Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как ровно положить первый лист профнастила на крышу. Цены на кровельный профнастил

30.12.2019 в 21:24

Как ровно положить первый лист профнастила на крышу. Цены на кровельный профнастил

кровельный профнастил

Какой профнастил выбрать для бани?

ПрофильУсловия эксплуатацииТолщина листа, ммМасса, кг / 1 м2Общая / рабочая ширина (то есть с учетом продольного нахлеста), мм

H-60

Скатные кровли.
Имеет канавку для отвода воды и увеличения прочности.
Допустим монтаж в районах с высокими ветровыми нагрузками.
0,5 – 0,95 - 12930 / 860

Н-75

Плоские и скатные кровли, перекрытия и несущие конструкции.
Выдерживает очень большие нагрузки.
0,7 - 19,25 – 12,9820 / 760

Н-107

Несущий профнастил, отличающийся максимальной прочностью и жесткостью. Скатная крыша из профлиста Н-107 прослужит многие десятилетия.0,7 – 1,210,2 – 14,5830 / 750

Н-135

Инверсионные кровли.
Актуален, если на крыше бани планируется спортивная площадка, декоративный садик, беседка и т.п.
0,7 – 1,258,65 – 14,85973 / 930

С-8

Профлист стеновой, но может применяться при обустройстве скатных кровель.0,5 – 0,73,87 – 5,571187 / 1150

Данные из таблицы применяются для определения необходимого количества листов для кровли. Для расчета необходимо:

  • уточнить длину одной стороны кровли и полезную ширину используемых листов;
  • длину разделить на показатель полезной (рабочей) ширины листа;
  • результат округлить в большую сторону до целого значения.

*Расчет для скатов прямоугольной формы.

Обозначения длины и ширины на схеме

Пример:

  • длина ската составляет 6 метров, а рабочая ширина листа марки С-8 1150 мм;
  • переводим метры в миллиметры, 6 м = 6000 мм;
  • делим 6000 на 1150, получаем 5,21;
  • округляем до целого числа, получаем 6. Именно столько листов профнастила понадобится для одного ската кровли, если длина профнастила соответствует ширине ската.

Рекомендуется отдавать предпочтение листам профнастила длиной не менее ширина ската кровли. Тогда при монтаже кровли будет меньше поперечных стыков, а гидрозащитные свойства кровельного покрытия будут улучшены.

Обратите внимание! Долговечность кровли бани напрямую зависит не только от качества непосредственно профлистов и доборных элементов к ним, но и от правильности монтажа всей системы.

Как стыковать профнастил с8. Правильный монтаж и стыковка профнастила

Кровля из профнастила стала очень распространена в частном строительстве. Это недорогой и качественный материал для кровли имеющий свои особенности. Основными преимуществами установки кровли изявляются:

  • Невысокая стоимость материала;
  • Легкость монтажа;
  • Долговечность;
  • Широкая цветовая гамма;
  • Высокая скорость монтажных работ.
  • Оцинковка;
  • Антикоррозийный слой;
  • Грунтовка и покрытие с внешней стороны. Защитный слой краски с внутренней стороны.

При обустройстве кровли реже используется профлист не имеющий покрытия (оцинкованный лист).

Классификация профлиста

Существует несколько типов профлиста, у каждого из которых свои прочностные характеристики. Для быстрой идентификации принято стандартное обозначения вида X-YY-ZZZZ где:

  • X – марка профлиста;
  • YY – высота волны в мм;
  • ZZZZ – полезная ширина листа в мм.

Рядом с маркой листа нередко указывают его толщину.

ВАЖНО! Полезная ширина листа указывается с учетом укладки внахлест на 1 волну. Полные характеристики профнастила можно узнать из сертификата качества (слой оцинковки, тип полимерного покрытия и другие)

Маркировка

Профнастил подразделяется на три типа:

  • C – это тип с наименьшими прочностными характеристиками и больше всего подходит для установки заборов и других поверхностей не несущих высокую нагрузку;
  • HC – универсальный тип со средней прочностью. Устанавливается на кровлю при достаточном угле наклона и обрешеткой со средней частотой;
  • H – это самый прочный тип профлиста. Может устанавливаться на разряженную обрешетку.

