная цена, благодаря готовой форме. Есть большое количество вариантов форм и цветов. К тому же композитные чаши обычно требуют меньший расход химии на очистку воды.

Крытый бассейн в загородном доме. Типы загородных бассейнов

5. Полипропиленовый

Еще более экономный по стоимости вариант. Строится быстро, буквально в течение 2-3 недель.

Крытый бассейн в загородном доме. Типы загородных бассейнов

6. Сборно-разборный

Самое бюджетное и быстрое решение. Устанавливается буквально за 1 день.

Крытый бассейн в загородном доме. Типы загородных бассейнов

Дальше вам следует выбрать каким типом воды будет наполняться домашний бассейн:

  1. Соленая вода. В этом случае потребуется установить дополнительно электролизер. В такой воде содержание солей составляет примерно 4-6%. Благодаря присутствию солей, потребуется меньше затрат на химию. Плюс соленая вода полезнее для кожи;
  2. Пресная вода с дезинфикатом хлором.  Доступное и эффективное решение. И наиболее популярное среди застройщиков загородных домов;
  3. Пресная вода с дезинфикатом кислородом.  В такой воде намного ниже вероятность возникновения аллергической реакции кожи и глаз (т. к. почти нет хлора);
  4. Пресная вода с дезинфикатом серебро+медь. Преимущество такого решения, что хлора в воде не будет вообще. Для частных бассейнов: не требуется контролировать другие параметры воды кроме pH.

Далее следует выбрать какими дополнительными опциями будет оснащен ваш будущий бассейн.

Установка бассейна в доме. Выбор бассейна – за вами

Установка бассейна в доме. Выбор бассейна – за вами

Если позволяют площади помещения дома, к примеру, 50 кв. метров, то можно разместить в нем плавательный бассейн, где не только можно получить процедуры ванны-джакузи, но и проплыть брасом или кролем 10-12 метров. Ширина такого бассейна будет 2,5 метра – абсолютно удобно при взмахе рук. Если площади меньше, то можно выбрать не типовой прямоугольный бассейн, а иную форму:

  1. Круглую;
  2. Квадратную;
  3. Овальную;
  4. Иную – по вашему проекту.

Лучше, конечно, создать проект дома с бассейном внутри еще на стадии строительства, но если мысль пришла позже, то необходимы консультации со специалистами насчет прочности помещения, ведь огромная ванна с водой будет иметь большой вес. И если установка планируется на верхних этажах дома или чердаке, то это просто чревато разрушением всего здания. Поэтому после консультаций и выбора надёжного места строительства бассейна внутри дома приступайте к созданию своего проекта зарытого бассейна в доме.

Стоимость проекта для частного бассейна составляет от 25 000 до 40 000 руб.

Вариант самого простого, но не самого дешевого надувного бассейна больше подойдет к уличному сезонному варианту, когда в теплое время года бассейн просто надувается, а осенью убирается в складские помещения. Каркасный сборно-разборный бассейн также не для внутреннего использования, хотя при наличии нужных коммуникаций можете периодически монтировать его в подходящем помещении и демонтировать, когда захотите приспособить это помещения для других целей.

Но, в основном, строительство бассейнов внутри дома предполагает постоянный стационарный вариант, и подходить к реализации этого проекта нужно грамотно.

Каркасный бассейн в доме. Бассейн в доме

Бассейн в доме это наверно мечта каждого человека. И если же вы решились превратить свои мечты в реальность, то сделать вам предстоит следующее. Изначально придется выбрать место, где будет располагаться бассейн.

Для этого надо сделать геодезическую разведку, для того чтобы учесть положение грунтовых вод, они не должны располагаться ближе, чем на один метр. После того как будут сделаны геодезические исследования станет ясно, пригодна ли выбранная территория для расположения на ней бассейна. Так же эти исследования помогут определиться, какой тип чаши лучше установить.

Бассейн для загородного дома. Виды бассейнов 11

После этого делают обмерочный чертеж помещения. В результате полученных данных определяются с размером и, конечно же, формой чаши. Так же составляют схему рециркуляции воды. А так же выбирают оборудование для фильтрации и контрольную автоматику.
Еще одним важным аспектом является разработка вентиляции и осушения бассейна.

Ведь влажность в доме, где есть бассейн очень большая. От этого могут образовываться коррозии и плесень. Помимо вентиляции с этими проблемами отлично справляются осушители воздуха, они отлично уменьшают влажность в помещении, где находится бассейн.

Бассейн для загородного дома. Виды бассейнов 12

При разработке этих проектов надо учитывать размеры помещения, где будет находиться бассейн. Так же, решается где будут проложены коммуникации. Мощность электрооборудования, какие отопительные агрегаты будут использоваться все это, тоже надо будет предусмотреть заранее.
Так же немало важно определиться с размером бассейна. Ведь его можно сделать любой формы и размера. Что бы было проще определиться с размером, надо учитывать для чего его будут использовать, и на сколько человек он будет рассчитан.

Есть ли в доме дети, умеют ли они плавать, все это надо учитывать, когда выбираете глубину бассейна. Чашу бассейна можно использовать как готовую, так и залить при помощи бетона. Второй вариант, наиболее трудоемкий.

Бассейн для загородного дома. Виды бассейнов 13

При строительстве бассейна в доме, нельзя забывать о том, что вокруг бассейна обязательно должны быть обходные дорожки. Так же бассейн для наибольшего удобства надо оборудовать ступенями и поручнями. Это делается для того что бы легче было спускаться и выходить из воды.

Строительство бассейна в доме это трудоемкий и многоэтапный процесс. Поэтому его желательно доверить специалистам. Они помогут вам установить в доме бассейн, который будет отвечать всем стандартам и нормам.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/basseyny-vo-dvore-chastnogo-doma-kak-postroit-betonnyy-basseyn

Как построить бассейн дома. Как построить бетонный бассейн?

Наиболее популярными являются бетонные бассейны на даче своими руками, при этом край чаши может быть в уровень с грунтом или находиться выше него. Если вы решите построить бассейн во дворе, чтобы края были вровень с грунтом, то придется копать более глубокий котлован, а это дополнительные затраты времени, усилий и средств.

Перед тем как сделать бассейн своими руками, надо разработать его проект, в котором необходимо рассчитать количество материалов и оборудования, размещение коммуникаций. Только при наличии готового проекта можно начинать строительство бассейна.

При рытье котлована надо давать припуски 30 см в глубину и 60 в ширину. Это необходимо, чтобы сделать стены и пол чаши. При решении вопроса, как построить бассейн на даче или во дворе частного дома, необходимо будет запастись арматурой, при помощи которой будет делаться каркас для чаши.

Сначала на дно заливают слой бетона, после чего сооружают каркас стен и пола из арматуры. На следующем этапе создания бассейна на даче или во дворе частного дома выполняется опалубка для стен и заливается бетон. Для того чтобы дорожка вокруг бассейна не была постоянно мокрой, по верхнему краю стен чаши делают желоб, для этого можно в свежий раствор вдавить трубу подходящего диаметра.

Теперь можно обустроить дорожки вокруг бассейна. Для этого сначала разравнивают площадку, укладывают слой гидроизоляции и заливают бетоном. Если вы решили сделать бассейн в доме своими руками с бетонными ступенями, то их необходимо закладывать на стадии заливки чаши раствором. Наиболее удобной считается высота ступеньки 15 см.