Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Из чего сделать полы на веранде. Фундамент пола веранды

05.12.2019 в 14:35

Из чего сделать полы на веранде. Фундамент пола веранды

Тип используемого фундамента всегда оказывает непосредственное влияние на материал напольного покрытия. Лучше всего избавиться от проблемы несоответствия фундамента и пола на этапе планирования веранды. Если рассчитывать оба параметра заранее и согласовать их друг с другом, то в дальнейшем вопросы возникать не будут.

Из чего сделать полы на веранде. Фундамент пола веранды

Фундамент для веранды чаще всего имеет одну из этих конструкций:

  • Ленточный фундамент;
  • Свайное (столбчатое) основание.

В том случае, если веранда будет представлять собой капитальную постройку, являющуюся частью дома, а он сам установлен на ленточном фундаменте, то и пристройку стоит разместить на таком же основании.

Чтобы веранда была надежной и качественной, придется изрядно потрудиться. Пол необходимо застелить гидроизоляцией для предотвращения попадания влаги в свободное пространство. Также потребуется утеплить пол и сделать его так, чтобы он имел ровную сплошную поверхность.

Если в летнее время окна веранды будут сниматься, то придется закрыть помещение от попадания осадков. Для этого можно использовать маленький склон в одну сторону или обустроить ливневый сток с канавкой таким образом, чтобы попавшая в помещение жидкость не застаивалась.

В том случае, когда помещение будет полностью закрытым, стоит позаботиться о теплоизоляции пола. Нередко закрытые веранды делают отапливаемыми, и такое решение имеет немало достоинств.

Из чего сделать полы на веранде. Фундамент пола веранды 01

Совершенно иначе выглядит ситуация, в которой веранда представляет собой простую пристройку к дому. Такие помещения обычно находится в открытом состоянии и скорее являются террасой, а не полноценной верандой. Для реализации подобной конструкции намного лучше подходит свайный фундамент, при котором между почвой и полом оставался небольшой зазор.

В качестве свай можно использовать кирпичные столбики, которые устанавливаются на цементную опору, углубленную в почву хотя бы на полметра. Помимо такой конструкции, можно воспользоваться винтовыми сваями или же асбестоцементными трубами. В любом случае, поверх свайного фундамента кладутся деревянные балки. К балкам перекрытия будет монтироваться черновое покрытие, если в нем есть необходимость, и лаги для обустройства финишного пола.

На открытой веранде для обеспечения отвода воды чистовой пол делают не сплошным, а с зазорами. Впрочем, для этих же целей можно сделать ливневую систему, используя различные способы устранения жидкости.

Пол на веранде из осп. Как я постелил полы из ОСБ плит и прикрепил ветрозащиту!

После заделки утеплителя гипсокартоном, шпаклёвки и покраски пришло время заделать полы с установкой ветрозащиты.

В основном сейчас холодный воздух проходит через щели половых досок. Это сразу охлаждает помещение и создаёт нехороший конденсат в погребе.

Пол на веранде из осп. Как я постелил полы из ОСБ плит и прикрепил ветрозащиту!

Подготавливаю ОСБ плиты

Плиты я вынес с хранения из пристройке и поставил под навесом. Для этой работы нужно два человека.

Рекламный материал. В статье присутствует нативная реклама!

Разрезать буду болгаркой с диском по дереву.

Пол на веранде из осп. Как я постелил полы из ОСБ плит и прикрепил ветрозащиту!

Место для размеров и пилы

Перед установкой плит я кладу ветрозащиту стороной к полу на которой виднеется логотип компании.

Лобзик у меня не работает поэтому использую болгарку с защитными очками.

Пол на веранде из осп. Как я постелил полы из ОСБ плит и прикрепил ветрозащиту!

Укладка ветрозащиты

Мембрана позволит защитить помещение от холодного и тёплого воздуха который может зайти через различные микро щели в половых досках.

Пол на веранде из осп. Как я постелил полы из ОСБ плит и прикрепил ветрозащиту!

Вид на ветрозащиту с входной двери

Благодаря ветрозащите и слою ОСБ панели щель под двереё существенно сократилась. Осталось заделать боковые и верхнюю щель.

Саму ветрозащитную мембрану я прибиваю мелкими гвоздиками и загинаю их.

