Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица своими руками круглый год.

06.12.2019 в 07:51

Теплица своими руками круглый год.


Вот краткое описание основных элементов, позволяющих повысить эффективность системы электрического отопления:
  1. Инфракрасный обогрев. Один из наиболее совершенных способов обогрева теплиц. Отопление теплицы инфракрасным обогревателем имеет совершенно другой принцип, нежели все остальные варианты. Его суть заключается в обогреве не всего объема воздуха в теплице, а конкретных мест расположения растений. То есть происходит обогрев отдельных участков, где находятся растения, и почвы, из которой они черпают силы для роста. Также обогревается конструкция теплицы. Все это исключает вероятность температурных перепадов и значительно упрощает эксплуатацию системы обогрева. С помощью нее можно контролировать и устанавливать нужный микроклимат, включать лимит обогрева и экономичный расход.
    Теплица своими руками круглый год.
  2. Конвекторы и конвекционные системы. Представляют собой нагревательные приборы со спиралями. Они устанавливаются в теплицу и за счет конвекционных потоков довольно равномерно обогревают площадь теплицы. Основные недостатки состоят в том, что с помощью конвекторов довольно сложно обогреть почву и соорудить качественную систему обогрева своими силами.
  3. Кабеля. Этот вид обогрева обладает 2 важнейшими преимуществами: стоит недорого и работает эффективно. Это объясняет большую востребованность кабельного обогрева. Монтируются кабели тоже очень просто: ленты определенной мощности закладываются в грунт по периметру теплицы. Установить кабели можно и с наружной стороны стенок теплицы. Это обеспечит защиту от попадания холода внутрь строения.
  4. Калориферы. Недорогие компактные мобильные устройства. Они равномерно обогревают теплицу, но пересушивают воздух, что весьма нежелательно для растений. Обычно калориферы снабжены терморегуляторами, позволяющими настраивать нужный режим микроклимата.
    Теплица своими руками круглый год.
  5. Тепловой насос. Довольно эффективное приспособление для обогрева теплицы. Его особенность заключается в переработке тепла из природной энергии. В теплицах устанавливаются различные виды насосных систем типа «воздух», «вода», «грунт». Это обеспечивает растения необходимым количеством тепла. Такая теплица круглый год своими руками стоит дорого, но быстро окупается за счет получения высокого урожая, а также отсутствия необходимости траты денег на обогрев воздуха и воды в будущем.

Теплица из пеноблока. Деревянное основание

Среди всех конструкционных материалов, применяемых при обустройстве оснований, самым дешевым, доступным и легкообрабатываемым является древесина. Учитывая требование к массивности в качестве элементов для деревянного основания принято применять брус или шпалу.

Теплица из пеноблока. Деревянное основание

Фундамент для теплицы из бруса, также, как и из шпал может быть выполнен с установкой на грунт или с заглублением ниже уровня поверхности.

Фундамент под теплицу из бруса своими руками при установке на грунт выполняется по следующей технологии:

  • производится подготовка и выравнивание поверхности – следует убрать плодородный слой и выполнить подсыпку при помощи песка, песчано-гравийной смеси или мелкозернистого щебня;
  • выполняется разметка периметра основания при помощи колышков и бечевки, с выверкой прямых углов;
  • брус предварительно подготавливается – производится обработка гидрофобным составом (отработанное масло), во избежание преждевременного гниения и поражения грибком и плесенью;
  • выполняется подготовка (обрезание в размер и запил половины сечения) и сборка элементов при помощи скоб или стяжек по месту установки. Соединение элементов производится последовательно в сечении пояса и между поясами.

