Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве

08.01.2020 в 11:23

Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве

— Гидроизоляция подземных конструкций, цокольных этажей, тоннелей, колодцев и подвалов.

Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве

— Защита фундаментов из бетона. Применяется в случаях, когда фундамент строения расположен вблизи грунтовых вод.

— Гидроизоляция потолков, пола и стен в помещениях. Применяется для защиты от проникновения влаги, появления плесени и грибка.

Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве

Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве

Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве

— Укладки керамической плитки , а также фиксации камня и прочих отделочных материалов.

— Гидроизоляция бассейнов. Нанесение данного материала на бетонную поверхность дна бассейна создает глянцевую водоотталкивающую оболочку.

— Затирка швов между плитками и декоративным камнем. Данная обработка обеспечивает бактерицидную защиту поверхности и препятствует образованию плесени и грибка в этих областях.

— Гидроизоляция колодцев . Такая обработка жидким стеклом препятствует разрушению бетонных колец и не дает поверхности колодца обрасти грибком даже спустя годы использования.

— Цементный раствор с добавлением жидкого стекла является идеальным средством для строительства дорожек и заливки отмостки на дачном участке. Такие дорожки и отмостки не рассыпаются даже спустя 8-10 лет использования.

— Силикатная смесь добавляется в раствор для кладки печного кирпича. Это позволяет защитить кладку от трещин при сильном нагревании.

— Для окрашивания деревянного дома и прочих деревянных строений, жидкое стекло соединяют с окисью хрома, суриком или охрой. Получившиеся в итоге красящие растворы прекрасно моются и не выгорают на солнце даже спустя годы!

— Деревянные стены, полы и потолки, в т.ч. поверхности чердачных помещений, рекомендуют обрабатывать смесью из силиката и воды. В этом случае на поверхности образуется пленочка, надежно защищающая дерево от грибка, плесени и сырости.

Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве

— Пропитав бетонную поверхность пола в квартире, доме или гараже, смесью из воды и жидкого стекла, вы навсегда избавите свой пол от цементной пыли.

Обратите внимание! Силикат не наносят на обычный строительный кирпич, ведь при взаимодействии силикатной смеси с пористой структурой кирпича, последний со временем разрушается.

Использование жидкого стекла для автомобиля. Выбираем жидкое стекло для автомобиля - 5 лучших марок 2019 года

    Автомобилисты хорошо знают, что самый дорогой ремонт – это кузовной. А небрежное отношение к лакокрасочному покрытию приводит к разрушению защитного слоя, который оберегает железо от окислительных процессов. Уже многие автолюбители испытали, оценили и знают, что для защиты ЛКП эффективно использовать жидкое стекло для авто. Оно представляет собой полироль, в состав которой входит диоксид кремния. После нанесения жидкого стекла на поверхность авто образуется кварцевая пленка, которая надежно защищает краску от внешней агрессивной среды:

    Популярность жидкого стекла с каждым днем растет, но тормозят ее высокие расценки, которые выставляют на автомойках, сервисных центрах специалисты за услуги по обрабатыванию машин этим составом.

    Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве 05

    ТОП средств для защиты и покрытия кузова автомобиля жидким стеклом

    Купить жидкое стекло и обработать авто можно своими руками. Эта процедура не занимает много времени и позволяет сэкономить приличные деньги. Только надо знать, что лучше покупать и у кого. Поэтому предлагаем ознакомиться с лучшими товарами 2018 года от проверенных производителей. Исходя из эффективности, представляем пять защитных покрытий

    НаименованиеСвойства

    Willson Silane Guard, 95 мл

    Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве 06

    Надежно защищает краску от царапин, придает блеск ЛКП. Легко наносится на поверхность и полируется. Не выделяет вредных для здоровья веществ, поэтому подходит для использования в гараже.

    HKC ceramic coating 2.2

    Самое популярное жидкое стекло у специалистов, обладает высокими эксплуатационными свойствами и ценой. Пригодно для самостоятельного использования. Производитель гарантирует высокую надежность защиты и насыщенный цвет краски.

    Soft99 Glass Coating H-7

    Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве 07

    Хорошая, недорогая продукция, но для получения эффекта на длительный срок требуется наносить жидкое стекло в несколько слоев. Процесс полирования самый трудоемкий из-за низкой консистенции состава.

    Koch Chemie 1K-Nano, 250 мл

    Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве 08

    Производитель позиционирует свой продукт, как нанокерамику для профессионального использования и гарантирует насыщенный цвет и прочность покрытия в течение 1 года, только при соблюдении режима мойки, специальными шампунями. Имеет хороший зеркальный эффект

    Ceramic Pro 9H Набор Light No 1, 50 мл

    Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве 09

    Данная нанокерамика предназначена, только для профессионалов. В свободной продаже ее нет. Обладает всеми свойствами, присущими нанокерамике – прочность, блеск.

