Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

27.11.2019 в 18:58

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Для сборки каркасов теплиц и парников используются различные виды материалов. Это может быть дерево, пластиковый или металлический профиль. Нередко встречаются модели, выполненные из шляпного профиля, профиля для гипсокартона, алюминиевого профиля. Каждый вид профильной трубы обладает конкретными свойствами и применение его обуславливается режимом функционирования теплицы. Для более легких вариантов сезонного использования вполне сгодится пластиковый или оцинкованный профиль.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Каркас теплицы выполнен из оцинкованного профиля

В сооружениях, планирующихся использоваться в течение всего года, обычно применяют материал с высокими показателями прочности, так как несущая конструкция должна выдерживать дополнительные нагрузки в виде давления снеговой шапки или сильных порывов ветра.

Популярность применения профильной трубы для возведения каркаса теплицы объясняется такими свойствами:

  • благодаря ребрам жесткости, трубы имеют хорошую сопротивляемость нагрузкам и не деформируются под их действием;
  • невысокая стоимость профиля;
  • малый вес;
  • правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса;
  • простой процесс монтажа;
  • высокая прочность в любых климатических условиях.
Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 01

Профильная труба из металла обеспечивает высокую прочность и надежность конструкции

Размеры сечения профильной трубы, применяемой в той или иной конструкции, определяются функциями, возложенными на профиль: чем прочнее должен быть каркас, тем большее сечение используется. В чертежах теплиц из профильной трубы с размерами 2х6 м учитывается сечение для рамы обрешетки 20х40 мм, для связки элементов конструкции — 20х20 мм.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 02

Правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса

Если выбранная конструкция каркаса из профильной трубы имеет полукруглую форму, следует учитывать, что при изгибе трубы основная нагрузка ляжет на края трубы, при этом середина профиля останется не подвержена деформации. В этом смысле, профильные трубы с успехом применяют для арочных конструкций. Вопрос лишь в наличии специального устройства для изгиба труб (трубогибе). Следует отметить, что при ручном изгибе получить геометрически верную форму дуги довольно сложно.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 03

Каркас теплицы из алюминиевого профиля

Если же у вас нет в наличие трубогиба, рекомендуется остановить выбор на прямоугольном каркасе с двускатной или односкатной крышей. Выполняется такой каркас теплицы из профильной трубы 20*20 своими руками (чертежи, фото готовых конструкций можно найти на тематических сайтах). Расчеты, чертежи и схемы каркасов помогут рассчитать необходимое количество профилей и избежать приобретения лишнего материала.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 04

Профильные трубы с успехом применяются для арочных конструкций

Разрабатывая своими руками чертежи каркаса для теплицы из профильной трубы, рекомендуется брать в расчет стандартную длину реализуемых профилей. Размеры теплицы подбираются так, чтобы при нарезке необходимых отрезков оставалось как можно меньше отходов.

Чертежи теплиц с размерами. Как составить чертёж?

При составлении чертежа теплицы важное значение имеет схема внутреннего размещения растений.

Пример расположения растений в парнике

Поэтому первым делом нужно распределить культуры внутри.

Теплицы различают по форме каркасной конструкции и материалам изготовления. По форме каркаса постройки могут быть:

  • с односкатной крышей;

    Вариант односкатной теплицы

  • в форме арки (с крышей в виде полукруга);

    Теплица в форме арки

  • в форме домика или шатра (с двускатной крышей).

    Теплица домиком

Для возведения каркаса можно использовать такие материалы:

  • деревянные бруски;
  • пластиковые профили;
  • трубы из ПВХ;
  • металлические профили.

Чертёж парника будет зависеть от типа культур, которые планируется выращивать. Помимо этого, играют роль и размеры конструкции. Для поликарбоната нет каких-либо ограничений в выборе форм. Материал с лёгкостью можно смонтировать под углом или изогнуть. В процессе создания чертежа нужно учитывать вид фундамента парника, который будет зависеть от типа почвы на участке.