Как сделать поверхностный деревянный фундамент под теплицу можно посмотреть на

Обустройство фундамента под теплицу из бруса при заглубленном способе имеет следующую технологию того, как сделать фундамент под теплицу:

  1. Первоначально производится разметка для определения местоположения траншей, с выверкой перпендикулярности.
  2. Выполняется выборка плодородного грунта и песчано-глинистого слоя на глубину закладки элементов основания (200 – 300 мм) и шириной, превышающей толщину бруса на 100 – 200 мм.
  3. Производится подсыпка дна траншеи песком, ПГС или отсевом, слой равномерно распределяется и трамбуется, проверяется горизонт.
  4. Выполняется укладка гидроизолирующего материала (рубероид) по периметру траншеи с вылетом 50 – 100 мм над уровнем поверхности.
  5. Вне траншей производится укрупненная сборка конструктивных элементов до высоты поверхности.
  6. Выполняется установка собранных элементов в траншеи и соединение между собой.
  7. Рубероид натягивается по периметру конструкции и крепится в верхнем сечении при помощи степлера.
  8. Пазухи между гидроизоляционным слоем и грунтом заполняются выбранным ранее грунтом, песком, ПГС или отсевом и трамбуются по мере засыпки.

Легкость обработки и сборки деревянных элементов позволяет сделать фундамент для теплицы своими руками. Установка теплицы на фундамент и ее закрепление от смещения и для придания жесткости конструкции при использовании деревянного основания также отличается простотой и не требует наличия закладных деталей.

Недостаточную устойчивость древесины к гниению можно компенсировать предварительной установкой точечных опор различного материального исполнения. При этом бетонные опоры могут быть как заглубленными, так и установленными на грунт.

Капитальные теплицы. Теплица-арка – простота конструкции и монтажа

Самый популярный и простой в эксплуатации вариант – теплица арочной конструкции, представляющая собой легкий каркас из нескольких арок, соединенных поперечными элементами. Такой тип является экономным, поскольку полукруглая форма позволяет значительно сэкономить материал покрытия.

Капитальные теплицы. Теплица-арка – простота конструкции и монтажа

Небольшая арка, покрытая пленкой

Универсальность этой разновидности парников заключается в том, что она одинаково хороша как в мини-формате для дачного участка, так и в промышленном варианте для выращивания овощей в больших объемах. Конструкция считается одной из самых надежных и долговечных. Основные преимущества теплицы-арки:

  • возможность добавить или убрать любое количество секций;
  • снег не задерживается на покрытии;
  • собрать теплицу-арку можно своими руками без сложных расчетов;
  • невысокая стоимость материалов.

У этого типа парников есть и недостатки, про которые тоже не стоит забывать:

  • невозможно использовать стекло;
  • пространство внутри не всегда можно использовать рационально.

Арочная конструкция не позволяет размещать на стенках стеллажи или полки. Высота помещения не одинакова, что не позволяет выращивать растения одинаковой высоты по всей площади.

Лучше всего она подходит для низкорослых и средних культур. В этом случае не используется весь отапливаемый объем. Таким образом, теплица этого типа требует высоких затрат на обогрев.

Капитальные теплицы. Теплица-арка – простота конструкции и монтажа

Арочная теплица-оранжерея большого размера

Для вентиляции теплицы-арки используют входную дверь, а в больших постройках устанавливают дополнительные вентиляционные окна и фрамуги. Если каркас и покрытие выполнены из легких материалов, а сама теплица не очень большая, при установке можно обойтись и без стационарного фундамента.

На концы арок устанавливают длинные прутья арматуры, которые крепятся к земле. Более масштабные теплицы требуют обязательной установки на фундамент.

Круглогодичные теплицы для севера. Какой должна быть зимняя теплица

Зимние теплицы представляют собой капитальные конструкции, возводимые на фундаменте, которые способны выдерживать и ветровые, и снеговые нагрузки. Это могут быть как отдельно стоящие здания, так и пристройки с одной глухой стеной. Например, к хозблоку, если позволяет ориентация сооружения.

Фундамент

Фундамент теплицы может быть ленточным или из отдельных блоков, реже встречаются столбчатые и плитные основания. УШП под отдельно стоящими парниками обычно не делают, но если это зимний сад в пределах капитального дома, то такой фундамент вполне оправдан. В плане себестоимости незначительное расширение пятна застройки на общем фоне некритично, а отопительный контур, заложенный при заливке плиты, упростит дальнейшее обустройство оранжереи.

