Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выставление маяков для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку

06.12.2019 в 07:53

Выставление маяков для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку

Выставление маяков для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжкуКак выставить маяки на полу для стяжки? Направляющие профили раскладываются перпендикулярно самой длинной стене на расстоянии друг от друга на 20 см меньшем длины правила. Крайние ряды должны отстоять от стены на 30 см. Исходя из этих требований, путём нехитрых вычислений можно определить количество маяков необходимых для установки в данном помещении и установить их параллельно друг другу.

1-ый вариант . Маяк (маячковый профиль) поднимают на уровень разметочного шнура и в самой высокой точке крепят саморезами к заложенной в бетонное основание деревянной пробке. Эту процедуру выполняют еще в нескольких точках маяка, контролируя точность уровнем и угольником, до прочного закрепления. Фиксируют маяки строительным гипсом, проверяя положение направляющей по уровню.Гипс приглаживают по бокам шпателем.

2-ой вариант . Для направляющей готовят стенку из раствора, в которую «утапливают» профиль, корректируя его положение по натянутому шнуру.

3-ий вариант . Направляющие формуются из горок известкового раствора и цемента (в равных частях), когда раствор набрасывается под правило. Верх такой «стенки» приглаживается правилом по натяжению шнура. После завершения устройства стяжки такой маяк остаётся в её теле.

4-ый вариант . По направляющим линиям вкручиваются в дюбеля саморезы. На каждый из них набрасывается раствор выше натянутого шнура. А потом П-образный профиль надевается на саморезы, вдавливаясь в раствор для большей прочности.

Еще одно

  • добавление в состав раствора алебастра ускорит процесс готовности маяков до получаса;
  • раствор надо заготавливать только для одного маяка;
  • места выставления маяков для стяжки пола нужно предварительно смочить;
  • чтобы избежать прогиба маяков, за 2 часа до заливки нужно раствором заполнить под ними пустоты;
  • маяки из деревянных брусков, ввиду поглощения воды и, как следствия — деформации, подлежат обязательному извлечению;
  • при толщине слоя стяжки более 10 см под маяки требуется установка металлической сетки или отсыпка керамзитом;
  • маяки и саморезы извлекают при неполном схватывании стяжки, при этом передвигаться надо по настилу из досок;
  • верхние поверхности маяков своевременно очищаются от налипшего раствора.

Как выставить маяки для заливки пола в гараже. Материалы и инструменты, необходимые для обустройства гаражного пола

Перед началом работ, если они будут проводиться самостоятельно, то есть без доставки готового раствора, следует закупить все необходимые материалы для изготовления стяжки, а также приобрести или взять в аренду некоторые инструменты и оборудование.

Итак, для заливки бетонного пола в гараже потребуется:

  • Песок будет необходим для засыпки на грунт, то есть для создания так называемой «подушки», а также для изготовления раствора.
  •  Щебень также будет необходим для обустройства подушки.
  • Керамзит приобретается в том случае, если планируется утепление пола. Обычно этот слой укладывается при строительстве гаражей в регионах с суровыми зимними условиями.
  • Для изготовления бетонного раствора потребуется, кроме песка, цемент и гравий (щебень).

Выставление маяков для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку 01

Стяжка пола в гараже армируется в обязательном порядке

  • Для армирования стяжки потребуются готовые армирующие карты металлической сетки или же металлический прут диаметром 6÷8 мм. Если приобретается прут, то он раскладывается в виде сетки, и из него, с помощью проволоки вяжется решетка.
  • Для выставления маяков при выравнивании стяжки может использоваться арматура диаметром в 20 мм, которая выставляется вдоль помещения, на расстоянии между прутками в 600÷700 мм. Нередко для этих целей применяют и старые, ненужные стальные трубы ВГП.
  • Для защиты стяжки от влажности, исходящей от грунта, под нее настилается гидроизоляционный материал. Чаще всего в подобных целях применяется рубероид или плотная полиэтиленовая пленка.
  • Выравнивание готовой стяжки иногда производится самовыравнивающим составом, продающимся в виде сухой строительной смеси в бумажных упаковках. Однако, это необязательный материал, так как большинство мастеров предпочитают выравнивать поверхность цементно-песчаным пластичным раствором.
  • Для выведения стен смотровой ямы можно использовать обычный красный кирпич или газосиликатные блоки.
  • Если стены смотровой ямы планируется сделать бетонным, то для них потребуются такие же материалы, как для стяжки, то есть цемент, гравий и песок, а также гидроизолирующий материал для дна и стен.
  • Для обрамления краев ямы потребуется металлический уголок.

