Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Швы в ванной. Какие именно детали требуют дополнительной обработки

30.12.2019 в 20:43
Содержание
  1. Швы в ванной. Какие именно детали требуют дополнительной обработки
  2. Как очистить черные швы в ванной. Как почистить швы в ванной? Эффективные методы и средства
  3. Чем отмыть швы в ванной. Бытовая химия
  4. Протекают швы в ванной. Герметизация шва в ванной: современные способы
  5. Чем заделать швы между плиткой в душе. Основной процесс и его виды
  6. Чем обработать швы в ванной от плесени. Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда
  7. Видео как сделать ровный шов между плиткой и ванной

Швы в ванной. Какие именно детали требуют дополнительной обработки

На различных отделочных материалах в ванной присутствует большое количество швов. Когда любые основные работы заканчиваются, необходима их тщательная и аккуратная обработка. Существует несколько групп, на которые можно поделить подобные дефекты.

Швы в ванной. Какие именно детали требуют дополнительной обработки

Заделываем швы на плитке в ванной комнате

  1. Они могут появиться в багетах и плинтусах. Для предотвращения проникновения больших количеств жидкости внутрь материала важно обеспечить максимальную герметичность. Это позволит избежать в дальнейшем развития болезнетворных бактерий.
  2. На поверхностях между конструкциями душевой кабины, стены. В данном случае важна качественная, своевременная обработка. Иначе большое количество влаги будет выбрасываться за пределы кабин. Из-за этого будут страдать мебель в помещении, приборы, работающие от электричества, материал облицовки.
  3. Между ваннами и стенами тоже могут появиться швы. Здесь тоже не обойтись без дополнительной обработки, иначе и в этом случае вода начнётся перебираться через ванну. И будет накапливаться в местах, до которых в обычных условиях добраться очень трудно. Это негативно сказывается не только на состоянии ремонта в целом, но и на здоровье окружающих людей.
  4. Между единицами самой плитки. Недостаточно просто решить, чем заделать швы между плиткой в ванной. Эта работа должна быть проведена качественно. И именно на этот процесс времени уходит больше всего. Для обработки применяются специальные разновидности смесей. Обязательное требование – наличие водотталкивающих свойств.

Как очистить черные швы в ванной. Как почистить швы в ванной? Эффективные методы и средства

Уже давно замечено, что даже самая качественная затирочная смесь для межплиточных швов не в состоянии противостоять натиску высокой влажности и температурных колебаний, царящих в санузлах. Даже при отлично работающей системе вентилирования, проблема того, как почистить швы в ванной, возникает уже спустя пару-тройку лет после завершения ремонта.

Почему чернеет затирка

Как очистить черные швы в ванной. Как почистить швы в ванной? Эффективные методы и средства

Причинами потемнения являются грязь и грибок

Сие неприятное явление не всегда становится результатом несоблюдения гигиены помещения. Зачастую швы темнеют и покрываются плесень/грибком под влиянием следующих факторов:

  • высокая влажность;
  • резкие температурные колебания;
  • несоблюдение технологии укладки кафеля и подготовки поверхности под него;
  • отсутствие системы вентилирования, или ее недостаточная работа;
  • нехватка приборов отопления в санузле;
  • мыльные отложения и прочее.

Как видите, исключить все эти моменты невозможно, особенно если речь идет о ванной в многоквартирном доме. Остается только отыскать самый удобный и результативный вариант того, как очистить швы в ванной.

Чем отмыть швы в ванной. Бытовая химия

Отмыть швы между плиткой можно при помощи бытовой химии. Она проста в применении, эффективно очищает и дезинфицирует поверхность.

Хлорсодержащие средства

Для очистки швов используйте средства, содержащие хлор: Sif, Comet, Domestos, Sodasan, «Мистер Мускул» и др. Они представлены в виде порошков, гелей или жидкостей. Для чистки плиточных стыков используйте густые составы, которые за счет своей консистенции не стекают, а проникают глубоко внутрь затирки, эффективно справляясь с плесенью и загрязнениями.

Чем отмыть швы в ванной. Бытовая химия Очистить стыки кафеля быстро и без особых усилий поможет специальная бытовая химия. Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией и примите необходимые меры безопасности

Пошаговая инструкция по чистке:

  1. Изучите инструкцию по применению.
  2. Кафель и затирку немного смочите водой.
  3. Зубной щеткой нанесите выбранное чистящее средство.
  4. Оставьте на 20 минут, чтобы активные вещества вступили в борьбу с грибком и загрязнениями.
  5. Протрите все швы щеткой, а затем промойте чистой водой.
Бытовая химия, содержащая хлор, подходит исключительно для отделки белого цвета.

Специальный карандаш

Инновационное решение в очистке межплиточных швов – специальный карандаш. Он прост в применении, безопасен, эффективно убирает грязь и уничтожает микробы. Такой метод применим для чистки стыков в ванной, на кухне, в прихожей и других комнатах, где есть кафель.

