Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дизайн спальни в стиле английском. Кровать

30.11.2019 в 15:01

Дизайн спальни в стиле английском. Кровать

Центральное место в спальне всегда занимает кровать, и английский стиль не является исключением. Ложе обязательно должно быть на ножках, за счет чего достигается нужная высота. А также для спального места важна его ширина.

В целом кровать должна иметь следующие черты:

  • большой размер;
  • декоративное изголовье. Здесь подразумевается резьба, ковка, обивка дорогими тканями и кожей;
  • балдахин или полог, прикрепленный на специальный каркас на 4 опорах;
  • массив древесины ценных пород;
  • роскошный текстиль (постельное белье, покрывало).

Спальня в английском стиле подразумевает использование большого количества различной мебели. Так, рядом с кроватью ставят прикроватные тумбы. Они могут быть массивными или же представлять собой изящные конструкции на изогнутых ножках с одним или несколькими ящичками. На них устанавливаются небольшие светильники. Удобно на тумбу положить книгу. Привычка англичан читать в постели известна давно.

Для хранения мелкого белья и документов в английской спальне служит комод. Он, как и остальная корпусная мебель выполняется из ценной древесины, чаще всего из дуба. Фурнитура комода дорогая, металлическая, показывающая великолепный вкус хозяина спальни даже в мелочах. На поверхности комода может быть установлено зеркало в дорогой раме. Это позволяет использовать данный мебельный предмет в качестве туалетного столика.

Одежда хранится в больших шкафах. Обычно в английском стиле они высокие, с массивными ножками и украшенными резными деталями верхними частями и дверцами. Часть дверцы может занимать стекло, которое с обратной стороны оформляется подобием занавески расцветки, близкой к общему дизайну. Не исключена и лаконичная конструкция шкафа из массива ценной породы дерева, не имеющая излишнего декора. Такой вариант применяется в том случае, когда не планируется акцентировать внимание на этой детали интерьера.

Если хозяйка дома привыкла приводить себя в порядок в спальне, то для этих целей потребуется туалетный столик. Его конструкция также выполняется в соответствии с английскими традициями в сдержанном дизайне, но всем своим видом показывает высокий статус хозяина. На него выставляются различные баночки, тюбики и емкости с косметикой и парфюмерией.

Обязательной мебелью для спальни в английском стиле является столик и кресло. Порой могут быть использованы и несколько кресел, поставленные таким образом, чтобы собеседники хорошо друг друга видели. Если же спальня большая, то вполне можно создать в ней гостиную зону с диваном и креслами. Как правило, такая зона располагается около окна или камина, то есть там, где удобнее и комфортнее проводить время. Рядом можно установить рабочее бюро, стеллаж с книгами или чайный столик. Особое внимание уделяется обивке мягкой мебели. Она должна быть выполнена из дорогого материала, такого как бархат, кожа или гобелен.

Замечено! Англичане оформляли свой интерьер мебелью от разных мастеров. Так, в спальнях можно было встретить истинно английскую кровать и банкетку от индийского мастера.

Стоит сказать о том, что мебель хоть и гармонирует с остальным английским оформлением, все-таки подбирается на контрасте. Так, к примеру, при оформленных позолотой стенах мебельные предметы выбираются более простые без лишнего декора и наоборот.

Необязательно отдельно подбирать каждый предмет для такой комнаты. Сейчас в продаже можно найти целые комплекты, которые украсят спальню в английском стиле. Это позволит сэкономить время и средства на покупку подходящей мебели.

Спальня в английском деревенском стиле. Отличительные черты

Английский стиль не имеет четких критериев из-за обилия подпунктов и направленностей. Интересно то, что с помощью всего нескольких деталей, интерьер меняется до неузнаваемости. Английский стиль может быть строгим и лаконичным, но стоит добавить пару аксессуаров, и комната наполняется женственностью и романтичностью.

Дизайн спальни в стиле английском. Кровать

Интерьер изменчив, но в то же время имеет характерные черты:

  • балдахин – часто вместо полноценной конструкции используют декоративные занавески ввиду непрактичности и тяжеловесности конструкции;
  • свобода – стиль начали использовать в домах аристократов, которые недостатком жилых квадратных метров не страдали;
  • многообразие – в эпоху зарождения направленности было модно привносить элементы из восточных культур;
  • древесина – ценные породы дерева используются и при изготовлении мебели, и для установки пола, и для декорирования стен;
  • ткани – обилие текстильных элементов также задает настроение комнате и придает атмосферу уюта;
  • сложный и тщательный декор – каждый аксессуар в комнате имеет свое место. Никаких бесполезных безделушек в спальне не присутствует;
  • живой огонь – камины стали неотъемлемой частью английского интерьера, но в квартирах его принято заменять свечами или электрическими имитациями.

