Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно крепить кровельный профнастил. Характеристика материала

07.12.2019 в 17:36

Как правильно крепить кровельный профнастил. Характеристика материала

Профлист (профнастил) – рельефный лист металла, который получают методом холодного проката. Он производится из высококачественной оцинкованной стали, на которую наносят защитное полимерное покрытие из пурала или полиэстера. Профлист выпускают в виде листов стандартных размеров, по форме профиля напоминающих традиционный шифер. Этот универсальный материал используется для перекрытия крыши, обшивки стен, строительства гаражей, возведения временных и постоянный ограждений, благодаря высокой механической прочности, экологичности, устойчивости к коррозии. Профлист разделяют на следующие виды:

  • Стеновой. Он предназначается для обшивки стен, сооружения легкий ограждений и съемной опалубки. Высота гофры у профнастила стеновых марок составляет всего 8-44 м, а толщина этого материала меньше, чем у универсального или несущего. Стеновой профлист стоит дешевле всего, но для крыш используется редко.
  • Несущий. Этот вид профнастила отличается усиленными ребрами жесткости, которые делают покрытие твердым, прочным. Он применяется для строительства ангаров, для сооружения капитальной кровли. Высота волны несущего профнастила составляет 57-114 мм.
  • Универсальный. Профлист универсального типа обладает средними показателями толщины и высоты волны профиля. Этот многофункциональный материал часто используют в ходе кровельных работ.

Как правильно крепить кровельный профнастил. Характеристика материала

Виды профнастила

Как правильно крепить кровельный профнастил. Характеристика материала

Кровельный пирог крыш из профилированного листа

Обратите внимание! Крепление профнастила на кровлю начинается с выбора правильного материала. Опытные мастера рекомендуют использовать материал с высотой гофры 20-60 мм в соответствии с климатическими условиями региона строительства. А толщина покрытия определяется инженерным расчетом при конструировании стропильного каркаса крыши.

Как правильно крепить пластиковые панели на стену. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Этот вид отделочного материала изготавливают из ПВХ — поливинилхлорида. В полужидком состоянии этот полимер выдавливается в форму. На готовые панели наносят рисунок. Он может быть сначала напечатан на пленке, затем наклеен и покрыт лаком (ламинированные панели). Причем эти панели могут иметь не ровную, а текстурированную поверхность. Нанесенный по этой технологии рисунок долго сохраняет краски, но стоят подобные материалы дороже примерно раза в два.

Как правильно крепить пластиковые панели на стену. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Несколько образцов ламинированных ПВХ панелей для отделки стен

Другая технология — нанести рисунок непосредственно на пластик, после чего его покрыть двумя слоями лака. Более дешевая технология, но срок службы и качество рисунка ниже.

Потолочные и стеновые

Есть два типа пластиковых панелей — для потолков и для стен. Те, которые предназначены для потолка, имеют толщину 5 мм и боле тонкие перегородки, а стеновые — от 8 до 10 мм и большую толщину стенок и перегородок. Определить какой вид находится перед вами можно взглянув на срез. Отличается этот тип отделочного материала тем, что имеет ровную поверхность и при плотной стыковке швы не очень заметны.

Как правильно крепить пластиковые панели на стену. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Пластиковые панели для отделки стен

Есть еще один типоразмер, который еще называют пластиковой вагонкой — при толщине 10 мм панель имеет ширину 10 см и фасонные края, которые больше характерны для пластиковой вагонки. Если отделать стены этим материалом, поверхность будет не ровная, а рельефная, похожая на деревянную вагонку.

Размеры и цены

По ширине стеновые пластиковые чаще всего панели бывают 25 см и 37 см, длина — 2700 см и 3000 см. Есть и другие нестандартные размеры, но эти встречаются чаще всего. По цене можно наблюдать довольно сильный разброс — зависит от толщины стенок, типа печати, производителя, сложности рисунка и т.п.

Параметры (ширина/длина/толщина)Тип окрашиванияПроизводительЦена за 1 панель
Фиалка розовая Как правильно крепить пластиковые панели на стену. Виды пластиковых панелей для отделки стен250 мм * 2700 мм * 8 ммВ-Пласт, Россия120 руб

Выше шла речь об изделиях, которые состоят из двух слоев пластика, соединенных перемычками. Наряду с массой достоинств, у них есть довольно серьезный недостаток: если приложить достаточное усилие, их можно продавить. Именно это часто является причиной отказа от их использования. Поэтому на рынке не так давно появились тонкие стеновые пластиковые панели. Их толщина — 3 мм и никаких ячеек. Только слой пластика с нанесенным на поверхность рисунком. Соответственно, продавливать нечего. Размеры панелей этого типа 950*480 мм или около того.

Способ монтажа у них отличается — их приклеивают на стены. За счет того, что имеет этот отделочный материал совсем небольшую толщину он режется ножницами и к тому же отнимает у помещения сосем уж мало пространства — 3 мм.

