Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Из чего сделать парник. Место расположения на участке

28.08.2022 в 11:15

Из чего сделать парник. Место расположения на участке

Прежде чем переходить к постройке парника, нужно определиться с его месторасположением. Особенно если он будет стационарным, а не переносным. От выбора места зависит размер, форма, количество расходуемого материала.

При выборе территории для парника нужно учитывать следующее:

  • Участок предварительно выровнять. Конструкцию не получится установить на склоне. Когда имеются пеньки, коряги и прочие помехи, перед сооружением парника их нужно будет устранить.
  • Культурам необходим солнечный свет. Поэтому сооружать теплое укрытие нельзя в тени. Это неблагоприятно отразится на развитии рассады и дальнейшем плодоношении.
  • В парнике нужно будет проводить агротехнические работы. Поэтому необходимо, чтобы до него было легко добраться с инвентарем, чтобы он спокойно открывался.
  • Рекомендуется сооружать конструкцию с востока на запад. Благодаря этому растения получат максимум солнечного света. Когда необходимо, чтобы это происходило только утром и вечером, сооружения необходимо устанавливать в направлении с севера на юг. Это обеспечит защиту от полуденного солнца.
  • Если в парнике планируется постоянно выращивать томаты или огурцы, рядом рекомендуется установить еще один. Это связано с тем, что данные культуры нужно ежегодно пересаживать на новое место. Благодаря наличию второго парника культуры можно будет каждый год менять местами. Когда площади для такого количества сооружений нет, можно создать их мини версии.

Как сделать парник в домашних условиях. Как сделать парник своими руками: лучшие проекты

Приветствую огородников и всех, кто еще только мечтает жить в своем доме. На связи Елена и тема сегодняшнего разговора – как сделать парник своими руками.

Даже если вы живете на юге, без парника не обойтись: он помогает адаптировать рассаду к открытому грунту, получить раннюю зелень или укрыть растения от внезапных заморозков.

Виды парников

Основное отличие парника от теплицы состоит в его небольшом размере и отсутствии дверей. Поэтому уход за растениями здесь осуществляется снаружи. Теплица же рассчитана на внутренние огородные работы и представляет из себя конструкцию больших размеров (высотой от 1,3 м). Более подробно об отличиях парника от теплицы мы расскажем в отдельной статье.

По назначению парники делятся на:

  • теплые,
  • полухолодные,
  • холодные.

В теплом используют искусственный обогрев, например, инфракрасными лампами. Температура в нем поддерживается не ниже 18 градусов.

Полухолодный строят для выгонки рассады основных овощных культур. Он держит температуру 10 – 13 градусов выше нуля и может использоваться круглый год при регулировании нагрева.

Холодный используют для закаливания рассады и выращивания холодостойких культур. Он сохраняет положительную температуру за счет укрывного материала.

Некоторые огородники придерживаются точки зрения, что, в отличие от теплицы, парник не отапливается, поэтому бывает лишь полухолодным и холодным.

По конструкции парники бывают:

  • разборные,
  • стационарные.

Разборные удобны своей мобильностью. Они могут быть складные (как правило, изготавливаются на фабриках), переносные (отличаются небольшим весом и малыми размерами, могут быть сделаны вручную).

Стационарный вариант предназначен для продолжительного использования на одном месте. Желательно выполнять его из долговечных материалов или хотя бы использовать прочный каркас и сменное покрытие.

По положению в грунте парники делятся на:

  • заглубленные,
  • наземные.

Заглубленный обогревает растения теплом, хранящимся в нижних слоях грунта. Если глубина ямы вдвое превышает уровень промерзания почвы, можно получать урожай круглый год.

Наземные конструкции используют только солнечную энергию или могут дополнительно отапливаться.

Заглубленный парник

Для летних нужд выкапывают яму с таким расчетом, чтобы рассада помещалась в ней свободно, и укрепляют стенки каким-либо материалом. В начале 90-х мои родители использовали для этого старый кирпич. Яму наполняют специальным грунтом, сверху крепят прозрачную крышку и можно приступать к посадке растений.

