Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как поклеить потолочные плинтуса. Как приклеить потолочный плинтус до оклейки обоями

30.11.2019 в 15:22

Как поклеить потолочные плинтуса. Как приклеить потолочный плинтус до оклейки обоями

Преимущества:

  • Не испачкаете обои
  • Удобнее ровно наклеить плинтус, если стена неровная, на ходу выравнивая шпаклевкой (про финишную шпаклевку под обои мы писали в этой статье )
  • Чтобы поменять обои, не нужно демонтировать плинтус (кстати, прочитайте хорошую статью про жидкие обои здесь )
  • К голой стене галтель приклеивается сильнее, чем к обоям

Приготовление шпаклевочной смеси

Готовим смесь из шпаклевки и клея ПВА для приклеивания потолочного плинтуса к стене и потолку, а также для заделывания щелей и угловых стыков. 4 части штукатурки и 1 часть клея ПВА замешиваем водой до состояния сметаны , даем отстояться 5 минут и еще раз перемешиваем. После этого можно пользоваться смесью в течение 1,5 часов.

Как поклеить потолочные плинтуса. Как приклеить потолочный плинтус до оклейки обоями Наносим шпаклевку по центру галтели по всей длине, прижимаем на 10 секунд, отпускаем, убираем излишки смеси.

  1. Обеспыливаем заготовку и участок стены/потолка перед нанесением клея.
  2. Наносим шпаклевку по центру галтели по всей длине, прижимаем на 10 секунд, отпускаем, убираем излишки смеси.
  3. Начинаем клеить от угла и с той стены, что находится напротив двери.
  4. Можно нанести по периметру линию с помощью лазерного построителя и клеить галтель по ней.
  5. Стыкуем в углах заранее сделанные заготовки. Если пролеты больше 2 метров , делаем прямой стык галтелей.
  6. Щели по ходу приклеивания заделываем приготовленной смесью.
  7. На следующий день после высыхания шпаклевки зашкуриваем неровности и покрываем плинтус водоэмульсионной краской.

Прижимать потолочную галтель нужно мягко и плавно, чтобы не оставить отпечатки пальце и проломы на ней.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Популярные технологии приклеивания

На первый взгляд то, как клеить багеты на потолок, не должно вызвать затруднений. Но как показывает практика, это не так. Многое зависит от того, каким клеем клеить потолочный плинтус, какой потолочный плинтус своими руками используется (из пластика, полиуретана или пенопласта).

Как правильно наклеить потолочный плинтус в доме, где все стены кривые, да и потолки тоже неровные? На что клеить потолочные плинтуса, когда покрытие начинает сыпаться при одном прикосновении? Именно так выглядит большинство современных квартир, и вашей вины в этом нет никакой. Как быть в такой ситуации и чем клеить багеты на потолок?

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Популярные технологии приклеивания

Ниже вас ждет подробная инструкция, как наклеить потолочный плинтус из полистирола или пенопласта:

  • Начинаем крепление потолочного плинтуса с тщательной обработки поверхности. Если на стене остался приклеенный 10 лет назад слой или подтеки, перед тем, как сделать потолочный плинтус, эти подтеки снимаются шпателем. В качестве дополнительного инструмента можно использовать наждачную бумагу или сетку, предназначенную именно для затирки. Если наблюдаете поклеенный или зашпатлеванный стык между потолком и стеной, клеить плинтуса на потолок рановато. Сначала этот стык нужно прогрунтовать.
  • Если вы тоже интересуетесь, как правильно клеить багеты на потолок, начните с крепления каждого угла. Только после этого можно будет подгонять оставшиеся части. Углы, чтобы установить потолочные элементы, подрезаются при помощи стусла. Установка потолочных плинтусов из пенопласта предполагает использование формы, образующей 45 и 90 градусов.
    Нужно подробно знать, как крепить потолочный плинтус и насколько ровными являются стены в квартире. Если это не так, работать со стуслом будет проблематично. Придется самостоятельно изготовить шаблон, который поможет обрезать багет потолочный и стыковать углы.
  • Когда углы обрезаны, можно думать о том, на что клеить потолочный плинтус. Очень удобно приклеивать потолочный плинтус клеем «Момент Монтаж». Чтобы качественно приклеить потолочные плинтуса, наносите жидкость точечно и в небольшом объеме. В противном случае, клеящий состав может просочиться, попасть на лепнину. Наклеенный слой будет крайне сложно удалить, ведь использовать бытовые химические средства нельзя. Поэтому когда мы клеим потолочный плинтус, вещество наносится на середину изделия. Когда плинтус потолочный удачно зафиксирован, образовавшийся технологический просвет заделывается герметиком. Существует одно простое правило, как выбрать потолочный плинтус и герметик к нему. Они должны иметь одинаковый цвет.
  • Общей информацией, как правильно установить потолочный плинтус, вы уже располагаете. Остается более подробно выяснить, как правильно приклеить галтели к стене. Перед тем, как установить потолочный плинтус, он примеряется и аккуратно отрезается в нужном месте. Потолочный багет с нанесенным составом прикладывается к поверхности и очень аккуратно прижимается. Имейте в виду, что название «пенопласт» полностью соответствует свойствам этого пластичного материала. Всего одно неосторожное движение может привести к появлению трещины или серьезной вмятины. Как приклеить плинтус на потолок, если на нем появился дефект – еще та проблема. Багет для потолка будет смотреться непрезентабельно. Возможно, потребуется подобрать другой элемент, а это – дополнительные затраты.
  • Как приклеить багеты к потолку альтернативным клеящим составом? Действительно, вы можете приготовить его самостоятельно. Непосредственно перед тем, как клеить плинтус на потолок, в одной емкости замешиваются клей ПВА, финишная шпатлевка и вода. Знаете, как называется потолочный плинтус, который был приклеен таким способом? Правильно, «мертвый»! Потому что держится очень прочно и надежно. Для потолков такая смесь должна иметь консистенцию каши.

