Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке

30.12.2019 в 20:17

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке

После установки новых окон, нужно выдержать период в сутки, для окончательной полимеризации монтажной пены и после этого можно приступать к отделке. Монтаж откосов оконных из сэндвич панелей делают по следующему принципу.

  • Изначально нужно снять размеры оконных проемов. Замеряют все параметры мест, где будет проводиться отделка (параметры могут отличаться иногда даже с довольно большим разбросом).
  • Оконные проемы подготавливают для монтажа. Все непрочные части старой штукатурки и кладки удаляют и заменяют. Обязательно все поверхности нужно обработать антисептическими средствами для защиты от образования плесени и грибка. С окон обрезают излишки монтажной пены.
  • По периметру устанавливается стартовый «П»-профиль. Его крепят к поверхности проема на саморезы, в угол образованный срезом стены и рамой окна. Шаг крепления 150-200 миллиметров. Сверху и снизу в установленный профиль заводят отрезки на всю глубину проема.

Монтаж сэндвич панелей, возможен и без использования стартового профиля. В таком случае его край заводят под оконную раму на 10 миллиметров, а свободный край укрепляют угловым « F»-профилем. При этом угол возле окна нужно хорошо запенить.

Также можно обойтись лишь одной стартовой полосой, без коротких верхних и нижних частей. При этом нужно выдержать минимальные зазоры между панелями и подоконником заполняют герметиком.

  • По нужному размеру готовят заготовки с панелей. Нарезку отдельных элементов делают при помощи канцелярского ножа. При этом защитный ПВХ слой с частью расположенного внутри пенополистирола прорезают с обеих сторон. Полученные торцы среза можно подравнять наждачной бумагой на терке.
  • Сначала монтируют верхние сэндвич панели для откосов, а за ним боковые элементы. При этом в полученное пространство закладывают утеплитель (если откос «тёплый»). Установка без утеплителя происходит с нанесением жидких гвоздей на поверхность заготовки, и дополнительным приклеиванием к стене.
  • Углы оконного проема заканчивают монтированием уголков в виде «F»-профиля. Для этого отмеряют и отрезают отдельные элементы профилей с длиной большей на 50 миллиметров с каждой стороны. Ими закрепляют свободные концы панелей, а края располагают внахлест. Пользуясь линейной места стыков отмечают по диагонали  от угла к проему. По отметке прорезают оба конца. В итоге должен получиться красивый стык с углом в 45 градусов.
  • Все стыки нужно тщательно заделать герметиком.

Откосы входной двери из сэндвич панелей. Особенности материала

Пластиковые откосы – не менее популярная отделка дверных проемов, нежели гипсокартон или МДФ. Особенно хороши в декоративном и функциональном плане откосы из сэндвич-панелей, которые можно сделать своими руками. Вообще, под монтаж можно использовать обычные ПВХ-панели, как более бюджетный вариант. Однако в связи с тем, что в дверном проеме часто требуется монтаж слоя для утепления и герметизации зазоров, лучше использовать различные модели сэндвич-панелей. Они представляют собой материал, состоящий из нескольких слоев: боковые ПВХ-накладки и прослойка между ними из утеплителя, чаще всего обыкновенной монтажной пены.

Откосы входной двери из сэндвич панелей. Особенности материала

Для отделки откосов могут использоваться как обычные, так и утепленные пластиковые панели

Установка откосов из сэндвич-панелей имеет целый ряд преимуществ:

  • Легкость. Материал имеет незначительный вес, что позволяет установить его, сэкономив на креплениях. К тому же их монтаж не утяжеляет сам проем.
  • Ассортимент. Доступны образцы, различные по цвету, фактуре, матовости, размерам и наполнению.
  • Простота обработки. Резать ПВХ очень легко, особенно хорошо использовать электролобзик.
  • Простой монтаж. Чтобы сделать отделку из сэндвич-панелей своими руками можно обойтись монтажной пеной или жидкими гвоздями.
  • Стоимость. В сравнении с другими материалами цена на пластик остается небольшой.
  • Теплоизоляция. Сэндвич-панели за счет своего наполнения позволяют установить барьер для холода и сквозняка без использования дополнительных материалов.
  • Простой уход. Для того чтобы в дальнейшем очистить поверхность достаточно протереть ПВХ поверхность влажной тряпкой.
  • Долговечность. Такие откосы прослужат очень долго, так как они хорошо противостоят ударам и истиранию, не боятся воды и весьма устойчивы к ультрафиолету.