Для проведения чистки обработайте карандашом места загрязнений. Благодаря водной основе он быстро проникает внутрь затирки, не оставляя следов и запаха. Уже спустя пару секунд поверхность становится чистой и красивой.

Чем отмыть швы в ванной. Бытовая химия Отбелить стыки плитки в ванной комнате поможет специальный маркер для затирки

Кислородный отбеливатель

Вернуть белизну швам, избавиться от микробов и плесени поможет кислородный отбеливатель. Перед применением смешайте его с водой в равных пропорциях. При помощи губки нанесите раствор на грязные области и оставьте на 2 часа. Затем удалите остатки загрязнений щеткой и промойте кафель водой.

Протекают швы в ванной. Герметизация шва в ванной: современные способы

Сделать стыки ванны со стеной герметичными можно несколькими эффективными методами. Существуют материалы для временного и постоянного закрытия стыка. Их выбор в каждом случае осуществляется индивидуально, исходя из размеров зазора, навыков в проведении монтажных и ремонтных работ и стоимости.

Монтажной пеной

Монтажная пена — универсальный материал, который бывает нескольких видов. Он нашел применение в разных сферах строительно-ремонтных работ. Закрыть стыки и проемы в ванной можно однокомпонентной пеной на основе полиуретана, которая имеет высокий показатель влагостойкости.

К запениванию можно приступать сразу, поскольку специальная подготовка при выполнении этих работ не нужна.

Для аккуратной заделки щели нужно вымыть и высушить рабочую зону, оклеить ее малярным скотчем.

После заполнения щели и затвердевания пены острым ножом вровень с ванной срезаются ее излишки. Важно учесть, что объем пены при этом увеличивается, поэтому наносить ее нужно в меньшем количестве. С поверхностей удаляется малярный скотч. Способ подходит для любой ванны — акриловой, чугунной, стальной.

Не рекомендуется оставлять шов из монтажной пены открытым. Во-первых, это некрасиво, а во-вторых, шов нуждается в дополнительных мероприятиях по защите, поскольку пена имеет пористую структуру, внутри которой оседают влага и грязь, создавая условия для появления плесени. Задекорировать стык можно, например, бордюрной лентой, плинтусом из ПВХ или керамики.

При работе нужно учитывать, что засохшую пену трудно убрать с керамики и ванны. Но если возникла такая необходимость, подойдут специальные размягчающие растворы. Пена легко приклеивается к коже, и вывести ее с рук тоже непросто, поэтому работать нужно в перчатках.

          Чем заделать швы между плиткой в душе. Основной процесс и его виды

          Существует два варианта, чем заделать швы между плиткой в ванной, кухне или туалете: с помощью шпателя или специального мешочка с насадкой. Чаще всего используют первый вариант, потому что он проще и быстрее в исполнении. Для этого используется резиновый шпатель, которым надо вдавливать затирку в швы, чтобы она полностью собою заполнило пространство стыка плиток. Усилие должно быть несильным, но достаточным, чтобы плотность раствора стала повышенной. Именно от этого и зависит качество конечного результата.

          При проведении замазки швов лицевая сторона кафеля обязательно испачкается шпатлевкой. Ничего страшного в этом нет, потому что раствор легко отмывается на первый часах высыхания. Самое главное – это не оставлять затирку на плитке в большом количестве. Ее надо собирать шпателем и использовать на незаполненных швах.

          Наносится шпатель с затирочным материалом под углом 30°, действовать надо быстро и уверенно, потому что замазка быстро высыхает. Поэтому 10-20 минут на готовую смесь надо выделять. Как только все швы будут заполнены, в руки берется поролоновая губка, которой промывают стыки между плитками. При этом губку как можно чаще надо мыть в воде, смывая замазку. Мешок для затирки обычно используют в труднодоступных местах, в которых сложно провести чистку кафеля. На мешочек надо прикрепить насадку, внешний диаметр конца которой будет равен ширине шва. Этот конец помешается между плитками, и при заполнении раствором будет перемещаться вдоль шва.

          Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/silikonovaya-zatirka-dlya-shvov-plitki-v-vannoy-kak-polzovatsya-zatirochnye-smesi-vidy-i-ih

          Чем обработать швы в ванной от плесени. Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда

          Обосноваться в ванной комнате черная или розовая плесени может на стене, швах между плиткой, силиконовом герметике и потолке. Рассмотрим, какие средства против грибка применяются в домашних условиях, чтобы избавиться от плесени в ванной.

          Чем опасна плесень для человека

          Развиваясь, грибок в ванной оставляет на стенах, швах и на потолке бросающийся в глаза черный след. Кроме этого, ванная комната заполняется запахом затхлости. Со временем агрессивное воздействие грибка может отрицательно сказаться на состоянии отделочных и строительных материалов, вызывая их деформацию и разрушение. Это может повлечь за собой необходимость срочного и дорогостоящего ремонта.

