Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтуса с кабель каналом. Достоинства пластиковых плинтусов с кабель каналами

30.11.2019 в 15:09

Плинтуса с кабель каналом. Достоинства пластиковых плинтусов с кабель каналами

Пластиковые плинтуса с кабель каналом бывают двух видов: плинтус с каналом, который располагается по центру, и плинтус, сверху которого размещается съемная часть, являющейся по сути кабель каналом. Выбор в пользу установки плинтуса с кабель каналом является верным решением, ведь он имеет массу неоспоримых достоинств. Давайте перечислим главные преимущества пластикового плинтуса с кабель каналом:

  1. Естественно, самым главным преимуществом плинтуса с кабель каналом является возможность установки скрытой проводки, а весь процесс не требует от исполнителя специальных навыков и занимает минимум времени.
  2. Наличие в плинтусе кабель канала позволяет скрывать кабеля быстро и очень просто с возможностью замены кабеля и монтажа новых проводов без демонтажа самого плинтуса.
  3. Напольному плинтусу из пластика с кабель каналом присуща высокая гибкость, что позволяет производить его монтаж даже на неровных полах и стенах. К тому же в сочетании с прорезиненными краями подобный плинтус обеспечивает идеальное прилегание к любому типу поверхности.
  4. Широкий выбор цветовой гаммы напольного плинтуса позволяет подобрать изделие с высокой точностью к любому напольному покрытию.
  5. Пластиковый плинтус не требует покраски и прочей декоративной отделки. Как говорится, установил плинтус и забыл.
  6. Вы можете использовать плинтус с кабель каналом не один раз: если проведете аккуратный демонтаж, то получится повторно установить изделие, при этом оно будет смотреться не хуже нового.
  7. Напольные плинтуса из пластика являются удивительно неприхотливыми в эксплуатации. Их легко чистить от загрязнений и мыть. Они не нуждаются в периодическом обновлении в виде покраски и не выгорают на солнце.
  8. Цена на пластиковые плинтуса - самая низкая по отношению к их конкурентам – деревянным и ламинированным изделиям. Что касается стоимости на напольный пластиковый плинтус с кабель каналом, то он вам обойдется несколько дороже, чем обычный.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Установка плинтуса с кабель каналом

Как крепить плинтус с кабель каналом. Установка плинтуса с кабель каналом

Применив специальный плинтус напольный с кабель-каналом, электрики и хозяева помещений различного рода могут значительно облегчить процесс работы с проводкой. В статье речь пойдет об установке и эксплуатации подобного элемента, позволяющего прокладывать проводку незаметно и осуществлять ее ремонт без демонтажа перекрытий.

Назначение кабель-канала

Важнейшей задачей электромонтера является скрытное прокладывание проводки, чтобы помещения выглядели эстетично и провода не свисали паутиной.

Подобное обращение с проводами недопустимо в связи с техникой безопасности, к тому же на фото и при визуальном осмотре помещение будет выглядеть неподобающим образом.

Конечно, можно поступить по принципу промышленных комплексов, где проводка от различных приборов собирается в один пучок и подвешивает максимально удаленно от работников.

Проще всего произвести скрытую укладку. Для этого в перекрытиях и перегородках проделываются каналы (штробы), прокладываемые пластиковыми кожухами, в которые и осуществляется закладка проводов.

Причем такой способ отлично подходит для разведения электрических кабелей, осуществляющих питание розеток и выключателей по всему дому, поскольку данные элементы монтируются непосредственно на стенах.

Но недостатки такого метода очевидны:

  • осуществлять работы по укладке кабелей в стены сложно и при этом выделяется много отходов. Потому данный способ целесообразен исключительно при ремонте. Лучше всего, когда работы производятся в только отстроенном доме, где отсутствуют различные облицовочные покрытия, подвергаемые риску быть поврежденными;
  • как только проштробленные стены будут заделаны, произвести ремонт проводки можно будет только через канал, в который уложена проводка, что является достаточно сложной задачей, даже для специалистов;
  • в стену нет смысла закладывать проводку от различных электрических приборов, а значит, они так и будут тянуться у всех на виду.