Регулируемые маяки для стяжки. Маяки при полусухих и мокрых стяжках

Как поставить маяки при полусухой и мокрой стяжке? Здесь можно применить несколько видов маяков:

  • линейные;
  • цементно-песчаные;
  • штыревые (точечные).

У каждого из этих видов есть преимущества и недостатки. Идеальный вариант — штыревые маяки: просты в установке, позволяют заливать любой вид стяжки, в том числе и под теплый пол. Существенный недостаток в том, что по ним работают только профессионалы. Не имея опыта можно наделать неисправимых ошибок — проделанную работу придется начинать заново.

Растворные маячки также легко делаются. Регулирование по высоте производится или подрезанием кучки, или добавлением в него раствора. Минусы:

  • легко повреждается от неосторожного движения;
  • не позволяет провести монолитную заливку;
  • требуется время для схватывания, что откладывает работы по заливке стяжки на 5-8 дней.

Более сложны в установке маяки из профиля, но работа по выравниванию поверхности раствора проще, под силу сделать своими руками даже начинающему строителю. Достаточно вести правилом по направляющим маяка. Недостаток — невозможность монолитной заливки.

Рассмотрим подробно технологию установки каждого вида маяков.

Установка линейных маяков

Виды маяков для стяжки пола линейного типа:

  • профильные на саморезах;
  • профильные на растворе.

Профильные маяки на саморезах

Как сделать маяки для стяжки пола с использованием профилей и саморезов? Для установки потребуются:

  • алюминиевые правила: одно длиной 2 м, второе — 1 м, так как деревянные не гарантируют качества работы;
  • перфоратор;
  • нивелир;
  • рулетка;
  • дюбели;
  • саморезы с головкой под гаечный ключ;
  • рыболовная леска;
  • направляющие профили, лучше металлические (при самостоятельной работе по настилу пола);
  • шуруповёрт;
  • отвёртка.

Выполнение работ проводится в следующей последовательности.

  1. Рассчитывается количество рядов маяков и расстояние между ними, после чего проводится их разметка. Для этого на стене или основании пола мелом рисуются линии, указывающие расположение направляющих профилей.
  2. По линии, на расстоянии 4 см от стены, перфоратором в стяжке высверливается отверстие под дюбель. Шуруповертом в него вкручивается саморез. Высота головки должна быть ниже линии стяжки на толщину П-образного или высоту Т-образного профиля. Регулировка проводится отверткой или ключом.
  3. На другом конце ряда таким же образом устанавливается другой саморез и между ними натягивается шнурок или леска.
  4. На расстоянии 40-50 см друг от друга по линии маяка вкручиваются саморезы. С помощью пузырькового уровня проводится их первичная регулировка по высоте.
  5. По такой же схеме устанавливаются саморезы по остальным рядам.
  6. Используя нивелир (пузырьковый уровень) проводим поперечную проверку горизонта. При необходимости регулируем высоту самореза.
  7. Устанавливаем направляющие профили. Чем крепить их к саморезам? П-образные профили просто кладутся на головки саморезов, Т-образные крепятся специальными замками.
  8. После выполнения стяжки П-образные профили снимаются, саморезы выкручиваются, а их следы заделываются цементным раствором.

Растворные маяки для стяжки. Маяки из ЦПС

Для заливки стяжки по растворным маякам требуется большой опыт и мастерство, поэтому данный способ установки маяков используется в основном профессиональными отделочниками. Маяки выставляются тем же способом, что и в случае с установкой линейных маяков на растворе, только без использования направляющих.

Растворные маяки для стяжки. Маяки из ЦПС

Чтобы выполнить качественную заливку стяжки по растворным маякам, необходимо начинать работы только после полного вставания раствора.

Профессиональные строители не пользуются маяками при работе с наливными составами. Самовыравнивающая масса равномерно заполняет пространство и устанавливается в горизонте, но такое правило справедливо только для малых площадок. Если требуется залить большие площади, рекомендуется применять маяки для плавающей стяжки.

В таких ситуациях используют реперы или саморезы.

Это небольшое приспособление позволяет установить ограничение для стяжки наливного типа. Конструкция репера состоит из опорных ножек и регулировочного винта, расположенного посередине, который является мерилом.

