Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ковровая плитка это, что. Что такое ковровая плитка и где она используется

27.11.2019 в 20:37

Ковровая плитка это, что. Что такое ковровая плитка и где она используется

Ковровая плитка - один из новейших типов ковролина. Вот ее главные особенности:

  • габариты — квадраты со стороной сорок сантиметров либо полметра;
  • основание — плотнее, жестче, чем у ковролина, а потому не такое гибкое.

Состав примерно такой же, как у ковролина. Разница в том, что в составе материала для ворса есть антрон — синтетическое волокно, благодаря которому грязь с обуви почти полностью задерживается на поверхности, а не впитывается. Это позволяет прочистить покрытие, просто пропылесосив его.

Данное покрытие – прекрасный звуко- и теплоизолятор. Насколько ворс хороший и высокий, определяется классом плитки, ее сферой использования и назначением.

Ковровая плитка отлично звуко- и теплоизолирует помещение

Вот помещения, где можно использовать ковровую плитку:

  • жилое помещение. Хорошо использовать на фальшполах или там, где проходят водопроводные трубы, канализация или электропровода;
  • офисы или коридоры, где ходит много людей;
  • кафе, рестораны, магазины и другие места, где очень быстро истирается поверхность пола. Конструкция покрытия модульная, что дает возможность ограничиться при замене действительно поврежденными элементами, не выбрасывая участки, находящиеся в нормальном состоянии;
  • помещения в гостиницах. Данным покрытием можно выложить на полу неповторимый узор, который потом несложно прочищать.

Важно! У ковровой плитки есть не только плюсы, но и минусы, как и у любого другого покрытия.

Ковровая плитка укладка на фанеру. Что такое плиточный ковролин и как правильно его уложить

Ковровая плитка (плиточный ковролин) – по сути то же самое ковровое покрытие, только модифицированное и имеющее ряд преимуществ.

Ковровая плитка укладка на фанеру. Что такое плиточный ковролин и как правильно его уложить

Ковролиновая плитка представляет собой квадраты ковролина с более прочной, усиленной основой и ворсом, изготовленным из специального материала. Размеры ковровой плитки обычно составляют 500х500 мм (50х50 см), могут быть и 600х600 мм.

Основа напольной ковровой плитки производится из битума, или поливинилхлорида, а в качестве армирующего материала выступает стекловолокно.

Благодаря такой основе, плитка становится прочной, упругой и трудноизгибаемой. Все это делается для того, чтобы после укладки края и углы материала не загибались и плотно прилегали друг к другу.

Плитка из ковролина не боится влаги, температурных колебаний, воздействий моющих средств.

Что касается ворса, то он чаще всего изготавливается из артрона – уникального материала, который не пропускает грязь к основанию покрытия. Таким образом, пыль и загрязнения не осядут у основания ворса и их легко будет удалить обычным пылесосом.

Ковровая плитка укладка на фанеру. Что такое плиточный ковролин и как правильно его уложитьИз чего состоит ковровая плитка

Ковровая плитка укладка на фанеру. Что такое плиточный ковролин и как правильно его уложить

  • Простой монтаж и демонтаж. Справиться с укладкой ковровой плитки сможет даже домохозяйка (если прочтет до конца эту статью).
  • Легко подобрать количество под определенную площадь, что доказывает более экономное расходование материала. В отличие от рулона, который не всегда можно найти подходящей про габаритам помещения ширины и который приходится покупать с запасом 15-20%, ковровая модульная плитка продается квадратами и легко подбирается по количеству.
  • В состав плитки из ковролина не входят токсичные вещества и компоненты. Изначально этот материал разрабатывался для жилых помещений. Причем даже после воздействия высокой температуры, покрытие не выделяет вредные вещества. Так что ковровую плитку можно укладывать на теплый пол и не бояться последствий.
  • Благодаря своему составу ковровая плитка обладает отличными шумо- и теплоизолирующими свойствами, повышенной износостойкостью, она более устойчива к механическим воздействиям, чем обычное покрытие.
  • Плиточный ковролин открывает широкие возможности для воплощения дизайнерских идей. Комбинирование разноцветных плиток позволяет создать неповторимый и уникальный дизайн пола.
  • Легкая транспортировка. Для перевозки плитки из ковролина подойдет обычный багажник легковой машины, а чтобы перевезти рулон коврового покрытия приходится нанимать грузовой транспорт и грузчиков.

Укладка ковролина на плитку. Укладка напольной плитки ковром. Что такое плиточный ковролин и как правильно его уложить

В компании «Интер-Пол» вы может выбрать и купить различные виды ковровой плитки, но и заказать услугу по ее монтажу. Сегодня набирает популярность такое оригинальное покрытие, как ковровая плитка, купить которую можно и домой, и в офис. Плиточный ковролин- это модульное покрытие, которое имеет множество неоспоримых преимуществ. Как и обычный ковролин, он обеспечивает шумо- и теплоизоляцию и создаёт уют в помещении, а благодаря возможности комбинировать плитки разного цвета, длины и направления ворса позволяет создавать интересные дизайнерские решения. Чаще всего ковровая плитка в Москве применяется в офисных помещениях, но есть и варианты для квартир и загородных домов.

Ковровая плитка в офисе

Если в качестве напольного покрытия используется ковролин в офис, то через некоторое время он с большой вероятностью приобретёт не слишком опрятный вид из-за того, что покрытие будет вытоптано возле двери и в других проходных местах, появятся так называемые "дорожки". Зато укладка ковровой плитки позволяет получить покрытие, в котором износившиеся элементы можно с лёгкостью заменить, т.к. при монтаже используется специальный фиксатор (клеевой состав), позволяющий производить до 4-5 локальных замен ковровой плитки. Если выбрана ковровая плитка цена за м2 зависит от её эксплуатационных характеристик. Есть несколько видов плитки:

  • иглопробивная;
  • петлевая;
  • с разрезным ворсом.

Последняя применяется в основном в жилых помещениях. Способ крепления ворса влияет на долговечность плитки, поэтому при выборе нужно ориентироваться на проходимость помещения. Так же бывает два вида основания ковровой плитки: битумной смолы или поливинилхлоридного состава (ПВХ). Чтобы плитка имела четкую геометрию, ее производят с добавлением армированной стекловолоконной прослойкой, по типу "сэндвича": два слоя смолы разделяются слоем стекловолокна. Данная технология обеспечивает высокую прочность, устойчивость к деформации изгиба и способность выдерживать высокие нагрузки. Е сли позволяет бюджет, выбирать плитку известных мировых брендов на битумной основе— эта ковровая плитка цена которой несколько выше, имеет более правильную форму и четкую геометрию, т.к. практически не дает усадку и тем самым не приводит к деформации. Так же на эксплуатационные качества влияет состав ворса. Как правило состав ворса бывает из полиамида, полипропилена или шерсти. Последний по понятным причинам имеет высокую стоимость. Чаще встречаются первые два типа ворса. Полиамид более прочный и надежный материал в отличие от полипропилена и имеет более высокую стоимость.
В нашем интернет-магазине большой выбор ковровой плитки в наличие на складе, на опт и услугу "под ключ" действуют скидки. При площади 100 м2 под укладку подвезем образцы бесплатно по Москве в пределах МКАД.

Видео что такое ковровая плитка