Альтернативой данному методу может быть установка плинтусов с кабель-каналом, осуществляемая значительно проще, дешевле и менее энергозатратно. Их конструкция такова, что в канале, которым обладает плинтус, можно сложить большое количество проводов, а при необходимости произвести ремонтные работы на любом участке.

Высокую популярность имеет пластиковый плинтус с кабель-каналом, в конструкцию которого заранее вмонтированы точки для розеток.

При помощи такой системы можно даже создать сеть электропроводки без демонтажа старой, что очень выгодно для владельцев жилья старой постройки.

Дополнительная проводка нужна для тех, кому требуется большее количество электрической энергии для нормального функционирования всего оснащения дома, чем имеется.

Разновидности плинтусов с кабель-каналом

На сегодняшний день в строительных магазинах клиенту могут предложить несколько разновидностей подобных элементов отделки помещения.

Самыми популярными являются:

  • поливинилхлоридный плинтус под кабель, который, как и любые полимерные элементы, вызывает высочайший спрос среди покупателей. Причина в том, что конструкция из такого материала является прочной, надежной и выступают в роли щита для содержимого, скрываемого под плинтусом. Причем не страшны проводке при использовании такого плинтуса, как механические повреждения, так и воздействие влаги. Внешне такой элемент является еще и оригинальным способом декоративной отделки стыков пола и стен. Глянцевая поверхность с разнообразной текстурой отлично выглядит на фото и при визуальном осмотре;
  • более дорогим материалом для производства таких плинтусов является МДФ. Для производства подобного плинтуса используется материал, который является прессованной целлюлозой. По сути это планка, закрывающая стык между стеной и полом под определенным углом. Верхняя часть представлена красивым рисунком или текстурой, а также защищена меламиновой пленкой. В этом случае отсутствует кабель-канал, а провода укладываются под планку просто на пол или посредством специальных креплений;
  • плинтусы из натуральной древесины встречаются реже и производят их чаще на заказ по высокой цене. Вызвано это тем, что кабель-канал создается путем фрезеровки заготовленного изделия, что осуществить очень сложно, поскольку необходимо соблюдать идеально ровную линию на протяжении всего плинтуса.

Как открыть кабель канал в плинтусе. Предназначение и виды кабель-каналов

Как открыть кабель канал в плинтусе. Предназначение и виды кабель-каналов

Кабель-каналы – это полые конструкции закрытого типа, которые защищают кабель от попадания воды, возгорания, вибрации, ударов и других механических повреждений. Именно кабель-каналы обеспечивают стабильную подачу электроэнергии и безопасность.

Кабель каналы могут делаться из пластика или металла. На монтаж и демонтаж кабель-канала расценка варьируется в зависимости от качества применяемых материалов, сложности работы и уровня производственного оборудования.

Пластиковые кабель-каналы из поливинилхлорида широко распространены из-за дешёвой себестоимости материалов и относительной простоты монтажа. Демонтировать подобные конструкции так же не представляет труда.

Металлические короба для защиты кабеля делаются из алюминия, холоднокатаной или оцинкованной стали. Подобные кабель-каналы имеют эстетический вид и могут служить для прокладки проводов внутри и снаружи зданий. Они отлично защищены от коррозии и надёжно препятствуют любому повреждению кабеля.

Обычно кабель-каналы прикрепляются к плинтусу или стене. Для монтажа просверливаются отверстия, чтобы прикрутить короб саморезами или шурупами. Соответственно для демонтажа необходимо открутить саморезы и аккуратно снять короб. Демонтаж производится после отключения электропитания.

Кабель-каналы позволяют создавать мобильные электрические сети, конфигурацию которых можно изменять. Подобные короба из металла или пластика имеют повышенный уровень огнеупорности, устойчивы к различным механическим повреждениям и надёжно защищают кабель от проникновения влаги. Кроме того, они позволяют ремонтировать электропроводку без нарушения целостности внешней отделки помещения.

Плинтус с кабель каналом размеры. Размеры напольных плинтусов: высота, длина и ширина!

Напольный плинтус – это достаточно важная деталь интерьера, которая аккуратно скрывает деформационные зазоры напольного покрытия. Он вписывается при правильном выборе в общую дизайнерскую идею, придавая помещению законченный вид. Так что, это обязательная составляющая оформления комнаты.

