Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство погреба в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

27.11.2019 в 19:08

Устройство погреба в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На самом деле, у меня ситуация не совсем в построенном и завершенном строительстве. Чтобы понять из сюжета — дом на ленточном фундаменте, затем поднят цоколь 5 рядов (на фото ниже можно будет видеть), и потолки настелены.  И в одной половине дома мы уже живем, а во второй как раз под полом спланировали погреб. Простыми словами — одна половина дома скажем так — с мелким ремонтом, а вторая в которой находится погреб — стены ещё не штукатурены, и даже окна не все вставлены. А на момент копания земли, даже пола в этой части не было, что также можно наблюдать по фото ниже…

Пошаговое описание с фото

Устройство погреба в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На фото выше, можно видеть, что глина раскидана по краям. А далее, когда стелили перекрытие (полы дома), всю глину равномерно разровняли по этой части недостроенного помещения.

Кому интересно, размер части недостроенного дома — 10 на 6 метров. А общий дом в  размерах — 10 на 12 метров. Одна половина в которой живем, и вторая в которой не успели сделать всё разом. По причине, которую не угадаете ))…

Смотрите фото и

Ранее в этой части, был старый дом, во круг которого залили фундамент, и сначала, построив стены крышу  — заселились в новую часть дома, а в части, где был старый дом, он так и остался зимовать. Представляете? Дом в доме ))

Как всё начиналось…

Следующая часть Stalker, ниже…

Устройство погреба в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Старый дом получается был из бруса, и часть насыпная (500 мешков мусора получилось, которые вошли в 3 полных камаза).

Устройство погреба в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Под полом старого дома, был маленький погребок буквально с 1 метро глубиной. Можно сказать, что копалось всё с нуля.

Устройство погреба в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Не обшитый ещё дом, в момент копания погреба во второй половине дома, выглядит так…

Устройство погреба в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Простыми словами, все работы велись уже внутри построенного дома.

Не знаю, есть ли здесь преимущества при планировании погреба, или же лучше, чтобы хоть полы были застелены. Ведь как иначе капать… Будет явно не удобно, и представляете сколько грязи в итоге. Хотя черновой пол постелили буквально за 1 день. Там нет ничего сложного. Главное правильно рассчитать расстояние между опорами по отношению к лагам. На лаги брус 100 на 200. В тонкости вдаваться не буду, потому как в целом, пол служит и перекрытием хранилища, и вы можете всё видеть на фото ниже.

Главное преимущество, когда нету пола, и ещё пожалуй хорошо, когда ленточный фундамент высоко от земли, или поднят цоколь… Получается, что полы относительно земли получаются высокие. В моем случае, практически 1 метр, и под всем подполом дома можно спокойно перемещаться…

Так вот. Про преимущество — земля которую копали под погреб, раскидывали внутри дома. По всему периметру поднялось буквально 30 см. Тем более в некоторых местах, были ямины, которые также заровнялись. То есть, глину-землю, за периметр дома не выносили. А это существенно упростило задачу.

Поэтому, высокий цоколь во многом имеет ряд преимуществ — во первых, он защищает основные стены от снега, дождя (важно, чтобы начало стен не сырело и было выше или на уровне снежного покрова, чтобы по весне не пришлось откидывать снег вокруг дома), и второе преимущество — высокие полы будут теплее (это кстати было заметно в первый год переезда во вторую половину — пол не сэндвич, то есть без утеплителя. Просто лаги, на них доска пятерка (50 на 200 через щели, чтобы не скрипел), и далее уже на доску пятерку дерево плита 12 миллиметров, получается всё идеально ровно, и достаточно тепло. Естественно важно, чтобы и внутри дома было хорошее отопление и микроклимат в целом поддерживался. Но это уже другая тема…).

Как выкопать подвал в уже построенном доме. Преимущества строительства подвала под домом

Вопрос о целесообразности сооружения подвала под домом, чаще всего определяется сметой расходов.

Строительство цокольного этажа приводит к тому, что увеличивается цена проекта от 15 до 30 процентов, а в денежном выражении это составляет внушительную сумму. Перед тем, как вырыть подвал под домом, необходимо определить все за и против его строительства.