Как сделать парник в домашних условиях. Как сделать парник своими руками: лучшие проекты

В последнее время растет популярность использования в хозяйстве соломенных блоков. На фотографии видно, что солома служит не только стенами, но и полом, а заодно питательным грунтом для растений.

Как сделать парник в домашних условиях. Как сделать парник своими руками: лучшие проекты

Вверху делается крыша – она может быть как параллельной земле, так и наклонной. Последний вариант предпочтительнее, т. к. наклонная поверхность собирает больше солнечного света.

Помещение для круглогодичного огородничества делают основательно, с качественным укреплением стен и отопительной системой.

Для примера расскажу о “зимнем саде” работы моего папы. В подвальном помещении частного дома имеется окно, выходящее в парник. Окно таких размеров, чтобы в него можно было пролезть, слегка наклонившись. Пол сооружения на 50 см ниже линии почвы.

Как сделать парник в домашних условиях. Как сделать парник своими руками: лучшие проекты

На фото папин проект на этапе постройки. Видны отопительные трубы.

Большие растения: огурцы и томаты – расположены на уровне огорода. Мелкие: зелень и новая рассада – стоят в ящиках на полметра выше.

Как сделать парник в домашних условиях. Как сделать парник своими руками: лучшие проекты

Отапливается конструкция газом. Трубы были запроектированы и проведены изначально. Дополнительно установлена электроплитка, а также используется приток теплого воздуха из подвала.

Зимой растениям требуется больше света – для этого у нас предусмотрены галогеновые лампы.

Каркас выполнен из дерева, стены стеклянные. Имеется дверь снаружи для удобства обслуживания в теплое время. В “зимнем саду” огурцы поспевают к новому году, а помидоры – к марту – апрелю.

Как сделать парник в домашних условиях. Как сделать парник своими руками: лучшие проекты

Наземные парники

Такие парники сильно разнятся по своим конструкциям. Как и заглубленные, они бывают следующей формы:

  • односкатные,
  • двускатные,
  • арочные.

Односкатная конструкция представляет собой четырехугольник с разноуровневыми стенами. На заднюю, более высокую стенку, крепится откидная крышка, которая может быть изготовлена из старых окон, дверцы шкафа, обтянутой пленкой или любой деревянной рамы с прозрачным материалом.

Как сделать парник в домашних условиях. Как сделать парник своими руками: лучшие проекты

Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные

Отдам дань моде: в первую очередь покажу самые стильные мини-парники — стеклянные клоши (купола). Благодаря приличному весу и широкому основанию они устойчивы, оснащены удобной ручкой, ну и просто очень красивы! Но на своем огороде их не вижу: чтобы укрыть мое полчище рассады, потребуется оптовая закупка стеклянной красоты, что выльется в немалую сумму. А сколько времени уйдет на то, чтобы расставить и убрать эти купола, и где их хранить? Нет, огород обойдется без них. Вот в цветник под окном пару-тройку штук поставить, — это с удовольствием.
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Модные мини-парники
Хотя, надо признать, от некоторых моделей я бы не отказалась — нравится мне винтажный стиль.
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Очаровательные клоши в викторианском стиле
Модели попроще тоже хороши, к тому же идеально подойдут для укрытия рассады, которая быстро обзаводится крупными листьями — тыквы, кабачков.
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Отличный вариант укрытия разрозненных посадок
Бюджетный альтернативный клош — обычная банка. Конечно, она не так устойчива и подойдет только на раннем этапе развития рассады. Подросшие растения протискивать в узкое горлышко не только неудобно, но и опасно, — долго ли сломать хрупкие стебельки?
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Бюджетный клош для молодых растеньиц
За неимением лучшего можно сделать парничок из бутылок, бутылей и канистр. Минус — они легкие, особенно первые два варианта, и по красоте уступают фабричным стеклянным «шляпкам». Но есть и достоинство — вентиляция: холодно — крышка на месте, жарко — снял, и порядок.
Парник своими руками из подручных материалов. Индивидуальные Парники из пластиковых емкостей
Я сооружать парник над каждым растением однозначно не буду — слишком хлопотно. Но иной раз они могут стать выходом из затруднительного положения: например, если нет материала на укрытие целой грядки или защита требуется единичным экземплярам.

