Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки»

06.12.2019 в 07:45

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки»

Этапридает стенам шероховатую фактуру, похожую на апельсиновую корку. Материал можно наносить на стены без идеальной подготовки, т.к. он скрывает мелкие дефекты на поверхности.
  • твердое, стойкое к истиранию и повреждениям;
  • возможна легкая влажная уборка;
  • без запаха, абсолютно безопасный материал.
Подходит для нанесения на поверхности:
  • гипсовая ,или шпаклевка;
  • пористые основания: кирпич, газобетон;
  • гладкие стены: бетон, osb-плиты, гипсокартон (предварительно обработанные адгезионной кварцевой грунтовкой).
Состав : акриловый сополимер, минеральные наполнители (крошка с фракцией от 0,3 до 3 мм), функциональные добавки и вода. Производители : «Радуга 34», «Латек л306», «Декоратор ДК К25».

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки»

Декоративная штукатурка с эффектом «апельсиновой корки»

нанесение

для работы понадобится минимум инструмента : металлическая кельма для нанесения смеси, средний металлически шпатель для накладывания декоративной смеси из ведерка на кельму, пластиковая терка для затирки поверхности и выделения фактуры. оштукатуривать можно при температуре воздуха и стен от +5°с до +35°с. расход смеси будет зависить от толщины слоя и зернистости материала. например, для штукатурки «латек л306» расход составит 2 – 3 кг/м2. время высыхания: от 24 до 72 часов. подготовка поверхности.  основание под декор должно быть ровным, сухим и чистым. осыпающиеся части со стены удаляют, сильные неровности нужно предварительно заштукатурить. затем стены покрывают грунтовкой глубокого проникновения. гипсокартон, бетонные стены в добавок покрывают кварцевой грунтовкой типа «бетоноконтакт» для улучшения сцепления материала. колеровка : ручная колеровка универсальными колерными пастами инструкция по нанесению:
  1. Перед нанесением штукатурку окрашивают в нужный цвет с помощью универсальных колерных паст. Колер добавляют в ведерко с материалом и перемешивают насадкой-миксером.
  2. Штукатурку наносят кельмой в один слой на толщину минеральных зерен. Одну стену декорируют «от угла до угла» без остановок. Это необходимо, чтобы не было видно стыков.
  3. Возможно механическое оштукатуривание с помощью картушного пистолета и компрессора. Давление выпуска нужно установить на 3 атм.
  4. После равномерного нанесения штукатурки делают перерыв на 5-10 минут, чтобы поверхность немного подсохла.
  5. Далее пластиковой теркой штукатурку затирают с легким нажимом по всей площади. Затирка сделает фактуру однородной и проявит эффект «апельсиновой корки».

Мнение эксперта

Александр Гурьянов

Штукатур и мастер декоративной отделки

Совет!  Чтобы цвет декора был однородный, нужно покупать материал из одной партии и точно выдерживать количество колера. Окрашивать штукатурную смесь лучше прямо в оригинальной упаковке (ведерке).

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки»

Затирка поверхности

Видео мастер-класс

В этом видео показана технология нанесения декоративной штукатурки фирмы «Латек». Мастер использует металлический шпатель для нанесения и пластиковый для затирки.

Как наносить декоративную штукатурку кельмой. Подготовка стен

Наносить декоративную штукатурку можно на любые подготовленные поверхности:

Приступая к рабочему процессу нужно тщательно подготовить стены. Поверхность должна быть чистой, сухой, без пыли. Все следы от предыдущей отделки удаляют, трещины и неровности необходимо шпаклевать.

Если отделка планируется на кирпичную кладку, деревянные стены или другие неровные основы, то такие поверхности нужно предварительно выровнять — заштукатурить или закрыть листами ГКЛ, ДСП. Большие дефекты скрывают штукатуркой, мелкие замазывают шпаклевкой.