Покрытие

Для обеспечения длительных сроков службы кровли профнастил покрывается краской или полимерным покрытием. Окрашенный профлист подвержен воздействию ультрафиолета и атмосферных являений, поэтому со временем потребуется его повторная окраска.

ВАЖНО! Любое полимерное покрытие более долговечно, чем краска, оно меньше подвержено воздействию разрушающих факторов

Виды обрешетки и соответствующий профнастил

Чаще всего при строительстве частных домов используется деревянная обрешетка. Она разделяется на три вида, каждому из которых примерно соответствует марка профлиста:

    • Разряженная. На такую обрешетку чаще всего укладывают профнастил с маркировкой H, так как пролеты между крепежными элементами составляют более 50 см;
    • Обрешетка с обычным шагом. Чаще всего используется для укладки профнастила, на нее устанавливают все марки профнастила, в зависимости от требуемой прочности;
    • Сплошная. Чаще всего используется для более тяжелых видов кровли. На такую обрешетку можно безопасно установить профнастил с маркировкой C.

На что влияет уклон крыши

От длины ската и угла уклона зависит максимальная несущая нагрузка. Чем выше уклон, тем ниже требования к прочности профнастила и обрешетки. Если дом расположен в местности, где выпадают обильные осадки в виде снега, то уклон следует делать больше. На территориях с более благоприятными климатическими условиями уклон уменьшается.

При малом уклоне крыши стыковку внахлест между рядами лучше увеличить, так как при сильном ветре возможно попадание влаги, сила тяжести меньше воздействует на воду и возможно задувание.

Варианты укладки и стыковки листов профнастила

Величина нахлестов между рядами и укладка листов профнастила напрямую зависят от типа крыши:

  • Пологая крыша (уклон до 15°). Листы укладываются с нахлестом в 2 волны. Между рядами нахлест должен составлять не менее 20 см.
  • Крыша с уклоном 15° – 30°. Листы укладываются с нахлестом в 1 волну. Между рядами нахлест должен составлять 15 – 20 см.
  • Крутая крыша с уклоном более 30°. Нахлест 1 волна и между рядами достаточно нахлеста в 10 – 15 см.

На длинных скатах монтаж выполняется двумя распространенными способоми:

  • При наличии дренажной канавки у профлиста применяется укладка блоками из 4 листов. Сначала укладывается 1 лист 1 ряда и 1 лист 2 ряда, потом 2 лист 1 ряда и 2 лист 2 ряда. Далее к этому блоку внахлест собирается 2 блок в том же порядке;
  • Простой профнастил укладывается по 3 листа. Сначала уклыдываются 2 листа 1 ряда, к ним пристыковывается 1 лист 2 ряда.

ВАЖНО! Выравнивание следует выполнять по шнуру натянутому вдоль карниза

Организация стыков ендовы

Часто в конструкции крыши, при стыках двух уровней крыши под разным углом, требуется обустройство ендовы. Сначала крепится внутренний слой ендовы, который будет находиться под профлистом. При укладке профнастил в месте ендовы не стыкуется вплотную, после этого на профлисты устанавлявается внешняя (декоративная) часть ендовы, которая закрывает пространство, оставшееся без профнастила.

Обустройство изоляционного слоя. Особенности гидроизоляционных работ

При всех преимуществах кровли из профнастила этот материал не обладает достаточной. Профлисты не способны самостоятельно вывести конденсат накапливающийся на внутренней стороне кровли. Для того чтобы конденсат не повредил со временем материал из которого сделана кровля используются следующие гидроизоляционные материалы:

  • Мембранные;
  • Полипропиленовые;

У каждого из этих материалов есть свои особенности.

Как правильно стыковать профнастил на заборе. Как крепить профнастил на забор?

Как правильно стыковать профнастил на заборе. Как крепить профнастил на забор?

Строительство забора из профнастила требует определенных навыков и опыта. Если разделить процесс монтажа забора из профнастила на несколько этапов, к наиболее сложным из них следует отнести устройство фундаментов и установку столбов ограждения. Последующие этапы выполнить уже значительно проще.

Если столбы забора уже установлены, а фундаменты ограждения набрали необходимую прочность, можно приступать к установке горизонтальных прогонов (их еще называют лагами) для крепления металлического профилированного листа.