Аргументами «за» являются:

  • Сейсмоустойчивость. У одноэтажного здания, в котором под домом имеется подвальное помещение, более высокие показатели сейсмоустойчивости, чем традиционное двухэтажное.
  • Теплый пол. Если подвал отапливается это дает гарантию того, что полы в комнатах на первом этаже всегда будут сухими и теплыми.
  • Дополнительная площадь. Здесь можно оборудовать практически любые подсобные помещения, что высвобождает полезное пространство жилой площади дома. В подвальном помещении можно расположить кладовую, котельную и прачечную, хранилище для инструмента и любого инвентаря. Подвал при необходимости может использоваться в качестве гаража.
  • Зона отдыха. Помимо этого, цокольный этаж допускается использовать как зону отдыха, обустроить в нем сауну, бильярдную или спортзал (см. Подвал сауна в частном доме: как сделать правильно).

Как выкопать подвал в уже построенном доме. Преимущества строительства подвала под домом

Сауна в подвальном помещении дома

Существуют и аргументы «против»:

  • Дороговизна выполнения земляных работ. Это связано с использованием спецтехники или рытья котлована вручную, что является очень трудоемким процессом, особенно в стесненном пространстве.
  • Вентиляция. Наличие в подвале затхлого воздуха и покрытие стен плесенью или конденсатом сделает его непригодным к использованию. Это может быть спровоцировано недостаточно хорошей вентиляцией подвального помещения, что станет причиной как порчи припасов, так и приведет к преждевременному износу цоколя и всех конструкций сооружения.

Особое внимание требуется при устройстве системы вентиляции подвала при неглубоком залегании грунтовых вод, если использовать цокольный этаж как бойлерную или мастерскую. В противном случае даже при организации отопления в помещениях будет существовать повышенная влажность.

  • Расходы на содержание дома существенно повышает обогрев подвальных помещений, который должен быть постоянным для создания комфортного климата.

Совет: Система вентиляции подвала под домом должна тщательно рассчитываться еще на стадии проектирования, чтобы учесть все нюансы сооружения.

  • Гидроизоляция. Очень неприятным моментом при эксплуатации подвала является вероятность его затопления грунтовыми водами или дождевыми потоками, что требует устройства качественной его гидроизоляции.
  • Необходимо учитывать разницу теплоемкости почвы, где она выше, и воздуха. Это требует выполнить монтаж утеплителя.

Погреб в доме вентиляция. Схема вентиляционной системы

Если погреб уже перекрыт, по противоположным углам в стенах пробиваются отверстия для монтажа воздуховодов с шагом 26 см2 на 1 м2 площади.

Вытяжной воздуховод опускается внутрь через отверстие таким образом, чтобы нижний конец находился под самым потолком, расстояния отступа не более 10-15 см. Верхнюю часть вытяжки выводят на воздух сквозь отверстие через крышу на высоту 15-25 см.

Приточный воздуховод проводится уже в другое отверстие. От пола должно быть расстояние не менее 20-25 см. Все щели тщательно заделываются цементным раствором.

Рекомендуемые показатели воздухообмена от 2 до 4

Расчет вентиляции погреба делается следующим образом: количество прошедшего за 1 час воздуха, нужно объем помещения умножить на рекомендованную кратность воздухообмена.

Формула для вычисления площади сечения воздуховодов: F = расход воздуха: (скорость движения воздуха x 3600)

Вентиляция погреба в частном доме или на даче исполняет сразу 2 важные функции:

  • обеспечивает подходящие условия для хранения продуктов в течение длительного времени;
  • помогает поддерживать комфортную температуру в доме над погребом.

Неправильная сделанная вентиляция погреба в доме негативно влияет на комфорт и уют. В этом случае сырость и затхлый, воздух легко проникают внутрь жилых помещений. Нарушаются санитарные нормы, что ведет к риску развития различных заболеваний у жителей помещения.

Важно! Помните, что даже плотно закрытая крышка, дверь или заслонка погреба не заменят вентиляционную систему, без которой не обходится ни одно жилое помещение.

Видео погреб под террасой. Лучший вариант погреба