Пол на веранде из осп. Как я постелил полы из ОСБ плит и прикрепил ветрозащиту!

Установка ОСБ плиты на пол

Жаль что приклеить линолеум в этом сезоне уже не получится так как на следующей неделе обещают заморозки и мокрые работы с клеем придется прекратить.

Клей для линолеума будем ставить в погреб до весны. Да и вообще все жидкости в доме будем убирать в погреб или отключенный от сети холодильник.

Пол на веранде из осп. Как я постелил полы из ОСБ плит и прикрепил ветрозащиту!

Установка ОСБ плит в стык

Прикручиваю я ОСБ плиты к половым доскам с помощью саморезов - шуруповертом а потом отвёрткой.

Делая нужное усилие для надежного и ровного стыка плит. Этот метод позволяет сделать пол ровным. Регулируется высота плит так-же саморезами.

Пол на веранде из осп. Как я постелил полы из ОСБ плит и прикрепил ветрозащиту!

Вид на тамбур

Плиты укладываю гладкой стороной вверх а шершавой вниз на мембрану. В будущем клей хорошо будет ложится на гладкую поверхность и позволит надежно склеить линолеум.

Шкафы, кровати, тумбы и комоды здесь!

Не забудьте лайк, а так-же подписаться - далее интересней!

Донат автору можно сюда!

Как я сделал 4-х метровую полку-стеллаж!

Как я покрасил стены водоимульсионной краской два раза!

Шпаклёвка стен и потолка своими руками на даче!

Как сделать пол на закрытой веранде. Фундамент пола веранды

Вид применяемого фундамента всегда оказывает конкретное влияние на материал покрытия для пола . Прекраснее всего освободится от проблемы несоответствия фундамента и пола на шаге планирования веранды. Если рассчитывать оба параметра заблаговременно и утвердить их между собой, то в последующем вопросы появляться не будут.

Из чего сделать полы на веранде. Фундамент пола веранды 09

Фундамент для открытой пристройки дома очень часто имеет одну из данных конструкций:

  • Фундамент на ленточной основе;
  • Свайное (столбчатое) основание.

К примеру, если крытая терраса будет собой представлять капитальную постройку, являющуюся частью дома, а он сам поставлен на фундаменте ленточного типа, то и пристройку необходимо расположить на аналогичном основании.

Дабы крытая терраса была хорошей и высококачественной, придется основательно поработать. Пол нужно застелить защитой от негативного воздействия влаги для устранения проникновения влаги в пустое пространство. Также понадобится сделать пол теплым и его сделать таким образом, чтобы он имел идеальную сплошную поверхность.

Если летом окна веранды будут сниматься, тогда нужно будет закрыть помещение от проникания осадков. Для этого применяют маленький уклон в одну сторону или облагородить ливневый слив с канавкой так, чтобы угодившая в помещение жидкость не задерживалась.

Тогда, когда помещение станет полноценно закрытым, нужно побеспокоится о напольной теплоизоляции. Нередко закрытые веранды выполняют обогреваемыми, и подобное решение имеет много положительных качеств.

Из чего сделать полы на веранде. Фундамент пола веранды 10

Абсолютно по-другому смотрится ситуация, в которой крытая терраса собой представляет примитивную пристройку к дому. Такие помещения в большинстве случаев располагается в открытом состоянии и скорее являются террасой, а не полноценной крытой террасой. Для реализации аналогичной конструкции значительно лучше подходит фундамент на сваях, при котором между почвой и полом оставался не очень большой просвет.

В качестве свай можно применять кирпичные столбы, которые ставятся на цементную опору, углубленную в грунт хотя бы на полметра. Кроме подобной конструкции, воспользоваться можно сваями винтового типа либо же асбестовыми трубами. Во всяком случае, сверху фундамента на сваях укладываются балки из дерева. К перекрывающим балкам будет монтироваться черновое покрытие, если в нем испытываете необходимость, и поперечной балки для обустраивания завершального пола.

На открытой пристройке дома для оснащения водоотвода чистовой пол выполняют не цельным, а с зазором. Тем не менее, для таких же целей можно выполнить линевку, применяя разные способы устранения жидкости.

Видео деревянный пол из обрезной доски на веранде

Категории: Доски на веранде