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Линии стыковки потолка и стен нельзя оставить без внимания. Лучший способ оформления данной части комнаты – потолочный плинтус.

Какие бывают виды потолочного плинтуса?

Рассмотрим, какие есть потолочные плинтуса в зависимости от формы изделия. Вы можете купить инжекционную модель, она имеет выпуклости и подчеркнутую рельефность. Изделие с небольшими желобами и углублениями вдоль галтели считается экструдированным. Стандартная гладкая поверхность присуща обычному ламинированному плинтусу.

Полистирол – самый бюджетный вариант. Поверхность матовая, гладкая или с рельефным узором. Более качественными являются полиуретановые изделия. Каучук добавляет прочности и гибкости одновременно. Такая основа не боится повышенной влажности, поэтому смело крепите ее в ванной или бассейне. За качество придется платить дороже. Для фиксации пластиковых панелей требуется плинтус из ПВХ. Стоимость умеренная, широкая цветовая гамма, ухаживать и крепить такую отделку очень просто.

Виды деревянных потолочных плинтусов зависят от породы дерева, из которой производится панель. Популярной является сосна. В качестве дополнительной обработки используют ультрафиолетовое закаливание. Натуральность продукции и ее долговечность привлекают потребителей, цена отпугивает. Основным минусом, несмотря на стоимость, является недостаточная пластичность (гибкость).

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Подчеркнуть потолок и разграничить его со стеной можно за счет лепнины. Эстетика на высоте, но с таким материалом сложно работать из-за его веса и хрупкости. Для натяжных потолков нужна полиуретановая отделка. Кроме того, «зашить» потолок стоит и мягким плинтусом. Он еле заметен, без фактуры и узора. Его гибкость позволяют обрамлять поверхность максимально аккуратно.

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Если стены облицованы обоями или планируется покраска водоэмульсионной краской, галтель крепят до начала финишной отделки стен. Часто потолок и его окантовка красятся вместе в один цвет. Помните, чем ровнее стены, тем меньше щелей. Очень важно правильно состыковать углы. Обрезку делайте в стусле, края отшлифуйте.

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Для потолочного плинтуса виды «приклеивания» к стене отличаются. Деревянная основа крепится к стене только за счет настенного крепежа. Полистирол, полиуретан можно посадить на «жидкие гвозди», финишную шпаклевку. Для фиксации гипсовых багетов нужна шпатлевка или алебастр. Специальный клей удобно наносить с помощью монтажного пистолета. Герметик силиконовый лучше не применяйте, вы не сможете его закрасить. Обычно смесь наносится на саму панель, затем изделие прижимается к стене по разметке примыкания. Работу начинают с угла, лишний клей убирается шпателем из резины или чистой тряпочкой.

Какой потолочный плинтус лучше выбрать в интерьере?

В зависимости от общего стиля помещения и отталкиваются, чтобы решить какого цвета и фактуры потолочный плинтус должен быть. Классика нуждается в роскоши, поэтому подойдут изделия с имитацией лепнины или резьбы по дереву. Для сдержанного английского дизайна уместны гладкие не тонкие панели, часто с тонировкой. Для минимализма не требуется ничего кроме тонкого обрамления, максимум скромный геометрический рисунок. Если помещение негабаритное, стены однотонные, добавьте эстетики с помощью объемного узора. Если на плинтусе будет рисунок или он будет цветным, стоит привязаться в оттенке к какой-нибудь плоскости или конкретному элементу. Такой подход обеспечит плавный переход.

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Потолочный плинтус виды. Потолочный плинтус — виды

Широкие изделия сглаживают углы и при правильном монтаже скрывают дефекты стыковых соединений. В комнате с низким потолком категорически не рекомендуется использовать широкие галтели, вид будет громоздкий. Если вы не уверены в том, как ваше «решение» впишется в интерьер — средняя толщина и нейтральный цвет – практически всегда хорошая идея.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус

При совершении ремонтных работ у многих людей довольно часто возникает вопрос, что клеить сначала — обои или потолочный плинтус? Чтобы багет полноценно выполнял возложенную задачу, скрывая все недочеты стен и потолка, и одновременно придавал комнате привлекательной внешности, его нужно правильно приклеить.

Твердость потолочных галтелей

Плинтуса бывают разной жесткости. Распространенными материалами, которые применяются при их изготовлении, является:

  • Пластик. Нынешние многочисленные производители все чаще начинают использовать полимеры в составе изготовляемой продукции. Рынок заполнен изделиями из пенопласта, полиэтилена, напененного поливинилхлорида и прочих разновидностей пластмассы;
  • Древесина. Багеты из дерева превосходно сочетается с интерьером любого стиля, начиная с классического дизайна помещения и заканчивая современными решениями. Высококачественные образцы производятся из ценных пород древесины: красного дерева, лиственницы, дуба и других;
  • Гипс. Изделия из данного материала с легкостью изготавливаются в виде любой сложной формы и профиля, которые весят на порядок меньше настоящего камня и стоят значительно дешевле. Но необходимо не забывать, что гипс является достаточно твердым, и производить его монтирование требуется на стены с максимально ровной поверхностью;
  • Камень. Изредка можно наблюдать багеты, что выполнены из декоративного и натурального камня. Они превосходно сочетаются с классическими и современными интерьерами. Но ввиду того что добыча, отделка и доставка изделий из камня весьма затратная, то конечная цена является весьма высокой.

Видео как клеить потолочный плинтус (багет)