Обратите внимание

Количество рядов горизонтальных прогонов определяется высотой забора. Ведь чем больше высота забора, тем большую ветровую нагрузку придется выдерживать ему в процессе эксплуатации. Для забора высотой 1,6-1,8 м достаточно установить лаги в два ряда, при большей высоте уже необходимо три ряда прогонов.

Установка прогонов должна выполняться строго горизонтально. Поэтому при их монтаже необходимо использовать водяной или лазерный уровень. Единственная сложность установки лаг в том, что крепить их к опорам забора лучше с помощью электросварки.

Как прикрутить профнастил на забор?

После установки горизонтальных прогонов, можно начинать крепление профлиста на забор. До того, как закрепить профнастил на забор, необходимо выполнить разметку установки профилированных листов.

Для этого на высоте 10-15 см от уровня грунта между столбами ограждения строго горизонтально натягивают тонкий капроновый шнур. Этой высоты достаточно, чтобы небольшие неровности почвы не мешали установке профнастила.

Крепеж для забора из профнастила лучше всего использовать такой же, как и при монтаже кровельных покрытий из профлиста. Кровельные саморезы изготавливаются из особо прочной стали марки С1022. Поверхность их имеет надежное цинковое защитное покрытие, толщиной не меньше 12,5 мкм.

Кроме того, кровельный крепеж для металлического профилированного листа отличается от обычных саморезов по металлу с прессшайбой наличием специальной уплотнительной прокладки из неопреновой резины. Эта прокладка необходима для создания герметичности в месте присоединения кровельного покрытия к обрешетке стропильной системы.

При монтаже забора такая герметичность в месте крепления профиля к направляющим не является обязательной. Но попадание влаги под головку самореза может вызвать преждевременную коррозию краев отверстия в профнастиле.

Это может привести к появлению потеков ржавчины на поверхности ограждения. Даже при использовании кровельных саморезов с резиновыми шайбами, рекомендуется края отверстий в профнастиле обрабатывать специальными средствами, предотвращающими кромочную коррозию.

Кроме того, в отличие от обычных саморезов по металлу, головки кровельных саморезов окрашиваются в те же цвета, что и профнастил с полимерным покрытием. Это делает их полностью незаметными на фоне ограждения.

Схема крепления профнастила на забор

Устанавливать листы профнастила лучше всего вдвоем. В то время, когда один человек удерживает нижний край профилированного листа на уровне натянутого шнура, второй человек с помощью шуруповерта закрепляет его к прогону в верхнем углу. После проверки горизонтальности, профнастил закрепляется еще в двух-трех местах.

До того, как крепить профлист на забор по всей площади, устанавливается соседний лист профнастила. Монтировать его лучше так же, как и кровельное покрытие – с нахлестом в одну волну. Это позволит более точно выставить лист по вертикали.

Требования к тому, как крепить профнастил на забор, такие же, как и к креплению любых вертикальных поверхностей из профлиста. Саморезы устанавливаются через одну волну.

Важно

Несмотря на то, что наконечник в виде сверла позволяет завинчивать их без предварительного просверливания отверстий в профнастиле, лучше этим не злоупотреблять. Дело в том, что отверстие в профилированном листе, диаметр которого чуть больше диаметра самореза, позволяет компенсировать линейное расширение металла при резких колебаниях температуры.

Вкручивать саморез при креплении профлиста на забор нужно строго перпендикулярно поверхности листа. При этом нужно обращать внимание на плотность прилегания неопреновой шайбы.

Как слишком слабое завинчивание самореза, так и чрезмерное его затягивание приведут к нарушению герметичности в месте крепления. Зная, как прикручивать профлист на забор, вы защитите его от коррозии, чем обеспечите длительную эксплуатацию ограждения.

Завершающим этапом монтажа ограждения станет установка торцевой планки. Она закроет кромки профилированного листа и придаст забору законченный вид.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-polozhit-proflist-na-proflist-kak-pravilno-polozhit-profnastil-na-kryshu-video-i-foto

Профлист на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Профлист на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-polozhit-rovno-profnastil-na-kryshu-chto-ponadobitsya-dlya-montazha

Видео монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает