Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размеры ванной комнаты в частном доме. На что влияет размер ванной комнаты: минимально допустимые параметры

27.11.2019 в 20:41

Размеры ванной комнаты в частном доме. На что влияет размер ванной комнаты: минимально допустимые параметры

Если обратиться к правовым документам, которыми регулируются размеры ванных комнат, то можно найти только рекомендуемые стандартные параметры туалета. Согласно нормам СНиП 2.08.01-89, которые указаны в разделе «Проектирование жилых зданий. Объёмно-планировочные решения» оптимальной шириной туалета считается 90 см, а минимальная глубина – 120 см. Именно такими размерами отличаются стандартные уборные в большинстве домов старого фонда и в некоторых панельных квартирах.

Размеры ванной комнаты в частном доме. На что влияет размер ванной комнаты: минимально допустимые параметры

Ванная комната должна отличаться максимальной функциональностью и удобством

Комнаты в домах старого фонда в большей степень имели минимальные размеры и были рассчитаны на установку небольшой ванны, унитаза и маленькой раковины. Размеры стандартной ванной комнаты в панельном доме немного больше, чем в квартирах старого фонда. В целом параметры помещения в более новых квартирах подбирают с учётом её габаритов и особенностей расположения. В настоящее время при покупке квартиры в новостройке присутствует возможность выбрать такой план ванной, который соответствует требованиям, но за улучшенный дизайн придётся немного переплатить.

Важно! Если на этапе ремонта планируется перенос стен, нужно учитывать, что после перепланировки ванная комната не должна оказаться над жилым помещением или кухней. В противном случае есть вероятность, что БТИ такое проектирование признает незаконным, а значит, придётся вновь переносить стены.

Размеры ванной комнаты в частном доме. На что влияет размер ванной комнаты: минимально допустимые параметры

Ванная комната должна соответствовать определенным характеристикам и требованиям

Несмотря на небольшой размер ванной в хрущевке или любом другом многоквартирном доме, из комнаты нужно постараться сделать максимально комфортное и функциональное помещение. В целом стандартными размерами ванной в квартире или частном доме можно считать следующие габариты:

  • ширина – 190 см;
  • длина – 150 см;
  • высота – 250-275 см.

Размеры ванной комнаты в частном доме. На что влияет размер ванной комнаты: минимально допустимые параметры

Размеры ванной комнаты в панельном доме. Подбор отделочных материалов

На первый взгляд покажется, что ванная в панельном доме не очень требовательна к отделочным материалам.

Однако от их разновидности и качества зависит не только будущий комфорт, но и смысл всей работы.

Потолок.

  1. Побелка – это прошлый век. От нее сразу стоит отказаться.
  2. Покраска. Метод трудоемкий, требует тщательной подготовки поверхности и затрат на краску для потолка в ванной.
  3. Пластиковая плитка. Устанавливается легко. При повышенной влажности в местах стыков может проявляться плесень, что испортит покрытие.
  4. Полихлорвиниловые панели. Позволяют скрыть недостатки потолка, спрятать вентиляцию и установить точечные светильники. Легкий монтаж.
  5. Реечный потолок – более долговечен и эстетичней предыдущего.
  6. Навесной потолок в ванной. Устанавливается только специалистами. Имеет все преимущества панельного и реечного потолков. Более надежен во влажном помещении, так как не имеет щелевых стыков.

Стены.

Из множества разновидностей отделки лучше всего обеспечит высокие санитарно-гигиенические условия и достойный внешний вид – кафельная плитка.

Отдельные участки ванной, не подверженные прямому попаданию брызг, могут декорироваться венецианской штукатуркой, влагостойкими обоями, деревом и другими материалами. Но следует принять во внимание, что из-за тесноты помещения в процессе его использования износ таких покрытий усилится.

Пол.

Как было сказано, наилучшим вариантом будет плиточное покрытие. Однако долговечным и красивым также является и полимерный наливной пол в ванной комнате. Оба варианта позволяют установить систему «теплого пола».

Совет!

Если не используете «теплый пол», то для дополнительного комфорта рекомендуется сделать съемный решетчатый настил из реек дуба или лиственницы.

Ванные комнаты в панельном доме – это не пережиток прошлого. При правильной организации помещения и качественном учете современных средств эти помещения приобретают новую функциональную форму и неповторимость.

Размеры ванной комнаты с душевой кабиной. Душевая кабина в ванной комнате — все правила выбора и дизайнерских сочетаний

Расположение в ванной комнате душевой кабины — это один из модных трендов, который в полной мере соответствует и требованиям практичности. Ее устанавливают в качестве достойной альтернативыили же рядом с ней — в большой.

В числе базовых особенностей таких конструкций:

  • максимальная экономия пространства;
  • ощутимое снижение расхода воды по сравнению с ванной;
  • многофункциональность — душевая кабина может стать местом настоящего релакса, поскольку здесь может быть установлен и гидромассаж, и парогенератор;
  • для поддонов используют нескользкие атравматичные материалы и покрытия.
Размеры ванной комнаты с душевой кабиной. Душевая кабина в ванной комнате — все правила выбора и дизайнерских сочетаний

Стильный интерьер ванной комнаты с душевой кабиной

Есть только два «но» — если напор будет очень слабый, то помыться под душем проблематично, а также вы не сможете полностью расслабиться, наслаждаясь горячей ванной. Впрочем, некоторым людям это и вовсе ни к чему, а у некоторых банально не хватает места в санузле на такую «роскошь».

Как правильно расположить душевую кабину с точки зрения эргономики

Конечно, выбирать душевую кабину придется очень тщательно, особенно, если в ванной комнате не хватает места. Но учитывайте определенные требования эргономики, ведь жертвовать своим комфортом не стоит:

Размеры ванной комнаты с душевой кабиной. Душевая кабина в ванной комнате — все правила выбора и дизайнерских сочетаний

  1. Минимальный размер душевой кабинки с четырьмя стенками — 80х80 см. Если нужно сэкономить еще больше, то приобретают душевой уголок, конструкция которого выполнена без задних стенок. Однако в этом случае придется качественно облицевать те две стены ванной, на которые будет попадать больше всего влаги.
  2. Размеры ванной комнаты с душевой кабиной. Душевая кабина в ванной комнате — все правила выбора и дизайнерских сочетаний

    Небольшая душевая кабина

  3. Откатные или складные дверцы лучше распашных, если площадь в комнате нужно экономить.
  4. Выбирая полностью прозрачную душевую кабинку, вы сделаете пространство визуально более легким, ведь сами ограждения оказываются как будто «не видны».
  5. Для просторных ванных комнат решающим фактором выбора будет не компактность, а дизайн. Но и здесь стоит предпочесть угловую модель душевой кабины, если рядом с ней также будет установлена стационарная ванна.
  6. Размеры ванной комнаты с душевой кабиной. Душевая кабина в ванной комнате — все правила выбора и дизайнерских сочетаний

    Душ — это хорошо, но ванна тоже нужна

  7. Свободное пространство перед дверцами должно составлять не менее 75 см.
  8. Между кабинкой и любым другим сантехническим оборудованием, включая унитаз, должно оставаться 30 см минимум.
  9. От двери до душевой кабинки, если она установлена на той же стене, что и проем, должно быть 15 см.
  10. Размеры ванной комнаты с душевой кабиной. Душевая кабина в ванной комнате — все правила выбора и дизайнерских сочетаний

    Угловая душевая

  11. Если в ванной комнате «срезан» угол для установки входа, то кабинку выносят в противоположный угол или располагают на стене, не граничащей с дверью. Когда же дверь расположена посредине стены, то душ можно вынести в любой угол или же установить его на стене, прилегающей к входу, что позволит визуально расширить пространство.

Совмещенный санузел в частном доме. Планировка небольших санузлов в частном доме

Частный дом может иметь небольшую площадь, и естественно в нем размер каждого помещения ограничен. Разумеется, что в таком случае приходится отказываться от отдельного санузла и устанавливать всю сантехнику в одном месте. Чаще всего площадь совмещенного санузла равна примерно 5 «квадратов» и в нем обычно монтируют:
  • ванну или джакузи европейского дизайна и размера;
  • унитаз;
  • душевую кабину;
  • умывальник;
  • биде.
Также на этой площади поместится стиральная машина. Стены в помещениях для личной гигиены выкладывают кафелем или отделывают современными полихлорвиниловыми панелями. Потолок выполняют из пластиковых панелей, вмонтировав в них оригинальные светильники.Несложной является планировка санузла в частном доме площадью 4 «квадрата», поскольку в нем удается разместить все необходимые сантехнические приборы. Дверь в помещение должна открываться наружу. Если не планировать монтаж ванны, а отдать предпочтение душевой кабинке, то получится сэкономить немало места. Также часто делают, что позволяет скрыть некоторые части коммуникаций.

Размеры ванной комнаты в частном доме. На что влияет размер ванной комнаты: минимально допустимые параметры 08

Правда, установка ванной на 4-х «квадратах» позволит обеспечить удобства и комфорт. Отечественные ванны имеют длину 150-170 сантиметров, а европейская продукция длиннее всего на 10 сантиметров. Если поместить ванну вдоль одной стены, тогда будет достаточно места для унитаза, стиралки и раковины.
Также хорошо в размеры такого санузла впишется угловая душевая кабинка, такая как на фото, имеющая симметричную конфигурацию. Кроме этого замечательным решением будет выбор угловой ванны.
Дизайнеры при планировании санузла часто используют удобный прием: из бумаги с соблюдением масштаба вырезают макет помещения и контурные фигуры сантехнических приборов. Меняя их местами, выбирают оптимальную планировку комнаты для личной гигиены.В том случае, когда размеры совмещенного санузла составляют всего 3 «квадрата», возникают определенные проблемы с размещением сантехники: скорее всего, придется отказаться от душевой кабинки или от ванны. Также может не поместиться стиральная машина и ей придется искать другое место.

Размеры ванной мебели. Мебель для ванной

Размеры ванной комнаты в частном доме. На что влияет размер ванной комнаты: минимально допустимые параметры 09

Сегодня словосочетание « мебель для ванной комнаты » ни у кого не вызывает ни удивления, ни недопонимания - о чем идёт речь. С пониманием того, что ванная комната – это не просто место, где мы принимает водные процедуры, а не менее важное, чем другие, помещение в нашем жилище, в котором мы проводим далеко не малую часть своей жизни, данное понятие прочно вошло в обиход. Какой бы красивой и уютной не была бы наша квартира, одно из наиболее ярких впечатлений о ней складывается после посещения ванной комнаты В настоящее время, делая ремонт в квартире или в частном доме, принято особое внимание уделять ванной комнате. Несомненно, такое условие диктует нам время, так как при современном ритме жизни очень важно иметь функциональное оборудование и мебель, которые помогут сэкономить каждую свободную минутку.
Производители предлагают мебель для ванной, которую создают в неподражаемом и индивидуальном стиле. Наличие коллекций классического, традиционного дизайна и ультрамодных направлений дает возможность подобрать мебель на любой, даже самый притязательный, вкус. При выборе комплектации, возможно, учесть габариты, именно Вашей ванной комнаты, а также есть возможность выбрать и другое сантехническое оборудование в соответствии с любыми запросами. Обилие функциональных ящичков, тумб, зеркал даст возможность хранить всевозможные полотенца, шампуни, баночки с кремами в строгом порядке и чистоте.
Главное – все всегда будет под рукой в ванной комнате!
Особенность ванной комнаты заключается в постоянно повышенном уровне влажности, а также в присутствии частого перепада температур. В связи с этим мебель для ванной комнаты должна быть приспособлена к данным условиям, т.е. изготовлена из специальных влагостойких материалов, не должна содержать элементов, которые подвергаются коррозии.