Чтобы понять, как установить маяки с помощью реперов, нужно обратиться к инструкции:

  1. Расстояние между маяками определяется в пределах одного метра. Устанавливают приспособления в разбежку на подготовленное основание;
  2. Выставляя на нивелире лазерную отбивку или используя натянутый по отметкам шнур, выставляют центральный винт на необходимую высоту заливки;
  3. После выполнения работ по заливке пола реперы удаляют, а небольшие отверстия, оставшиеся от ножек устройства, затягиваются сами.

Как выставить маяки для стяжки пола без лазерного уровня. Штыревые маячки для заливки пола

Если предполагается заливка натяжного пола, многие мастера говорят о том, что выставлять маяки все равно нужно. Маяки позволяют определить нужный уровень и придерживаться заданных параметров. Сделать грунтование, гидроизоляцию и другие ремонтные работы следует до того, как будут установлены маяки.

Маячковый профиль – тренога, в центре которой расположен вертикальный штырь, который позволяет регулировать высоту.

Для того чтобы крепеж был выполнен правильно, необходимо уметь правильно определить наивысшую точку основания. Крепления выставляют на одной высоте, чтобы его определить используют обычный строительный уровень. Есть три способа, который позволяют легко определить необходимую высоту.

Как выставить маяки для стяжки пола без лазерного уровня. Штыревые маячки для заливки пола

Маячки позволяют определить нужный уровень и придерживаться заданных параметров

Способы поиска точки основания:

  • Правильно определить высоту можно при помощи лазерного нивелира. Лазерному уровню можно доверить и установку остальных реперов.
  • Определить высоту поможет жидкостный уровень. В него входит два стеклянных сосуда, которые соединяются друг с другом при помощи силиконовой трубы. Нужно учитывать, что система предполагает расположение воды в середине стеклянного сосуда.

Можно также использовать обычный уровень с жидкостью, но его точность значительно уступает предыдущим измерительным приборам. Строительные реперы выставляют на одном уровне, ориентируясь на тот, который был выставлен первым. Заливать пол нужно по нижнему показателю штыря.

Установка маяков на пол саморезами. Способы установки маячков для стяжки пола

Установка маячков необходима практически при всех способах устройства стяжки пола. Делается это для того, чтобы готовая поверхность получилась идеально ровной и крепкой. Есть несколько видов маяков, которые могут быть как специальными многоразовыми, так и одноразовыми из подручных материалов. Способов установки несколько и подходящий подбирается, в зависимости от состава заливаемого раствора и характеристик помещения.

Чтобы правильно выбрать и установить маячки, подробно рассмотрим их особенности и технологию установки.

Выставление маяков для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку 04

Выставление маяков для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку 05

Особенности конструкции

Для наливных полов маяки могут и не понадобиться, но только при условии, что наливной слой будет не более 3 мм толщиной. Тонкий слой такой смеси самостоятельно растекается по всей поверхности в идеально горизонтальную плоскость.

Стяжка из бетонного и цементно-песчаного раствора самостоятельно не растекается и ее обязательно нужно выравнивать . Маяки в этом случае выступают своеобразными направляющими, по которым и происходит процесс разравнивания.

Выставление маяков для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку 06

Выставление маяков для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку 07

Маячки делятся на два основных вида по способу установки:

Точечная установка

Конструкции для выравнивания устанавливаются на равном расстоянии друг от друга, обычно не соединяясь между собой. Работать по таким маякам без должной практики довольно сложно, поэтому они, как правило, находят применение среди опытных специалистов.

  • Маяки-реперы. Это своеобразные треноги, в центре которых находится регулируемый вкручивающийся стержень. Выравниваются реперы между собой по плоской верхней площадке с помощью строительного уровня. Низ стержня при этом указывает максимальную высоту наливаемого слоя. Маяки-реперы чаще всего используются профессиональными строителями для устройства наливного самовыравнивающегося пола толщиной слоя от 3 мм. Также возможно их использование для выполнения стяжки на основе сухих смесей. Для всех остальных типов растворов треноги не подходят.
  • Саморезы и дюбель-гвозди . В качестве маячков закручиваются в бетонное основание, в случае необходимости между ними натягивается толстая леска или проволока. Настройка по высоте осуществляется при использовании строительного уровня. Применяются для выравнивания наливных полов. После окончания работы рекомендуется их удаление из подсохшего слоя.
  • Растворные конусы . Из состава, который будет использоваться для устройства пола, делаются небольшие горки на равном удалении друг от друга. Верхняя часть горок срезается правилом по уровню будущей стяжки. Раствор схватится и станет прочным через 2-3 дня, тогда можно приступать к укладке основного слоя.

Видео установка маяков для стяжки пола | стяжка пола | маяк пол