Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления

27.11.2019 в 19:14

Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления

Если дача располагается на ровном пространстве, то считается, что хозяину невероятно повезло. В этом случае подход к участку не вызовет затруднений. Однако в реальной жизни таких территорий очень мало. Как правило, рельеф большинства наделов имеет различные складки местности в виде ям, оврагов, возвышенностей, которые затрудняют движение автотранспорта.

Обычно параллельно главной магистрали прокладывают дренажную систему. С её помощью нормализуются паводковые и подземные потоки. По лицевой части усадьбы выкапывают траншею для ограничения доступа посторонним, поэтому в зависимости от условий имеется несколько вариантов организации въезда на участок:

  1. Самым редким случаем будет простой, ровный подход. Хозяину остаётся изготовить твёрдое покрытие и смонтировать ворота.

    Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления

    Ровный въезд на участок гораздо является самым простым вариантом для постройки

  2. Большинство строений имеет по периметру канаву для осушения, поэтому приходится прокладывать специальный коллектор для перетока жидкости.
  3. Наиболее часто встречается подъезд к жилью через канаву. В этом случае требуется применение труб, деревянных или бетонных перекрытий. Может понадобиться дополнительное укрепление стенок траншеи. Это повысит надёжность конструкции.
  4. Нередки эпизоды, когда подъезжать к жилью приходится под уклоном. В этом случае необходимо предпринять дополнительные меры безопасности.

У любого варианта имеется своя специфика. Её придётся учесть, чтобы обустройство въезда на участок гарантировало нормальное движение не только частных автомобилей, но также специальной техники и машин экстренных служб.

Въезд на участок под ключ. Въезд на участок через канаву

Наша компания предлагает много различных вариантов въезда на участок , начиная от экономного и заканчивая капитальным с оголовками, дренажем и усиленная для заезда грузовиков. Грамотно подобрав нужные материалы, рассчитав нагрузку c coблюдeниeм всех peкoмeндaций, особенно пepeд нaчaлoм уклaдки тpубы в кaнaву, по которой будет течь вода.

На сайте предоставлена полная информация с фотографиями, где показан не только внешний вид заезда, но и указаны материалы изготовления, габариты, площадь, вид используемой трубы, стоимость и сроки.

Выбор трубы – важное дело, от которого зависит дальнейшая работа системы в целом. Параметрами выбора трубы являются:

1. прочность и устойчивость трубы под нагрузкой проходящего по заезду транспорта;

2. материал, из которого сделана труба;

3. качества упругости трубы, что является ocнoвoпoлaгaющим кaчecтвoм при эксплуатационных больших нагрузках;

4. рaзмepы и габариты кaнaвы, что влияют на oбъeмы пpoтeкaющeй чepeз нee вoды;

5. учет cтeпeни уcтoйчивocти к кoppoзии;

6. влияние химических реагентов на целостность трубы;

7. устойчивость к перепадам температуры;

8. уcтoйчивocть к дeфopмaции;

9. удобстов монтажа;

10. возможность выделения доступных денежных средств.

Используя эти показатели, можно будет подобрать наиболее оптимальный вариант в зaвиcимocти oт уcлoвий экcплуaтaции пpoeздa.

Каждый из существующих материалов для производства таких труб обладают, как рядом значительных преимуществ, так и своими особыми недостатками. Не стоит апеллировать только одними какими-то признаками. Необходимо рассматривать картину в целом, решая вопросы комплексно. Специалисты, учитывая особенности грунта, количество и тяжесть проезжающих машин, достоверно подберут нужный материал и проведут работы по кладке.

Этапы проведения обустройства заезда на участок через канаву под ключ

Перед началом работ стоит оценить масштаб деятельности, провести замеры и определить количество необходимого материала и стоимость. При условии

подписания договора об обеспечении обустройства вашего заезда нашими специалистами все замеры и расчеты будут бесплатными.

Затем необходимо провести очистку территории под заезд для удобства укладки трубы и создания самого въезда. Сначала выпoлняeтcя очиcткa днa кaнaвы от различного рода мусора. Затем проводится засыпка щебня, укладка подушки, а после – укладка приобретенной трубы. Далее труба засыпается щебнем, и уже после идет укладка гeoтeкcтиля.