Теплица своими руками. Как выбрать конструкцию

Если вы решите строить теплицу из поликарбоната своими руками, желательно выбрать конструкцию, которая позволяет использовать основное преимущество этого материала — его способность гнуться. Это два вида с изогнутыми крышами с опорами в виде дуг.

В одной конструкции дуги идут от самой земли. Если выгнуты они в виде радиуса, теряется много площади по краям, так как работать там очень неудобно из-за небольшой высоты.

Теплица своими руками. Как выбрать конструкцию

Если радиальную теплицу из поликарбоната сделать по такому чертежу, можно будет работать и возле стен

Решает эту проблему другая конструкция — с составным каркасом, сваренным из нескольких кусков. Из грунта/от основания выходят прямые стойки, которые поднимаются на высоту не менее полутора метров. К ним приваривается дуга. При таком устройстве крыша получается округлой, стенки — прямыми. Даже вдоль стен работать можно без проблем, выпрямившись во весь рост.

Теплица своими руками. Как выбрать конструкцию

Вариант с составным каркасом

Но у округлой крыши теплицы есть несколько минусов. Первый — в ней сложнее, чем в прямой, сделать форточки для проветривания. Решить проблему можно, если сделать фрамуги в стенах, а не в крыше. Второй минус  округлой крыши в теплице из поликарбоната — снег с нее сходит хуже, чем с ровных наклонных поверхностей. Если живете в регионе со снежными зимами, или придется делать усиленные фермы, или крышу делать скатную — с одним или двумя скатами.

Теплица своими руками. Как выбрать конструкцию

Если сварить две полудуги под углом, снег будет сходить лучше

Есть и третье решение — сделать скругленную часть крыши из двух дуг, сваренных под углом, который образует своеобразный конек. При таком строении снег сходит неплохо а конек можно защитить широкой полосой металла. Это и улучшит сход снега, и защитит стык от протечек.

Как сделать парник для помидор своими руками. Как сделать парник-хлебницу своими руками

Парник называется так потому, что его дверца сделана по принципу дверцы хлебницы: так же поднимается при открывании. Парник оснащается шарнирным элементом, который позволяет створке двигаться вверх и вниз. Это удобно и для работы, и для проветривания.

Как сделать парник для помидор своими руками. Как сделать парник-хлебницу своими руками

Чаще всего подвижной делают только одну половину парника (шарниры крепятся на нижней раме с одной стороны), но иногда и обе, переднюю и заднюю. Это особенно удобно для парника-огуречника: иначе сложновато будет собирать плоды у задней стенки.

«Хлебницу» иногда обтягивают пленкой, но чаще всего в собранный каркас вставляют раскроенный поликарбонат. Так получается и лучше, и в итоге выгоднее, потому что обычную пленку приходится менять каждые два сезона (и это в лучшем случае).

В базовую конструкцию хлебницы можно вносить необходимые изменения: ставить ее на ножки, которые заглубляются в грунт или на деревянный каркас, делать бордюры для защиты растений и т. п., опускать переднюю створку до земли или делать ограничитель, чтобы огурцы не расползались из периметра и т.п.

Чаще всего у современного парника-хлебницы такие размеры:

  • ширина – от 1,3 до 2 м;
  • длина – 2-4 м;
  • высота 0,5-1,5 м.

Преимущества парника-хлебницы

  • удобство использования;
  • возможность держать крышку открытой для дождевого полива;
  • прочная конструкция современного парника не боится ветра;
  • зимой парник оставляют открытым, и он не ломается под снегом.