Перед оштукатуриванием стены грунтуют . Грунтовка обеспечит хорошую адгезию декоративного материала со стенами. Выбирать стоит алкидные или акриловые составы глубокого проникновения. Для влажных помещений выбирается антисептическая грунтовка, защищающая стены от образования грибков и плесени.

Для подготовки стен из гладкого материала типа ДСП и гипсокартона нужны адгезионные составы с кварцевым песком . Песок придаст шероховатость и улучшит сцепление покрытия и основания. Адгезионный кварц грунт можно выбрать из марок: Bayramix Астар, DALI-Decor Quartz Primer, Alpina Expert, Бетоноконтакт.

Если на стенах уже нанесена декоративная штукатурка , для обновления интерьера можно нанести на неё новый слой материала. Для этого не обязательно избавляться от предыдущей отделки. Достаточно обработать поверхность адгезионной грунтовкой, обеспечивающей надёжное и крепкое сцепление материалов.

Усиление сеткой из стеклохолста . Некоторые основы перед декоративными работами нуждаются в армировании. Например, при создании мокрого фасада минеральную вату или пенополистирол закрывают слоем штукатурки с сеткой из стекловолокна. Это базовый выравнивающий слой. При финишном оштукатуривании смесь кладется тонким слоем 2-5 мм, на этом этапе стеклохолст не нужен.

Декоративная штукатурка Радуга-35 DECOR GRANIT Color Concert (24) Пиано блэк

цветная декоративная штукатурка для отделки и защиты фасадов и цоколей зданий, а также стен снаружи и внутри помещений. Структурная штукатурка образует эффектную цветную поверхность “натуральный гранит”. Применяется для минеральных поверхностей и бетонных конструкций, керамики, гипсовых оснований, гипсокартонных панелей, отлично держится на основании, покрытом прочной цементно-песчаной штукатуркой. Рекомендовано для отделки помещений объектов здравоохранения, объектов образования детей и подростков, предприятий пищевой и химической промышленности, спортивных комплексов, жилых и офисных помещений, помещений с высокой влажностью и др.

без запаха; не токсичная; пожаровзрывобезопасная; высокая механическая прочность и долговечность; высокая технологичность материала в сравнении с другими аналогами (адгезия материала, меньшие потери при нанесении, хорошая затираемость); устойчивость к атмосферным воздействиям; паропроницаемость; экологическая чистота; высокая степень щелоче- и кислотостойкости материала; стойкость к обработке 10% растворами хлорамина (применяется в медицинских учреждениях для периодической санобработки); богатое разнообразие цветовых решений.

наносить на сухую и чистую поверхность, предварительно зашпаклевать все щели и обработать поверхность стабилизирующей грунтовкой “Радуга-28” или грунтовкой глубокого проникновения “Радуга-017”, после чего, для уменьшения расхода материала и удобоукладываемости, рекомендуется обработать поверхность "Кварц грунт бетон контакт" "Радуга-30", тонированным в цвет финишного материала, и после полного высыхания наносить штукатурку “Dеcor Granit Color Concert”. Не рекомендуется наносить на шпатлевки с гипсовой основой. При необходимости смесь можно разбавить водой до 5%. Наносить металлическим затиром. Оптимальным считается нанесение штукатурки “Dеcor Granit Color Concert” в один слой толщиной 2-3мм. Наносить при температуре поверхности и окружающей среды не ниже +8°С.

6-8 часов при температуре +20°С, полная полимеризация через 7 суток с момента высыхания.

в зависимости от фактуры поверхности составляет 3-3,5кг/м².

Штукатурка короед. Штукатурка «Короед»: характеристики и особенности применения

Современный вид штукатурки под названием «Короед» является одним из самых востребованных отделочных материалов. Оригинальное покрытие славится своими эстетическими и защитными свойствами. Простота, удобство использования делает его универсальным во всех отношениях материалом.