Чтобы предотвратить отток далеко не бесплатного тепла через основание теплицы, при строительстве фундамента можно использовать экструзионный пенополистирол. Наиболее эффективно комплексное утепление – и фундаментной ленты, и грунта под теплицей, на месте будущих грядок. Особенно актуально применение изоляции, если планируется почвенный подогрев, ЭППС позволит предотвратить лишний расход тепловой энергии на прогрев нижних, незадействованных слоев почвы. Также можно использовать утеплитель для защиты северной стороны.

Каркас

Как и сезонные, круглогодичные теплицы, в основном, каркасного типа, каркас бывает двух видов:

  • металлический;
  • деревянный.

По прочности эти материалы сопоставимы; кроме того, древесина не перегревается летом и значительно меньше отдает тепло наружу зимой. Учитывая, что зимние парники строятся на фундаменте, и прямого контакта с влагой у стоек не будет, срок службы деревянного каркаса вполне приличный. Естественно, при расчете параметров всех элементов должны быть учтены предполагаемые нагрузки.

Алла Иванова

Предпочитаю строить только деревянные зимние теплицы – дешевле, проще, да и просто - люблю дерево. У нас в степи бывают такие ураганные ветра – мама не горюй, но никогда ничего не срывало, всегда делаем на совесть.

Каркас из труб ПНД (полиэтилен низкого давления) – все более востребованный для сезонных парников, для зимних если и применять, то в регионах, где обильный снегопад – большая редкость.

Форма парника в большой степени зависит от материала каркаса, климатических условий и личных предпочтений. Чаще всего строят:

  • арочные;
  • односкатные;
  • двускатные.

Ввиду формы, для арочных конструкций проблематично изготовить деревянный каркас, технически это возможно, но потребует значительно больше сил и времени, чем прямоугольные варианты. Поэтому такие парники обычно на металлическом каркасе, а деревянный более востребован для односкатных или двускатных конструкций. Хотя некоторые все же предпочитают совмещать с аркой именно древесину.

Обшивка

Что касается обшивки каркаса, то эра полиэтиленовой пленки в несколько слоев постепенно уходит, сегодня в большинстве случаев используется сотовый поликарбонат (СП). Стекло, также применяемое в качестве обшивки зимних теплиц, значительно уступает ему по теплопроводности, хотя и выигрывает по долговечности (при бережном отношении) и светопроницаемости. Оптимальной, с точки зрения теплосбережения, для холодных регионов считается теплица-термос – двойная обшивка листами СП с воздушным зазором, по типу стеклопакетов. При этом толщина наружного слоя – не менее 6 мм, для внутреннего допустима толщина 4 мм. Но чем толще листы в слоях, тем меньше теплопроводность, следовательно, при создании герметичного контура (использование торцевых заглушек), тем меньше отток тепла. В летние же месяцы эффект термоса поможет не допустить перегрева без необходимости частичного демонтажа обшивки.

Возможные варианты сочетания слоев (наружный плюс внутренний, дистанция везде - от 20 до 50 мм):

  • 6/4 – 1,8 Вт/(м•⁰С);
  • 10/6 – 1,61 Вт/(м•⁰С);
  • 16/6 – 1,42 Вт/(м•⁰С);
  • 16/10 – 1,27 Вт/(м•⁰С);
  • 20/6 – 1,19 Вт/(м•⁰С).

    Однако не стоит чрезмерно увлекаться толщинами, особенно, когда теплица арочного типа. Чем толще лист, тем больше значение минимально допустимого радиуса, с которым можно его изогнуть без потери характеристик. Да и с приобретением комплектующих могут возникнуть проблемы, так как для листов толще 16 мм они редко встречаются в продаже, а если и есть, то цена небюджетная. Тогда как для большинства регионов по снеговым нагрузкам достаточно и 10 мм на верхнем слое, главное – правильно рассчитать шаг стоек.

    У одного из пользователей портала зимний сад (пристройка), на УШП, с обшивкой двумя слоями СП.

    Архипов И

    Планирую в качестве пристройки к котельной на одной УШП поставить теплицу – деревянный каркас, стены поликарбонат в два слоя, с воздушной прослойкой. Высота – 2,5 м, покрытие – односкатная кровля из поликарбоната.

    Видео теплица без отопления. Круглый год с овощами и зеленью. Теплица Ямная.