Плинтуса с кабель каналом. Достоинства пластиковых плинтусов с кабель каналами 02

Какие бывают размеры плинтусов.

При монтаже багета для пола, в обязательном порядке нужно знать его размеры, в особенности ширину. В этой статье ми поговорим о том, какая бывает ширина плинтуса напольного, а так же и других его характеристиках.

Какой ширины бывают плинтуса для пола.

Можно ли покупать штучный стройматериал, не зная или хотя бы примерно не представляя его геометрических показателй? Вопрос риторический – конечно же, это было бы неправильно. Так и чтобы рассчитать необходимое для оформления комнаты количество планок, помимо периметра помещения необходимо знать также их линейные размеры.

Самый простой показатель – это длина плинтуса пластикового, которая особым разнообразием не отличается. Ее стандартное значение – 2,5 м. Возможно, такая длина связана с вопросом удобства транспортировки.

Самую большую трансформацию претерпело сечение планок. Ширина варьируется в интервале 15-23 мм, что же касается высоты, то она может достигать примерно 150 мм, если это модель с кабель каналом. Наиболее распространены размеры порядка 55(65)*22(23) мм.

Плинтуса с кабель каналом. Достоинства пластиковых плинтусов с кабель каналами 03

Примерный размер багета.

Размеры плинтусов из других материалов:

  • Пластиковый плинтус. Стандартная длина багета ПВХ — 2,5 м. А вот в поперечном сечении размеры профиля претерпели большую трансформацию. Ширина плинтуса для пола по нижнему катету составляет от 15 до 23 мм. Высота же планки может достигать 150 мм. В стандартных квартирах, с потолком 2,7 м чаще всего устанавливают багет напольный пластиковый, размеры которого в высоту колеблются от 55 до 65 мм, и в ширину 23 мм, как правило, это планки с встроенным кабель-каналом.
  • Металлический (алюминиевый) плинтус. Предназначен в основном для создания высокопрочных и надежных элементов, где наблюдается повышенная влажность. Особо ценятся такие плинтуса в помещениях, оформление которых произведено в стиле хай-тек. Высота таких планок составляет от 4 до 10 сантиметров, а ширина напольного плинтуса из металла подбирается исходя их присутствия в его конструкции кабель-канала.
  • Керамический плинтус. Также популярен при производстве багетов-бордюров. Подобный материал отлично сочетается с кафельными и керамогранитными полами. Обычно их высота не бывает больше 4 сантиметров. Подбирается элемент исключительно при произведении расчетов при укладке плиток.
  • Деревянные и шпонированные плинтуса.  Сегодня на рынке представлен большой выбор широких и узких фасонных деревянных профилей, стандартная длина которых 210, 230, 250 и 300 см. Высота и ширина планок из дерева обусловлена средними размерами типового жилья. В том числе выпускаются широкие деревянные модели по евростандарту. Материалы и форма во многом зависят от производителя, но покупательский спрос в купе с конкуренцией задают типовые размеры по высоте и ширине планок.
  • Другие.  Кроме описанных выше, сейчас для отделки востребованы профили из специфичных материалов. Так для плитки оптимальным вариантом является керамический плинтус, ширина такого багета может колебаться от 2,5 до 10 см. Для столешниц из пластика целесообразно использовать профиль ПВХ шириной 3,0 см. Для каменных рабочих поверхностей стандартная высота плинтуса 3,0-5,0 см, хотя при необходимости можно отлить или вырезать любой размер.

Ширина и высота плинтусов для пола.

В плане ширины или высоты выбора на рынке багетов гораздо больше: сейчас подобрать можно практически любой вариант. Минимальная ширина плинтуса для пола 6-7 сантиметров. Обычно это плинтусы, сделанные из дерева.

Багетам ПВХ с кабель-каналами необходима большая ширина, чтобы уместить внутрь как минимум один отсек для проводов. Такие плинтусы начинаются обычно от 8-9 сантиметров, но наиболее популярны модели размером 10 — 15 сантиметров.

Плинтуса с кабель каналом. Достоинства пластиковых плинтусов с кабель каналами 04

Пример размера длины и ширины напольного плинтуса.

Встречаются и очень широкие плинтусы на пол, до 300 миллиметров, но такие изделия применяются не очень часто и только тогда, когда того требует специальный дизайн помещения.