          Чем обработать швы в ванной от плесени. Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда

          Но есть то, что «за деньги не купишь». Это здоровье.

          Споры грибка и плесени, растворенные в воздухе, отрицательно сказываются на здоровье органов дыхания, могут привести к аллергии и многим другим заболеваниям. Особенно негативно влияние, вызванное появлением грибка в ванной, на людей, страдающих астмой, и на маленьких детей, иммунитет которых еще не окреп.

          Поэтому бороться с грибком и плесенью в ванной комнате необходимо незамедлительно с самого момента их обнаружения.

          Почему появляется плесень в ванной

          Причины того, что в ванной комнате стал развиваться грибок, кроются в следующем:

          • В помещении ванной не установлена или плохо работает вытяжная вентиляция.
          • Показатель влажности в ванной комнате имеет значения выше 90 процентов.
          • Трубы в ванной плохо защищены от протечек или служат местами скопления конденсата (особенно это характерно для труб из чугуна, алюминия); гидроизоляция их нарушена.

          Достаточно одного из этих условий, чтобы грибок в ванной начал угрожающе развиваться. Можно без труда заметить, как швы между плитками покрываются черным налетом, а на стенах и на потолке маленькие черные точки разрастаются в пятна, доставляющие неприятности взору.

          Предварительная обработка заплесневелых мест

          Чем обработать швы в ванной от плесени. Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда

          Прежде чем устранить грибок пройдите четыре этапа подготовки поверхности.

          • Обработайте поверхность влажной мыльной губкой, удалите верхний слой гнили.
          • Протрите плесневелое место сухой тряпкой.
          • Просушите пятна гнили с помощью строительного фена.
          • Обработка пройдет удачно, если воздух в ванной комнате будет сухим, а вода выключена.

          Плесень опасна, попав в дыхательные пути или на кожу, вызывает нежелательные последствия для человеческого здоровья. Перед началом работ по удалению грибка со стен, плитки и потолка не забывайте о мерах предосторожности, надев респиратор и резиновые перчатки.

          Если грибок повредил штукатурку на стене желательно удалить поврежденные плесенью участки материала. Слой штукатурки со стены или потолка лучше почистить шпателем.

          Как использовать антисептики от плесени

          Чем обработать швы в ванной от плесени. Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегдаПриобретая профессиональные составы против грибка, убедитесь, что они предназначены для устранения плесени, а не для профилактики ее появления. Внимательно изучите этикетку или проконсультируйтесь у продавца. Следуйте инструкции к средству, прилагаемой изготовителем.

          Среди специальных средств против грибка можно выделить следующие:

          • «Milkill» — не представляет опасности для здоровья человека и позволяет обработать поверхности с очень мелкой пористой структурой.
          • «Антигрибок» — отличное средство против грибка и плесени, позволяющее вывести грибок на стенах любой структуры и происхождения.
          • «Гидротекс», «Изоцид» — созданы специально для противогрибковой обработки помещений, находящихся под постоянным воздействием повышенной влажности.

          Чем обработать ванну, если грибок только появился

          Чем обработать швы в ванной от плесени. Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда

          При условии, что поражение грибком ванной не достигло угрожающих масштабов, можно воспользоваться народными средствами, среди которых наиболее распространены:

          • Уксус. Наносится на пораженную поверхность с помощью губки или распылителя. После обработки дать высохнуть, затем щеткой зачистить от остатков плесени и промыть водой.
          • Камфорные шарики. Раскладываются в разных уголках ванной комнаты, эффект от них ощутим только на начальном этапе развития грибка.
          • Сода и уксус. На участок, который пострадал от грибка, наносится толстым слоем сода. Затем на нее наносится уксус. Когда пена осядет, поверхность очищается с помощью теплого мыльного раствора.

          Очистка стен от плесени медным купоросом

          Очистить стены, потолок в ванной от грибка поможет обработка медным купоросом. Купорос – токсичное средство не забывайте о перчатках и респираторе.

          • Приготовьте 100 г медного купороса и растворите в 10 литрах воды.
          • Нанесите вещество на пораженные гнилью части стен и потолка толстым слоем, используя кисточку.
          • Через 2–3 часа обработанную купоросом поверхность рекомендуется почистить, помыть и тщательно просушить.

          Отбеливатель или белизна удалит грибок в ванной

          Чем обработать швы в ванной от плесени. Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда

          Вывести грибок с потолка и стен возможно отбеливателем. Не забывайте о перчатках и респираторе.

          • Добавьте в воду отбеливатель в пропорции 1:10.
          • Распределите полученный раствор губкой или распылителем.
          • Не смывайте отбеливатель, он будет преградой для повторного возникновения гнили.

          Видео как сделать ровный шов между плиткой и ванной