Дизайн спальни в стиле английском. Кровать 01

Изначально стиль позиционировался как роскошный, но в современных реалиях дизайну пришлось подстраиваться под нужды человека. Стиль балансирует на тонкой грани между технологиями и традициями, удачно совмещая в себе и то, и другое. Стиль кажется консервативным и чопорным, и в каком-то смысле это так и есть – благодаря этому стиль приобрел неповторимую атмосферу. В эпоху колонизации британцам приходилось нелегко, именно оттуда и пошло стремление к лаконичности интерьера.

Дизайн спальни в стиле английском. Кровать 02

Главная идея любого английского стилистического направления – роскошь на грани утонченности и сдержанности. Найти такой баланс бывает непросто, гармония достигается за счет покупки дорогих и качественных материалов. Стиль может превратить комнату и в каменную крепость, и в простой деревенский дом – это зависит от желания хозяев. Стиль соединил в себе лучшие традиции разных эпох, и с середины 19-го века он шагает в ногу со временем.

Дизайн спальни в стиле английском. Кровать 03

Спальня в современном английском стиле. Палитра цвета

Цветовой гамме спальни в английском стиле присущи естественные, натуральные оттенки. Наиболее актуальны для оформления апартаментов рыжие, коричневые, бронзовые, песочные, золотистые и глубокие изумрудные тона.

Обратите внимание! Необходимо соблюдать следующее условие: в случае оформления стен в насыщенные оттенки мебель следует приобретать только приглушенных пастельных цветов, и наоборот.

Спальни в английском стиле, как правило, обставлены добротной и элитной мебелью из высококачественной древесины (красное дерево, дуб).

Прежде всего, стоит обратить внимание на ножки мебели, которые должны быть изогнутыми и напоминать по форме перевернутую запятую. Они делают мебель элегантной и изысканной.

При обивке мягкой мебели необходимо сделать акцент на цветовую палитру или текстуру. Так как одним из обязательных условий лондонского стиля является роскошь в помещении, то экономить на обивке не стоит. Достойное решение — это мебель, обтянутая кожей, дамастом или бархатом с крупным рисунком.

Детали мебели, украшенные пилястрами, кракелюрами, резными карнизами и розетками, создают в помещении особую атмосферу. Наполнены утонченным шармом и плавные линии кроватных изголовий.

Спальня в современном английском стиле. Палитра цвета

Королевская спальня в английском стиле украшена ламбрекенами из натуральной, тяжелой ткани.

Спальня в современном английском стиле. Палитра цвета

Современный английский стиль более лаконичный и сдержанный.

Спальня в современном английском стиле. Палитра цвета

Спальная комната в английском стиле оформлена в нежно-голубых тонах. Пастельная цветовая гамма дает эффект визуального расширения пространства.

Спальня в американском стиле. Интерьер спальни: варианты отделки в американском стиле

Спальня — обособленное помещение всегда, даже если это квартира-студия. И чтобы она не выделялась в общем стиле, нужно уделить больше внимания отделке.

Стены можно поклеить обоями, покрасить, обшить вагонкой или использовать фактурную штукатурку.

Спальня в американском стиле. Интерьер спальни: варианты отделки в американском стиле

Спальня — обособленное помещение всегда, даже если это квартира-студия. И чтобы она не выделялась в общем стиле, нужно уделить больше внимания отделке

Подойдут обои в мелкий рисунок или имитирующие лён, соломку, рогожку. Хотя выбор отделки стен невелик, можно комбинировать. Например, сделать панели из вагонки или МДФ на желаемую высоту, остальное заклеить обоями или покрасить. На крашеные стены трафаретом нанести неброский узор, а на фактурную штукатурку — трафаретный бордюр.

Для полов идеально подойдёт деревянная доска коричневого или светло-серого цвета. Допускается её замена ламинатом, имитирующим натуральную древесину, паркетом, однотонным ковролином. Сверху пол застилается пушистым ковром с разнообразными этническими мотивами.

Спальня в американском стиле. Интерьер спальни: варианты отделки в американском стиле

Потолок просто отделать деревом, текстилем или декоративной штукатуркой. Можно украсить объёмными планками (молдингом) и балками

Потолок просто отделать деревом, текстилем или декоративной штукатуркой. Можно украсить объёмными планками (молдингом) и балками.

Внимание!  Важно выдерживать цветовую гамму. В американском стиле это спокойные светлые и как бы размытые тона. С учётом звёздно-полосатого национального флага очень приветствуется полоска.

Основные колера — песочный, светло-бежевый, все оттенки зелёного и голубого, цвет натурального дерева и розовой пудры. Белый окрас неуместен в американском дизайне, его заменяют светло-кремовым, молочным, меловым и цветом слоновой кости.