Разновидности плинтусов для пола.

Существуют следующие виды:

  1. деревянные;
  2. изделия из ПВХ (гибкие и твердые);
  3. покрытые шпоном ценных пород деревьев;
  4. продукция из МДФ;
  5. полиуретановые;
  6. металлические;
  7. пробковые;
  8. керамические.

Таким образом, удается подобрать оптимальное решение, которое позволит облагородить помещение и придать ему красивый вид.

Заключения.

Современные технологии позволяют предварительно составить схему монтажа основных элементов при ремонте помещения, чем активно пользуются строительные компании. Обратившись в любую из них, владелец может получить исчерпывающую информацию об установке багетов и заказать услугу.

Плинтус с большим кабель каналом. Чем хорош плинтус с кабель каналом?

Основная задача, которую несет в себе плинтус , заключается в декорировании стыков, которые образуются между стенами и полом. Он устанавливается на завершающей стадии ремонта. Такое изделие является многофункциональным и выполняет следующие функции:

  • фиксирует линолеум или ковролин в определенном положении;
  • защищает стены от чрезмерного переувлажнения снизу;
  • сокрытие дефектов, образовавшихся в результате монтажа напольного покрытия и отделки стен;
  • придание ремонту большей эстетичности и завершенности. Широкий плинтус способен замаскировать даже обширные дефекты отделки;
  • возможность незаметного размещения внутри изделия любых кабелей и проводов, что позволяет избежать их нагромождения или повреждения в дальнейшем.

Плинтуса с кабель каналом. Достоинства пластиковых плинтусов с кабель каналами 05

Стоит отметить, что наиболее современной моделью на сегодняшний день является плинтус чайка с кабель каналом. Именно такой вид изделия применяется сегодня наиболее часто. Преимуществом такой модели является то, что ее края похожи на размах крыльев птицы. Такая форма позволяет его максимально близко установить к стене и полу, что дает возможность эффективного сокрытия имеющихся дефектов отделки.

Установка данного изделия позволяет избежать пыльной и трудоемкой работы по прокладке кабелей внутри стен. В данной ситуации кабель вводиться в паз и маскируется внешней панелью. При этом к проводам сохраняется свободный доступ. В широкий плинтус можно поместить одновременно несколько кабелей, что значительно повысить его эффективность в плане эксплуатации.

Через имеющееся внутри пространство можно проложить самые разнообразные кабели:

  • телефонные;
  • от кабельного телевидения и интернета;
  • сигнализацию;
  • силовые и т.д.

Эластичная планка плинтуса дает возможность многократного извлечения и возвращения на места проводов в любое время после того, как установка изделия была завершена.

Плинтуса с кабель каналом. Достоинства пластиковых плинтусов с кабель каналами 06

Преимущества, которые имеет плинтус, оснащенный кабель каналом, заключаются в следующем:

  1. Доступная стоимость. Цена за такое изделие не сильно отличается от моделей без кабельного канала.
  2. Возможность проложить дополнительный кабель.
  3. Широкий ассортимент выбора. Здесь различные модели разнятся между собой не только по ширине, но и по цвету, фактуре, а также материала, из которого они изготовлены.
  4. Изделие изготавливается по современным технологиям, поэтому дополняется различными элементами (заглушки, внешние и внутренние уголки, а также соединительные элементы, применяемые, когда длина помещения больше длины одного изделия), которые значительно повышают эстетичный вид плинтуса после его монтажа.
  5. Высокая прочность основания.
  6. Устойчивость к большим нагрузкам.
  7. Неограниченный срок эксплуатации.
  8. Отсутствие необходимости дополнительной окраски изделия через определенное время нахождения его в эксплуатации
  9. Простой уход, который не требует покупки дорогостоящих чистящих средств;
  10. Стойкость материала к длительному влиянию прямых солнечных лучей, возвышенной влажности и температурным перепадам.
  11. Простой монтаж даже в ситуации, когда помещение отличается от изделия по длине.

Видео █ НАПОЛЬНЫЙ ПЛИНТУС ПВХ С КАБЕЛЬ КАНАЛОМ, ПОЛНАЯ СБОРКА.