Использование жидкого стекла в бетоне. Варианты использования жидкого стекла для гидроизоляции бетона

Смесь силикатных солей щелочных металлов калия и натрия с водой – силикатный клей был синтезирован почти 200 лет тому назад (в 1818году) немецким химиком Яном Непомук фон Фуксом.

Эти полупрозрачные растворы обладают уникальным свойством образовывать на поверхности основы тонкую и очень прочную пленку непроницаемую для молекул воды и влаги.

При этом высохшая пленка не боится открытой воды, эластична, инертна к кислотам и экологически безопасна для окружающих. Эти уникальные свойства обусловили широкое применение жидкого стекла, в том числе для эффективной гидроизоляции бетонных сооружений разного назначения.

Жидкое стекло для гидроизоляции бетона – варианты технологий использования:

  • В виде проникающей гидроизоляции в «чистом виде». Жидкое стекло, разведенное водой в пропорции 1:10, способно проникать в поры и неплотности поверхности бетона на глубину 2-5 миллиметра. Причем три слоя материала создают практически непроницаемую для воды пленку. После высыхания соли калия или натрия входящие в основу жидкого стекла образуют монокристаллическую массу и надежно закупоривают поверхностные дефекты бетона. При этом водонепроницаемая пленка допускает нанесение других гидроизолирующих составов: битумов и мастик;
  • Добавление раствора жидкого стекла в замешиваемый раствор. Технология приготовления такого раствора следующая. В требуемой пропорции смешивается цемент и наполнитель. Далее в него добавляется раствор жидкого стекла с водой (1:10) и перемешивается. Полученный материал обладает очень быстрой схватываемостью, поэтому требует оперативного использования при гидроизоляции швов, поверхности бетонных стен, стыков конструкций, в том числе с помощью специального «растворного» пульверизатора. Кроме того, бетоны, приготовленные на основе жидкого стекла используются для возведения чаш бассейнов, фундаментов работающих в условиях повышенной влажности, стенок подвалов и выгребных ям, других водонепроницаемых бетонных конструкций.

Использование жидкого стекла в бане. Гидроизоляция пола жидким стеклом

Для гидроизоляции деревянных полов применяют жидкое стекло. Технология нанесения такая же, как и на бетонные конструкции. Использование жидкого стекла выгодно в финансовом плане, да и потребует меньше времени и сил. Этот материал причисляют к проникающим видам гидроизоляции пола.

Использование жидкого стекла. Многообразие применения жидкого стекла в строительстве 10

Жидкое стекло применяется в различных сферах

По структуре жидкое стекло можно сравнить с расплавленной резиной или смолой. Оно обеспечивает надежный водонепроницаемый слой. Основа данного гидроизоляционного материала – силикат кальция или натрия с примесями из кварцевого песка и соды. Полученная застывшая масса измельчается в порошок, который впоследствии доводится до определенной консистенции.

На основе этого жидкое стекло предоставляет следующие преимущества:

  • водоотталкивающие и антисептические свойства;
  • отсутствие реакции на химические составы;
  • противопожарные, антистатические характеристики;
  • высокую адгезию.

Отметим, что гидроизоляция из жидкого пола прослужит около 5 лет, потому что силикатная основа постепенно разрушается. Срок службы будет напрямую зависит от толщины слоя из жидкого стекла. Для увеличения срока службы поверхность можно покрывать специальными защитными красками.

Выполнение защитного слоя гидроизоляции из жидкого стекла происходит следующим образом:

  • поверхность дощатого пола подготавливают под налив жидкого стекла. Все дефектные места полов вычищают, чтобы увеличить адгезию. Нестабильные участки волокон убирают жесткой железной щеткой;
  • за раз готовят небольшое количество раствора, потому что масса быстро кристаллизуется, после чего нельзя будет ее разбавить водой;
  • разносят раствор по поверхности пола строительным валиком и широким шпателем. При этом опытные мастера наносят жидкое стекло полосами с отступом от стены;
  • при заливке все воздушные пузыри в жидком стекле должны быть убраны. Для этого можно использовать игольчатый валик;
  • время застывания составляет 30 минут, потому нужно все работы выполнять быстро, чтобы успеть за это время покрыть пол жидкой суспензией. Чем меньше подготовлено раствора, тем проще будет с ним управляться;
  • после нанесения раствор растекается по зазорам, после чего нужно подождать 30 минут и наносить поверхностный выравнивающий гидроизолирующий слой.

Производители экспериментируют над составом и добавляют силикатную смесь в другие растворы для получения новых свойств. Например, возможно использование цементного раствора с жидким силикатом в соотношении 10:1. Использовать большее количество жидкого стекла не стоит, потому что в таком случае смесь быстро застынет. Такой способ заливки можно применять в случаях частичного ремонта дефектов напольного покрытия.

Избыточная кристаллизация способна серьезно нарушить целостность швов и стыков строительных материалов, потому использование слишком большого количества жидкого стекла может привести к этому при механических ударах по поверхности.

Интересно то, что при герметичной упаковке готовый жидкий раствор силиката сможет храниться даже при перепадах температуры.

Видео после применения жидкого стекла