Панели на откосы окон. Стоит ли устанавливать пластиковые панели?

 

Выбирая панели для оконных откосов , хочется прежде всего получить качественную вещь, по возможности не потратив на нее много денег. Вариант из пластика имеет достаточно много положительных качеств – прежде всего это доступная цена и простота в уходе и установке.

Некоторые владельцы помещений предпочитают штукатурку или гипсокартон, однако оба способа имеют ряд недостатков. Штукатурка довольно сложно наносится, долго сохнет, не может скрыть неровностей стен и откосов, создает много пыли и грязи при работе с ней. Гипсокартон боится влаги, достаточно хрупок при механических воздействиях, требует дополнительной декоративной отделки, так как сам по себе имеет непривлекательный внешний вид, а это дополнительная трата времени и денег.

Пластиковые панели для окон – вариант более выигрышный: материал недорогой, имеет приятный внешний вид. Пластик может быть разных цветов, довольно часто производители предлагают оригинальную печать, например, под мрамор, камень, дерево, иные материалы, что позволяет создать интересный интерьер, подобрать изделие, гармонично сочетающееся с оконной рамой. Пластик не боится влаги, не будет атакован грибком, при монтаже не будет никакого мусора, материал легко резать, монтаж не занимает много времени и под силу неопытному любителю.

Панели на откосы окон. Стоит ли устанавливать пластиковые панели?

Опрятный вид пластиковых откосов

Пластик не пропускает воздух, что обеспечит хорошую герметичность помещения, в пустоты можно положить утеплитель. Кроме этого, можно купить уже готовые пластиковые сэндвич-панели для откосов , которые утеплять будет не нужно, так как эту задачу уже выполнил производитель. В качестве утеплителя обычно используют полиуретан. Плюсом пластика для окон из аналогичного материала является и то, что он точно так же, как само окно, реагирует на внешние факторы, благодаря этому конструкция выглядит цельной, гармоничной, не промерзает, не расслаивается.

Если утеплить панели правильно, можно будет забыть о конденсате, но для этого потребуется установить пароизоляцию. Утеплитель создаст не только препятствие для выхода тепла на улицу, но и сделает помещение более тихим. Пластиковая панель легко обрезается при помощи пилки по металлу или дереву. При этом количество мусора минимально, его легко собрать.

Панели на откосы окон. Стоит ли устанавливать пластиковые панели?

Сэндвич панели. Что представляют собой панели

Применение для строительства сэндвичных (их часто называют сандвичными или сендвичными) панелей — выбор тех, кто ценит скорость и качество. Этот материал относится к многослойным видам изделий. Он состоит из двух облицовочных листов металла, пластика, магнезита или плит, содержащих древесные волокна, а также слоя наполнителя, который выполняет функции теплоизоляции. Все элементы пирога прессуются горячим или холодным способом.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 03

Что такое сэндвич панели

Впервые сэндвич-панели появились на строительном рынке еще в пятидесятых годах прошлого столетия, но в нашей стране стали применяться гораздо позже и на первых порах изготовленная местными производителями продукция не радовала потребителя качеством. Сегодня же отечественные заводы выпускают материал, способный конкурировать с лучшими зарубежными образцами.

Сэндвич-панели – это современный строительный материал, имеющий трехслойную структуру

Многослойные системы поставляются полностью готовыми к установке, каких-либо сборочных или подготовительных этапов перед монтажом не требуется.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 04

Сендвич-панели кровельные с утеплителем

Где применяются сэндвичные панели:

  • в строительстве жилья;
  • при возведении хозяйственных построек;
  • для устройства перегородок в зданиях;
  • в строительстве объектов коммерческой недвижимости, например, производственных помещений, торговых центров, моек автотранспорта, спортивных сооружений, складов и т. д.;
  • в качестве теплоизоляционных конструкций.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 05

Специфика укладки панелей типа сэндвич

Для нужд строителей выпускается несколько вариантов многослойных панелей, различающихся материалами, используемыми в конструкции.