На схеме нужно точно указать форму и размеры конструкции, а также количество строительных материалов:

Чертёж теплицы из профильных труб

Необходимо придерживаться определённой последовательности и учитывать такие нюансы:

  1. Начинать составление схемы рекомендуется с основания конструкции. После этого обозначается каркас и покрытие.
  2. Выбор места для парника. Важно выбрать открытое место, где есть прямое попадание солнечных лучей. Не допускается размещение теплицы возле высоких заграждений, деревьев или зданий. Лучше всего размещать постройку с запада на восток. В таком случае урожай будет получать максимальное количество света солнца.
  3. Учёт нагрузок. Во время составления проекта надо учитывать будущие нагрузки на каркасную конструкцию.
  4. Расчёт расстояния между грядками. Важно учитывать, что несколько см уйдёт на строительные материалы.
  5. Нужно рассчитать дополнительные створки. Следует указать число окон и дверей и рассчитать нужное количество строительных материалов.

Составить схему для будущего парника возможно самостоятельно, однако важно учесть все нюансы. Например, древесина боится влаги, которой в конструкции образуется очень много.

Стоит заметить, что лучше всего изготавливать каркас из трубок. Он обойдётся дороже, но прослужит намного дольше деревянного изделия.

Пример чертежа можно увидеть на изображении:

Чертёж теплицы из поликарбоната

Если планируется возвести сезонную теплицу, в схеме надо предусмотреть возможность её быстрого демонтажа.

Каких размеров должна быть теплица?

Многие дачники считают, что лучше всего изготавливать парник из сотового поликарбоната больших размеров. Каждая теплица имеет 3 размерных показателя. Каждый из них имеет своё значение. При определении размеров нужно учитывать такие нюансы:

  1. Длина конструкции является самым важным показателем. В большей степени она зависит от предпочтений дачника и количества подготовленного материала, который будет необходим для сооружения каркаса, фундамента и стенок. Заводские теплицы имеют длину 120 см. Значение соответствует стандартной длине листа поликарбоната. Чтобы выбрать размер, нужно определиться с тем, сколько поддонов планируется разместить на стеллажах. Стандартный поддон имеет габариты 28х53 см. Чтобы рассчитать число элементов, надо выбирать показатели, которые можно разделить на число 28 или 53. Не рекомендуется сооружать парник большой длины, так как в нём довольно сложно поддерживать требуемый микроклимат. Кроме того, зимой теплицу больших размеров сложно отапливать.
  2. Ширина парника. От этого значения будет зависеть то, насколько комфортно будет расти посадкам в конструкции, а также выполнять необходимые работы дачнику. В широком изделии удобно работать, при этом сводится к минимуму вероятность повреждения растений.
  3. Высота. Может быть любой. Зависит исключительно от формы конструкции. Своды крыши должны находиться под наклоном, чтобы не скапливался снег и вода. Уделить внимание выбору высоты надо лишь в случае, если планируется выращивать высокие деревья. Стандартный размер высоты составляет 180–200 см. Над растениями должно оставаться примерно 50 см места сверху.

Теплица своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 05

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 06

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 07

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 08

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 09

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 10

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

Чтобы было проще выбрать подходящий укрывной материал, предлагаем познакомиться с возможными вариантами. Предпочтение может быть отдано:

  • стеклу. Отличная пропускная способность такой поверхности обеспечивает свободное прохождение солнечного света. Внутри установленной конструкции создаётся оптимальный температурный режим для выращивания многих растений. Однако высокая стоимость и сложность выполнения монтажных работ заставляет рассмотреть другие варианты. Из-за чрезмерной хрупкости возникает риск повреждения сформированного покрытия с последующими большими затратами на выполнение ремонтных работ;

    Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

    Стекло имеет хорошую пропускную способность

  • полиэтилену . Доступный вариант, востребованный при возведении парников различного размера и сложности. Однако низкая прочность полиэтилена становится причиной непродолжительного срока службы покрытия;

    Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

    Срок службы покрытия ограничен

  • нетканевым материалам , к числу которых относятся: спанбонд, лутрисил, акрил. Такое укрытие способно прослужить около пяти лет, защищая урожай от внешнего воздействия и создавая оптимальные условия для выращивания. Оно оптимально для защиты от засухи или обильных дождей. Невысокая стоимость позволяет без значительных затрат для семейного бюджета выполнить замену;

    Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

    Спанбонд защитит от засухи и избытка влаги

  • поликарбонату . Наилучший вариант для теплицы из профиля 20×40 мм. Отличается оптимальным соотношением прочностных характеристик и веса. Обеспечивая достаточное прохождение солнечного света и хорошо сохраняя тепло внутри парника, поликарбонат превосходит по износостойкости стекло в 200 раз. Имея в наличии нож или ножницы, каждый может отрезать поликарбонат в размер своими руками.

Совет! При выборе подходящего укрывного материала следует учитывать свои финансовые возможности и желаемые эксплуатационные характеристики парника.

Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

Поликарбонат – наилучший выбор

Парники и теплицы из поликарбоната. Какие бывают теплицы из поликарбоната, критерии выбора теплицы из поликарбоната, ведущие производители готовых теплиц из поликарбоната, популярные разновидности парников из поликарбоната с открывающейся крышей — читайте в публикации.

Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Каркас теплицы из профильной трубы – чертежи и расчеты

Работа в теплице чаще протекает по принципу: я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли я. Поэтому важно для облегчения и максимального комфорта труда правильно рассчитать высоту сооружения. Оптимально, если человек встанет в полный рост + 300-400 мм.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 15

Подробный чертеж арочной постройки

Средняя эргономичная высота арочной теплицы – 1,9-2,4 метра – это по сути радиус сгиба поликарбонатного листа. Вспоминаем формулу длины окружности: L= π*D, где π – 3,14, D – диаметр = 2 радиусам.

Допустим, высота теплицы из профтрубы – 2 м, тогда L (длина окружности) = 3,14*4 = 12,56 м. Нам требуется половина этой длины — 12,56:2 = 6,28 м. Но это не рационально при использовании обшивки из поликарбоната, получается, что одного листа длина которого 6,0 м не хватит, придется дотачивать небольшую полосу, то же со стандартной длиной профтрубы. Чтобы избежать лишних затрат, необходимо уменьшить высоту теплицы, рационально если, Н=1,85-1,9 м, при ширине постройки 3,7-3,8 м.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 16

Схема теплицы из профильной трубы, своими руками такую конструкцию можно изготовить практически без отходов материала

Для двускатной кровли расчет высоты зависит от уклона крыши, для разных регионов, в зависимости от ветровой и снеговой нагрузок, обычно укос составляет 30-45о. Удобная высота прямой стены – 1,7-2 метра до нижнего края стропила. На примере просчитаем общую высоту теплицы из профильной трубы до конька.

Допустим, уклон двускатной крыши составляет 30о, ширина теплицы 4 м. По теореме Пифагора: с222, где с – гипотенуза (длина одного ската), а – катет (перпендикуляр от края каркаса из профтрубы до середины), в – катет (высота от конька до прямой стены по перпендикуляру). В нашем случае: а = 4:2 = 2 метра. Из геометрии: катет, лежащий напротив угла в 30о, равен половине гипотенузы. Составляем уравнение:

в=х, следовательно,

с=2х, отсюда (2х)2= 222, 4х2= 4+х2, 3х2= 4, х2 = 4:3, х = √1,33(3) = 1,154 м – это длина гипотенузы, значит, катет в = 0,58 м, отсюда общая высота теплицы из профтрубы: 2+0,58=2,58 м.

Каркас из профильной трубы для теплицы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 17

Изготовление теплицы из профильной трубы, чертеж стандартной двускатной постройки

Отметим важный нюанс, скат крыши должен на 100-300 мм быть длиннее чем сама теплица, поэтому его длина = 1,154+0,1(0,3) = 1,25-1,45 м – это необходимо учесть при раскрое профильной трубы для стропильной системы теплицы.

Видео сборка теплицы 3*4 м под поликарбонат. Каркас - оцинкованная профильная труба 20*20 мм.