Особенности состава

Основными компонентами штукатурки являются гранулы и порошок. Размер крупинок варьируется от 1 до 5 мм. Он влияет на количество требуемого материала. Чем крупнее зерна, тем больше требуется смеси . Также он влияет на выразительность рисунка.

Смесь может состоять из гипса, цемента или акрила. В качестве гранул используются мраморные или минеральные песчинки. Недостатком гипсовой или цементной смеси является то, что их, в отличие от акрилового состава, необходимо разводить перед нанесением . Здесь важно соблюдать технологию приготовления и пропорции.

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки» 02

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки» 03

К достоинствам штукатурки можно отнести наличие огромного выбора составов. Каждый производитель заботится об улучшении качества, повышении универсальности своей продукции. Поэтому, несмотря на присутствие основных компонентов смеси, туда вносятся дополнительные вещества. В зависимости от желаемого результата всегда можно подобрать наиболее оптимальные характеристики.

Не стоит пренебрегать советами профессионалов. Грамотная консультация позволит разобраться во всем многообразии компонентов и их сочетании с исходными данными.

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки» 04

Виды и характеристики

Название штукатурки «Короед» происходит от названия насекомого – жука-короеда, который оставляет на дереве своеобразные углубления.

Уникальный вид наружной поверхности формируется за счет мелких или крупных углублений, имитирующих след жука. Узор формируется за счет мраморной, минеральной крошки или диоксида титана. Создается эффект изъеденного жуком-короедом дерева.

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки» 05

Следует отметить, что технические характеристики составов декоративной штукатурки могут отличаться в зависимости от качества, вида составляющих компонентов.

Составы различаются по назначению:

  • для отделки стен внутри помещения;
  • для наружной отделки домов;
  • универсальные составы.

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки» 06

Разница по типу основного компонента:

  • Минеральные смеси на основе цемента или гипса обладают сроком службы не менее 7 лет. Благодаря устойчивости к низким температурам и высокой влажности их применяют для отделки наружных поверхностей домов.
  • Полимерные смеси на основе акрила очень пластичны. Благодаря этому свойству исключается риск возникновения потрескиваний. При благоприятных условиях состав может сохранять свои качества в течение 20 лет. Акриловые смеси чаще используют для отделки внутренних стен, потолков.
  • Также существуют смеси на основе силиконовой смолы , которые обладают пластичностью, влагонепроницемостью. При благоприятных условиях их срок службы составляет 10-15 лет.

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки» 07

Различия по степени готовности к применению:

  • готовые растворы;
  • сухие смеси, требующие разведения.

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки» 08

Апельсиновая корка декоративная штукатурка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки» 09

К достоинствам фактурной штукатурки «Короед» также можно отнести:

  • Прочность . Штукатура выдерживает механические воздействия, вибрации. Обладает продолжительным сроком службы.
  • Простота ухода . Пыль, грязь легко очищаются с помощью воды или любых моющих средств.
  • Устойчивость к температурным перепадам . Материал легко переносит температуру в минус 50 градусов.
  • Отсутствие вредных веществ в составе предотвращает появление в воздухе отравляющих частиц. Это позволяет использовать материал внутри жилых помещений, детских комнат.
  • Огнестойкость . Материал не относится к легковоспламеняемым, что дает возможность использовать его на кухне, рядом с камином.
  • Простота в нанесении . Соблюдение правильной технологии позволяет сделать ремонт в помещении своими руками.
  • Оригинальная фактура . Необычный рисунок гармонично сочетается практически с любым типом дизайна интерьера.
  • Относительно невысокая стоимость . Наличие огромного количества производителей позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант для любого бюджета.
  • Легкость состава . Материал не создает дополнительную нагрузку для несущих конструкций, что значительно уменьшает риск ее повреждения или изнашивания.

Знание особенностей составов позволяет с легкостью ориентироваться во всем многообразии предложений на рынке.

Видео декоративная штукатурка Kratzputz (Целлюлит)