Внешние слои панелей

Разработан ряд вариантов продукции, в которых жесткий облицовочный слой устроен по-разному. Объединяет их функциональность: от внешнего стоя требуется обеспечение жесткости, прочность, стойкость к внешним механическим и климатическим воздействиям, а также привлекательный внешний вид.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 06

Сэндвич-панели

Технология производства панелей предусматривает применение:

  • алюминия;
  • стали;
  • пластика;
  • магнезитовых листов;
  • гипсовых плит (ГКЛ);
  • ОСП, OSB;
  • ДВП, ДСП.

Именно используемым для изготовления облицовочного слоя материалом в большей степени определяется назначение сэндвич-панелей.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 07

Дом из сэндвич-панелей

Наполнение панелей

Принята классификация строительного материала в зависимости от вида наполнителя. Этот слой должен обладать низкими теплопроводностью и весом. Последний аспект имеет значение для общей массы всей конструкции.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 08

Теплоизоляция

Что используется в качестве внутреннего слоя панели?

  1. Каменная вата . У этого вида утеплителя много преимуществ: хорошая теплоизоляционная способность, малая гигроскопичность (но закрывать ее влагостойким материалом все равно нужно обязательно), большой срок службы. К тому же она «дышит» и недорого стоит.
  2. Стекловата . Материал отличают высокая стойкость к агрессивным средам, огню, биологическим повреждениям, дешевизна, она не интересна грызунам. Утеплитель из стеклянных волокон обладает хорошей паропроницаемостью.
  3. Пенополиуретан . У этого вида теплоизоляции есть свои плюсы: низкая теплопроводность, прочность, стойкость к влаге, долговечность. Но он не относится к пожаробезопасным изделиям, к тому же довольно дорого стоит.

    Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 09

    Пенополиуретан (ППУ)

  4. Пенополистирол . Такой утеплитель отлично удерживает тепло, не боится воды, но не является экологичным и огнестойким продуктом.
  5. Пенополиизоцианурат (модифицированный пенополиуретан). Он обладает всеми преимуществами своего предшественника, но более стоек к возгораниям. Материал устойчив к поражению биологическими организмами, не гниет, не привлекает грызунов и насекомых, может применяться в широком температурном диапазоне.

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Различные методы работы в зависимости от ситуации

Как на пластиковых окнах делать откосы? Все зависит от конкретной ситуации. Следует рассмотреть различные варианты.

Облицовка после установки новых конструкций

Внутренняя отделка начинается с подготовки, которая включает в себя следующие этапы:

  1. Снимаются все поврежденные участки. Если наблюдается обрушение штукатурки, то целесообразно удалить все до основания. Это позволит избежать возникновения лишних проблем.
  2. Обрезается пена. Это делается вровень с оконной рамой. Снимаются распорные клинья и заделываются пустые участки.
  3. Наносится слой грунта с добавками антисептика.
  4. Все дефекты замазываются подготовленным раствором. Очень внимательно нужно подойти к глубоким трещинам.
  5. Поверхность должна хорошо высохнуть, после чего наносится последний слой грунтовки, а также герметизируются все стыки.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 10Этапы подготовки откосов перед облицовкой

Далее, выполняется установка откосов. Общий порядок зависит от используемого материала.

Установка пластикового материала

Работы по установке откосов для пластиковых окон могут проводиться по разным технологиям. Для облицовки могут использоваться сэндвич панели и ПВХ панели для стен. Они устанавливаются довольно быстро. Фиксация может производиться двумя способами: каркасным или бескаркасным.

Установленные пластиковые откосы на окна – практически не требуют ухода, поэтому это наиболее предпочтительный вариант для любых ситуаций.

Данная процедура позволяет выполнить работы таким образом, чтобы получилось пустое пространство, которое используется для укладки слоя утеплителя. Такой вариант особенно актуален в случае большого монтажного шва.