В зависимости от выбранного вида заезда проводят дальнейшие работы, которые предполагают укладку опалубка для пoдпopныx cтeнoк. Их армирование проводят для пpидaния уcтoйчивocти и нaдeжнocти конструкции. После зaливки бeтoнoм пoдпopныx cтeнoк идет кладка плиты. Образованное свободное пространство мeжду пoдпopными cтeнкaми зacыпaeтcя пecкoм.

Даже при подробном описании процесса создания качественного заезда стоит учитывать многие нюансы характера грунта, дренажной системы, используемого материала и их взаимодействия между собой. В любом случае нужна консультация специалиста и должные замеры. В противном случае происходят сбои в работе дренажной канавы, из-за чего она забивается и перестает работать, происходят обвалы насыпного грунта и обрушение самой конструкции.

Бетонирование въезда на участок. Выбираем покрытие для обустройства въезда на участок

Прежде чем разбираться с тем, как обустроить въезд на участок, посмотрим каким вообще может быть его покрытие, а следовательно какие могут понадобиться материалы. Существуют два вида въездов – с жестким покрытием и обычные. Первый вариант считается более надежным. В свою очередь жесткие покрытия делятся на несколько видов:

  • Бетонные заливные;
  • Деревянные;
  • Выложенные из камня или тротуарной плитки;
  • Бетонные, собранные из плит;
  • Асфальтированные.

Чаще всего владельцы загородных участков используют бетонное или обычное песчаное покрытие.

Как залить въезд на участок бетоном?

Бетонное покрытие отличается высокой степенью надежности. Прослужить такой въезд может столько же, сколько и само здание. К тому же обустройство въезда на участок самостоятельно проще всего выполнить именно с использованием бетона.

Как же сделать это правильно?

Глубина ямы под дорожку должна составлять порядка 20-30см. Предварительно стоит сделать разметку, используя колышки и шнур. На дно ямы укладывают дорнит. Далее устанавливается деревянная опалубка. Устройство въезда на участок продолжают засыпкой геотекстиля песком, смешанным с гравием, и трамбовкой. Этот слой должен иметь высоту примерно 15-25см.

Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления 01

Далее в котлован заливают бетон слоем в несколько сантиметров. Дождавшись пока материал схватится, укладывают на его поверхность арматурную сетку (4мм).

Затем заливают «корыто» до краев.

Важно: Необходимо, чтобы толщина верхнего бетонного слоя была не менее пяти сантиметров. Иначе при передвижении по дорожке грузовых автомобилей она может просто растрескаться.

В течении последующих двух недель получившееся покрытие нужно ежедневно смачивать водой. Окончательно созреет бетон через месяц.

Песчаный въезд

Теперь посмотрим, как сделать въезд на участок из обычного песка. «Корыто» в земле в этом случае делается так же, как и при заливке бетоном. Его глубина в этом случае должна составлять полметра. Дно ямы простилается геотекстилем. Далее «корыто» засыпают слоями песка по 20см, тщательно утрамбовывая каждый водой.

Въезд на участок над канавой

Вокруг дач, расположенных в низинах, часто проходят дренажные канавы. В этом случае обустройство въезда на участок может выполняться тремя способами:

  1. 1. Посредством укладки на дно канавы трубы;
  2. 2. С помощью железобетонных плит;
  3. 3. С помощью деревянных шпал.

Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления 02

Трубу в канаве укладывают на щебень. Сверху ее также можно засыпать этим же материалом. Такой способ достаточно удобен, однако, трубы в наше время стоять не слишком дешево.

Совет: При желании трубу можно и забетонировать. Это сделает всю конструкцию более надежной. К тому же будет исключен риск того, что труба будет сдвинута во время весеннего паводка.

Железобетонные плиты или шпалы просто укладывают поверх канавы. В результате и в том и в другом случае получается вполне надежное покрытие.

Ворота и парковка

Обустройство въезда на участок – это не только заливка дорожки, но и устройство ворот. Для того, чтобы заезжать и заходить во двор было удобно, следует предусмотреть их ширину не менее 3,5м. Лучше всего если рядом с ними или прямо в них будет находиться калитка.

Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления 03Парковочную площадку чаще всего обустраивают или прямо перед воротами или напротив гаража. Способ ее бетонирования ничем не отличается от технологии бетонирования дорожки.

Как видите, обустройство въезда на участок – процесс не особенно длительный и трудоемкий. Что же касается материала, подходящего для этой цели, то наиболее экономичным и при этом достаточно надежным можно считать бетон.

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

Данный метод решения этой задачи заезда на дачный участок считается довольно простым, но при этом стоимость материала для выполнения такой задачи будет весьма высокой. Поэтому такой вариант не сгодится для преград больших размеров, особенно, если это касается преград имеющих широкие проемы.

Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления 04Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления 05Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления 06Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления 07Обустройство въезда на участок. Различные варианты изготовления 08

Смотрите

В таком случае необходимо использовать бетонные плиты больших габаритов, при этом от ее размера зависит стоимость плиты. А это могут быть весьма существенные цифры.

Итак, как оформить въезд на участок? На начальном этапе необходимо определиться какой грунт находится на крайних участках канала, так как по мере необходимости их нужно укрепить. Если этого не сделать, то от массы автомобиля и самой плиты она может просесть или просто развалиться.

Далее, необходимо соорудить дополнительное укрепление. Возле бетонных опор нужно сделать опалубку, в которой должна быть армированная двойная конструкция, после чего в опалубку можно заливать бетон. А образовавшееся свободное пространство между опорами и стенками рекомендуется присыпать песком либо глиной.

Если материал предназначенный для канала имеет большую ширину и толщину, в этом случае рекомендуется прокопать грунт по толщине плиты.

На завершающей стадии готовую площадку хорошо ровняют, а так же тщательно трамбуют. При этом слой песка должен быть не более 7 см, аналогично и слой гравия. Укладка плиты производится специальной строительной техникой.

Следует отметить, что сделать въезд на участок через канаву не прибегая к услугам спецтехники, да еще самостоятельно практически не реально.

Далее, при помощи техники необходимо уложить плиту на готовую площадку, при этом важное значение имеет соотношение высоты плиты к грунту. Так если грунта довольно много то его необходимо удалить, а вот если же его мало, то придется его досыпать.

Въезд на участок с уклоном. Более сложная структура въезда через дренаж с подпорными простенками

Она более надежна, так как пластиковая гофрированная труба для заезда бетонируется с обеих сторон. Тем самым дорога ограничивается опорными простенками. Их можно сделать выступающими над плоскостью заезда либо залить с нею заподлицо.

Вот схема того, как обустроить не только долговечный, но и более эстетичный проезд на участок:

  1. Когда укладка трубы в канаву на заезд будет закончена, по очереди с обеих его сторон монтируется опалубка для оголовка из бетона.
  2. Затем крайне желательно упрочнить опорные простенки сварным арматурным каркасом.
  3. После этого в опалубку укладывается бетонный раствор высокой марки — М-400 либо М-500.
  4. Бетон должен сохнуть не меньше 3-4 дней. Затем опалубку можно снимать.
  5. Далее труба под заездом засыпается песком и щебнем (либо гравием). Оголовки не будут давать щебенке разъезжаться. Поэтому ее можно не накрывать геотекстилем. Каменную крошку лучше использовать гранитную, а не белую известковую.
  6. После этого проезд можно будет облицевать стяжкой из бетона, дорожными плитами, тротуарной плиткой, брусчаткой, природным камнем и пр.

Как обустроить въезд на участок с уклоном

Может случиться так, что на вашем участке проезд на него будет не ровным, а с наклоном. При этом уклон бывает как положительным, так и отрицательным. Иными словами — наверх либо вниз от дорожного полотна.

Смотреть

В любом из случаев необходимо обеспечить достаточную сцепку дорожного полотна с колесами автотранспорта, чтобы обеспечить безопасность проезда. Полагать на волю случая такую ситуацию не надо.

Устройство въезда при уклоне вверх или вниз от дороги

Когда у рельефа земли перед участком есть небольшой угол наклона либо вы планируете сооружение подвального гаража, заезд лучше всего обустроить в форме пандуса. Небольшим считается наклон дороги (вверх либо вниз от участка) до 25 процентов. Иными словами — на каждый метр длины полотна высотный перепад составляет до 25 сантиметров. Перед автомобильной стоянкой наклон следует нивелировать до ровной горизонтальной плоскости.

Трубу для заезда на участок через канаву следует уложить грамотно. При существующем уклоне, необходимо осуществить следующие этапы строительства:

  1. Сначала производятся земляные работы. Делается разметка, затем снимается верхний слой почвы в виде ступенек.
  2. Боковины заезда усиливаются подпорными простенками. Под них сбивается опалубка, в которой сваривается каркас из арматуры. Потом в короб заливается бетонный раствор.
  3. Когда наклон маленький и автомашину не надо опускать в подвал, кромки дороги можно ограничить бордюром из бетонных плит.
  4. Затем на песчаную подушку укладывается труба для дренажной канавы для заезда.
  5. Потом дренаж засыпается щебенкой слоем в 10-15 см. Подушку следует хорошо уплотнить.
  6. Затем подъем либо спуск заливается бетонной стяжкой. Ее толщина должна составлять не меньше 10-12 см. Смесь следует замешивать достаточно плотной и вязкой, иначе она начнет сползать при схватывании.
  7. Когда стяжка полностью высохнет, проезд можно облицевать тротуарной плиткой, брусчаткой либо природным камнем.

Прочие решения для безопасного проезда при неравномерном рельефе участка

Как вариацию безопасного проезда на участок можно рассматривать его обустройство по криволинейному пути (спирали). При этом протяженность пути увеличится, зато угол наклона уменьшится. Дорожное полотно при таком варианте можно пустить по окружности основного здания.

Это решение даст возможность обустроить парковку для нескольких автомашин. Единственное ограничение для сооружения подобного заезда — загородный участок должен быть достаточно большим.

Чтобы оградить проезд от обледенения, над ним можно поставить навес. Проще всего его соорудить из поликарбоната, прикрученного к металлическому каркасу из опор и ферм в виде арок. Как кровельный материал для навеса подходят и асбестоцементный шифер, металлочерепица, профилированный настил. В особенности такая защита будет полезна в том случае, если вы не будете сооружать гараж.

Как антиобледенительную меру можно использовать кабельный электрический подогрев покрытия проезда. Тогда его поверхность в холодный сезон всегда будет чистой от снега и льда.

Заключение

Зная, как уложить трубу в канаву на заезд, вы сможете обустроить безопасный и эффективный дренаж участка. При этом можно использовать изделия из разных материалов. Все они обладают своими минусами и плюсами.

Временный въезд на участок. Удобный въезд на участок

Чаще всего собственники загородных участков сталкиваются с необходимостью устройства въезда на участок при покупке нового участка в новых поселках, когда по обе стороны дороги проходит канава, а въезда либо совсем нет, либо он есть, но не выдержит проезд грузовых автомобилей в процессе строительства. На фото пример типичного участка в новом поселке. Въезд отсутствует и канава достаточно глубокая. Также по желанию заказчика можно выполнить верхний слой въезда из армированного дорожной сеткой бетона, а также заодно сделать и парковку для автомобиля. Является хорошим решением для организации временного въезда.

Засыпать ее категорически нельзя, поскольку по ней осуществляется сток воды. Чаще всего в таком случае в канаву укладывается специальная труба. Лучше всего эту задачу решить комплексно с организацией площадки для стоянки автомобиля. Поручая строительство въезда-заезда на участок профессионалам, Вы экономите Ваше время и деньги. Мы выполняем работы "под ключ", это значит, что вам не придется заботиться ни о чем!

Требуется сделать временный въезд на участок через небольшую ливневую канаву необходимо засыпать канаву и утрамбовать грунт. Ширина канавы 80 см , максимальная глубина 40 см , длина 5 м.

Компания мега-забор предлагает услугу " заезд на участок" под ключ, цены и фото можно посотреть в данном разделе, так же дается гарантия на работы. Приобретая свой участок Вы в первую очередь сталкиваетесь с проблемой заезда на него. Ведь как правило все участки оборудованы дренажными траншеями, которые отводят скапливающуюся воду.

Видео въезд на участок через канаву