В слайдере ниже наглядно показаны размеры и чертежи всех узлов паника-хлебницы, спроектированного участником нашего портла с ником Котоffей

Для изготовления парника по факту потребовались:

  • Саморез оцинкованный кровельный 4,8х19 - 125 шт;
  • Заклепки аллюминиевые 4,8х21 - 23 шт;
  • Перфорированная лента оцинкованная 12х0,55 - 1 бухта (25 м);
  • 25х0,55 - 2,8 м;
  • Болт М12х1,5х80 – 2 шт;
  • Гайка М12х1,5 – 4 шт;
  • Шайба 12 – 6 шт.

Вот этот хороший парник, воплощенный в профиле и поликарбонате.

Как сделать парник для помидор своими руками. Как сделать парник-хлебницу своими руками

При изготовлении парника из поликарбоната своими руками рекомендуется:

  • На стыке листов поликорбаната использовать широкую ленту;
  • Во всех остальных – узкую;
  • В местах хода крышки боковые листы поликарбоната крепить болтами (шляпки саморезов могут помешать крышке свободно открываться);
  • В трех верхних точках в середине парника (под ходом крышки, по той же причине) также использовать болты;
  • Поликарбонат раскраивать по факту, перемеряя все по нескольку раз, т. к. при сварке соблюсти все размеры до миллиметра не получится;
  • Важно собирать парник в безветренную погоду, чтобы листы поликарбоната не парусили.

Как сделать парник для помидор своими руками. Как сделать парник-хлебницу своими руками

В ходе работы в чертеж были внесены коррективы, продиктованные суровой необходимостью:

  • средняя дуга согнута из 2-х сваренных по длине труб 20х20 мм, а не из одной 20х40 мм, которая при сгибании заламывалась на внутреннем радиусе.
  • в середине добавлена перемычка. Она нужна для сохранения геометрии парника, после сборки и вкапывания парника на постоянное место ее можно удалить, можно не удалять.
  • из обрезков трубы сделаны нижние упоры для крышки парника.

На среднюю дугу установлена ручка крышки – обычная советская оконная ручка.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/teplica-i-parnik-svoimi-rukami-princip-raboty-teplicy

Как сделать парник для рассады. Для чего используют?

Хорошее качество урожая – дело хлопотное. На первой стадии развития для саженца потребуется создать комфорт. А начинать надо с обилия света, с нужных климатических условий. В домашних условиях это не всегда удается, если нет мини-парника для рассады.

Такие переносные конструкции подходят для балкона, можно установить на подоконнике, приусадебном участке. Но прежде определим разницу между парником и теплицей. Это поможет понять, почему первый вариант сооружения можно установить в квартире, а второй исключительно на земельном участке.

Основное различие состоит не в габаритах или форме, как думают многие. Разница в создании микроклимата и биоритмов. В тепличных условиях их максимально приближают к естественным.

Это помогает растению на протяжении вегетационного периода чувствовать себя комфортно, развиваться в соответствии с этапами роста. Так землянику выращивают зимой, получая сочные плоды.

Парник необходим для создания исключительно теплого климата. При этом происходит насыщение кислородом в дневное время, а ночью углекислым газом. Единственное питание для растения – почва.

Грунт быстро истощается, требуется регулярное кормление полезными микроэлементами. За счет постоянных внесений, тепла культура интенсивно идет в рост. Но не только для проращивания рассады пригодится парник. Он пригодится, чтобы:

  • создать оптимальный микроклимат теплолюбивым культурам;
  • получить более одного урожая на протяжении вегетационного периода;
  • ускорить процесс плодоношения;
  • защитить культуру при возникновении заморозков на почве;
  • получить ранний урожай зелени, картофеля или других востребованных культур;
  • прогреть грядки ранней весной.

Но чтобы все указанные пункты были доступны, огороднику необходимо тщательно продумать вид и форму сооружения, из какого материала его выполнить. А также купить или сделать самостоятельно парник для рассады.