Применяется следующая технология:

  1. Обрезается монтажная пена, ее покрывают слоем гидроизоляции.
  2. По периметру оконного проема устанавливается деревянный брус, который необходимо крепить впритык к оконной раме. Далее, монтируется внешний слой реек. То есть должно получиться два контура направляющих.Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 11Установка деревянного бруса

На заметку! Чтобы получить красивое покрытие, брус целесообразно подрезать под углом при помощи рубанка. Это даст возможность установить откосы под нужным углом.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 12Монтаж стартового профиля из ПВХ

  • Между двумя брусками получается пустое пространство. Его заполняют утеплителем.
  • Снимаются все нужные размеры. Составляется схема всех деталей. Полученные параметры переносят на материал. Детали вырезаются при помощи электрического лобзика или ручной пилы по металлу.
  • Установка откосов на окна начинается с того, что каждая деталь вставляется в паз стартового профиля. По внешнему краю фиксация происходит на клей или скобы.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 13Крепление пластикового откоса

  • Между элементами появляются стыки, которые замазываются герметиком.
  • Далее следует отделка внешнего периметра. Для этого используются накладные пластиковые уголки. Их вырезают по нужному размеру.

Установка сэндвич панелей на откосы. Инструкция по установке 14Установка декоративных уголков

Но как установить детали без возведения каркаса? Такой вариант применяется в том случае, если монтажный шов достаточно тонкий.

Работы выполняются по следующей схеме:

  • Подготавливается поверхность.

Монтаж пвх откосов по новому. Установка внутренних откосов пластиковых окон

Руководство по установке пластиковых оконных откосов

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

После того как окно установлено, остается выполнить отделку откосов на пластиковые окна. Элементы из ПВХ выполняют не только декоративные, но и важные защитные функции. Можно установить пластиковые откосы на окна своими руками. Как установить пластиковые откосы будет рассказано ниже.

Для чего они нужны

Устройство пластиковой отделки является самым распространенным способом облагородить пространство оконного проема. Откосы из ПВХ имеют приятную глянцевую поверхность и сочетаются с материалом оконного профиля. Пластиковые панели позволяют защитить монтажный шов от воздействия солнечных лучей и влаги .

Отделку откосов после установки окна выполняют с помощью пластика

Монтажная пена, при помощи которой оконная система фиксируется в проеме, является водоотталкивающим материалом. Но если ее не защитить от воздействия прямых солнечных лучей, то она начнет разрушаться и в ее поры беспрепятственно начнет проникать влага, разрушая ее изнутри. Поэтому откосы для пластиковых окон нужно устанавливать в ближайшее время после установки окна . Как сделать откосы на окнах из пластика будет рассказано в этой статье.

Свойства пластиковых откосов

Откосы для пластиковых окон могут выполняться из двух типов материала – это могут быть оконные откосы из ПХВ панелей или из сэндвич-панелей.

Откос служит защитой монтажной пены от разрушения

Для обоих видов пластиковых панелей характерны общие положительные качества:

  • долгий эксплуатационный срок;
  • пластиковые откосы для окон обладают декоративным внешним видом и сочетаются с материалом, из которого изготовлена оконная система;
  • отделка оконных откосов внутри пластиком позволяет надежно защитить монтажную пену от воздействий окружающей среды;
  • монтаж пластиковых откосов возможен для отделки арочных проемов, так как может применяться гибкий наличник ПВХ;
  • можно устанавливать панели ПВХ своими руками, не имея профессиональных навыков и специального дорогостоящего оборудования;
  • пластиковые панели для откосов можно резать ножовкой по металлу, но делать это нужно аккуратно, не прилагая усилий, чтобы ПВХ-панель не треснула;
  • установка пластиковых окон своими руками происходит быстро и без образования серьезных загрязнений и строительного мусора;
  • за панелями ПВХ просто ухаживать – достаточно их протирать иногда тряпкой, смоченной в мыльном растворе;
  • они обладают низкой теплопроводностью;
  • пластиковый оконный элемент обладает высокой влагостойкостью;
  • отделка откосов пластиковых окон надежно защитит их от промерзания.

Видео как установить откос из сэндвич панелей своими руками? Очень простой способ.