Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод жидким стеклом форум. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

30.12.2019 в 05:24

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод жидким стеклом форум. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

Существует два основных способа использования стекла для создания гидробарьера.

В процессе подготовки к гидроизоляции поверхность бетона очищают от грязи, обезжиривают, выравнивают штукатурным раствором. Далее обрабатывают жидким стеклом с помощью краскопульта, кисточки или валика.

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод жидким стеклом форум. Технология гидроизоляции подвалов жидким стекломГидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод жидким стеклом форум. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

Концентрированное стекло разводят водой в соотношении один к двум. Расход обычно получается от 150 до 300 граммов на квадрат, в зависимости от качества основы. Глубина проникновения изоляции в поры при нанесении в один слой – один-два миллиметра. Для глубокой пропитки нужно нанести несколько слоев состава, в этом случае проникновение будет до двух сантиметров. При обработке повышенное внимание уделяется швам и стыкам.

Второй способ обработки – использование стекла в составе бетонного раствора, один к десяти. Такой гидроизоляции достаточно для подвалов, цоколей и даже для водяных резервуаров – прудов, бассейнов. Технология используется для устранения серьезных протечек, ее можно применять на сборных фундаментах деревянных домов . Пропорции нужно соблюдать внимательно, чтобы избежать хрупкости слоя, и учитывать, что состав быстро сохнет.

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод жидким стеклом форум. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

Такая гидроизоляция может сочетаться с традиционной битумной . Пропитывают составом бетон, дальше кладут рулонный материал. При этом рекомендуется наносить стекло дважды, чтобы наверняка заполнить поры.

Есть еще один вариант, используется не часто. Обработка жидким стеклом деревянных частей фундамента (например, столбов ) или досок внутренней обшивки подвала. Элемент, предварительно отшлифованный наждачной шкуркой, погружают в раствор жидкого стекла.

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод жидким стеклом форум. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

Состав можно также использовать для антикоррозийной защиты металлов – обмазать им трубы.

Гидроизоляция жидким стеклом своими руками. Область применения жидкого стекла

Применение материала для гидроизоляции охватывает практически все технологические потребности, которые могут возникнуть во время строительства:

  • • Гидроизоляция бетона жидким стеклом применяется во внутренних и наружных работах. После обработки материал станет полностью нечувствителен к воздействию влаги и сможет без проблем эксплуатироваться даже под водой.
  • • Жидкое стекло для гидроизоляции бассейна является очень хорошим решением, потому что с его помощью можно добиться отличного результата при небольших издержках. Работать со специальной пленкой будет гораздо сложнее, да и со стыками придется изрядно повозиться. Стекло же не имеет указанных недостатков.
  • • Гидроизоляция подвала жидким стеклом изнутри позволяет уберечься от такого неприятного события, как появление воды среди своих запасов на зиму. Весной уровень подземных вод резко повышается, а если рядом находится река, то она будет широко разливаться, порой приближаясь вплотную к домам. Так что защитный слой позволит сдержать жидкость в ее природных границах.
  • • Гидроизоляция фундамента жидким стеклом тоже идеально подходит для решения задачи по обеспечению дома максимально комфортными условиями. После обработки основа здания не будет пропускать внутрь жидкость и влагу.
  • • Гидроизоляция стен жидким стеклом применяется довольно редко, так как через боковые проходы влага просачивается редко. Но при необходимости возможна и эта процедура, нужно будет лишь закупить достаточное количество материала.
  • • Жидкое стекло для гидроизоляции колодца накладывается в два слоя. Первый будет просто нанесен на стены в чистом виде, а второй ляжет сверху него в составе цементного раствора. Так получится добиться максимального эффекта.
  • • Жидкое стекло для гидроизоляции пола хорошо подходит потому, что благодаря химическому строению позволяет заполнять даже самые мелкие трещинки.

Гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом. Гидроизоляция жидким стеклом

Гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом. Гидроизоляция жидким стеклом

Состав жидкого стекла проникает в тело фундамента и образует там кристаллы, которые не пускают влагу

Способ во многом похож на проникающий вид. Гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом очень долговечна. Срок службы изоляции от вод может превысить срок эксплуатации самого здания. Помимо повышения влагоустойчивости жидкое стекло придает конструкции повышенную прочность за счет заполнения трещин и неровностей на поверхности.

Химический состав проникает в тело фундамента и образует там кристаллы, которые не пропускают влагу, но оставляют подземные стены воздухопроницаемыми. Работы проводятся в следующем порядке:

  • откачка грунтовых вод из подвала, если они там присутствует;
  • очистка стен и пола от грязи или пыли, старых отделочных материалов;
  • расширение трещин для увеличения глубины проникновения состава;
  • если состав наносится на деревянные конструкции (в помещении подвала такое случается редко), требуется обработка поверхности нанесения наждачной бумагой;
  • нанесение смеси осуществляют в один или несколько слоев.

Гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом. Гидроизоляция жидким стеклом

Схема гидроизоляции жидким стеклом

Проникающая изоляция при нанесении в один слой способна углубиться в тело конструкции на 1-2 мм. Нанесением в несколько приемов можно добиться проникновения состава на глубину до 2 см. К преимуществам жидкого стекла перед другими способами защиты от грунтовых вод можно отнести:

  • заполнение пор позволяет повысить устойчивость конструкции к механическим нагрузкам;
  • высокий уровень защиты от вод стен и пола подвального помещения;
  • приемлемая стоимость;
  • простота приготовления раствора (разбавление обычной водой);
  • устойчивость к воздействию вредных микроорганизмов;
  • простата нанесения;
  • достаточно низкий расход материала на квадратный метр поверхности.

Все эти достоинства делают изоляцию жидким стеклом серьезным конкурентом всем остальным способам.

Гидроизоляция жидким стеклом форум. Жидкое стекло в качестве пропитки

    Коллеги, нужен совет
    Есть прилично залитая гипсовая наливайка. Хозяин хочет сделать пол более водосктойким. И предлагает пропитать жидким стеклом, разведённым водой. Я с таким не сталкивался, пообещал ему спросить на форуме. Вот, спрашиваю. Есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения по этому поводу? Дальше планируется пвх-плитка.

    Это Бергауф Интер Гросс? В чем смысл гидроизоляции такой в жилом помещении, это же не сан узел. Не могу точно сказать, но думаю, что скорее всего просто корочка сверху образуется, но никакой пропитки в массе на большую глубину не произойдет.

    Жидкое стекло, более известное в быту как силикатный клей, водорастворимо. Отвердевшее жидкое стекло так же растворимо. К тому же, сколько ни разбавляй водой силикат, впитываться он не будет - только высыхать пленкой, а дальше читаем выше.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    Женя, а вот у меня есть старая книжка, где собраны всякие старинные строительные рецепты. И там утверждается, что если пропитать штукатурку жидким стеклом, то она станет абсолютно водонепроницаемой. И современные заводчики болтают о том же: http://www.zdm.ru/products/zhidkoe-steklo
    …сам я не пробовал, но думаю, что после высыхания этот продукт становится похож на стекло (недаром его так называют), то есть абсолютно невпитывающая поверхность. А отделочники не любят такие поверхности, т.к. к ним ничего не липнет. Если потом вдруг захочется прошпаклевать, или подлить, или даже покрасить - фиг с маслом! всё будет слезать, как с гуся вода.
    Артур, я вотъ думаю, что кроме этого, других препятствий нету)). Большой пользы для пола не будет, но и вреда , еесли под ламинат, тож нету…. мажь, потом расскажешь

    а posteriori

    Костя, насколько я помню, когда еще не было новомодных грунтовок и пропиток для гидроизоляции то жидкое стекло всегда добавляли в штукатурку перед замесом, а не грунтовали им.

    Только вот пвх-плитка клеется. Как оно с этим стеклом, если адгезия будет напрочь отсутствовать.

    21154
    Потылицына 11

    Может лучше грунтовочкой глубокого проникновения на пару раз добротно пропитать имхо.

    21154
    Потылицына 11

    Есть специальные обеспыливающие пропитки для полов на основе жидкого стекла (типа Sikafloor Curehard-24 и прочие аналоги). Наносятся только не валиком, а жесткой щеткой втиранием в поверхность до состояния пены на поверхности, выливают ведро на пол и втирают примерно как движения щеткой в керлинге потом излишки смываются водой, для квартиры надо поаккуратнее чем делать такое же на складе где пол выполнен по грунту и протечки вообще никак не волнуют. Так что или купить спец пропитку или если просто если лишнее жидкое стекло которое не жалко, то им тоже можно пропитать.
    Да еще, вот тоже сомневаюсь по адгезии пвх плики, может пропитки на полиуретане или эпоксидке лучше посмотреть?

    Исправлено пользователем Andrew999 (05.01.16 01:33)

    По адгезии не вопрос, у каждого производителя есть клея для не впитывающих оснований.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

    Ну и зачем же усложнять задачу? У производителей-то много чего есть - попробуй найди это в нашем славном городе. А если и найдешь, то не возрадуешься ценнику, поскольку все материалы для спецзадач стоят спецденег.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    В ответ на: Дальше планируется пвх-плитка.
    под плитку точно не стОит наносить жидкое стекло, потому что, действительно, получится спецповерхность, и появится спецзадача, а
    В ответ на: все материалы для спецзадач стоят спецденег.
    +600

    а posteriori

    Спасибо всем, очень помогли!
    В общем, остановились на аквастопе
    Собственно, на сколько я понял, у хозяина просто есть выход на халявное жидкое стекло, вот он и хотел сэкономить.

    Не, интер гросс, на сколько я знаю, не гипсовый - в нём какое-то полимерное вяжущее. Тут, вроде бы, кнауф.