Как правильно крепить профнастил на крышу саморезами. Крепление профнастила на крыше саморезами — на что стоит обратить внимание

Крепление профнастила саморезами на крыше — самый ответственный этап монтажа кровли. Именно от того, насколько правильно уложены и закреплены листы профнастила зависит герметичность кровли, а также ее долговечность. Если вы не знаете, или не полностью разобрались, как крепить профлист на крыше, ни в коем случае не приступайте в работе. Не пытайтесь «разобраться по ходу дела», поскольку такой подход практически гарантированно приведет к порче материала или серьезному снижению эксплуатационных характеристик кровли.

Фирменные саморезы для крепления профлиста на крыше

Для крепления профнастила к обрешетке используются специальные саморезы. Они могут иметь диаметр от 4,8 до 6,3 мм и длину от 20 до 250 мм. Кровельные саморезы имеют под головкой специальную уплотнительную шайбу из неопреновой резины, которая защищает кровлю от возможных протечек в местах крепления. Можно также использовать и шурупы с плоской головкой. В этом случае под головку обязательно устанавливаются уплотнительные резиновые прокладки.

Крепление профнастила к прогонам, как правило, выполняется специальными удлиненными саморезами, что не всегда удобно. Чтобы этого избежать, необходимо рассчитывать шаг обрешетки исходя из ширины дна волны профилированного листа.

Особое внимание нужно обращать на качество саморезов, поскольку пересыхание и растрескивание материала, из которого изготовлены уплотнительные прокладки, неизбежно приведет к протеканию кровли. Фирменные саморезы всегда имеют на головке клеймо производителя. Обычно крепление профлиста к обрешетке считается надежным при использовании от 6 до 8 саморезов на 1 квадратный метр кровли.

Крепление профнастила к обрешетке производится в нижнюю волну. В этом случае обеспечивается наиболее плотное его прилегание и возможность протечки в месте крепления уменьшается до минимума. Укладывать подготовленные листы нужно обязательно с нахлестом в одну-две волны в ряду и 100-200 мм. между рядами. В верхней и нижней части кровли лист профнастила крепится к основанию в каждую волну, а в промежутках допускается крепление через одну или две волны. Между собой листы профнастила соединяются обычно с помощью заклепок. Для этого применяются специальные ручные пистолеты.

Крепление профнастила к деревянной обрешетке

Саморезы должны завинчиваться строго перпендикулярно плоскости листа профнастила, поскольку любой перекос приведет к неплотному прилеганию уплотнительной шайбы и, как следствие, к возможной протечке. Это особенно важно тогда, когда производится крепление профлиста к прогонам, поскольку в этом случае длина шурупа значительно больше, а значит — и вероятность перекоса выше.

Конек крепится к обрешетке через верхнюю волну листа, что обеспечивает наиболее плотное соединение элементов конька с профнастилом. Кроме того, при небольших уклонах кровли рекомендуется в нижние волны профлиста под коньком устанавливать уплотнительные прокладки. Они препятствуют попаданию воды под конек при сильном боковом дожде.

Как правильно крепить профлист на крыше саморезами. Как крепить профнастил на крыше: пошаговая инструкция

Во-первых, стоит отметить, что для крепления профнастила не подходят обычные гвозди, так как они могут навредить металлическому листу и не всегда выдерживают сильные порывы ветра. Нужно использовать специальные саморезы для крыши с нержавеющим уплотнителем. Они не подвергаются коррозии и защищают отверстия от проникновения воды.

Для монтажа также стоит запастись аккумуляторным шуруповёртом . Работать с ним будет удобнее.

Как правильно крепить профлист на крыше саморезами. Как крепить профнастил на крыше: пошаговая инструкция

Как правильно крепить профнастил на крышу саморезами? Следуйте инструкции:

  1. Найдите одного, а лучше двоих помощников.
  2. Убедитесь, что профлисты соответствуют размерам крыши.
  3. Запаситесь саморезами из расчёта 7-8 на квадратный метр.
  4. Перед началом монтажа выровняйте карниз.
  5. Обычную двускатную крышу будет делать проще, если у Вас профлист равен длине всего ската.
  6. Если листы короткие, следует крепить их от нижнего ряда к верхнему по горизонтали.
  7. Профнастил монтируют внахлёст.
  8. Пользуйтесь правилом: чем меньше угол наклона крыши - тем больше перхлёст. При угле до 15-ти градусов делайте нахлёст от 25-ти сантиметров. А вот на крутых скатах можно обойтись и десятисантиметровым нахлёстом.
  9. Места нахлёстов желательно замуровать силиконовым герметиком.
  10. Саморезы вкручивайте во впадинах профлистов, в местах, где волна прилегает к обрешётке.
  11. Используйте более длинные саморезы для коньковой части крыши.
  12. Если в процессе монтажа, Вам нужно разрезать профнастил, пользуйтесь вырубными электроножницами или электролобзиком.
  13. Сразу же после завершения работ удалите с крыши все стружки.
  14. После монтажа желательно помыть крышу мыльным раствором.

Видео кровельный профнастил - монтаж